Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Александр Городницкий.

  1. #1
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,330

    По умолчанию Александр Городницкий.

    Взгляд20/11/2006
    Шестидесятники // Александр Городницкий // "Вызывает неконтролируемые ассоциации"

    Борис ВИШНЕВСКИЙ
    Мальчик из блокадного Ленинграда, он родился в марте 1933-го, закончил Ленинградский Горный институт, полтора десятка лет провел в экспедициях в Заполярье и тридцать лет в плаваниях, исходив все океаны планеты. Стал доктором физико-математических наук, профессором, академиком РАЕН, много лет искал Атлантиду, не раз спускался на дно морское…
    С невосторженным образом мыслей

    Для любого другого такой биографии хватило бы с лихвой. Вполне можно было бы считать, что жизнь удалась. Но пятьдесят лет назад он взял лист бумаги и написал свою первую песню "Геофизический вальс". За одну ночь и… под угрозой лишения комсомольского билета. В противном случае, его факультет мог проиграть соперникам факультета конкурс студенческих спектаклей. Поручение было выполнено — конкурс был с блеском выигран.
    Через пять лет песни Александра Городницкого пели альпинисты и летчики, геологи и моряки, младшие и старшие научные сотрудники.
    Когда на сердце тяжесть и холодно в груди, К ступеням Эрмитажа ты в сумерках приди… У Геркулесовых столбов лежит моя дорога, У Геркулесовых столбов, где плавал Одиссей… Снег, снег, снег, снег, Снег за окошком кружится…
    Мне не надо брать в руки гитару, чтобы вспомнить мелодию, — она начинает звучать "внутри" при первом взгляде на любимые с давних лет строчки. Его песни не просто стали символом эпохи — они создавали эту эпоху. Они были "отдушиной" для тех, у кого на глазах рассыпалась в прах "оттепель" шестидесятых годов, и началось то, что затем назовут "застоем".
    Вместе с песнями Галича и Окуджавы, Визбора и Высоцкого, книгами братьев Стругацких и спектаклями Таганки они воспитали первое поколение, свободное от Большого Страха, поколение с "невосторженным образом мыслей". То, которое в конце 80-х "вышло на площадь в свой назначенный час" и совершило, казалось бы, невозможное…
    Примем как родного

    Его песни — "Снег" и "Перекаты", "Песню полярных летчиков" и "Деревянные города" — пели, как правило, понятия не имея об их авторе и честно полагая народными. Ну а с песней "От злой тоски не матерись" и вовсе связана совершенно фантастическая история.
    В начале 60-х рабочие геологической партии, среди которых немалую часть составляли бывшие зеки, подвыпив, исполняли эту песню как одну из "старых лагерных". Будучи, по его словам, "молодым, глупым и тщеславным", Городницкий немедленно заявил о своем авторстве. На что услышал лаконичный ответ: "Еще раз скажешь, что твоя, — пришьем". После чего ему объяснили, что "за такую песню надо всю жизнь страдать в зоне". И нашлись даже очевидцы, которые слышали эту песню в 40-е годы в лагерях под Норильском.
    Этим, однако, дело не закончилось: в 80-е годы на Кольском полуострове Городницкому показали… могилу "того самого, кто эту песню написал: здесь он сидел, здесь же его и пришили". Наконец, в начале 90-х автору пришло письмо из "зоны", от "членов общества книголюбов", которые сообщали, что очень любят все его песни, а особенно "От злой тоски", которую считают своей. И уверяли, что "ежели что — примем как родного"…
    Впрочем, "как родного" его приняли те, кто собирал первые записи на допотопных магнитофонах, кто шагал по стране с тяжелыми рюкзаками за спиной, вдыхал едкий дым костров и подставлял лицо упругому ветру с горных перевалов, кто часами спорил о "физиках и лириках" и у кого "понедельник начинался в субботу". Сегодня, постарев на три-четыре десятилетия, они продолжают считать его песни частью своей души.
    Они по-прежнему заполняют концертные залы, увидев афишу с именем Александра Городницкого и его неизменного партнера и друга Михаила Кане. Они стоя подпевают "Атлантам", исполнением которых традиционно заканчиваются его концерты.
    В начале августа в Питер заходил "Крузенштерн" — один из трех крупнейших в мире парусников, на котором сорок пять лет назад молодой геофизик Городницкий совершил несколько дальних походов (тогда "Крузенштерн" был учебным океанографическим судном). На его борту когда-то были написаны "Канада", "За тех, кто на земле", "Геркулесовы столбы" и "Пират, забудь о стороне родной", а также другие песни. Прямо на палубе "Крузенштерна" Городницкий и Кане давали концерт. Надо было видеть очередь, которая стояла на набережной…
    Не разбирай баррикады у Белого дома

