Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 43

Тема: Пушкин Александр Сергеевич

  1. #31
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,338

    По умолчанию

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  2. #32
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,338

    По умолчанию

    Интересное об А.С. Пушкине
    1. Однажды дом родителей Александра Пушкина посетил русский писатель Иван Дмитриев. Александр был тогда еще ребенком, а потому Дмитриев решил подшутить над оригинальной внешностью мальчика и сказал: «Какой арабчик!» Но десятилетний внук Ганнибала не растерялся и вмиг выдал ответ: «Да зато не рябчик!» Присутствующие взрослые были удивлены и жутко смущены, потому что лицо писателя Дмитриева было безобразно рябое!

    2. Однажды один знакомый Пушкина офицер Кондыба спросил поэта, может ли он придумать рифму к словам рак и рыба. Пушкин ответил: «Дурак Кондыба!» Офицер сконфузился и предложил составить рифму к сочетанию рыба и рак. Пушкин и тут не растерялся: «Кондыба – дурак».

    3. В бытность свою еще камер-юнкером Пушкин явился как-то перед высокопоставленным лицом, которое валялось на диване и зевало от скуки. При появлении молодого поэта высокопоставленное лицо даже не подумало сменить позу. Пушкин передал хозяину дома все, что было нужно, и хотел удалиться, но получил приказание произнести экспромт.

    Пушкин выдавил сквозь зубы: «Дети на полу – умный на диване». Особа была разочарована экспромтом: «Ну, что же тут остроумного – дети на полу, умный на диване? Понять не могу… Ждал от тебя большего». Пушкин молчал, а высокопоставленное лицо, повторяя фразу и перемещая слоги, пришло, наконец, к такому результату: «Детина полуумный на диване». После того, как до хозяина дошел смысл экспромта, Пушкин немедленно и с негодованием был выставлен за дверь.

    4. В период ухаживаний за своей будущей супругой Натальей Пушкин много рассказывал своим друзьям о ней и при этом обычно произносил:
    «Я восхищен, я очарован,
    Короче – я огончарован!»

    5. А этот забавный случай, произошедший с Пушкиным еще во время его пребывания в Царскосельском лицее, показывает, насколько остроумен и находчив был молодой поэт. Однажды он задумал удрать из лицея в Петербург погулять. Отправился к гувернеру Трико, а тот не пускает, да еще и пугает, что будет следить за Александром. Но охота пуще неволи – и Пушкин вместе с Кюхельбекером удирает в Питер. За ними последовал и Трико.
    К заставе первым подъехал Александр. У него спросили фамилию, и он ответил: «Александр Однако!» Заставный записал фамилию и пропустил его. Следующим подъехал Кюхельбекер. На вопрос, как его фамилия, сообщил: «Григорий Двако!» Заставный записал фамилию и с сомнением покачал головой. Подъезжает, наконец, и гувернер. Ему вопрос: «Ваша фамилия?» Отвечает: «Трико!» «Врешь,– кричит заставный,– здесь что-то недоброе! Один за другим– Одна-ко, Два-ко, Три-ко! Шалишь, брат, ступай в караулку!» Трико просидел целые сутки под арестом при заставе, а Пушкин с другом спокойно нагулялся в городе.

    6. Пушкин помнил себя с 4 лет. Он несколько раз рассказывал о том, как однажды на прогулке заметил, как колышется земля и дрожат колонны, а последнее землетрясение в Москве было зафиксировано как раз в 1803 году. И, кстати, примерно, в то же время произошла первая встреча Пушкина с императором - маленький Саша чуть было не попал под копыта коня Александра I, который тоже выехал на прогулку. Слава богу, Александр успел придержать коня, ребенок не пострадал, и единственный, кто перепугался не на шутку - это няня.

    7. Детство маленький Пушкин провёл в Москве. Его первыми учителями были гувернёры-французы. А на лето он обычно уезжал к своей бабушки, Марии Алексеевне, в подмосковное село Захарово. Когда ему исполнилось 12 лет, Пушкин поступил в Царскосельский Лицей, закрытое учебное заведение с 30 учениками. В лицее Пушкин серьезно занимался поэзией, особенно французской, за что его и прозвали "французом".

    8. В лицей Пушкин попал, что называется, по блату. Лицей основал сам министр Сперанский, набор был невелик - всего 30 человек, но у Пушкина был дядя - весьма известный и талантливый поэт Василий Львович Пушкин, лично знакомый со Сперанским.

    9. В Лицее выпускался рукописный журнал "Лицейский мудрец". Пушкин писал туда стихи. Однажды написал: "Вильгельм, прочти свои стихи, чтоб я уснул скорее". Обиженный Кюхельбекер побежал топиться в пруду. Его успели спасти. Вскоре в "Лицейском мудреце" нарисовали карикатуру: Кюхельбекер топится, а его длинный нос торчит из пруда.

    10. В 1817 г. состоялся первый выпуск лицеистов. Сдав в течение семнадцати майских дней 15 экзаменов, среди которых - латынь, российская, немецкая и французская словесность, всеобщая история, право, математика, физика, география, Пушкин и его друзья получили аттестаты об окончании Лицея. Поэт оказался по успеваемости двадцать шестым (из 29 выпускников), показав только "в российской и французской словесности, также в фехтовании превосходные" успехи.

    11. Известно, что Пушкин был очень любвеобилен. С 14 лет он начал посещать публичные дома. И, уже будучи женатым, продолжал наведываться к "веселым девкам", а также имел замужних любовниц.

