Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 43

Тема: Пушкин Александр Сергеевич

  1. #21
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,127

    По умолчанию

    Пушкин. Жизнь семьи после смерти отца.

     Опубликовано: Василич 03|10|2017 || Просмотров: 395
    Да, да ... на фото старшая дочь Пушкина. В 1919 году она умерла от голода. Умерла в полном одиночестве, в маленькой комнатке, которая находилась в Москве в переулке Собачьем, в возрасте 86 лет. Власти приняли решение о пенсии для нее, но так долго совещались, что Мария Александровна не дождалась. Первая пенсия пошла на её похороны.

    Мария Александровна была старшей дочерью Александра Сергеевича — она родилась 19 мая 1832 года в Петербурге. За несколько дней до крестин дочери Пушкин с гордостью и легким кокетством написал своей приятельнице Вере Вяземской: «Я в отчаянье, несмотря на все мое самодовольство. Жена моя имела неловкость разрешиться маленькой литографией с моей особы».

    Дети Пушкина. Мария - вторая слева. Рис. Н.И. Фризенгоф. 1841 г.
    Она была единственной из детей поэта, у кого остались хотя бы смутные воспоминания об отце — когда он погиб, ей шел пятый год, братья и сестра Наташа были совсем малышами. Мария получила домашнее образование и уже в 9 лет свободно говорила и читала по-немецки и по-французски. Позже она училась в привилегированном Екатерининском институте, с ней и её братьями серьёзно занимались рекомендованные друзьями отца педагоги. И хотя мать сильно переживала, что в детстве Маша была некрасивой, повзрослев, гадкий утенок превратился в прекрасного лебедя.


    В декабре 1852 года, после окончания института, Пушкина была высочайше пожалована во фрейлины и состояла при Государыне Марии Александровне, жене Императора Александра Второго.

    И.К. Макаров. Портрет Марии Александровны Гартунг, рожденной Пушкиной. На этом портрете Мария Александровна изображена с жемчужным ожерельем, доставшимся ей от матери, и гирляндой анютиных глазок в волосах.
    «Редкостная красота матери смешивалась в ней с экзотизмом отца, хотя черты её лица, может быть, были несколько крупны для женщины», — писал современник о Марии Александровне Гартунг, урожденной Пушкиной.
    Именно эти неправильные черты легли в основу внешнего облика главной героини романа Льва Толстого «Анна Каренина». Мария Александровна познакомилась с писателем в Туле, на одном из приёмов. Рассказывали, что дочь Пушкина сразу привлекла внимание графа. А когда на его вопрос ему сообщили, кто эта женщина, Лев Николаевич воскликнул: «Да, теперь я понимаю, откуда у неё эти породистые завитки на затылке!»
    «Она послужила ему типом Анны Карениной, не характером, не жизнью, а наружностью. Он сам признавал это», — писала свояченица Толстого Т. Кузминская.
    Вспомним описание Анны в романе: «На голове у неё, в чёрных волосах, своих без примеси, была маленькая гирлянда анютиных глазок и такая же на чёрной ленте пояса между белыми кружевами. Причёска её была незаметна. Заметны были только, украшая её, эти своевольные короткие колечки курчавых волос, всегда выбивающихся на затылке и висках. На точёной крепкой шее была нитка жемчугу».