    Песни Городницкого, как и он сам, редко были веселыми — обычно в них задавала тон грустная ирония. Как скажет критик Лев Аннинский, в его судьбе "сойдутся две линии: мечта и опыт, бунт против внутреннего рабства и понимание, сколь глубоко оно заложено в душу". Правда, в 1991 году Городницкий, по его словам, ходил на митинги и кричал: "Ельцин, Ельцин, Горбачева в отставку!", но уже в феврале 1992-го написал пророческое:
    Снег обметал ненадежной свободы побеги, В темном краю появляется свет ненадолго. Не обольщайся бескровной и легкой победой — Не разбирай баррикады у Белого дома…
    Когда наступит осень 1993-го, Городницкий придет сдавать кровь для пострадавших и напишет: "Над солнечной осеннею Москвой стоял погожий день братоубийства". Через полтора года, в январе 1995-го, он скажет мне: "Есть такая российская традиция — называть свободу "смутным временем". Этого ни в одной стране нет, потому что мы боимся свободы, хотим, чтобы пришел царь, наказал злых и наградил добрых, и навел порядок. Вот только где взять хорошего царя — не знаю…"
    Еще через несколько лет, уже при Путине, Городницкий станет высказываться еще более резко: "Я не мог себе представить, что идея демократии будет дискредитирована до такой степени, не мог предположить, что люди захотят "сильной руки". А ведь у многих сегодня есть иллюзия, что только авторитарное государство может победить преступность, побороть экономический хаос, предотвратить растаскивание России по уделам… В ельцинские времена мы любили повторять Бродского: "Говорят, что все наместники — ворюги, но ворюги все ж милей, чем кровопийцы". Мы были наивны и не понимали, что на смену ворюгам обязательно приходят кровопийцы…"
    В одном из стихотворений конца 80-х годов Городницкий напишет:
    Спасибо, что петь разрешили, Спасибо, спасибо. Мы не были непогрешимы, Но благ не просили…
    Одиссей Моисеевич

