Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Лукавство №1 Любое нечто есть нечто

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,504

    Thumbs down Лукавство №1 Любое нечто есть нечто

    Собираюсь написать сборник "Антология лукавства" начинаю выкладывать по частям.

    Лукавство №1 Любое нечто есть нечто

    Любая ложь есть ложь... Любая болезнь есть болезнь...Любой зверь есть зверь... Как часто нам приходится слышать такого рода мудрые тавтологии.И ведь не поспоришь! А, разве бывает собака, которая не собака или вода, которая не вода? Если то, что мы называем, допустим, собакой, на самом деле собакой не является, то оно не может считаться собакой ни во второй ни в первой части тождества. Собака есть собака. Не собака не есть собака. О чём тут можно спорить? Но спорить-то есть о чём.
    А с какой целью повторяются столь очевидные истины? Да с целью нивелировать различия между предметами или явлениями, отнесёнными к одной категории. К любой собаке следует относиться как к собаке, независимо от породы, возраста, масти, характера, принадлежности. Собака есть собака. Остальное несущественно. А так ли это?
    Любой зверь есть зверь. Верно. Но означает ли это, что тигр и морская свинка в равной степени опасны?
    Любая вода есть вода. Несомненно. Но минералка весьма полезна, водопроводная вода годится, если нет ничего получше, пить же болотную воду я бы крайне не рекомендовал.
    Различия внутри любой категории бывают очень даже важны.
    Вот недавно одна знакомая поучительно сказала: "Любая тайна есть тайна" Согласен. Но все ли тайны одинаково важны? Любовь Владимировна рассказала Инне Семёновне нечто интересное про Нину Ивановну, а Инна Семёновна взяла, да и передала этот разговор Валентине Михайловне. Вероятно, поступила она нехорошо. А Геннадий Почепцов сообщил в Гестапо имена молодогвардейцев. Тоже нехорошо поступил. И что? Судить Инну Семёновну и Почепцова одним судом?
    Любая ложь есть ложь... То есть хвастливые байки рыбака: «Я таку-у-ую рыбу поймал!» можно приравнять к показаниям в суде лжесвидетеля, в результате которых невинного человека в тюрьму посадили?
    Предвижу возражение: человек, совершивший дурной поступок, обнажает этим поступком некую черту своего характера. И, раз эта черта есть, то она себя проявит ещё не раз. Сейчас она проявилась в малом, следующий раз проявится в большом. Что ж, иногда это так, а иногда и не так. Если подросток обожает мучить животных, с большой долей вероятности можно утверждать, что из него вырастет убийца и насильник, или, во всяком случае, нехороший, жестокий человек. Мелкий взяточник, заняв высокий пост, несомненно будет брать по-крупному. Но всякий ли, убивший комара, станет убийцей человека? Из каждого ли мальчишки, лазавшего в соседский сад рвать яблоки, вырастает вор?
    Но почему же я говорю о таких рассуждениях именно как о лукавстве? Потому что, как и любое лукавства, рассуждения такие имеют своей целью навести собеседника на ложный путь, скрыть от него истину. Нивелируя различия между мелкими проступками и страшными преступлениями, говорящий понижает уровень серьёзности и, стало быть, ужасности последних до уровня первых.
    Помните, в конце 70-х - начале 80-х годов развернулась широкая компания по борьбе с "несунами"? Для тех, кто эту кампанию не застал, скажу, что несунами называли людей, которые уносили что-нибудь с работы домой. Интересно, что те же люди, которые ввели это слово в широкий обиход, сами же стали им возмущаться: "Какие такие несуны? Воры они! Любая кража есть кража". Таким образом, работница кондитерской фабрики, которая принесла домой дочке 3 конфетки и директор этой же фабрики, воровавший вагонами, полностью уравнивались. Разумеется, всё это делалось для облегчения вины последнего и для отвлечения от него внимания. Пока судили и клеймили работницу, директор на наворованные деньги строил очередную дачу. А, поскольку суд - дело не быстрое, несунов много, "везун" (то есть укравший столько, что в руках не унести, только вывезти можно) мог уйти от ответственности.
    Тем, кто продолжает утверждать, что любая кража есть кража, предлагаю сравнить 2 ситуации: вас обсчитали на рынке на несколько медяков или вашу квартиру полностью обчистили, оставив голые стены. Неужто вам было бы всё равно?
    "Не суди, да несудим будешь!" А знаете ли вы, что смысл, изначально вложенный в эти слова, совсем другой, чем принято понимать теперь? Имелось в виду вовсе не моральное осуждение, а настоящий суд, определявший вину подсудимого и причитающееся ему наказание. Теперь же эти слова, обычно, произносят тогда, когда кто-то позволит себе возмутиться чьим-то неблаговидным поступком.
    - А ты что, сам ангел небесный? Кто тебе дал право его судить?
    И критик пристыженно замолкает, не зная, что ответить. Действительно, как он может судить этого бандита, когда сам ленится по утрам делать зарядку, а вчера перешёл улицу в неположенном месте! В общем, не будем осуждать друг друга ни за что, да? Ты не будешь говорить о совершённых им грабежах и убийствах, а он не станет заострять вопрос на твоём вчерашнем переходе улицы. Всё справедливо и всем хорошо... Кроме жертв чьих-то преступлений или чьей-то подлости... Ну, так что же? Им (если они в живых остались), также теперь позволительно совершать любые преступления. Глядишь, наверстают. Любую гнусность совершить можно. А осудить некому. Кто без греха-то? Вам такой мир нравится? Мне нет.
    Да, любой зверь есть зверь. Но я с удовольствием поглажу пушистую кошку, а встречи с волком в лесу постараюсь избежать. Да, любая болезнь есть болезнь. Но мне совершенно не всё равно, подхватить насморк или чуму. Да, любое правонарушение есть правонарушение. Но я оставляю за собой право назвать вора вором, убийцу - убийцей и подлеца подлецом. И пусть меня судят за то, что я однажды перешёл улицу на красный свет. В прочем, уже осудили и свой штраф я заплатил.
    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 12.01.2023 в 16:31.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Аргентина, пригород Буэнос-Айреса
    Сообщений
    2,435