    Она достаточно поздно вышла замуж - в 28 лет за генерала Гартунга, но детей у них не было. А в 1877 году её муж, обвинённый в присвоении казённых денег, застрелился. Так в 45 лет она осталась вдовой, совершенно одна, без средств к существованию. Сначала жила у брата Александра, воспитывая его детей (он также рано овдовел), а затем Александр II назначает ей пенсию в 200 рублей в месяц.
    До конца своих дней она осталась верной мужу. Детей у супругов не было. Мария жила у родных, помогала воспитывать детей и принимала активное участие во всём, что было связано с её отцом и памятью о нём. В 1880 году присутствовала вместе с братьями и сестрой на открытии памятника Пушкину в Москве.
    В голодные революционные годы старшая дочь Пушкина переселилась в Москву, где сняла маленькую меблированную комнатку. Потом поменяла ее на другую — в Собачьем переулке, который был стерт с карты города при строительстве Нового Арбата...
    Последнее время М.А.Гартунг жила у приютившей ее сестры своей бывшей горничной. Днем она шла на Тверской бульвар, садилась на скамейку у памятника отцу и сидела там до темноты, всегда на одном и том же месте и в дождь, и в снег...
    В 1918 году первый нарком просвещения А. В. Луначарский ходатайствовал о назначении пенсии дочери Пушкина. Комиссия, явившаяся обследовать бытовые условия будущей пенсионерки, засвидетельствовала, что она в свои 86 лет находится в здравом уме и трезвой памяти, а в ее русской речи присутствует легкий французский акцент.
    Было проведено заседание народного комиссариата по просвещению, с повесткой «Об обеспечении дочери А.С. Пушкина Марии Александровны Гартунг». Коллегия постановила: а) ассигновать М.А. Гартунг единовременное пособие в размере 2400 рублей; б) обратиться в народный комиссариат социального обеспечения с ходатайством о предоставлении ей убежища. На заседании коллегии народного комиссариата по просвещению, которое проходило 29 января 1919 года, было решено «назначить М.А. Гартунг субсидию в размере 1000 рублей в месяц за счёт литературно-издательского отдела».
    Мария Александровна, по некоторым источникам, получила эту пенсию лишь один раз, по другим — вообще не успела её получить.
    7 марта 1919г. сердце ее остановилось. Так закончила свой жизненный путь Мария Александровна Пушкина – Гартунг (1832-1919), бывшая фрейлина Двора Ее Императорского Величества, дочь Великого Отца, который называл ее «беззубая Пускина». Похоронили ее в Донском монастыре добрые люди.

    До конца своих дней, оставшаяся в одиночестве, Мария Александровна в любую погоду приходила к памятнику Пушкину на Тверском бульваре — на свидание с отцом, которого почти не помнила, но который стал для неё легендой.
    Пушкин. Жизнь после смерти.


    Все мы знаем кто это. Да и о нем самом много чего рассказано, написано и изучено в школе. А что мы знаем, как сложилась жизнь его жены и детей после смерти Пушкина ? А ведь за шесть лет супружеской жизни Наталья Гончарова родила Александру Сергеевичу четверых. О потомках поэта сейчас и пойдет речь.

    Летом 1812-го, когда наполеоновские войска шли по западной России к Москве, многие дворяне бежали от войны в восточные земли. Так калужский помещик Николай Гончаров оказался в Тамбовской губернии, где в селе Кариан, имении братьев Загряжских, близких родственников по линии жены, у него на следующий день после Бородинского сражения родилась дочь Наталья.

    Этот самородок мгновенно поразил сердце и воображение знаменитого поэта, когда он увидел ее на балах танцмейстера Иогеля, в доме на Тверском бульваре, зимой 1828-1829 гг. Ей тогда едва минуло 16 лет. В белом платье, с золотым обручем на голове, во всем блеске своей царственной, гармоничной, одухотворенной красоты, она была представлена Александру Сергеевичу Пушкину , который «впервые в жизни был робок». Влюбленный Пушкин не сразу отважился появиться в доме Гончаровых. Ввел поэта в их гостиную старый знакомый Федор Иванович Толстой, скоро ставший его сватом.
    Около двух лет тянулась мучительная для поэта история сватовства. Наталья Ивановна была наслышана о политической «неблагонадежности» Пушкина и вдобавок опасалась, что жених потребует приданого, которого просто не существовало. Поэт изо всех сил старался устроить свои денежные дела, что в конечном итоге позволило обеспечить приданое невесты – дело в свадебной традиции в общем-то нечастое.

    18 февраля 1831 года Пушкин и Натали Гончарова наконец соединили свои руки и сердца. Во время обряда венчания Александр Сергеевич нечаянно задел за аналой, с которого упали крест и Евангелие. При обмене кольцами одно из них тоже упало, и вдобавок погасла свеча. Можно только догадываться о том, что пережил в эти неприятные мгновенья поэт, придававший столь большое значение всяческого рода приметам и «знакам судьбы».
    За шесть лет, которые супруги прожили вместе, Наталья Николаевна родила четверых детей. Но любовь к детям никак не заслоняла в ее душе стремления к светским успехам. По мнению родителей Пушкина, Натали испытывала большое удовольствие от возможности быть представленной ко двору в связи с назначением Александра Сергеевича камер-юнкером и танцевать на всех придворных балах. Она как бы вознаграждала себя за безрадостные детство и юность в угрюмом доме, между полубезумным отцом и страдавшей запоями матерью. Ей льстило, что красота ее произвела впечатление на самого царя.
    Александр Сергеевич был весьма озадачен всем этим, так как ему «хотелось поберечь средства и уехать в деревню». Но… любовь Пушкина к жене «была безгранична.