    12. Очень любопытно почитать даже не список его побед, а отзывы о нем разных людей. Его брат, например, говорил, что Пушкин был собою дурен, ростом мал, но женщинам почему-то нравился. Что и подтверждается восторженным письмом Веры Александровны Нащокиной, в которую Пушкин тоже был влюблен: "Пушкин был шатен с сильно вьющимися волосами, голубыми глазами и необыкновенной привлекательности". Впрочем, тот же брат Пушкина признавал, что, когда Пушкина кто-то интересовал, он становился очень заманчив. С другой стороны, когда Пушкину было неинтересно, разговор его был вял, скучен и просто несносен.

    13. Пушкин был гениален, но не был красив, и в этом отношении контрастировал со своей красавицей-женой Натальей Гончаровой, которая, при этом, была на 10 см выше него. По этой причине, бывая на балах, Пушкин старался держаться от жены поодаль: чтобы окружающие не видели столь неприятного для него контраста.

    14. Жандармский чиновник III отделения, Попов, записал о Пушкине: "Он был в полном смысле слова дитя, и, как дитя, никого не боялся". Даже его литературный враг, пресловутый Фаддей Булгарин, покрытый пушкинскими эпиграммами, записал о нем: "Скромен в суждениях, любезен в обществе и дитя по душе".

    15. Смех Пушкина производил столь же чарующее впечатление, как и его стихи. Художник Карл Брюллов говорил про него: "Какой Пушкин счастливец! Так смеется, что словно кишки видны". И в самом деле, Пушкин всю жизнь утверждал, что все, что возбуждает смех, - позволительно и здорово, а все, что разжигает страсти, - преступно и пагубно.

    16. У Пушкина были карточные долги, и довольно серьезные. Он, правда, почти всегда находил средства их покрыть, но, когда случались какие-то задержки, он писал своим кредиторам злые эпиграммы и рисовал в тетрадях их карикатуры. Однажды такой лист нашли, и был большой скандал.

    17. Император Николай Павлович советовал Пушкину бросить карточную игру, говоря;
    - Она тебя портит!
    - Напротив, Ваше Величество, - отвечал поэт, - карты меня спасают от хандры.
    - Но что ж после этого твоя поэзия?
    - Она служит мне средством к уплате моих карточных долгов. Ваше Величество.
    И действительно, когда Пушкина отягощали карточные долги, он садился за рабочий стол и в одну ночь отрабатывал их с излишком. Таким образом, например, у него написан "Граф Нулин".

    18. Живя в Екатеринославе, Пушкин был приглашен на один бал. В этот вечер он был в особенном ударе. Молнии острот слетали с его уст; дамы и девицы наперерыв старались завладеть его вниманием. Два гвардейских офицера, два недавних кумира екатеринославских дам, не зная Пушкина и считая его каким-то, вероятно, учителишкой, порешили, во что бы то ни стало, " переконфузить" его. Подходят они к Пушкину и, расшаркиваясь самым бесподобным образом, обращаются:
    - Mille pardon... He имея чести вас знать, но видя в вас образованного человека, позволяем себе обратиться к вам за маленьким разъяснением. Не будете ли вы столь любезны сказать нам, как правильнее выразиться: "Эй, человек, подай стакан воды!" или "Эй, человек, принеси стакан воды!".
    Пушкин живо понял желание пошутить над ним и, нисколько не смутившись, отвечал серьезно:
    - Мне кажется, вы можете выразиться прямо: "Эй, человек, гони нас на водопой".

    19. В одном литературном кружке, где собиралось более врагов и менее друзей Пушкина, куда он и сам иногда заглядывал, одним из членов этого кружка был сочинен пасквиль на поэта, в стихах, под заглавием "Послание к поэту". Пушкина ждали в назначенный вечер, и он, по обыкновению опоздав, приехал. Все присутствовавшие были, конечно, в возбужденном состоянии, а в особенности автор "Послания", не подозревавший, что Александр Сергеевич о его проделке уже предупрежден. Литературная часть вечера началась чтением именно этого "Послания", и автор его, став посредине комнаты, громко провозгласил:
    - "Послание к поэту"! - Затем, обращаясь в сторону, где сидел Пушкин, начал:
    - Дарю поэта я ослиной головою...
    Пушкин быстро перебивает его, обращаясь более в сторону слушателей:
    - А сам останется с какою?
    Автор смутился:
    - А я останусь со своею.
    Пушкин:
    - Да вы сейчас дарили ею.
    Последовало общее замешательство. Сраженный автор замолк.

    20. По подсчётам пушкинистов, столкновение с Дантесом было как минимум двадцать первым вызовом на дуэль в биографии поэта. Он был инициатором пятнадцати дуэлей, из которых состоялись четыре, остальные не состоялись ввиду примирения сторон, в основном стараниями друзей Пушкина; в шести случаях вызов на дуэль исходил не от Пушкина, а от его оппонентов. Первая дуэль Пушкина состоялась еще в лицее.

    21. Известно, что Александр Сергеевич очень любил своего лицейского товарища Кюхельбекера, но часто устраивал ему розыгрыши. Кюхельбекер часто навещал поэта Жуковского, донимая его своими стихами. Однажды Жуковский был зван на какой-то товарищеский ужин и не пришел. Потом его спросили, почему он не был, поэт ответил: "Я еще накануне расстроил себе желудок, к тому же пришел Кюхельбекер, и я остался дома..." Пушкин, услышав это, написал эпиграмму:
    За ужином объелся я,
    Да Яков запер дверь оплошно -
    Так было мне, мои друзья,
    И кюхельбекерно, и тошно...

    22. Дантес был родственником Пушкина. На момент дуэли он был женат на родной сестре жены Пушкина - Екатерине Гончаровой.

