Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: Трактат о дружбе .

  1. #1
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,693

    По умолчанию Трактат о дружбе .

    Трактат о Дружбе.
    Что такое дружба? (наброски для реферата)

    Настроение у меня сегодня странное и хочется пофилософствовать, подумать о том, что же такое дружба и какая она бывает, ну...так скажем поговорить об истинности-искренности-ложности и прочих сложностях дружеских отношений со френдами, а особенно с теми из френдов, которые являются друзьями!

    Начнем со словарей, конечно же, точное определение обсуждаемого понятия - великая вещь!

    Дружба, дружество, дружелюбие, доброжелательство, лад, мир, согласие, панибратство, короткое знакомство, побратимство, (благо)приязнь, амикошонство, любовь, братание, единение, общение; дружба искренняя, лицемерная, собачья, тесная.
    Сделать что по дружбе. Лады всего дороже.
    "Обольщенный моею славою, он стал было искать моего дружества" - Пушкин.
    Любовь, Согласие Союз. быть в дружбе, водить дружбу, разорвать дружбу, Противоложное - Вражда. </B>(Грамота.Ру)

    Уже интересно - искренняя, лицемерная понятно - а вот собачья?




    Кролики вот тоже точно знают, что они среди настоящих друзей!

    Что дружба? Легкий пыл похмелья,
    Обиды вольный разговор,
    Обмен тщеславия, безделья
    Иль покровительства позор.

    А.С. Пушкин

    Бедный Пушкин - в "друзья" к нему набивались многие...

    Что такое дружба? Ничто иное, как этическая форма любви. В греческом языке есть три слова, обозначающих любовь, Эрос, Филос и Агапа. Агапа - любовь к Богу, возвышенная. Эрос - с чувственным компонентом, а Филос или Филейн как раз олицетворение той любви, которой мы привязаны к детям, родителям, друзьям. Если у человека нет привязанности, нет друзей он чувствует своего рода психологическую уязвленность, даже ущербность. Отчасти это говорит о том, что человек не умеет взаимодействовать с миром, с людьми. Первые друзья у нас появляются в раннем детстве, «накапливаем» друзей в юности, а в зрелом возрасте мы сближаемся с незнакомыми людьми гораздо сложнее, нам сложнее привыкнуть к новому спутнику жизни. Каждый в дружбу привносит то, что у него есть, свой багаж.
    ( психолог, эксперт телеканала «Домашний» Ирина Обухова)

    "Если у человека нет привязанности, нет друзей - он чувствует своего рода психологическую уязвленность, даже ущербность."
    Хмммм... А если нет друзей - а ущербности нимало не чувствует? Как быть с людьми, у которых нет друзей - у них просто отсутствует какой-то специальный орган, отвечющий за дружбу?

    Еще бывает мужская дружба, это когда "каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню", при этом главные слова здесь "в баню" и "31 декабря".(мужской журнал о дружбе)
    Ну, это все понятно - выпить с друзьями, сходить в баню и пр...это своеобразное понятие дружбы.

    Друг тебе уступить готов - место в щлюпке и круг... (песня)
    Ага, а второй друг это милостливо принимает что ли? Интересно...


    Вот и Битлы о том же - TOP 10 песен о дружбе

    если друг оказался вдруг...

    Так что же такое дружба?

    По мне это:
    - терпение,
    - внимание
    - сочуствие
    - соучастие.
    Вот они - те четыре кита, на которых держится дружба, но терпение - это основное, абсолютно необходимое, но при этом самое сложное условие дружбы.
    Почему у большинства людей в наше время часто совсем нет друзей - а только приятели, приятельницы, собутыльники и "подружки" (буть то женского полу или мужского - это неважно по сути)?
    Да потому, что всем жалко потратить свое драгоценное время, вникая в чужие проблемы, слушая длинные рассказы о такой никому не интересной "чепухе", терпеть "занудство и зудеж и глупости"…когда своих проблем и дел полно, а времени своего личного так жалко!
    - Да ладно, разберешься, все пройдет! Ты лучше послушай, что я тебе расскажу! Это интереснее! - и…у приятеля остается обида на невнимание и нетерпение.

    Вообще говоря, то, что мы называем обычно друзьями и дружбой, это не более, чем короткие и близкие знакомства, которые мы завязали случайно или из соображений удобства. (Мишель Монтень Трактат о дружбе)

    Как совпадает с этим определением жаргонизмы современных блогеров - у меня 300 френдов, зафренди меня, я тебя зафрендил - и прочие...френдленты на cотни френдов, ну абсолютно чужих людей с разными взглядами даже на кардтинальные вопросы жизни...