    Он и вправду ничего не просил и никого не "обслуживал". Он не подписывал "коллективных писем" в поддержку власти и с осуждением ее врагов в стиле "Раздавите гадину!", не выступал на концертах, агитируя за Ельцина, и не заявлял, как другие, что для него — великая честь участвовать в выдвижении Путина в президенты.
    В декабре 2003-го первый (и, скорее всего, последний) раз решил поучаствовать в политической жизни — вместе со старым другом Владимиром Лукиным и Сергеем Ковалевым баллотировался в Госдуму по списку "Яблока". Хорошо помня, как задушили "оттепель", он все чаще и чаще грустно констатирует, что сейчас наступает сильнейшее "политическое похолодание", возможно, даже "ледниковый период".
    Понятно, что с такими взглядами его, как и раньше, не жалуют "наверху". Дело доходит до прямых совпадений с прошлым. Когда-то, в конце семидесятых годов, на ленинградском телевидении запретили его песню к телефильму "Наводнение" с резолюцией: "Вызывает неконтролируемые ассоциации". Минула четверть века — и из немецко-российского документального фильма "Кремль изнутри" при показе по телевидению вылетела "Песня о Кремле" Городницкого. Скорее всего, из-за этих строчек:
    Но он настанет, этот час, Когда ответят государи За все кровавые дела, За все минувшие года…
    Видимо, в нынешнем Кремле тоже испугались "неконтролируемых ассоциаций"…
    Каждый, кто знаком с творчеством Городницкого, легко угадает имя его любимейшего героя: Одиссей. "Одно время, — говорит он, — меня просто называли Одиссеем Моисеевичем, хотя быть на его месте я бы не мог — недостаточно хитроумен. Да и женихов бы калечить не стал — дал бы развод законной жене: я — человек гуманный… Но до сих пор уверен: ничего более интересного, чем странствовать по свету, нет. К сожалению, то юное любопытство к окружающему миру, которое вело меня большую часть жизни, сегодня утрачено. Волнуют другие проблемы, а смотреть на мир глазами пожилого туриста не могу. Нет уже того человека, наивного романтика, даже смешного, которым я был в начале 60-х, когда впервые вступил на палубу экспедиционного корабля…"
    На восьмом десятке лет Городницкий пребывает в постоянных заботах. Он снимается в фильме по книге своих воспоминаний "Атланты держат небо", выпускает новые сборники стихов и песен, выступает с концертами. В прошлом году вел целую серию научно-популярных передач на канале "Культура", в этом году представлял в Петербурге фильм "Корабли собирает конвой" — об экспедиции, которая прошла по маршруту легендарного военного конвоя PQ-17 (Городницкий не только участвовал в экспедиции, но и озвучивал весь текст фильма, в котором звучит песня, написанная им в память PQ-17).
    И как жил, так и живет — в согласии с собственной совестью, в своей неизменной "системе Декарта", где вдоль одной оси координат — его стихи и песни, а вдоль другой оси — научные труды, экспедиции и мечты об Атлантиде. Которая, возможно, все-таки находится там, где ее много лет искал Городницкий, погружаясь на океанское дно на подводном аппарате "Мир", — в районе подводных гор Хосшу, между Азорским архипелагом и Геркулесовыми столбами. Там, где, как когда-то написал Александр Городницкий, "дельфины греют спины, и между двух материков огни несут суда"…
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  2. #2
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Очень люблю Городницкого. Песню "Снег" пел мой покойный отец, когда я ещё был ребёнком.
    У меня диск с полным (на момент выпуска диска) собранием его сочинений.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #3
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,330

    По умолчанию

    Привез послушаем ..мне он тоже нравится ..
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  4. #4
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Привезу
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #5
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    16,965

    По умолчанию

    Да, песни у него неплохие.

