Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 65

Тема: Территориальная Демократия

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию Территориальная Демократия

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Тут в Нидерландах кто-то выступил с интересным предложением: создать посёлки для хулиганов и дебоширов. Вот пусть там хулиганят, а остальным людям дадут жить спокойно. К сожалению, идею зарубили. А жаль...
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Территориальная демократия
    Странно, что многим людям приходится объяснять прописную истину: нет и не может быть рецепта счастья, пригодного для всех. Один и тот же образ одному человеку может представляться и завидным а другому - невыносимым. Например, кто-то мечтает о тихом семейном счастье с одной единственной любимой женой. Другому же брак кажется тюрьмой. Его вполне устраивает жизнь гуляки. И понять этим двоим друг друга бывает трудно. Кто-то - домосед. Кто-то любит путешествовать. Дома ему скучно. Кто-то находит высшее счастье в религии. А кто-то атеист. Кто-то любит собак, кто-то кошек. Но даже если два человека воспринимают одно и то же с одинаковым знаком ("+" или "-"), это ещё не означает, что они воспринимают это совершенно одинаково. То, что для одного цель и радость всей жизни, для другого может быть приятной безделицей: лучше, когда есть, но и без неё обойтись можно прекрасно. То что для одного просто неприятность, для другого - катастрофа. Глупее всего в такой ситуации возмущаться и требовать от собеседника любить или не любить что-то. Если исполнение желаний человека не причинит зла другим людям, то он имеет право попытаться свои желания осуществить. А уж тем более, имеет право желать. Почти так же глупо не верить человеку, когда он говорит, что хочет и любит одно и не хочет, не любит другого. "Врёшь! Ты не любишь Пикассо! Как его можно любить? Это ты говоришь, чтобы меня позлить!" Итак, люди хотят разного. И желания одних часто приходят в противоречие с желаниями других. Как же разрешить эти противоречия? Есть хорошая формула: права одних кончаются там, где начинаются права других. Или более образно: право одних размахивать руками кончается там, где начинаются носы других. Всё это верно, но не так просто, как кажется. Не так легко определить, где кончаются права одних и начинаются права других. Например любой человек имеет право слушать музыку, верно? И спать ночью (и днём тоже) имеет. А если один хочет слушать музыку, а другой - спать и эти двое соседи? В этом случае их естественные права приходят в противоречие. Осуществление прав одного неминуемо приведёт к ущемлению прав другого. В чём задача общества? Сделать так, чтобы каждый человек мог максимально удовлетворить свои желания, при этом, минимально помешав другим людям в осуществлении их желаний. Короче, задача общества искать компромиссы. Нам известны общества(государства), не очень-то старавшиеся такие компромиссы найти и строившие благополучие одних на несчастьях, а то и смерти других, например, фашистская Германия. Такие общества всегда плохо кончают. Но если общество (государство) хочет существовать долго и пользоваться уважением как у своих членов (граждан), так и в мире, оно просто обязано искать компромисы. Как быть в случае с двумя соседями? Допустим, установили время, до которого можно шуметь в квартире. 23 ч. До 23.00 второй сосед должен потерпеть. А после 23 - первый. В результате - терпят оба. При демократическом правлении в стране, в идеале, всё должно решать мнение большинства. При учёте интересов меньшинства. В результате вырабатывается компромис, от которого страдают обе стороны. Можно разделить людей разных интересов во времени, а можно и в пространстве. Никто не станет требовать тишины на дискотеке или на стадионе. Совершенно правильно, что во многих общественных местах запрещено курить. Зато в курилке - сколько угодно. Для тех, кто предпочитает загорать безь купального кгостюма, существуют нудистские пляжи. И если моралист заявится на такой пляж и начнёт возумщаться: "Как вам не стыдно!", ему вполне резонно посоветуют идти на НЕнудистский пляж. Во многих отношениях такое разделение предпочтительнее. Ну, представьте себе, что в каком-то учреждении, которое работает с 9 до 18 разрешили бы курить везде, но только до 14 часов. До 14.00 всем некурящим сотрудникам пришлось бы давиться сигаретным дымом. А после 14.00 всем курящим пришлось бы терпеть никотиновый голод. А раз так, возможно, имеет смысл вместо того, чтобы принимать компромиссные законы, от которых неудобно всем, постараться расселить людей в соответствии с их взглядами и предпочтениями? В любом городе, стране, мире люди расселены случайно. Мы едем навестить родственников или друзей в другой конец города, а то и в другой город, а то и в другую страну. В то же время человек, живущий рядом с нами может быть нам безразличен или неприятен. Как было бы хорошо, если бы нашми соседями были наши друзья и родные, а тот, противный, жил бы на другом конце света с теми, кто приятен ему. О, да, в полной мере эта мера осуществлена быть не может. Люди настолько разные, что пришлось бы создавать свой город и свою страну для каждого человека. Но возможно стоит попытаться поселить поблизости людей с близкими взглядами, хотя бы, на принципиальные вопросы? Представьте себе, что представители разных партий вместо того, чтобы спорить в парламенте, строят жизнь по своему разумению и каждый на своей территории. Когда на какой-то территории возникало государство, то его жителями становились люди, жившие на данной территории. Да, кого-то изгоняли, кого-то истребляли, кто-то уходил сам или, наоборот, стремился туда. Но основной принцип оставался тот же. Даже население государств, создававшихся за счёт иммигранов формировалось совершенно стихийно. Если в какой-то стране менялся общественно-политический строй, жить при этом строе приходилось всем её гражданам. Или эмигрировать. Или погибнуть. Или пытаться со строем бороться. Франция до и после Великой революции была населена, в основном, теми же людьми. Царская Россия до 1917, Россия Львова и Керенского и РСФСР были населены одними и теми же людьми. До революции часть россиян была вынуждена жить при ненавистных царе, помещиках и капиталистов, после революции часть россиян были вынуждены жить при ненавистных советах. Если человек родился в России, то, скорее всего, ему приходилось жить при социализме, желал он того или нет. Если человек родился, скажем, в Америке, ему приходилось жить при капитализме, даже если ему этого совершенно не хотелось. После 1991, когда Россия круто повернула к капитализму все её жители вынуждены жить при новом порядке. Даже те, которых это не устраивает. Формально всё правильно: демократия. Но людям-то плохо. Причём, победители от такого положения вещей страдают тоже. Коммунисты и сочувствующие им всячески тормозят рыночные реформы. Демократия, опять таки! Приходится искать компромисс. Приходится в какой-то степени учитывать интересы старушек, выходящих на улицу под красными транспорантами, которые не желают радоваться грандиозным преобразованиям а требуют хлеба, причём немедленно. И это не даёт провести реформы так, как хотелось бы их зачинателям. Может быть имеет смысл устроить узаконенный развод? Где-то будут жить сторонники рыночной экономики и свободы предпринимательства, в где-то сторонники плановой экономики и социализма. И никто никому не будет мешать.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #4