    23. Перед смертью Пушкин, приводя в порядок свои дела, обменивался записками с Императором Николаем I. Записки передавали два выдающихся человека: В. А. Жуковский - поэт, на тот момент воспитатель наследника престола, будущего императора Александра II, и Н. Ф. Арендт - лейб-медик императора Николая I, врач Пушкина.
    Поэт просил прощения за нарушение царского запрета на дуэли: " …жду царского слова, чтобы умереть спокойно…"
    Государь: "Если Бог не велит нам уже свидеться на здешнем свете, посылаю тебе моё прощение и мой последний совет умереть христианином. О жене и детях не беспокойся, я беру их на свои руки". Считается, что эту записку передал Жуковский.

    24. Из детей Пушкина только двое оставили потомство - Александр и Наталья. Но потомки поэта живут сейчас по всему земному шару: в Англии, Германии, Бельгии… Порядка пятидесяти живёт в России. Особенно интересна Татьяна Ивановна Лукаш. Её прабабушка (внучка Пушкина) была замужем за внучатым племянником Гоголя. Сейчас Татьяна живёт в Клину.

    25. И – напоследок – наверное, самый забавный факт, который, правда, не имеет отношения к, собственно, биографии Пушкина. В Эфиопии несколько лет назад так поставили памятник Пушкину. На красивом мраморном постаменте высечены слова: "Нашему поэту".



    стихи отношения юмор психология развлечения литература

    Понравилась запись?













    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. #33
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,338

    По умолчанию

    Дoчь Пyшкина В 1919 гoду oна умepла oт гoлода. Умepла в пoлном одиночестве, в маленькой кoмнатке, которая находилась в Моcкве в переулке Собачьем, в возpасте 86 лет. Влaсти пpиняли pешение о пeнсии для нее, но так дoлго coвещались, что Маpия Aлександровна не дождалась.

    Первая пенсия пошла на её похороны.

    Мария Александровна была старшей дочерью Александра Сергеевича — она родилась 19 мая 1832 года в Петербурге. За несколько дней до крестин дочери Пушкин с гордостью и легким кокетством написал своей приятельнице Вере Вяземской: «Я в отчаянье, несмотря на все мое самодовольство. Жена моя имела неловкость разрешиться маленькой литографией с моей особы».

    Она была единственной из детей поэта, у кого остались хотя бы смутные воспоминания об отце — когда он погиб, ей шел пятый год, братья и сестра Наташа были совсем малышами. Мария получила домашнее образование и уже в 9 лет свободно говорила и читала по-немецки и по-французски. Позже она училась в привилегированном Екатерининском институте, с ней и её братьями серьёзно занимались рекомендованные друзьями отца педагоги. И хотя мать сильно переживала, что в детстве Маша была некрасивой, повзрослев, гадкий утенок превратился в прекрасного лебедя.

    В декабре 1852 года, после окончания института, Пушкина была высочайше пожалована во фрейлины и состояла при Государыне Марии Александровне, жене Императора Александра Второго.

    «Редкостная красота матери смешивалась в ней с экзотизмом отца, хотя черты её лица, может быть, были несколько крупны для женщины», — писал современник о Марии Александровне Гартунг, урожденной Пушкиной.

    Именно эти неправильные черты легли в основу внешнего облика главной героини романа Льва Толстого «Анна Каренина». Мария Александровна познакомилась с писателем в Туле, на одном из приёмов. Рассказывали, что дочь Пушкина сразу привлекла внимание графа. А когда на его вопрос ему сообщили, кто эта женщина, Лев Николаевич воскликнул: «Да, теперь я понимаю, откуда у неё эти породистые завитки на затылке!»

    «Она послужила ему типом Анны Карениной, не характером, не жизнью, а наружностью. Он сам признавал это», — писала свояченица Толстого Т. Кузминская.

    Вспомним описание Анны в романе: «На голове у неё, в чёрных волосах, своих без примеси, была маленькая гирлянда анютиных глазок и такая же на чёрной ленте пояса между белыми кружевами. Причёска её была незаметна. Заметны были только, украшая её, эти своевольные короткие колечки курчавых волос, всегда выбивающихся на затылке и висках. На точёной крепкой шее была нитка жемчугу».

    Она достаточно поздно вышла замуж - в 28 лет за генерала Гартунга, но детей у них не было. А в 1877 году её муж, обвинённый в присвоении казённых денег, застрелился. Так в 45 лет она осталась вдовой, совершенно одна, без средств к существованию. Сначала жила у брата Александра, воспитывая его детей (он также рано овдовел), а затем Александр II назначает ей пенсию в 200 рублей в месяц.

    До конца своих дней она осталась верной мужу. Детей у супругов не было. Мария жила у родных, помогала воспитывать детей и принимала активное участие во всём, что было связано с её отцом и памятью о нём. В 1880 году присутствовала вместе с братьями и сестрой на открытии памятника Пушкину в Москве.

    В голодные революционные годы старшая дочь Пушкина переселилась в Москву, где сняла маленькую меблированную комнатку. Потом поменяла ее на другую — в Собачьем переулке, который был стерт с карты города при строительстве Нового Арбата...

    Последнее время М.А.Гартунг жила у приютившей ее сестры своей бывшей горничной. Днем она шла на Тверской бульвар, садилась на скамейку у памятника отцу и сидела там до темноты, всегда на одном и том же месте и в дождь, и в снег...

    В 1918 году первый нарком просвещения А. В. Луначарский ходатайствовал о назначении пенсии дочери Пушкина. Комиссия, явившаяся обследовать бытовые условия будущей пенсионерки, засвидетельствовала, что она в свои 86 лет находится в здравом уме и трезвой памяти, а в ее русской речи присутствует легкий французский акцент.

