Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 48

Тема: Критерии радости ..

  1. #1
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,341

    По умолчанию Критерии радости ..

    Путь истинной радости

    Ван Даньдзин, Москва, мастер Дао
    Беседа о Сокровенном за чашкой чая


    Как определить, что такое Истинная Радость? Радость в широком смысле слова можно понимать как любое удовольствие и удовлетворение, которое испытывает человек при жизни. С другой стороны, "радость" от "удовольствия" отличается, очевидно, более выраженной эмоциональной яркостью, поэтому в быту человека не всякое удовлетворение можно обозначить словом "радость".

    - Да. казалось бы. радость - это настолько субъективное ощущение, что почти невозможно найти какие-то объективные критерии оценки эмоционального состояния различных индивидуумов. В реальной жизни далеко не всегда чувство "удовольствия", "радости", "веселья" и т.д. приводит к положительным результатам для человека, который их испытывает.
    Возьмем простой пример: многие люди испытывают слабость к сладкому, хотя общеизвестно, что неумеренное потребление сладкого может очень вредно сказаться на здоровье, и не только в физическом плане.
    - Действительно, таких примеров, когда различного рода удовольствия не только не полезны, а очень вредны для психического и физического состояния человека, бесчисленное множество.
    - А вся современная цивилизация - с её рекламой, бизнесом и производством - целиком базируется на возбуждении и удовлетворении безгранично возрастающего стремления к получению всевозможных удовольствий, - именно это, в конечном счете, составляет суть всех т.н. "материальных и культурных" потребностей общества, которые необходимо непрерывно удовлетворять.
    - Что же в таком случае понимать под Истинной Радостью?
    - Очевидно, то. что приносит благо, а не наносит вред человеку, укрепляет его физическое здоровье, увеличивает жизненный энергетический потенциал, стимулирует развитие талантов и способностей, делает человека мудрее. Это то, что делает человека красивее - внутренне и внешне, омолаживает организм, увеличивает продолжительность жизни, дает ощущение света и гармонии. Истинная Радость приносит чувство глубокого удовлетворения и полноты жизни, делает человека "окрылённым": появляется желание взлететь на небо, а не броситься в ущелье. Наконец, это то, что позволяет человеку ощутить свое Истинное "Я' помогает ему лучше узнать внутри себя Высшее "Я", которое является самовыражением Божественной Сущности каждого человека.
    - Самое замечательное, что в данном случае человек постигает свое Истинное "Я" ( это, как мы знаем, есть не что иное, как проявление Высшего "Я' т.е. Бога, внутри человека) не путем логического размышления или посредством абстрактных понятий, а через прямое и живое чувствование.
    - Если Бог - первопричина всего, что есть во Вселен- ной, на Земле и в человеке, не Он ли является Первоисточником Красоты, Любви и Радости?... Человек рожден в этом мире для Радости, следовательно, только через Радость он может вернуться к Истоку и соединиться с Вечностью.
    Истинная Радость - это субъективное ощущение конкретного индивидуума, не обладающее некоторыми, вполне определенными и объективно определяемыми свойствами. Например, человеку, испытывающему Истинную Радость, совершение чуждо чувство зависти, жадность, алчность и т.п., наоборот, ему более присуще ощущение радостного единения с другими людьми, со всем живым миром, с бесконечным Космосом; именно в этом состоянии человеку открывается его Единая Сущность со всем Творением, ведь именно Радость и Любовь есть то, что соединяет всё воедино и без чего всё теряет всякий смысл. Таким образом. Истинная Радость достигается, в основном, посредством внутренней работы человека над собой, над своей душой и нисходит на него, как вознаграждение за духовный подвиг. Современный человек страдает, прежде всего, от своей неразборчивости, а точнее сказать, из-за отсутствия критерия истины, или '"компаса" в океане желаний и страстей, с которыми он не в силах справиться и которые зачастую ему неподконтрольны; в этих обстоятельствах любая попытка человека удовлетворить свои бесчисленные желания и потребности потенциально способствует закреплению жизненного кредо: "Цель оправдывает средства". В то же время мы утверждаем, что человек и в этом деле поддается обучению, что можно научить его отличать Истинную Радость от всех остальных т.н. "удовольствий"' в жизни, которые на поверку оказываются ложными ценностями.
    Для достижения Истинной Радости человеку не требуется совершать ничего такого, что могло бы нанести вред другим людям, живой природе и всей окружающей среде, а тем более - интересам духовного развития и самосовершенствования других индивидуумов, поскольку в этом случае цель и смысл жизни каждого человека войдут в естественную гармонию с устремлениями других людей и самой большой ценностью для человека на Земле будет другая духовно высокоразвитая личность; а цель, желание и устремление отдельной личности действительно могут естественным путем гармонизироваться с подлинными, т.е. изначально присущими от Природы, стремлениями всех людей к более гармоничному, светлому и прекрасному миру, что полностью соответствует также первоначальному замыслу Бога-Творца.
    Надеемся, теперь стало более понятно, что мы подразумеваем под Критерием Истины, или Божией Мерой в человеческой жизни. Это тот ориентир, научившись пользоваться которым, люди планеты Земля смогут в конечном итоге разрешить многочисленные противоречия и конфликты, которые способны привести к гибели человеческого духа и человеческой цивилизации.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  2. #2
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    990

    По умолчанию

    Что такое радость?Праздник!А праздновать одному нельзя.Вот и получается,что радостью надо делится.С родными и близкими,да и просто с чужими людьми.Радоваться можно чему угодно.Хорошей погоде,близости родного человека,успехам детей,интересной книге,приключениям,просто возможности жить.Жить и делится своей радостью.И пусть ваша радость кого-то улыбнет.А критерий у радости только один.Не радоваться чужой беде.