    По умолчанию

    да,.. весьма чётко разграничил , все по полочкам разложил,..но... не лучше ли и сами вопросы тоже по полочкам разложить ,. зачем все в кучу валить??
    ...если ты перешёл улицу в неположеном месте... тебя , например штрафует милиционер, а ты в ответ ему-а ты , уважаемый мент-вчера, на жену дома наорал,.. что получится? Фигня получится,..
    каждый поступок должен быть разграничен и конкретно по этому пóступку -надо отвечать,.. Бог-не фраер, как говАривал мой муж,..-он все видит,.., перешёл таки? плати штраф и не возражай,..

    Поэтому-Инне Семёновне-надо сказать-"Дрянь ты, Инна Подлюковна,..
    А Геннадия Почепцова -расстрелять... -вот и будет все на своих местах,.. и вор крадущий яблоко будет знать, что получит за это крапивой по заднице, может перед тем как лезть в квартиру-задумается,.. ай-яй-могут ведь и посадить!!
    Судите о человеке по делам его,..и относитесь к людям так, как если бы вы хотели что бы относились к вам... и все будет просто и ясно,..лукавить -тоже .... -предавший раз-предаст и другой,. разве не верно?, а украл копейку ,.. или миллион-все равно украл,.. только и разници -то , что в наказании,.. как говорил Жеглов-"Вор-должен сидеть в тюрьме!"
    другое дело, -раскаялся, сожалеет,.. значит есть надежда , что человек не безнадёжен,.. и возможно больше так не сделает,..