    Было проведено заседание народного комиссариата по просвещению, с повесткой «Об обеспечении дочери А.С. Пушкина Марии Александровны Гартунг». Коллегия постановила: а) ассигновать М.А. Гартунг единовременное пособие в размере 2400 рублей; б) обратиться в народный комиссариат социального обеспечения с ходатайством о предоставлении ей убежища. На заседании коллегии народного комиссариата по просвещению, которое проходило 29 января 1919 года, было решено «назначить М.А. Гартунг субсидию в размере 1000 рублей в месяц за счёт литературно-издательского отдела».

    Мария Александровна, по некоторым источникам, получила эту пенсию лишь один раз, по другим — вообще не успела её получить.

    7 марта 1919г. сердце ее остановилось. Так закончила свой жизненный путь Мария Александровна Пушкина – Гартунг (1832-1919), бывшая фрейлина

    До конца своих дней, оставшаяся в одиночестве, Мария Александровна в любую погоду приходила к памятнику Пушкину на Тверском бульваре — на свидание с отцом, которого почти не помнила, но который стал для неё легендой.

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  4. #34
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,338

    По умолчанию

    Дурные приметы. Почему мама Гончаровой невзлюбила Пушкина?
    Этого дня ждал весь высший свет Москвы. Всех манила интриги, сплетни, слухи, скандал, которые сопровождали подготовку к венчанию поэта Александра Пушкина и юной красотки Натальи Гончаровой. Церемония была назначена на 2 марта (18 февраля по старому стилю) 1831 года в Храме Большого Вознесения на Большой Никитской.

    Свадьба висела на волоске
    Все дело в том, что мать невесты совершенно не одобряла этот брак. У Пушкина как у жениха репутация была незавидной. Он сам не стеснялся откровенничать, что Натали у него — 113-я невеста. И действительно, до нее он уже сватался к нескольким красоткам. Поэт изъявлял желание жениться на своей дальней родственнице Софье Пушкиной, потом воспылал страстью к Аннет Олениной настолько, что и ей предлагал руку и сердце, тогда дело даже почти дошло до свадьбы. А потом вся Москва судачила о том, что Александр Сергеевич вот-вот возьмет в жены дочь статского советника Екатерину Ушакову.

    «Все думали, что Пушкин влюблен в Ушакову, — вспоминал знакомый Александра Сергеевича Николай Смирнов. — Но он ездил, как после сам говорил, всякий день к сей последней, чтоб два раза в день проезжать мимо окон Гончаровой».
    ак что вполне понятно, почему мама Натали совершенно не желала видеть рядом со своей дочерью такого повесу. «Свадьба их беспрестанно была на волоске от ссор жениха с тещей…» — вспоминала подруга Натальи Гончаровой, княгиня Екатерина Долгорукова. Но Пушкин был не так прост и смог очень быстро усмирить тещу. На все ее выпады, когда она ему твердила, что он роднится с ее благочинным семейством, поэт отвечал: «Я женюсь на вашей дочери, а не на вас».
    Три раза мать Натальи давала от ворот поворот сватавшемуся Пушкину. Но он был чрезвычайно настойчив. Мать возлюбленной поэта уже не знала, что придумать, чтобы отвадить настырного поклонника. В последний раз она сообщила ему, что за дочкой приданого не значится: не на что купить. Эта новость совершенно не удивила Пушкина, ради Наташи он заложил свое имение в Болдине и отдал маменьке все 11 тысяч рублей.

    Сварливая мать Гончаровой в конце концов утомилась придумывать разные поводы, чтобы ее ненаглядная дочь отказалась от этого человека. Перед самим венчанием она предприняла последнюю попытку и послала будущему зятю письмо, в котором сообщила, что у нее совершенно нет средств на карету, поэтому венчание надо отменить. Пушкин выбросил письмо и отправил с посыльным теще еще тысячу на все, что ей понадобится.
    Грустный мальчишник
    До венчания Пушкин устроил мальчишник в доме Нащокина и позвал на него своих друзей. По их воспоминаниям, поэт был невесел, находился в какой-то меланхолии. Тогда он сообщил: «Я женюсь без упоения, без ребяческого очарования. Будущность является мне не в розах, но в строгой наготе своей. Горести не удивят меня: они входят в мои домашние расчеты. Всякая радость будет мне неожиданностью».

    На мальчишнике Пушкин подошел к приглашенной цыганке и попросил пропеть какую-нибудь песню, которая дала бы напутствие его браку. Цыганка внимательно посмотрела на поэта и затянула заунывную обрядовую: «Матушка, что во поле пыльно?» Пушкин тогда не находил себе места.
    Дурные приметы
    Так как все деньги поэт отдал матери невесты, фрак для венчания ему пришлось одалживать: свой уже было не сшить, слишком дорого. Венчание Пушкина и Гончаровой стало настолько громким событием, что полиции пришлось оцепить храм: зеваки со всех сторон окружили это место. Александр Сергеевич очень нервничал. Он хотел венчаться в маленьком, простом, скрытом от любопытных глаз храме на Волхонке, но никто этого не одобрил. К тому же он пытался решить сложную финансовую задачу: на что жить с молодой невестой? Накоплений практически не осталось. Когда церемония началась, Пушкин так перенервничал, что случайно задел Евангелие и оно упало на пол. Кто-то из гостей ахнул. Это еще больше встревожило поэта. Когда подали венчальные кольца, он взял кольцо невесты в руки, поднес к любимому пальчику и… уронил. Толпа затрепетала. Колечко быстро подобрали, Пушкин, смущаясь, надел его на руку любимой. Казалось бы, что еще плохого могло произойти на свадьбе? Так нет же, в руках поэта погасла венчальная свеча… Пушкин задрожал и по-французски произнес: «Это дурные приметы».
    На этом, к счастью, дурные приметы закончились, а после того, как все покинули церковь, в метрической книге была сделана запись: «Февраля восьмого надесять числа в доме коллежского Асессора Николая Афонасьевича Гончарова женился 10-го класса Александр Сергеичь Пушкин 1-м браком понял за себя коллежского Асессора Николая Афонасьевича Гончарова дочь девицу Наталию Николавну Гончарову, о коих надлежащий обыск с поручительством чинен был, брак совершали: протоиерей Иосиф Михайлов, диакон Георгий Стефанов, дьячок Фёдор Семёнов, пономарь Андрей Антонов. К обыску означенные жених и невеста своеручно подписались. По невесте отец и мать ее родные Гончаровы порукою подписались. По женихе брат его родной поручик Лев Сергеев подписался. По женихе порукою подписался 9-го класса Алексей Семёнов Передельский. По невесте подписались коллежский советник и кавалер князь Петр Андреев Вяземский».