  6. #6
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,330

    По умолчанию

    А на Арбате
    Английский канал
    Антигалилей
    Арбатские старушки
    Атланты
    Ах, зачем вы убили Александра Второго
    Ах, не ревнуй
    Аэропорты XIX века
    Б
    Батюшков
    Бахайский храм
    Брусника
    Бульварное кольцо
    Буранный полустанок
    Бухта Наталья
    Бухта Тикси
    В
    В океане зима
    В самолете
    В Уэльсе
    Вальс геофизиков
    Вальс тридцать девятого года
    Вдовы поэтов
    Воздухоплавательный парк
    Волчья песня
    Впередсмотрящий
    Г
    Галатея
    Галилей
    Гвардейский вальсок
    Геркулесовы Столбы
    Губернаторская власть
    Д
    Дворец Трезини
    Деревянные города
    Для чего тебе нужно
    Дом Пушкина
    Донской монастырь
    Дорога
    Друзья и враги
    Дуэль
    Ж
    Жена французского посла
    З
    За белым металлом
    За тех, кто на земле
    Звезда Полярная
    И
    Индийский океан
    Испанская граница
    К
    Канарские острова
    Комарово
    Л
    Ленинградская песня
    Любовница Блока
    М
    Марш хунвэйбинов
    Матюшкин
    Маяковский
    Меж Москвой и Ленинградом
    Меншиков
    Мокрое царство
    Молитва Аввакума
    Монолог маршала
    Моряк, покрепче вяжи узлы
    Мы вернемся к тебе, океан
    Н
    На Бермудских островах
    На восток
    На кладбище Сен-Женевьев-де-Буа
    На материк
    На Маяковской площади в Москве
    Наводнение
    Над Канадой
    Начнем же все снова
    Не вернуться
    Не возвращайся, Горький, с Капри
    Не женитесь, поэты
    Не несите мне веночки
    Новелле Матвеевой
    Новодевичий монастырь
    Ностальгия
    О
    Около площади
    Опять разворочены мостовые...
    Освенцим (Над просёлками листья...)
    Освенцим (По Освенциму ветер гуляет...)
    Осенняя песня
    Остров Вайгач
    Остров Гваделупа
    Острова в океане
    П
    Палаточные города
    Памяти Владимира Высоцкого
    Памяти Юрия Визбора
    Памятник в Пятигорске
    Паруса 'Крузенштерна'
    Пасынки России
    Переделкино
    Перекаты
    Перелетные ангелы
    Песня американских летчиков
    Песня американских подводников
    Песня болотных геологов
    Песня заключенного
    Песня искателей урана
    Песня народа
    Песня о подземных музыкантах
    Песня поисковой партии
    Песня полярных летчиков
    Песня строителей русского флота
    Петербург
    Петр Третий (Немецкий принц...)
    Петр Третий (Шорох волн набегающих...)
    Петровская галерея
    Пиратская
    Плач Марфы-посадницы
    Подполковник Трубятчинский
    Полночное солнце
    Понта-Дельгада
    Попутного ветра
    Почему расстались
    Предательство
    Принцесса Береника
    Причин потусторонних не ищите...
    Пролив Сангар
    Прощальный гудок у перрона
    Прощание с городом
    Р
    Режиссеры
    Романс (И прежде чем покинуть сад...)
    Романс Чарноты
    Российский бунт
    С
    Самозванец
    Санкт-Петербурга каменный порог...
    Свадьба
    Система Декарта
    Снег
    Снова слово старинное 'давеча'...
    Собачья площадка
    Соловки
    Спасибо, что петь разрешили
    Т
    Тени тундры
    Терпандр
    Тихий океан
    Травести
    Треблинка
    Тяжелое солнце
    У
    У края земли
    Ф
    Финская граница
    Ц
    Царское Село (Давай поедем...)
    Цирк шапито
    Ч
    Чаадаев
    Черный хлеб
    Чистые пруды
    Что снится ночью прокурору
    Ш
    Шалея от отчаянного страха...
    Шотландская песенка
    Э
    Этот город, неровный, как пламя...
    Ю
    Юрий Левитан
    Я
    Я иду по Уругваю
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  7. #7
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Хризатемка, я собирался тебе диск записать. А тут всё есть.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #8
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,330

    По умолчанию

    За диск спасибо ,Пум !
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  9. #9

    По умолчанию

    ИСТОРИЯ ОДНОЙ ПЕСНИ

    Городницкий случайно на празднике,в Синегале увидел в подзорную трубу жену французского пасла...она стояла рядом с мужем в белом платье и шляпе...даже лица её Городницкий не видел...но озорную песню написал...и песня за месец облетела всю стану от Калиненграда до Владивостока...Через год у Городницкого начались проблемы с выездом за границу из - за этой песни...ему устраивали "допросы с пристрастием",секретарь партбюро " Что у тебя было с ней?" И сколько Городницкий не пытался объяснить,что ничего не было...не поверили...и характеристику не подписывали для выезда... Городницкий потерял надежду получить характеристику и пошёл на выход из парткома,но секретарь партбюро догнал его и прошептал: " Молодец, я бы тоже не сознался! " и подписал характеристику.

  10. #10
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    16,965

    По умолчанию

    Песен просто не счесть. А история интересная очень.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Александр Македонский
    от Пyмяyx** в разделе Пыль веков
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 08.11.2023, 23:06
  2. Александр Маринеско
    от Пyмяyx** в разделе Пыль веков
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.01.2013, 03:32
  3. Александр Мирзаян
    от Белая Хризантема** в разделе Барды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.08.2012, 15:02
  4. Александр Мещеряков
    от Синильга в разделе НЕ наши стихи
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.06.2009, 17:50
  5. Александр Громов
    от Пyмяyx** в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.12.2006, 01:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+