Позиция страуса - голову в песок и никаких проблем!
Не знаю, делают ли так страусы на самом деле или это миф, но люди так делают очень многие. Их пугает не так опасность, как неприятный разговор о ней.
Надеть розовые очки и сделаь вид, что всё чудесно, что ничего не происходит. И радоваться жизни и порхать. Ну, а что будет - то будет.
На самом деле, это путь к гибели. Ведь если проблему не решать, она будет расти. И дорастёт до такого уровня, что не замечать её не сможет самый законченный оптимист.
Если стараться не замечать грязи - рано или поздно в ней утонешь.
Если не обращать внимание на симптомы болезни, зпустишь болезнь и погибнешь или станешь калекой.
Если не видеть врагов - они победят тебя.

Ни в коем случае не призываю метнуться в противоположную крайность, то есть паниковать или же смаковать "Ах, как плохо всё! Ах, я несчастный"
О неприятном необходимо говорить ровно столько, сколько необходимо. Простите за тавтологию.

Допустим, кончаются деньги!
1. И считать не хочу, сколько там осталось. Я не мелочный. Пошли-ка в ресторан - глупо!
2. Горе! Помрём сголоду! Может, сразу повеситься - глупо.
3. Так, сколько осталось? Какие расходы срочные, а какие могут подождать? Где можно добыть? - только так и надо!

Или ты заболел. Варианты:
1. Да ерунда всё это. Я здоров, как бык и не будем об этом больше. Давайте, лучше, веселиться! - глупо!
2. О!!! Горе мне!!! Умираю!!! Прощай белый свет!!! На кого деточек оставлю - глупо!
3. Так, завтра иду в поликлинику - только так и надо!


Допустим, тебе или твоей стране угрожает враг
1. Да нет у нас никаких врагов! Все нас любят и уважают. Давайте лучше устроим большой праздник. - глупо!
2. Горе!!! Погибнем!!! Спасайся, кто может!!! Сдаёмсу!!! - глупо!
3. Так, что мы знаем о противнике? Какая численность его армии? Сколько танков? Где враг сосредоточил войска? Сколько сил у нас? Дальше - конкретные приказы - только так и надо!

И не бояться говоить о неприятном! Понять, наконец, разговор о неприятном не страшнее, чем само неприятное.