    Через две недели после трагедии Наталья Николаевна с детьми и сестрой Александриной уехала в Полотняный Завод, к брату Дмитрию. Почти два года она прожила в деревне, как и просил ее поэт перед смертью: «Поезжай в деревню. Носи по мне траур два года, а потом выходи замуж, но только за порядочного человека». К ней приезжали отец Пушкина, Нащокин, Жуковский. Потом она возвратилась в Петербург. Растила детей, занималась хозяйством. Ездила в Михайловское, поставила памятник на могиле Пушкина. Долго еще не выходила замуж. Практичность Натальи Николаевны отступала перед любовью к детям, с годами ставшей главным свойством ее характера. В годы вдовства у нее было три серьезных претендента на ее руку. Никто из них не соглашался жить под одной крышей с детьми Пушкина, поэтому все были отвергнуты Натальей Николаевной.
    В 1843 году Наталья Николаевна познакомилась с однополчанином брата Сергея Николаевича Гончарова, тамбовским помещиком, генералом Петром Петровичем Ланским (1799-1877).

    Тот, в 45 лет считал себя убежденным холостяком и вначале бывал у Наталии Николаевны просто, как у приятной знакомой, с удовольствием общался с детьми, привязываясь к теплому семейному дому все больше и больше. Получив в командование элитный, лейб-гвардии Конный полк, стоявший под Петербургом, и большую квартиру, П.П. Ланской сделал предложение Н.Н. Гончаровой. Свадьба состоялась 16 июля 1844 года в Стрельне, где был расквартирован полк. Детей Пушкина Петр Петрович принял как родных. Прошло более семи лет со дня смерти поэта, прежде чем 32-летняя вдова смогла доверить свою судьбу и жизни четверых детей «порядочному человеку».
    Многие современники, знавшие Ланского, считали его порядочным человеком, но многие при этом думали, что он несколько туповат. И тем не менее после брака с Натальей дела служебные у него резко пошли вверх: он дослужился до генерал-адъютанта, затем стал генерал-губернатором Петербурга. Незадолго до женитьбы он ожидал назначение куда-то в провинцию, но после помолвки царь резко передумал: оставил его в столице и повысил по службе, дал молодым роскошную казенную квартиру. Это были еще не все царские милости: Николай также велел за счет казны негласно очистить майорат Гончаровых от огромных долгов.

    Но несмотря на то, что Наталья Николаевна, теперь уже Ланская, была окружена заботами и привязанностью всей семьи, дети и муж часто замечали, что взгляд ее наполнен какой-то внутренней, сосредоточенной грустью. Пережитые ею страдания расшатали здоровье задолго до старости. У нее часто болело сердце, по ночам мучили судороги в ногах, нервы были истощены. В самые последние годы болезнь перекинулась на легкие. Не помогло и лечение за границей.
    Осенью 1863 года в семье Александра Александровича Пушкина родился мальчик – тоже Александр. По просьбе сына Наталья Николаевна отправилась из Петербурга в Москву – на крестины внука. Она и раньше страдала легочным заболеванием, а тут еще простудилась. Возвратившись в Петербург, слегла с тяжелым воспалением легких и скончалась 26 ноября 1863-го.
    Умирая, в лихорадочном забытьи, она шептала побелевшими губами: «Пушкин, ты будешь жить!» — хотя Пушкина не было в живых уже много лет. Рядом была только его бессмертная тень, тоскующая по душе той, кого он любил больше жизни.
    Дети похоронили Наталью Николаевну на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры. Через пятнадцать лет рядом прибавилась могила Петра Петровича Ланского и строгое, черного мрамора надгробие; около него – небольшая дощечка с надписью о том, что в первом браке Наталья Николаевна Ланская была за поэтом Александром Сергеевичем Пушкиным.
    Она прожила на этом свете 51 год и из них была всего шесть лет вместе с Пушкиным…

