Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Этимология от дилетантов

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,127

    По умолчанию Этимология от дилетантов

    Цитата Сообщение от Незабудка Посмотреть сообщение
    Захотелось поделиться ещё вот такими данными из книги А.В.Трехлебова:
    " На протяжении многих веков опыт человечества складывался из борьбы светлых и тёмных начал - божественных
    и демонических,потомков богов и тварей - и с незапамятных времён оплотом светлых сил в этой борьбе была Россия.
    Значение этого слова таково: "рос" - означает рост, увеличение, " сия" - сияние, свет, светость, то есть Россия
    есть сила, увеличивающая светость. Именно поэтому Россия является единственной страной, носящей название " святая"
    - Светая,Светлая Русь ( пытаясь скрыть правду о светоносности Начала, демоны подменили в светоносных словах букву "е"
    буквой " я". Вместо " свет " получилось " свят ", вместо " светой " - " святой ").
    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Нзабудочка, солнышко! Не обижайся на меня, пожалуйста! Но происхождение у слова "Россия" совершенно другое. Этот Твердохлебов притягивает за уши.

    Не так давно читал на ншем же форуме, что слово "славянин" содерждит "ин" и "янь" и это не случайно. Хотя "ин" - суффикс, как в словах "крестьянин", "христианин", "дворянин",боярин", "татарин", "грузин", "армянин" ...
    Этимология - серьёзная научная дисциплина, раздел лингвистики. Бывает, что слова похожи, но при этом совершенно не родственны. "Свинья"и "свинец", "кости" и "костюм". Бывают родственны, но так искажены, что родная мама не узнает.
    А уж когда "учёные" типа означенного Твердохлебова притягивают значение слов за уши, чтобы красиво звучало, это вызывает во мне резкий протест.
    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 15.05.2018 в 17:58.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,618

    По умолчанию

    Пум ,свой протест изложи с точки зрения , правильного "русского языка"...Слушаем тебя .
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,127

    По умолчанию

    В смысле?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #4
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,618

    По умолчанию

    А уж когда "учёные" типа означенного Твердохлебова притягивают значение слов за уши, чтобы красиво звучало, это вызывает во мне резкий протест.( это твои слова , аппелируй оппоненту)
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  5. #5
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,127

    По умолчанию

    К кому? К Твердохлебову?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #6
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,618

    По умолчанию

    Тебе же не нравятся , его высказывания ?
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  7. #7
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,618

