В болгарском языке существительные имеют три формы числа:
единственное число - единствено число
множественное число - множествено число
численная форма - бройни форми


численная форма совпадает с русской .пример:
два карандаша - два молива
три стула - три стОла
пять блокнотов - пет бележника
стул - стол - столове - стола
карандаш - молив - моливи - молива
театр - театър - театри - театъра
блокнот - бележник - бележници - бележника
музей - музей - музеи - музея


Образование множественного числа в болгарском языке довольно сложно:

1) многосложные имена существительные мужского рода получают окончание "-и" с чередованиями в корне "к ~ ц, х ~ с, г ~ з, й ~ N/A": приятел - приятели, интере́с - интереси, език - езици, подвиг - подвизи, монарх - монарси, музе́й - музе́и. Исключения: орех - орехи, успе́х - успехи, ми́тинг - митинги (и др. на "-нг");
2) односложные существительные мужского рода получают окончание "-ове, -еве (у слов на "-ой")", причем ударение может остаться на корне, а может переходить на один из слогов в окончании: a) парк - паркове, брой ("число") - броеве, b) (некоторые с "о" в корне) стол (означает "стул"!) - столо́ве, вол - волове, двор - дворове, c) бряг - брегове, син - синове, град - градове;
3) некоторые односложные сущ. мужского рода имеют окончание "-и" (с указанными выше чередованиями): внук - вну́ци, вълк - вълци, зъб - зъ́би, пръст ("палец") - пръсти;
4) пять существительных мужского рода получают "-е́": цар - царе́, кон - коне́, мъж - мъже́, княз - князе́, крал - крале́;
5) существительные женского рода получают окончание "-и" без чередований: кост - кости, книга - кни́ги, ве́чер - в́ечери;
6) существительные среднего рода на "-о (ударение переместится на окончание), -ство, -це, -ще": се́ло - села́, средство - средства, лице - лица, сърце - сърца;
7) существительные среднего рода на "-ие" меняют его на "-ия": упражнение - упражне́ния;
8 ) существительные среднего рода на "-е (кроме случая 6), -у, -ю, -и" получают "-та": такси - таксита, куче - кучета, интервю - интервюта, поле - полета;
9) существительные среднего рода на "-ме" получают "-ена́": име - имена, се́ме - семена́, знаме - знамена;
10) существительные среднего рода на "-о", образованные от прилагательных, имеют во мн. ч. "-и": живо́тно - животни.


Определенный артикль

У болгарской грамматики есть такая чуждая русскому (литературному) языку черта в системе именной морфологии, как определенный артикль. Он родственен русским указательным местоимениям "тот, та, то", но, в отличие от них, присоединяется к концу имени существительного (или прилагательного) в виде суффикса.

В единственном числе артикль (член) имеет такие формы:
1) в мужском роде - "-ът / -ят [-'ът]" или "-a [-ъ] / -я [-'ъ]": град - градът / града, свят - светът / света;
2) в женском роде - "-та (после согласных ударение переходит на артикль)": жена - жена́та, пе́сен - песента;
3) в среднем роде - "-то": куче - ку́чето, село - селото.
Иногда форма артикля в современном болгарском подчиняется окончанию самого существительного, а не его роду: баща ("отец", м.р.) - баща́та, дядо ("дедушка", м.р.) - дядото.

Существует полный и неполный член. Полный член:
Используется когда слово отвечает на вопрос "Кто?": Автобусът пристигна навреме.
В остальных случаях используется краткий (неполный) член: Качихме се на автобуса.


Вопросительные слова:
кто? - кой?
кто это? - кой е тОзи?
что? - каквО ?
что это? - какво е товА ?
как? - как?
куда, где? - къдЕ ?
почему? - защо?
когда? - когА ?
сколько? - кОлко?
сколько это стоит ? - колко стрУва товА ?
откуда вы? - откъдЕ сте ?
в какое время? - в кОлко часА ?
как тебя зовут? - как се кАзваш?
на кого(на что) похож? - на кого(на каквО) прилича?
каковы размеры.......? - каквИ са размерите....?
какого цвета........? - какЪв цвят е ......?
как используется это? - как се изпОлзва?
для чего используется это? - за каквО се използва товА ?

Чередование "я ~ е"

В болгарском языке звуки речи при словоизменении подвержены чередованиям. Одним из важнейших является чередование "я ~ е", или "променли́во я". Оно заключается в том, что на месте старого "ять" в болгарском языке выступает либо "я", либо "е".

Распределение их подчиняется таким правилам:
1) "я" представлено в слогах под ударением, после которых нет слога с мягким (полумягким) начальным согласным.
2) "е" представлено под ударением перед последующим слогом с мягким (полумягким) начальным согласным, а также в любой неударной позиции.

Например: чета (читаю) - четя́х (я читал) - четеше (ты читал, он читал); хля́б (хлеб) - хле́бен (хлебный); вятър (ветер) - ветрове (ветра).

Данная перегласовка не действует в некоторых случаях, особенно при спряжении глагола, например: бя́х - бяхме, бляскам - блесна и др..