    После свадьбы и брачной ночи Пушкин забыл про все «недочеты» венчания и грустный мальчишник. Он сообщил друзьям: «Я женат и счастлив!»



    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  5. #35
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,338

    По умолчанию

    С Пушкиным по жизни.Ежегодно 6 июня ( День рождения поэта) в России отмечается Пушкинский день.
    Пожалуй, ни одного другого русского писателя и поэта не любят так, как Александра Сергеевича. С ним знакомятся в детском саду, наслаждаясь добрыми сказками автора, а продолжают цитировать и вспоминать всю жизнь, декларируя наизусть Евгения Онегина, неизменно вспоминая вечные: «Я помню чудное мгновенье», или «Мой дядя самый честных правил». День рождения Пушкина – это не просто дата появления на свет гения от литературы, — это день рождения классической, русской литературы и языка.
    Если жизнь тебя обманет,
    Не печалься, не сердись!
    В день уныния смирись:
    День веселья, верь, настанет.

    Сердце в будущем живет;
    Настоящее уныло:
    Все мгновенно, все пройдет;
    Что пройдет, то будет мило.
    А.С.Пушкин



    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  6. #36
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию

    Прекрасная Натали - судьба жены Пушкина

    15.11.2021




    Смертельно раненый на дуэли Александр Пушкин перед смертью сказал своей 24-летней жене: «Носи по мне траур два года, а потом выходи замуж, но за порядочного человека». Такого человека Наталия Николаевна встретила лишь спустя 6 лет…

    Наталья Гончарова встретила своего первого супруга, на тот момент уже известного поэта, в 16 лет. Предложение Пушкина, который был старше на 13 лет, последовало почти незамедлительно, однако помолвка тянулась долго — из-за конфликтов с будущей тёщей и отсутствия денег с обеих сторон пожениться Гончарова и Пушкин смогли лишь спустя три года.

    А прожили вместе меньше 6 лет — трагическая гибель поэта, раненого на дуэли, оставила Наталью Николаевну вдовой с четырьмя детьми на руках.


    Народная молва никогда не жаловала Гончарову, и среди исследователей творчества Пушкина и истории его жизни до сих пор нет однозначной оценки личности его единственной супруги.
    Её считали поверхностной красоткой, ничего не смыслящей в поэзии, увлечённой лишь балами и светскими приёмами, называли любовницей Николая I, вступившей чуть ли не в сговор с семьёй Дантеса, и, конечно, косвенной виновницей гибели «солнца русской поэзии».

    Переписка Пушкина и Гончаровой, опубликованная уже после её смерти дочерью, во многом изменила представление о Наталье Николаевне — сейчас литературоведы и биографы склонны к мнению, что Гончарова была такой же жертвой враждебно настроенного общества, бесконечных анонимных писем и клеветы, всю дорогу омрачавших жизнь Пушкиных, поженившихся не по расчёту, а по любви.



    «Отправляйся в деревню, носи траур по мне в течение двух лет, потом выйди замуж...»,— обращался поэт к жене перед смертью. Вместо двух лет траур продлился семь. В первое время оставаться в столице Гончарова не могла, а потому уехала с детьми к матери и брату в их фамильное имение «Полотняный Завод». Там она вела затворнический образ жизни и почти никого, кроме родственников, не принимала. Конечно, после столичного блеска, великосветских балов и приемов эта жизнь казалась ей скучной и однообразной, но приносила внутреннее равновесие: «Иногда такая тоска охватывает меня, что я чувствую потребность в молитве, — признавалась она. — Эти минуты сосредоточенности перед иконой приносят мне облегчение. Тогда я снова обретаю душевное спокойствие, которое раньше часто принимали за холодность и меня в ней упрекали».
    К ней неоднократно сватались богатые и титулованные женихи, но все они получали отказ: никто из них не был готов принять ее четверых детей. Ей предлагали устроить их в престижные учебные заведения подальше от дома, но она отвечала: «Кому в тягость мои дети, тот мне не муж».



    Вернувшись в Петербург в 1839 году, она продолжала вести уединённый образ жизни, занимаясь воспитанием детей, и лишь в 1843 году вдова Пушкина стала вновь выходить в свет.


    Спустя год, в 1844 году, брат Натальи Николаевны Сергей познакомил её со своим сослуживцем Петром Ланским — красота Гончаровой покорила сердце 45-летнего убеждённого холостяка, который к тому же, успел искренне полюбить её детей, и спустя полгода после знакомства он сделал ей предложение.