    Что же это за загадочная история о бесчестьи красавицы Ульрики? Она была матерью Натальи Ивановны, бабушкой Натальи Николаевны Гончаровой. История с ней случилась в духе восемнадцатого века. Дочь богатого помещика, русского ротмистра Карла Липхарта и Маргарет фон Фитингофф, живших в Лифляндии., в 1778 году она вышла замуж за барона Мориса фон Поссе, шведского происхождения, и от этого брака родилась дочь («сестра моей матери тетушка Жаннет»). Но затем супруги развелись, и Ульрика уехала в Россию с первым любимцем князя Потемкина, Иваном Александровичем Загряжским, дедушкой Таши Гончаровой.
    Но в России у Ивана Александровича была своя семья. И вот он привозит из Дерпта в Ярополец к своей жене, сыну и двум дочерям красавицу Ульрику и представляет «обманутую жену законной супруге». Каково?! Нетрудно представить последовавшую душераздирающую сцену, после которой Иван Александрович, в духе своего века, тут же приказал перепрячь лошадей и уехал в Москву. Видимо, не желая подвергать себя неудобствам душевных разладов, он решает насовсем обосноваться в Москве, где, по отзывам современников, «живет на холостую ногу и, кажется, не упускает случая повеселиться».

    А прекрасную Ульрику законная супруга в конце концов оставила в своем доме, обогрела ее, приняла вскоре родившуюся у той дочь Наталью в свою семью. Ульрика между тем чахла в чужой обстановке и вскоре «зачахла как цветок» — умерла в 30 лет, оставив законной супруге на попечение маленькую дочь, которую та полюбила и воспитывала как родную, и с помощью своей влиятельной родни «приложила все старания, чтобы узаконить рождение Натальи, оградив все ее наследственные права».
    Все, кто видели Ульрику, говорили, что она была безумно красива. В воспоминаниях рассказывают, что у тетки Загряжской был ее портрет. И однажды, когда в Зимнем дворце, где она служила фрейлиной, случился пожар, вбежавший в ее комнату офицер счел самой ценной вещью оправленную в скромную раму миниатюру с изображением неслыханной красавицы. Когда все выразили удивление, почему офицер спас этот «маленький ничтожный предмет», то он отвечал: «Да вглядитесь хорошенько — и вы поймете, что я не мог оставить изображение такой редкой красавицы в добычу огню!»
    Унаследовала ее красоту и дочь — мать Натальи Николаевны. Когда дочь подросла, Загряжские переехали в Петербург, чтобы вывозить девочку и ее сестер. В Петербурге у них была покровительница — тетка Наталья Кирилловна Загряжская, урожденная графиня Разумовская, кавалерственная дама, пользовавшаяся значительным весом в придворных кругах, «благодаря своему уму, сильному характеру и живости своего нрава, отзывчивого на все явления жизни». Наталья Ивановна, мать Таши, как и ее сестры, была принята во фрейлины к императрице Елизавете Алексеевне, жене Александра I. С ранней юности она отличалась красотой, но те, кто помнил Ульрику, говорили, что хоть Наталья Ивановна и хороша собой, но сравниться с ней не может.
    При дворе в нее влюбился кавалергард А.Я. Охотников (опять эти кавалергарды!), фаворит императрицы, от которого у императрицы была дочь. Но через год он был убит, когда выходил из театра, якобы человеком великого князя. И тогда — возможно, чтобы замять эту историю, — Наталью Ивановну спешно выдали замуж за Николая Афанасьевича Гончарова, сына владельца Полотняных заводов, прекрасно образованного и красавца собою. На венчании присутствовала вся императорская фамилия: император Александр I, императрица, вдовствующая императрица-мать, великие князья и княжны. Что-то было не то в этой свадьбе — посаженными родителями были высочайшие вельможи.

    А что же его дети ?

    «…Жена моя имела неловкость разрешиться маленькой литографией с моей особы. Я в отчаянии, несмотря на всё моё самодовольство, » - написал поэт в письме вскоре после рождения Марии в ночь с 18 на 19 мая 1832 года
    . Учитывая, как Пушкин относился к своей внешности (достаточно вспомнить его слова: "Здесь хотят лепить мой бюст. Но я не хочу. Тут арапское мое безобразие предано будет бессмертию во всей своей мертвой неподвижности..." и "Зачем твой дивный карандаш рисует мой арапский профиль? Хоть ты векам его предашь, его освищет Мефистофель") сходство дочки одновременно и польстило новоиспеченному родителю, и обеспокоило.

    Впрочем, с годами внешность детей меняется и из "беззубой Пускиной", как подтрунивал над ней в письмах Александр Сергеевич, выросла пусть и не такая красотка, какой была ее младшая сестра, но весьма интересная женщина. Как говорили, «редкостная красота матери смешивалась в ней с экзотизмом отца, хотя черты ее лица, может быть, были несколько крупны для женщины».