  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,504

    По умолчанию

    Пожалуй, соглашусь с мыслью, что предательство, всегда - предательство. И если, допустим, в школе готовится КВН, и Вася из 6 "а" за коробку жвачки продал все вопросы и ответы команде 6"б", то такой, запросто, и родину продаст. А вот с разглашением тайн немного сложнее. Инна Семёновна могла и не придать значения разговору. То есть выболтать что-то из непонимания ситуации. Был со мной случай в мои студенческие годы:поднимаюсь я как-то в метро по эскалаторуи вижу навстречу мне спускается девушка из нашей группы. Окликнуть я её не успел. Просто реакции не хватило. А на следующее утро говорю ей в институте:
    - Слушай, а я тебя вчера на "Ломоносовской" видел.
    Она, бедняжка, засмущалась:
    - Нет. Ты ошибся. Меня там не было.
    Я настаивать не стал, конечно, хотя это была она. Но откуда мне было знать, что пребываниеэтой студенткина станции метро "Ломоносовская" есть тайна великая?
    А вот, допустим, я её окликнул. И она сказала: "Никому не говори, что меня видел", а я бы на следующий день начал бы всем рассказывать, вот это было бы - свинство.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #4
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Аргентина, пригород Буэнос-Айреса
    Сообщений
    2,435

    По умолчанию

    ну,.. где ж тут лукавство? и где вина? это просто недоразумение,.., а вот если бы ты продолжал доказывать.." Нет!! Я тебя видел,.. и начинать искать доказательства,.. своей правды,..за это мог от девушки и по уху получить,.
    .ну,.. не хочет она твоей правды,.. есть причины,.. её право, если это не касается твоего(алиби к примеру,)
    да и то,.. опять-таки она может не захотеть дать тебе это алиби,. и опять таки-её право,.
    ты же не путай , как говорят шахтёры,... этот самый ,.. с пальцем

  5. #5
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Аргентина, пригород Буэнос-Айреса
    Сообщений
    2,435

    По умолчанию

    да и если бы радостно заорал на весь курс-!" А! я тебя вчера видел там-то,.. !!" не думаю что бы девушка ограничилась смущением,.. и это было бы не луквство с её стороны а просто отстаивание своего права на личную жизнь,... и единственный разумный поступок был бы сказать ( и это тоже не лукавство) а... извини я ошибся ,.. а потом ещё один на один шепнуть-"Прости дурака, я не подумал..."


    мне например для этого не нужны теоретичские выкладки,.. я это ЗНАЮ, чувствую нутром,..опять же с позиции -обращайся с людьми так, как если бы хотел, что бы обращались с тобой...

  6. #6
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,504

    По умолчанию

    Так я ли с тобой спорю? Конечно недоразумение!
    Также как в случае с Лилас, когда я случайно помянул то, что, ну, никак не могло показаться тайной.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #7
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,504

    По умолчанию

    Лися, в лукавстве я ни в коем случае не обвиняю однокурсницу. Она была права. Раз у неё были основания не афишироывать своё пребывание в этой части города, она имела на это полное право. Согласись, моей вины в том инциденте тоже не было. Я и помыслить не мог, что это - тайна. А поняв, не стал настаивать.
    Лукавство было бы сказать: "Вот ты осуждаешь генерала Власова, а сам ппредал свою сокурстницу..."
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #8
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Аргентина, пригород Буэнос-Айреса
    Сообщений
    2,435

    По умолчанию

    так если ты ляпнул что-то , не подумавши-извинись и делов-то...
    и предвидя твои возражения приведу пример-вот я надела новое платье и вышла на улицу-вижу близкую подругу,.. она мне " Ты куда это вырядилась?"-я отвечу шуткой или серьёзно, но ЕЁ фраза мне настроения не испортит, и побочных мыслей не вызовет,.. ну спросила да и все, а тут вдруг -свекровь навстречу, которая меня вечно достаёт.--что я, мол лентяйка, гуляю только мужу не помогаю, перед мужиками хвостом кручу,... ну и т.д. так вот она произносит ту жа самую фразу" Ты куда это вырядилась?",.. мою реакцию и настроение думаю описывать уже не надо?