    Брак с Ланским, как и с Пушкиным, был не по расчёту, а материальное положение обоих супругов было не бедственным, но и не лёгким.



    Свадьбу сыграли 28 июля в Стрельне: известно, что для того, чтобы получить разрешение на брак, командир гвардейского полка Ланской обратился к командующему гвардейским корпусом, а тот, в свою очередь, передал просьбу Николаю I. Узнав о торжестве, император пожелал быть посажённым отцом, однако Наталья Николаевна настояла на скромной свадьбе для узкого круга близких людей.

    Николай I на своем присутствии настаивать не стал.




    Друзья Пушкина, в том числе Плетнёв и Вяземский, назвали Петра Ланского хорошим человеком, добрым по отношению к Гончаровой и детям.

    Ланской и правда принял сыновей и дочерей Пушкина — Григория, Александра, Марию и Наталью — как родных, что позволило Гончаровой отказаться от специальной опеки, в которую вошли родственник Гончаровой, дипломат Григорий Строганов, Жуковский и Наргиз Отрешков и которая была назначена над детьми после смерти поэта.

    В 1846 году опекуном был официально назначен Ланской. В браке у них с вдовой Пушкина родились ещё трое дочерей: Александра, Елизавета и Софья.




    Ланские дали всем семерым детям отличное образование: сыновья выбрали военную карьеру, дочерям удалось удачно выйти замуж — младшая дочь Пушкина Наталья даже породнилась с Российской императорской семьёй, выйдя замуж за принца Николая-Вильгельма Нассауского.

    Дети Гончаровой от обоих браков на протяжении всей жизни были очень дружны между собой.



    И Наталья, и Пётр к моменту знакомства были уже не молодыми, по меркам того времени, людьми, а потому вместо свойственной юношам и девушкам страсти, зачастую разрушительной, в их семье царили любовь и уважение.

    «Пустые слова не могут заменить такую любовь, как твоя. Внушив тебе с помощью Божией такое чувство, я им дорожу. Я больше не в таком возрасте, чтобы голова у меня кружилась от успеха. Можно подумать, что я понапрасну прожила 37 лет. Этот возраст даёт женщине жизненный опыт, и я могу дать настоящую цену словам. Суета сует, всё только суета, кроме любви к Богу и, добавляю, любви к своему мужу, когда он так любит, как это делает мой муж»,— писала Наталья Гончарова Петру Ланскому.


    В последние годы жизни Наталья Николаевна часто болела — подорванное переживаниями здоровье привело к болезням сердца и лёгких. Она перестала выходить в свет, уезжая за границу на лечение, которое, однако, не помогало.


    Ланская умерла в ноябре 1863 года от воспаления лёгких — в окружении мужа, детей и самых близких родственников и друзей.

    Спустя несколько недель историк и литературовед Пётр Бартенев опубликовал в одной из петербургских газет некролог:

    «26 ноября сего года скончалась в Петербурге на 52-м году Наталья Николаевна Ланская, урождённая Гончарова, в первом браке супруга А. С. Пушкина. Её имя долго будет произноситься в наших общественных воспоминаниях и в самой истории русской словесности. С ней соединена была судьба нашего доселе первого, дорогого и незабвенного поэта. О ней, о её спокойствии заботился он в свои предсмертные минуты. Пушкин погиб, оберегая честь её. Да будет мир её праху».




    Пётр Ланской пережил супругу на 14 лет, всё это время он продолжал заботиться о детях: как об их с Гончаровой общих дочерях, так и об отпрысках Пушкина — в том числе и о внуках.
    Пётр Ланской ушел из жизни в 6 мая 1877 года и был похоронен в Александро-Невской Лавре, в одной могиле с женой.





    Вера Бойкова
    © " ЛЮДИ.ЖИЗНИ.СУДЬБЫ"

    Женский Мир








  7. #37
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию

    Пушкин, каким мы его не знали: странные привычки гения


    30.12.2022



    Личность раскрывается через особенности поведения, поэтому приблизиться к нашим любимым поэтам, писателям, которые творили несколько веков назад, мы сможем как раз через эти детали.





    Пушкин, каким мы его не знали: странные привычки генияНапример, мы уже рассказали о некоторых странностях Цветаевой.


    Оказывается, если она не поздоровалась с близкими людьми на улице, то это вовсе не из-за её желания побыть одной и скрыться от остальных. Дело в том, что Цветаева была жутко близорука, но в то же время отказывалась носить очки.


    В этот раз раскроем секреты Александра Сергеевича Пушкина, о которых обычно не пишут в школьных учебниках.



    Ранняя любовь к чтению

    Пушкин плохо учился в школе, это знают многие. Но уже с ранних лет он изучал достаточно серьёзную литературу: например, примерно в 9 лет мальчик зачитывался «Илиадой» или «Одиссеей» Гомера. В университете мы проходили эти произведения только на первом курсе, то есть лет в 18-19.
    Кроме того, в детстве Пушкин пробирался в библиотеку отца и зачитывался французскими классиками и философами XVIII века. Вместо сказок Пушкину читали Мольера, в семье всеми способами поддерживали любовь к чтению. В кармане у него всегда была небольшая книга. Когда затихал разговор, общество надоедало, он уединялся с литературой.



    Плохо играл в карты

    Карточный стол в те времена притягивал многих молодых людей, такая страсть не обошла стороной и Пушкина. Однако писателю не так повезло в этом ремесле, карточным гением ему было не суждено прославиться.
    Он умел играть в вист, но часто проигрывал. «За зелёным столом он готов был просидеть хоть сутки», — как вспоминает Вера Нащокина. Однако страсть свою Пушкин не бросал, хотя высоких успехов в этом деле ему добиться не удалось.