    Она была фрейлиной своей тезки, императрицы Марии Александровны, жены Александра II, и вышла замуж (не то из-за разборчивости, не то - из-за небольшого размера приданного) довольно поздно - в 28 лет. Брак с генерал-майором Леонидом Гартунгом, хотя и бездетный, был счастливым, пока не подошел к трагическому завершению. В 1877 году несправедливо обвиненный в хищении Леонид Николаевич застрелился, оставив записку " Я … ничего не похитил и врагам моим прощаю". Впоследствии он был оправдан, однако это самоубийство стало для Марии ударом. В одном из писем она писала: Я была с самого начала процесса убеждена в невиновности в тех ужасах, в которых обвиняли моего мужа. Я прожила с ним 17 лет и знала все его недостатки; у него их было много, но он всегда был безупречной честности и с добрейшим сердцем. Умирая, он простил своих врагов, но я, я им не прощаю".
    Больше замуж она не вышла, хотя и прожила дольше всех своих братьев и сестер и умерла уже в советской России, 7 марта 1919 года, так и не дождавшись выделенной по ходатайству наркома просвещения А.В. Луначарского персональной пенсии.
    В экспозиции государственного музея Л.Н. Толстого висит портрет Марии Александровны, написанный Иваном Макаровым в 1860 году. Что связывает дочь великого поэта с известнейшим русским писателем? Как говорила Татьяна Кузьминская, сестра жены Льва Николаевича, сама увековеченная им в образе Наташи Ростовой, «знаю, что она послужила ему типом Анны Карениной, не характером, не жизнью, а наружностью, он сам признавал это».
    Достаточно сравнить описание внешности Анны Аркадьевны с творением Макарова:

    "Анна не была в лиловом… …На голове у неё, в черных волосах, своих без примеси, была маленькая гирлянда анютиных глазок и такая же на черной ленте пояса между белыми кружевами. Причёска её была незаметна. Заметны были только, украшая её, эти своевольные короткие колечки курчавых волос, всегда выбивающиеся на затылке и висках. На точёной крепкой шее была нитка жемчугу."
    Вторым ребенком в семье Пушкиных был сын, названный в честь отца Александром. "Посмотрим, как-то наш Сашка будет ладить с порфирородным своим тёзкой; с моим тёзкой я не ладил. Не дай Бог ему идти по моим следам, писать стихи да ссориться с царями! В стихах он отца не перещеголяет, а плетью обуха не перешибёшь", - делился своими раздумьями о судьбе сына поэт с женой.

    Карьеры на литературном поприще Александр не сделал, да и не собирался. "В глазах встречных я читаю разочарование, - иронично замечал он, - Они ожидают увидеть в сыне великого поэта какую то исключительную личность. А я - самый обыкновенный, ничем не примечательный человек. Публика и обижается". Да и с Александром II он вполне ладил, более того - был обязан ему своим семейным счастьем.
    Невестой наследника Пушкиных стала круглая сирота Софья Ланская, племянница и воспитанница его отчима. Родные восприняли решение Александра и Софьи с радостью, но на пути молодых людей внезапно выросла преграда... в лице православной церкви, приравнивавшей родство по свойству к кровному, а потому запрещающей подобные браки. Когда письма в Синод и хождение к церковным чиновникам не дали результата, Наталья Гончарова собрала документы... и попросила аудиенции у императора Александра II. По его личному указанию венчание, состоявшееся 8 января 1858 года, было разрешено.
    За годы счастливого брака в семье Пушкина-младшего появилось одиннадцать детей, двое из которых умерли во младенчестве.
    Старшие дети Александра и Софьи: Наталья, Мария, Александр, Ольга, Нина и Григорий. Мария (в центре) стала женой племянника Гоголя.

    Увы, Софья Александровна умерла в 1875 году, а спустя почти десять лет Александр женился во второй раз на девушке, бывшей на девятнадцать лет его моложе. От этого союза появились сын и дочь.
    Как и младший брат, Александр окончил Пажеский корпус и пошел по военной стезе. Во время войны 1877—1878 годов командовал Нарвским гусарским полком, за что был награждён золотым оружием с надписью «За храбрость» и орденом Святого Владимира IV степени, позднее был назначен флигель-адьютантом и зачислен в царскую свиту. После своей отставки активно занимался развитием образования, был заведующим учебной частью Московского Императорского Коммерческого училища, членом советов Екатерининского и Александровского женских институтов, а с 1895 года занимал должность почётного опекуна Московского присутствия Опекунского совета Учреждений императрицы Марии.