    По умолчанию

    РОССИЯ (Русь), название, обозначающее страну и государство, населенное русским народом; в политическом отношении означало, как и название “Российское государство”, “Российская Империя”, всю совокупность территорий, входивших в состав государства и населенных как русскими, так и нерусскими народами. Появление, а затем широкое распространение термина “Россия” связано с образованием русской народности, с началом складывания и укреплением Русского централизованного государства. В русских памятниках название “Россия” в смысле обозначения страны эпизодически прослеживается с к. XV в., но до к. XVII в. она чаще именовалась Русью, Русской землей или Московским государством. С сер. XVI в. “Россией”, “Российским царством” начали называть всю совокупность земель, вошедших в состав централизованного государства (включая территории Средней Азии. Кавказа и другие, населенные нерусскими народностями). Позднее понятие “российский” стало обозначать принадлежность к определенному государству, понятие же “русские” уже в н. XVI в. являлось названием определенной народности. В XVII в. термины “Россия” и “Российская земля” стали широко употребляться в русской письменности. В н. XVIII в. Русское государство официально было названо Российской Империей. В 1917 Россия стала называться Союз Советских Социалистических Республик (СССР). После расчленения единой и неделимой России в 1991 ее остаток стал называться Российской Федерацией, а отпавшие от нее исторические российские территории получили различные произвольные наименования. Часть отпавших территорий (Прибалтика, Грузия, Азербайджан) подпали под фактическую оккупацию США и военно-политического блока НАТО.
    В сознании коренного русского человека патриотизм, любовь к Родине — его неотъемлемые черты, зачастую поражающие иностранцев.
    В понятиях Святой Руси Россия — страна, избранная Богом для исполнения особой миссии. В “Повести временных лет” провозглашается богоизбранность славяно-русского народа в смысле первенства в борьбе с мировым злом. В этой борьбе Россия выполняет волю Бога и находится под Его особым покровительством. “Земля Русская вся под Богом, — говорят народные пословицы. — Русский Бог велик. Русским Богом да русским царем Святорусская земля стоит. Велика Святорусская земля, а везде солнышко”.
    В “Повести временных лет” также говорится: “Имемся во едино и блюдем Русскую землю”. “Не посрамим земли русской, по ляжем костьми тут: только мертвые сраму не имут” (Кн. Киевский Святослав).
    В “Слове о погибели Русской Земли” (XIII в.) безымянный автор дает вдохновенную картину Руси: “О светло светлая и прекрасно украшенная земля Русская! Многими красотами удивляешь ты: реками и озерами пресветлыми, горами крутыми, холмами высокими, дубравами частыми, полями дивными, зверьми разноличными, птицами бесчисленными, городами великими, селами дивными, садами обительными, домами и церквами, и князьями грозными, боярами честными, вельможами многими. Всем исполнена земля Русская, о правоверная вера христианская!”
    Коренные русские люди верили в непостижимый ум и непобедимый дух России. “Россия, — отмечал К. Н. Леонтьев, — не просто государство; Россия, взятая во всецелости со всеми азиатскими владениями, это целый мир особой жизни, особый государственный мир”. “Умом России не понять, аршином общим не измерить: у ней особенная стать — в Россию можно только верить” (Ф. И. Тютчев).
    В истории России каждое столкновение обращалось в преодоление. Каждое разорение оказывалось обновлением. Тяжелейшие испытания только способствовали величию России, которая лучше всего решала задачи, почти невыполнимые. В Отечественную войну 1812 Ф. Н. Глинка писал: “Вид пылающего Отечества, бегущего народа и неизвестность о собственной судьбе сильно стеснили сердце. Уж ли, думал я, и древняя слава России угаснет в бурях, как оно! Нет! Восстал дух Русской земли! Он спал богатырским сном и пробудился в величественном могуществе своем. Уже повсюду наносит он удары врагам. Нигде не сдается: не хочет быть рабом”.
    “Истинный защитник России — это история; ею в течение трех столетий неустанно разрешаются в пользу России все испытания, которым подвергает она свою таинственную судьбу” (Ф. И. Тютчев).
    Россия, Русь — куда я ни взгляну,
    За все твои страдания и битвы
    Люблю твою, Россия, старину,
    Твои леса, погосты и молитвы,
    Люблю твои избушки и цветы,
    И небеса, горящие от зноя,
    И шепот ив у смутной воды,
    Люблю навек, до вечного покоя.
    Россия, Русь! Храни себя, храни!
    (Н. М. Рубцов)
    О
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  8. #8
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,127

    По умолчанию

    В слове "Россия" "с" -корневая буква, "и" -суффикс, "я" окончание. Больше половины названий стран (Франция, Англия, Германия, Индия, Турция и ещё десятки), названия частей света, территорий и городов оканчиваются также. Какое нафиг сияние!
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. По умолчанию

    Эй! Где мой пост? А? Чего трёте посты? Причины тереть-то не было! Я сказал, что цитата, которую привела Хризантема, показывает откуда растут ного русского фашизма.
    Теперь мой аватар,моё фото. Всё!

  10. По умолчанию

    И ещё. В цитате про этимологию, почти нет ничего. сплошная политика. Великодержавный шовинизм.
    Теперь мой аватар,моё фото. Всё!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Этимология
    от Короткошёрстка* в разделе Русский язык
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 02.02.2024, 14:46
  2. Этимология ругательств и комплиментов
    от Пyмяyx** в разделе Обо всём
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 14.01.2021, 20:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+