    Суеверие Пушкина

    Владимир Иванович Даль писал, что Пушкин был достаточно суеверен. Он верил во многие приметы и считал, что они непременно принесут ему несчастье. Например, пролитое прованское масло, заяц, выбежавший на дорогу, — все это могло привести к изменению планов. Например, Пушкин мог отложить срочную поездку, если кто-то из слуг ему вдруг перед отправлением принесёт забытую вещь. В таком случае, Пушкин оставался дома до тех пор, пока действовал так называемый срок плохой приметы. Кстати, поэту однажды предсказала гадальщица, что он будет убит от «белой головы». После этого он стал избегать белокурых юношей, опасаясь своей гибели.

    В последнее свое пребывание в Москве Пушкин ужинал у своих друзей, у Веры Нащокиной и её мужа. Во время застолья поэт пролил на скатерть масло, что обычно для Пушкина было плохой приметой. Тот ужин стал последним свиданием с друзьями.


    Увлечение редким видом спорта

    Пушкин был вспыльчивым человеком, у него часто менялось настроение, внутри поэта резко возгорались страсти. Поэтому и любимый вид спорта был далеко не спокойный. Пушкин увлекался боксом, в то время это было достаточно редкое увлечение, более распространённое в других странах. Однако в боксе Пушкин так преуспел, что даже стал тренером для Петра Вяземского, он научил его «боксировать по-английски».





    Автор: Анастасия Сметанова, 22 года, студентка факультета журналистики МГУ, профиль — международная журналистика.



    медиагруппа «Хакнем».
    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 12.01.2023 в 11:57.

  8. #38
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #39
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию

    5 небанальных фактов о Пушкине, которые раскрывают гения с неожиданной стороны


    26.04.2022


    Сколько об Александре Сергеевиче Пушкине сказано и написано. А сколько ещё скажут и напишут. Уже более двух веков его личность вызывает небывалый интерес у людей. В чём же секрет его популярности?


    «Всё дело даже не в гениальной поэзии, а самом образе жизни поэта и отношению к ней».


    Первый, кто монетизировал своё творчество




    Александр Пушкин один из первых людей, который разработал подписочную систему, которая сегодня очень хорошо работает в интернете. Только Пушкин, конечно, не создавал контент для интернета и не снимал видео ролики – он издавал журнал. Именно в его время писатели стали получать деньги за свои труды.

    До Пушкина писательство считалось больше забавой дворян, а не серьёзным делом. В стихотворении «Разговор книготорговца с поэтом» есть довольно хитрая фраза:


    «Постыло вам и сочиненье.
    Позвольте просто вам сказать:
    Не продается вдохновенье,
    Но можно рукопись продать».


    А рукописи Пушкин продавал за милу душу, как говориться. И даже расплачивался ими с долгами. Известен случай, что проиграв в карты солидную сумму он поставил на кон первые главы Евгения Онегина.

    А поэму «Граф Нулин» вообще написал за два дня, чтобы расплатиться с кредиторами. Этот тот самый случай, когда талант с лихвой оплачивается, а Пушкин, судя по биографии, был очень расчётливым человеком и умел копейку-другую заработать на всём за что ни брался.



    Знал больше 22 000 слов

    Николай Ге

    "Пущин и Пушкин в Михайловском"


    Среднестатистический человек знает и употребляет в своей жизни 7-8 тысяч слов. Такой словарный запас вполне себе подходит для комфортного общения с людьми. Но у великих всё по-другому – им необходимо удивлять и предвосхищать всех. Вот так и Пушкин, как показал анализ всех его сочинений, употребил 21 500 разных слов. Отметим, что словарный запас эрудита или какого-нибудь профессора варьируется в 12-15 тыс. слов. Дело в том, что Пушкин был невероятно любознателен. Поэт интересовался не только литературой, но и последними достижениями в науке и философии. Быть может, в этом и заключается секрет его таланта и невероятной широты тем в своих стихах.


    Пушкин не был масоном





    Очень часто встречаются публикации, что Пушкин состоял в тайном ордене масонов и даже знал какие-то тайны бытия. На самом деле все эти домыслы высосаны из пальца. В 1821 году он действительно вступил в масонскую ложу, как это было принято у всех аристократов того времени. Сам Пушкин относился к этому скептически и никогда не упоминал об этом. А его масонская ложа «Овидий» так и не получила официального одобрения. Известно, что специальные масонские листы с водяными знаками (для писем) поэт использовал для своих черновиков.



    Следил за своим здоровьем



    Н. В. Овчинников Пушкин и Бичурин


    В произведениях поэта можно встретить много упоминаний о банкетах, балах и бесконечных возлияниях пенных напитков. В юности поэт и вправду выпивал много, следуя примеру старших коллег, например, таких как поэты Пётр Вяземский и Константин Батюшков, которые просто боготворили бога Бахуса.

    Тем не менее к 23 годам у Пушкина сформировалась своя чёткая «фитнес-программа». Пушкин ежедневно ходил пешком большие расстояния, летом занимался плаваньем и следил за собственным весом (ел крайне мало и был неприхотлив в пище).

    Известно также, что он постоянно носил в руке тяжёлую чугунную трость, но это не для укрепления здоровья, а чтобы рука не дрожала, когда держишь пистолет и прицеливаешься. Стрелять он тоже любил и по свидетельствам очевидцев был очень метким стрелком.