    Умер генерал Пушкин 19 июля 1914 года, в день начала войны с Германией - не выдержало сердце. Он завещал похоронить себя рядом с первой женой, однако эта просьба была выполнена только годы спустя.
    «Милостивая государыня матушка Наталия Ивановна, имею честь поздравить Вас со внуком Григорием и препоручить его Вашему Благорасположению! - написал Пушкин своей теще 6 мая 1835 года, спустя два дня после рождения третьего ребенка, - Наталия Николаевна родила его благополучно, но мучилась долее обыкновенного... хотя, слава Богу, опасности нет никакой... Она поручила мне попросить Вашего благословения ей и новорожденному»

    Имя было дано в честь предка поэта, боярина Григория Пушки, бывшего в ХV веке псковским воеводой. Григорий-младший, хотя и служил после окончания Пажеского корпуса, но военной карьеры не выбрал.
    Возможно потому, что, как писал Ю.М.Шокальский в своих воспоминаниях о характере младшего сына Пушкина, «…в его основе … была примешана большая доля застенчивости, особенно ясно выступавшая в многочисленном и незнакомом обществе: он уходил в себя, становился молчаливым и спешил уйти вовсе. Та же причина заставляла его избегать по возможности всяких публичных собраний, торжеств и т. п.». Большую часть жизни Григорий провел вдали от столицы, в имении "Михайловское", лишь в последние годы жизни переехав под Вильнюс к жене. При этом "трудно было бы найти хозяина, обладающего этим качеством в большей степени, нежели Григорий Александрович. Необыкновенно ровный и милый со всеми, а многие были гораздо ниже его по образованию и воспитанию, он умел их всех так поставить, что никто в Михайловском не ощущал ни малейшего стеснения; тем не менее, многие там бывавшие невольно подтягивались в его обществе".
    В усадьбе младший сын знаменитого отца обустроил кабинет Пушкина с его вещами, некоторыми деталями напоминающий «кабинет Онегина», то есть фактически создал первый мемориальный уголок, увековечивающий память поэта. Именно этот интерьер и был запечатлен Николаем Ге на созданной в 1875 году картине «Пушкин в селе Михайловском».

    Женился Григорий поздно, в возрасте 48 лет, на двадцативосьмилетней разведенной Варваре Мошковой, в девичестве Мельниковой. Неизвестно, любила ли она мужа не как сына знаменитого отца, но, во всяком случае, судя по их не омраченной скандалами жизни, уважала, что не мешало ей частенько повторять: "Я - счастливейшая из женщин России, мне выпала редкостная судьба быть невесткой Пушкина!"

    Говорили, что до Варвары Алексеевны у Григория была невенчанная жена, француженка, возможно - из гувернанток, которая прожила с ним около двадцати лет, родив дочерей. Те вышли замуж и окончательно исчезли из поля зрения основной ветви Пушкиных. Умерев в семьдесят лет, законных детей младший сын поэта не оставил.
    "Любезный мой Павел Воинович, я приехал к себе на дачу 23-го в полночь и на пороге узнал, что Наталья Николаевна благополучно родила дочь На*талью за несколько часов до моего приезда" из письма П.В.Нащокину от 27 мая 1836 года
    Так рукой великого поэта в историю вошло сообщение о рождении его дочери.
    Когда поэта убили на роковой дуэли, Таше было 8 месяцев.
    После трагедии вдова увезла детей в свое имение "Полотняный завод". А спустя семь лет вторично вышла замуж за генерала Ланского. Он вырастил ее детей и любил их как своих.