  9. По умолчанию

    Стихотворение" В троллейбусе"
    Э.Асадов.
    Встал троллейбус.Шум,как на вокзале.
    Кто-то за милицией сходил.
    Что случилось?Жулика поймали!
    Трёшницу,мерзавец, утощил.

    Слишком к ним уж много снисхожденья!
    Женщина воскликнула в сердцах.
    А мужчина в роговых очках,даже закурил от возмущенья.

    Жулик пойман,и уже давно
    катится троллейбус по предместью.
    А внутри клокочет всё равно,
    И бурлят ,как крепкое вино
    Люди с незапятнаною честью.


    Жулик- дрянь.И мы ему жела
    я строгого и крепкого суда,
    всё же сами что-то упускаем,
    Ибо слово" совесть "понимаем
    ,как-то странновато,иногда.

    Если б вдруг грабителем был назван
    тот мужчина в роговых очках,
    Он,наверно,за такую фразу
    вас мгновенно превратил бы в прах.!

    А ,ведь,сам у друга одолжил
    как-то денег,мило и культурно.
    И отнюдь устроился недурно,
    взять-то взял,а возвратить" забыл."

    Вор,стянувший трёшницу сейчас,
    негодяй отныне и навек.
    А урвавший больше в десять раз-
    "честный" и" приличный" человек

    Так ,уж,видно, издавна считается.,
    только,если честно говорить,
    Между" не отдать" и" утащить",
    разницы большой не получается.

    Впрочем,дело не в одних рублях,
    Не в одном стяжательстве,конечно,
    А в других,не денежных,делах.
    Так ли мы порою безупречны?

    Женщина,что жулика кляла,
    том стихов из сумочки достала
    Как она его приобрела?
    А когда-то ,у друзей взяла,
    И ,как говорится,",зачитала".

    Если тайно в магазине взять
    с полки книгу-это кража.
    А у друга" взять" и" зачитать,"
    тут неловко и сказать-- то даже

    А скажи-и впрямь услышищь смех
    Даже вскинет брови в изумленье",
    Не вернула книгу?" Вот так грех!
    Тоже, мне, простите, преступленье!

    И пойдите,растолкуйте ей,
    Что тому хозяину,быть может,
    Книга эта важного важней.,
    и богатства всякого дороже.

    Жулик пойман ,и под стражу взят,
    Мягко мчит троллейбус по предместью,
    А внутри все спорят и шумят
    и бесчестность подлую бранят
    люди с незапятнаною честью.
    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 01.11.2014 в 13:30.

  10. #10
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,504

    По умолчанию

    И так и не так. Не вернувший долг (и не собирающийся его возвращать), не особенно отличается от того, кто спёр трёшку. Ладно...
    Вот у меня лежит книга, взятая когда-то у Белой Хризантемы. Разумеется, верну. Сейчас нет времени дочитать. А она и не торопит. Мы оба помним об этого у меня лежать 2 книги Пьяной Вишни.
    А Сердюков украл миллиарды. Я не имею права его осуждать?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Лукавство № 2. Сам виноват!
    от Пyмяyx** в разделе Обо всём
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 28.01.2023, 15:53
  2. Лукавство №4. Вот такое я г…
    от Пyмяyx** в разделе Наша проза
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 09.12.2022, 17:41
  3. Любое желание
    от Пyмяyx** в разделе Наша проза
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 07.12.2022, 16:27
  4. Лукавство № 3. Всё законно
    от Пyмяyx** в разделе Наша проза
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 08.07.2019, 01:12
  5. Москва! Люблю тебя в любое время года!
    от Lilas в разделе Наши стихи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.11.2008, 07:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+