    По умолчанию

    Элементарно, Ватсон! Ты хочешь государство, в котором тебе и тем, кто разделяет твои взгляды, комфортно жить? Пойди и создай. А теоретиков, не проверяющих социальные теории своим трудом, на собственной шкуре, я презираю. Вы только, простите, п*здеть умеете...

  5. #5
    Регистрация
    21.09.2015
    Адрес
    Нарва, Эстония
    Сообщений
    3,717

    По умолчанию

    при каком строе живут в Израиле? полный капитализм?

  6. #6
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skiper Посмотреть сообщение
    Элементарно, Ватсон! Ты хочешь государство, в котором тебе и тем, кто разделяет твои взгляды, комфортно жить? Пойди и создай. А теоретиков, не проверяющих социальные теории своим трудом, на собственной шкуре, я презираю. Вы только, простите, п*здеть умеете...
    Именно это я и пытаюсь сделать.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #7
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ijulina Посмотреть сообщение
    при каком строе живут в Израиле? полный капитализм?
    Капитализм, с остатками кибуцного социализма.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Именно это я и пытаюсь сделать.

  9. #9
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    А вот представь себе, что мне это удалось. Посмотри, как вам. сторонникам капитализма хорошо станет. Те, кому не нравится жить при капитализме больше докучать не будут. Хорошо же!
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #10

    По умолчанию

    Мне проще представить, что законы физики изменились, но допустим...

    Ты создал государство для беженцев, социальных случаев и прочих сирых и несчастных. А кто их всех будет кормить - проклятые капиталисты?

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. За что боролись? Или Такая вот-с, демократия!
    от Пyмяyx** в разделе Панорама
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 06.01.2022, 21:36
  2. Демократия.
    от Астарта в разделе Так Вы, значит, не согласны с нами?
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 15.11.2006, 15:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+