    Мое мнение, что и расходятся семьи и так неустойчивы временные союзы - это ж просто обычного терпения друг на друга не хватает! Ведь для продолжения совместного проживания, начатого прекрасной влюбленностью, романтических, но таких простых и понятных отношений, нужна настоящая дружба и привязанность, а она невозможна без взаимного терпения и внимания.
    - Ну откуда же набраться терпения и выслушать длинный рассказ о подругах своей жены - ведь это ж такая чепуха и скука?
    - А как терпеть бесконечные рассказы этого заносчивого и самовлюбленного глухаря, слушающего только себя и повторяющего одно и тоже по сотому разу?

    Вот и создаются "семьи" совсем чужих людей, не желающих себе дать труд разобраться - что за человек с ним рядом, что волнует его, чем он дышит и живет. Так, ходим вместе на тусовки, вместе в постели, а по сути - рядом незнакомец (-ка), лень и недосуг, да и никакого желания нет тратить силы и время на выяснение всякой "ерунды" - когда можно развлечься и поговорить о СЕБЕ, любимом и таком интересном!
    А совсем надоело слушать проблемы другого, да еще претензии какие-то - взяли и разбежались!... Вот и падает рождаемость, ну а откуда ей расти, когда выращивание детей требует ТАКОГО огромного терпения! И все чаще девушки заявляют - я не хочу детей совсем, с ними столько мороки.

    Да, и с детьми тоже надо ДРУЖИТЬ, а не только любить их и покупать игрушки и сладости. С детьми тоже самое - все те же четыре кита - терпение, внимание, сочуствие и соучастие. А у родителей своих проблем полно - некогда слушать про проблемы "в песочнице", нет времени и терпения на соучастие в жизни ребенка. Вот и вырастают рядом чужие люди, знающие что дома их выслушать некому и ищущие внимания на стороне. А потом, но это ж совсем потом, зачем об этом думать, это ж так нескоро - будут обижаться постаревшие родители, что дети к ним не не приезжают и редко звонят - а это все повторение их же отношения к детям.

    Да, когдя я читаю разные истории в дневниках, так расплодившихся нынче - как у провинциальных дворянских дочек конца 19 века...создается ощущение, что почти каждый готов слушать только себя, писать и читать только о себе и своих делах...кстати, жж и прочие блоги это все только подтверждают, редко когда комменты начинают общий разговор, обычно просто отмечают, что прочли, да.
    А соревнование - у кого френдов больше?....

    Эх, как красиво говорили о дружбе раньше....

    В дружбе нет никаких расчетов и соображений, кроме нее самой (Мишель Монтень Трактат о дружбе )

    Мы не столько нуждаемся в помощи от друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим. Демокрит (460-370 до н.э.), древнегреческий философ.

    Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, всякий будет с тобой. Марк Твен (1835-1910), американский писатель.

    Как ни редко встречается настоящая любовь, настоящая дружба встречается еще реже. Ф. Ларошфуко.


    И, как заключение, что бы не означало понятие ДРУЖБА для каждого в отдельности - поверим поэту:
    ...печальна участь одинокого,
    а нелюдимого - вдвойне!

    . Александр Яшин. О дружбе.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  2. #2
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    16,965

    По умолчанию

    Замечательная статья. Я ее целиком и полностьбю поддерживаю.

  3. #3
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,693

    По умолчанию

    Настоящая любовь , небольшое словосочетание, а сколько мыслей и раздумий , сколько чувств и эмоций, есть ли она на самом деле задумалась я .Любовь , сколько музыки в этом слове , радости а иногда и грусти,мы отдаем себя без остатка тем кого любим , наверное это и есть настоящая любовь ,так думаю я и поступаю, не удивлюсь если услышу другое мнение , можетбыть я ошибаюсь подскажите мне ..
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  4. #4
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,693

    По умолчанию

    Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, всякий будет с тобой. Марк Твен (1835-1910), американский писатель.

    Это дополнение , к настоящей любви .
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  5. По умолчанию

    Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, всякий будет с тобой_как я с тобои согласна,Хризантемка.......,у меня есть единственная подруга тут,в стране,мы ще в Белоруссии учились вместе,так вот она моя вторая половинка,я ее люблю,каки себя и уважаю и верю,это у нас взаимно........

  6. По умолчанию

    а на счет любви можно говорить часами и днями...........когда любишь,то отдаешься без остатка,готов на многое ради любимого человека.......правда бывает,что любишь не достоиного........

  7. #7
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    16,965

    По умолчанию

    Настоящего друга никогда не надо звать. Он всегда приходит сам.