    Наталья Пушкина была одной из самых благовидных и интеллигентных женщин . Сын романиста Михаила Загоскина рассказывал: «В жизнь мою я не видал женщины более красивой, как Наталья Александровна, дочь поэта Пушкина. Высокого роста, чрезвычайно стройная, с великолепными плечами и замечательною белизною лица, она сияла каким-то ослепительным блеском. Несмотря на мало правильные черты лица, напоминавшего африканский тип ее знаменитого отца, она могла назваться совершенною красавицей, и если прибавить к этой красоте ум и любезность, то можно легко представить, как Наталья Александровна была окружена на великосветских балах и как около нее увивалась вся щегольская молодежь в Петербурге»
    Ей было всего 16 лет, когда отпрыск авторитетного вельможи графа А. Ф. Орлова – Николай влюбился до беспамятства и решил просить ее руки. «Я не дозволю тебе брать в супруги дочь какого-то сочинителя, убитого на дуэли!– вопил граф Орлов собственному отпрыску. – Не посещать тому, чтоб наш род породнился с какими-то Пушкиными!» Свадьба не свершилась. Светское сообщество, искренно травившее большого стихотворца, отдало пощечину его дочери.
    Спустя год Наталья вышла замуж за офицера Миши Дубельта, отпрыска начальника грустно знаменитого Третьего отделения канцелярии. Мама Наталья Николаевна Гончарова была категорически против этого брака: Дубельт прославился невоздержным норовом и страстью к азартным играм. Она пробовала отговорить дочь от замужества, предвидя его горестные последствия. Но Наталья осталась непреклонна. Горделивая, своенравная женщина бросила вызов сообществу, плохо разумея последствия такового шага. Опаски мамы подтвердились очень быстро. Дубельт проиграл громадное состояние, в том числе и приданое супруги.

    Все почаще ее высокопревосходительство госпожа Дубельт выходила из дому в черной густой вуали и закрытом платьице с длинноватыми рукавами. Так она пробовала скрыть синяки и следы шпор на собственном личике и теле. Опьяненный супруг в припадках бешеной ревности топтал ее ногами, колотил личиком о стену и вопил: «Вот для меня стоимость твоей красы!»
    Даже трое деток, рожденных в этом браке, не остудили его неистовый характер. Дискуссии о семейных бесчинствах Дубельта дошли до ушей правителя Александра II, и Миши неожиданно сняли с должности начальника Сводного кавалерийского штаба и выслали в бессрочный отпуск. В этом же году, через девять лет опосля общей жизни, супруги разъехались, а через пару лет развелись официально.
    После разрыва с супругом Наталья Александровна уехала за границу. Ее жизнь была непрерывным скитанием: ни дома, ни положения, ни средств, ни грядущего. Дочь Анну у нее отсудил супруг, а отпрыска Леонтия и дочь Наталью она принуждена была бросить в семье мамы. Горьковатая участь дочери стала для Натальи Николаевны ужасным ударом, она быстро скончалась, и внуки Пушкина остались на попечении ее второго мужа – П. П. Ланского.
    Перед гибелью Наталья Николаевна передала дочери свою переписку с Александром Сергеевичем, полагаясь, что в тяжелую минутку письма большого отца посодействуют дочери поправить материальное положение. Но Наталья Александровна не продала семейную реликвию даже в минутки самой острой нужды. Письма она опубликовала годы спустя, в память о папе. Но эта публикация оказалась досрочной, ее восприняли как демонстрацию «домашнего хлама» и «пошлости».
    Незадолго до официального развода с первым супругом Наталья Александровна Дубельт скрыто обвенчалась с германским царевичем Николаем-Вильгельмом Нассауским. Брак был преступным, но очень счастливым. Николай-Вильгельм почитал свою супругу. Ради того, чтоб остаться с любимой дамой, он отказался от прав престолонаследования. Царевич получил благородное содержание от собственного брата, в дальнейшем – большого барона Люксембурга, а Наталья – титул графини фон Меренберг. Анна Философова писала в письме Достоевскому: «Так странно видеть детище нашего полубога замужем за немцем. Она до сих пор красива… очень обходительна, а муж немец — добряк, чрезвычайно добродушный господин…»


    Во владениях мужа она наконец-то обрела настоящее счастье. В этом браке родились трое деток: София, Александра и Георг-Николай. Георг женился на незаконнорожденной дочери правителя Александра II – Ольге Юрьевской. Александра вышла замуж за аргентинца Максимо де Эли и уехала за океан. А вот София «имела несчастье» приглянуться внуку Николая I, большому князю Мише Романову.

    Хотя чуть выше можно увидеть фотографию надгробного камня Натали и Николая, на самом деле саркофага младшей дочери Пушкина там нет: после смерти мужа графине сообщили, что морганатическая супруга не может покоиться в фамильном склепе. Она возмутилась и, вопреки традициям православной церкви, завещала кремировать тело и высыпать пепел в склеп над гробом мужа. Она погибла в 1913 году в возрасте 77 лет, и родные в точности исполнили ее заключительную волю.
    София Меренберг и Великий князь Михаил Михайлович Романо*в