    Имел невероятно крепкое здоровье

    Дмитрий

    Белюкин "Смерть Пушкина"

    Не только благодаря фитнесу Пушкин жил полноценной и здоровой жизнью. Многие исследователи считают, что огромный запас здоровья он унаследовал от своего африканского прадеда, который «вёдрами пил вино и не упускал не одной юбки».

    Более того, в наше время Пушкина легко могли бы спасти врачи. В то время рана считалась смертельной, но поэт прожил ещё двое суток (что немало при таком ранении без оказания медицинской помощи) и до самого конца находился в трезвом рассудке.

    Говорят, что последними словами поэта были:


    «Я должен навести порядок в своём доме» – «Il faut que je derange ma maison».





    ​@ПУЛЬС

  10. #40
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    8 постыдных фактов о Пушкине, которые не рассказывают в школе

    3 дня назад
    572K прочитали









    Пушкин наше все, как известно. Но тоже вполне себе был когда-то живым человеком, со своими достоинствами и недостатками.
    Давайте сегодня вспомним некоторые любопытные факты из биографии великого поэта.
    Комплексовал по поводу внешности

    Великий поэт был достаточно закомплексован. Отличался небольшим ростом и не слишком привлекательной внешностью. Но свои комплексы умел, к своей чести, отменно прикрывать.
    Например, чтоб казаться повыше, особенно на фоне супруги Натальи Гончаровой, Пушкин носил тот самый знаменитый цилиндр. А некрасивые черты лица ловко завуалировал с помощью бакенбард. В общем- то успехом у женщин пользовался!
    Попал в лицей по блату

    В лицей Пушкин попал по блату - в это мегакрутое учебное заведение, основанное министром Михаилом Сперанским, брали только лучших из лучших, умнейших отпрысков топовых семей России той поры.
    Александра Сергеевича, особыми ученическими талантами не блиставшего, в лицей пробил его влиятельный дядя Василий Львович Пушкин, лично знавший Сперанского.
    Еще тот развратник

    Пушкин еще с юных лет отличался еще той развратностью. Лет с четырнадцати вполне себе посещал бордели. К девушкам с пониженной социальной ответственностью не прочь был наведаться уже и женившись.
    Наш герой даже в ссылке умудрился сделать ребенка крепостной своих родителей - сенной девушке из села Михайловского Ольге Калашниковой. Родившей ему сына Павла, умершего в младенчестве.
    Страдал лудоманией

    Отличался нашей герой и немалой лудоманией - всю жизнь без устали играл в карты. Причем совершенно не имея не то умения или везения.
    Потому едва не проиграл в карты вторую главу Евгения Онегина. И некоторые произведения, такие как которую шуточную поэму "Граф Нулин", и вовсе написал за пару суток, лишь бы оплатить карточный долг. В негласный московский список карточных шулеров Пушкин был занесен как "всероссийский денежный банкомет" за номером 36.
    В деньгах Александр Сергеевич, кстати, еще тем сутяжником был. Например, после смерти родителей долго и нудно ссорился с братьями и сестрами по поводу раздела имущества.
    Имел склонность к фут-фетишизму

    Пушкин явно отличался особой нездоровой любовью к женским ножкам и ступням, этот скабрезный момент здорово сквозит во многих его произведениях. Потому Александра Сергеевича подозревают в такой интересной форме перверсии как фут-фетишизм.
    Писал матерные стихи

    Пушкин оставил потомкам немалое наследие в виде нецензурных строк и целых стихотворений. Впрочем, еще больше подобных скабрезных произведений ему просто приписали.
    Обожал дуэли

    Пушкин всего отличался завидной горячностью. И вообще непонятно как дожил до возраста в 37 лет, при таком количестве вызовов на дуэли.
    Только представьте - Александр Сергеевич умудрился за свою короткую жизнь быть замешанным как минимум в трех десятках дуэлей. В том числе, минимум на 16 он вызывал оппонентов самолично.
    Пушкин еще в шестнадцать лет умудрился кинуть перчатку своему двоюродному дяде Павлу Ганнибалу - не поделили какую-то дамочку. К счастью, противники помирились еще до барьера.
    Вообще, Пушкину в поединках редкостно везло. Хотя б тем, что чаще всего очередная дуэль его развивалась по принципу "не состоялась или перенесена". Например, на дуэли с лучшим другом Вильгельмом Кюхельбекером обе стороны просто выстрелили в воздух... и тут же радостно обнялись.
    В общем, если говорить просто - на дуэли Пушкин вызывать любил. А вот стреляться на оных - нет. Что явно продлило ему жизнь.
    Ему наставил рога сам император

    Не исключено, что причиной гибели великого литератора стал сам Николай I, который запросто мог закрутить интрижку с его благоверной Натальей Николаевной и наставил рога солнцу русской поэзии. А затем император впутал в историю Дантеса, устроившего горячему Александру Сергеевичу роковую дуэль.
    Эту версию косвенно подтверждает странный факт: Пушкина царь принудительно держал на унизительной для дворянина его лет должности камер-юнкера. Которая не предполагала крупной зарплаты, зато требовала неустанного пребывания поэта при императорском дворе. Вместе с женой-красавицей, понятное дело.
    Не случайно, после гибели поэта Николай I принялся оплачивать все его долги и взял Наталью Николаевну вместе с детьми под гособеспечение...
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Александр Македонский
    от Пyмяyx** в разделе Пыль веков
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 08.11.2023, 23:06
  2. А причем же тут Пушкин-то??
    от Белая Хризантема** в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.05.2013, 00:39
  3. Александр Маринеско
    от Пyмяyx** в разделе Пыль веков
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.01.2013, 03:32
  4. Александр Мирзаян
    от Белая Хризантема** в разделе Барды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.08.2012, 15:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+