  8. #8
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,693

    По умолчанию

    В дружбе нет никаких расчетов и соображений, кроме нее самой (Мишель Монтень Трактат о дружбе )

    как верно сказано , жаль что многие этого не понимают и ставят дружбе какие то " условия"..
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  9. #9
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,693

    По умолчанию

    Попалась мне на глаза , очень интересная притча о дружбе .
    В одной далёкой стране жили два друга.
    Они были самыми настоящими друзьями! Вместе работали, отдыхали и вместе праздновали успех.
    Любые решения они принимали сообща. А если не могли принять никакого решения, то неприятные последствия этого тоже делили поровну.
    Никто никогда не видел, чтобы они ссорились или даже просто были друг другом недовольны. Но что самое главное – друзья ни разу не поставили свои личные отношения в зависимость от мнения окружающих.

    Слухи об их уникальной дружбе докатились до правителя той страны, в которой они жили. А надо заметить, правитель этот, уже весьма убелённый сединами, окончательно потерял веру в настоящую дружбу.
    И велел он привести к себе наших неразлучных героев.
    – Вы действительно настоящие друзья или мне неправильно доложили? Тогда я просто казню осведомителей, да и дело с концом.
    – Не надо никого казнить, владыка. Ты получил верные сведенья, мы действительно настоящие друзья.
    – И вы готовы это доказать?
    – Нам бы не хотелось ничего доказывать…
    – Ваше желание не имеет никакого значения! Сегодня же я хочу убедиться, что вы не лжёте. Возможно, искренне заблуждаетесь. Но, в любом случае, мне приятно было бы убедиться, что настоящая дружба существует.

    С этими словами правитель приказал схватить друзей и заточить в холодное, сырое подземелье: каждого – в своё. Полная изоляция от мира, ни один лучик света не должен касаться их лиц. Между узниками был исключён малейший контакт.
    Стражники получили исчерпывающее указание: «Не кормить, а воду пусть со стен слизывают!».
    Жаловаться на судьбу несчастные отныне смогут лишь крысам, в обществе которых и проведут остаток своих дней, если… Друзьям выдвинули следующее условие: тот, кто первый взмолится о пощаде, того немедленно освободят, а его друг умрёт мучительной смертью.
    Страшный эксперимент длился целый месяц. Повсюду только об этом и судачили. Народ, обуянный кривотолками и домыслами, нервно потирал потные ладошки в предвкушении драматичной развязки.
    Вот-вот, ещё немного – и можно будет наконец лицемерно вздохнуть или притворно улыбнуться, - в зависимости от того, каким будет финал: трагедия или комедия…

    Никто из друзей не попросил о снисхождении. Обоих вынесли из темницы истощёнными и бездыханными. Долгое время их приводили в чувство лучшие врачи королевства.
    А потом, когда они пришли в себя настолько, что могли говорить, правитель снова пригласил их на аудиенцию.
    – Герои! – воскликнул он, как только двое бывших заключённых переступили порог величественных покоев. – Я благодарен вам за преподанный мне урок и хочу извиниться за доставленные неудобства… Зато теперь я абсолютно точно знаю, что настоящая дружба существует.
    – Вы не можете этого знать, – сказал один из друзей, невозмутимо глядя в глаза правителю.
    – Почему не могу? – удивился тот. – В конце концов, есть множество свидетелей вашей стойкости и несгибаемой воли. Ведь вы же действительно не предали друг друга, хотя достаточно было единственного слова, чтобы прекратить мучения!
    – Ошибаетесь, – отвечали друзья. – Мы сохранили верность лишь своим принципам. А друг друга мы бы предали в первый же день испытаний. Суровая правда жизни в том, что только во имя собственных принципов, но не ради друзей, человек в состоянии выдержать любые пытки.
    – Вот как? – Ещё больше удивился правитель. – Тем не менее, вы считаете себя друзьями. В чём же, по-вашему, заключается настоящая дружба?
    – В схожести принципов…
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  10. #10
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,693

    По умолчанию

    1. взаимная симпатия (приятность взаимного общения)
    2. взаимопонимание
    3. открытость (не скажут «это не твоё дело»)
    4. откровенность, искренность и бескорыстие
    5. доверительность
    6. активная взаимопомощь
    7. общность интересов и увлечений
    8. умение идти на самопожертвование во имя дружбы.( чтобы другу было хорошо и спокойно , жертвуешь собой )..
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Поговорим о дружбе.
    от Даниил в разделе Обо всём
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 25.04.2024, 18:34
  2. Стихи о дружбе .
    от ЕВА в разделе НЕ наши стихи
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 05.03.2015, 03:26
  3. Сказка о Дружбе ..
    от Белая Хризантема** в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 18.11.2010, 00:49
  4. Несколько слов о дружбе и не дружбе.
    от Белая Хризантема** в разделе Обо всём
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 12.11.2009, 07:18
  5. Стихи о дружбе
    от Мишель2007 в разделе НЕ наши стихи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.05.2007, 04:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+