  3. #3
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    16,965

    По умолчанию

    Полностью согласен с Охотницей. Радоваться надо всему хорошему, что нас окружает.

  4. #4
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    6,895

    По умолчанию 33 жизненные радости

    1. Лечь спать в постель со свежими простынями
    2. Чихнуть три или больше раз подряд.
    2. Болтать ногами в воде.
    3. Ощущать, что в книжке, которая тебе уже очень сильно нравится, осталось еще много непрочитанных страниц.
    4. Поскользнуться и не упасть.
    5. Ощутить песок между пальцами ног
    6. СМС-ка, которую ты ждал.
    7. Проснуться после очень реалистичного кошмара и понять, что это был лишь сон.
    8. Откусить пирожок/булочку/экл¬ер с той стороны, где начинка.
    9. Найти зажаренную до состояния чипса картофелину в порции жаренной картошки
    10. Срывать защитный слой с экрана новеньких электронных гаджетов.
    11. Когда тебя поздравляют с праздником люди, которых ты не знаешь.
    12. Найти заначку, про которую ты уже забыл.
    13. Когда холодная постель, в которую ты нырнул, наконец согревается.
    14. Нечаянно точно ввести свой старый и давно забытый пароль.
    15. Трогать волосы после стрижки.
    16. Полный холодильник вкусностей, которые остались после праздников.
    17. Когда тебе мигают на трассе и ты успеваешь сбросить скорость перед гаишником.
    18. Сказать то же, что и спортивный комментатор, но за секунду до него.
    19. Издалека попасть точно в мусорное ведро.
    20. Надеть то, что ты только что купил.
    21. Проснуться за час до звонка будильника, понять, что еще уйма времени и снова лечь спать.
    22. Случайно где-нибудь встретить запах из детства.
    23. Снова и снова слушать песню, которая тебе недавно понравилась.
    24. Покрыться гусиной кожей от услышанной музыки.
    25. Когда тебе удалось все-таки выдавить последнюю порцию пасты из безнадёжного тюбика.
    26. Перебрать коробку со своими детскими игрушками и вещами.
    27. Лежать в кровати и слушать, как тяжелые капли дождя барабанят по крыше или подоконнику.
    28. Снимать с руки, как вторую кожу, высохший слой клея ПВА.
    29. Сесть на диван после целого дня на ногах.
    30. Плакать от смеха.
    31. Погрузить руки в емкость с сырым рисом.
    32. Перевернуть подушку на прохладную сторону.
    33. Заметить, как стоящие рядом незнакомцы смеются, слушая ваш разговор с друзьями
    Я в каждом листочке
    И в каждой травинке,
    Я в облаках и в ветерке.
    Я в каждом цветочке, дождинке
    И в радостном ручейке!

  5. #5
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    6,895

    По умолчанию

    Это взято из инета, но у каждого свои ежедневные радости.
    Для меня это:
    Вновь увидеться с сотрудниками.
    Посидеть в ресторанчике с друзьями и поболтать.
    Тот, кто тебе так нужен в данный момент - в онлайне!
    Совершенно неожиданно найти пропавшую вещь.
    Когда после многих ненастных дней - солнце.
    Когда целый день солнцепёк, а вечером дождик.
    Когда юбка, которая не сходилась тебе в талии, вдруг стала прекрасно сидеть на тебе.
    Когда пришлёпнула комара, который зудел и мешал уснуть.
    Когда вовремя подъезжает транспорт.
    Когда выпадают бонусы и премии.
    Когда снег скрипит под ногами.
    Когда в городе наряженные ёлки.
    Да много ещё чего....))

    Да просто проснуться и встретить утро!!!
    Я в каждом листочке
    И в каждой травинке,
    Я в облаках и в ветерке.
    Я в каждом цветочке, дождинке
    И в радостном ручейке!

  6. По умолчанию

    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    24. Покрыться гусиной кожей от услышанной музыки.
    ..например так


  7. #7
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    6,895

    По умолчанию

    Какую музыку слушала девушка?
    А может, просто в холодной воде искупалась?
    Я в каждом листочке
    И в каждой травинке,
    Я в облаках и в ветерке.
    Я в каждом цветочке, дождинке
    И в радостном ручейке!

  8. #8
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Какую музыку слушала девушка?
    вот эту:

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #9
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,341

    По умолчанию

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  10. По умолчанию

    А ведь от нас зависит,как пройдет день,неделя,месяц.........можн время слаживать из маленьких радостей,по кусочкам,а можно и кусочками неудач.Я лично везде нахожу хорошее,даже если случается неудача,то я знаю-ВСЕ,ЧТО НИ ДЕЛАЕТСЯ-К ЛУЧШЕМУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!............ ........
    Все, что делается - к лучшему!!!....
    Я - счастливая Женщина!!!!!

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Порадуемся чужой радости ..
    от Krupa в разделе Хорошо-то как!
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 27.04.2017, 09:54
  2. Друзья познаются в беде или в радости???
    от Белая Хризантема** в разделе Обо всём
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 12.05.2014, 15:35
  3. Критерии полноты.
    от Охотница** в разделе Обо всём
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 14.01.2009, 13:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+