    На морганатическом браке принца Нассауского причуды судьбы не кончились. Брак Софии Меренберг и Великого князя Михаила Михайловича Романо*ва - история, где тесно переплелись любовь и политика - вызвала скандал по всей Европе. Их потомство, в котором смешалась кровь Романовых и Пуш*киных, будет лишено прав членов императорской фамилии. Титул графов де Торби им пожалует дядя невесты великий герцог Адольф из рода Нассау.
    Кстати о династии Нассау: она не исчезла, и сейчас правит в Люксембургском герцогстве.
    Ирония судьбы: род Пушкиных связал свою жизнь с родом Романовых. Тех самых, которые гноили Пушкина, ссылали, не пускали из страны, могли пре*дотвратить роковую дуэль, но не сделали этого. А сам поэт когда-то в юности предрекал Романовым кровавый конец ("Самовластительный злодей! Те*бя, твой трон я ненавижу, твою погибель, смерть детей с жестокой радостию вижу"). Как говориться, "коментарии
    излишни".

    Что представлял собой Михаил Романов - один из многочисленных отпрысков Императорского семейства?
    Он был внуком Николая I от его последнего, седьмого, сына Михаила. Родился в 1861 году. Получил домашнее воспитание в Тифлисе, так как его отец был наместником на Кавказе. "Он обожал военную службу и чувствовал себя превосходно в рядах лейб-гвардии Егерского полка. Его располагающая внешность, благородное сердце и способности танцора сделали его любимцем петербургского большого света. Очень скоро "Миш-Миш" сделался об*щим любимцем петербургских салонов", - так писал о брате Великий князь Александр Михайлович Романов. Он был мужем родной сестры Николая II, Великой княгини Ксении.
    Император Александр III отказался признать этот морганатический брак. Он телеграфировал дяде невесты (Софии), герцогу Нассаускому Адольфу:" Этот брак, заключенный наперекор законам нашей страны... будет рассматриваться в России как недействительный и не имеющий места". Для внучки Пушкина был закрыт путь в Россию надолго .
    София Меренберг

    Многие годы они прожили в Каннах. А с 1910 года переехали в Англию в поместье Кенвуд. В этой усадьбе, окруженной великолепным парком, в насто*ящее время музей.
    В 1908 году Великий князь Михаил Михайлович опубликовал в Лондоне автобиографический роман “Never say Die”, посвященной своей жене, где как раз и осудил те правила, по которым "не может жениться по любви ни один король".
    И все же, несмотря на все предрассудки, сословные препоны и связанные с ними неизбежные неприятности любовь победила.
    Михаил и Софья с дочерьми Анастасией и Надеждой

    Через 18 лет после изгнания, в 1909 году, Николай II возвратил Михаилу Романову чин полковника и звание флигель-адъютанта. А в 1912 году Вели*кий князь прибыл в Россию после более, чем 20- летнего отсутствия.
    Во время Первой Мировой войны 1914-1918 гг., живя в Великобритании, Михаил Романов состоял Председателем комитета в Лондоне, через который шло проведение для Русской Армии различных военных заказов, часто встречался с королем Великобритании Георгом V.
    15 (2 ноября 1916 года вели*кий князь предостерегал своего родственника Николая II:
    "Я только что возвратился из Бэкингемского Дворца. Жоржи (английский король Георг ) очень огорчен политическим положением в России. Агенты Ин*теллидженс сервис обычно очень хорошо осведомленные, предсказывают в ближай-шем будущем в России революцию. Я искренно надеюсь, Никки, что ты найдешь возможным удовлетворить справедливые требования народа, пока еще не поздно." Как известно из истории, предостережения родс*твенника прозвучали гласом вопиющего в пустыне.
    21.

    От брака Романова и Софии де Торби, длившегося более 39 лет, на свет появилось трое детей. Одна из дочерей великого князя Михаила Михайловича и Софи де Торби, Надежда, выйдя замуж за маркиза Милфорда Хэвена, свяжет свою судьбу с английским королевским домом, другая - Зия (Анастасия), выйдя замуж за промышленника сэра Хэрольда Уэрнера, станет одной из самых богатых женщин Англии.
    22. Надежда и ее муж Джорж Маунтбаттен, будущий маркиз Милфорд Хэвен.


    24. Нада ( крайняя слева) и Зия (крайняя справа, с лорнетом) на открытии сессии парламента

    Так что в поколению Виндзоров нынче течет капля пушкинской крови.
    Всего у Пушкина было девятнадцать внуков, из которых только двое рано умерли, а большинство, в свою очередь, сумели дать жизнь детям. По данным на юбилейный 1999 год в мире насчитывалось 219 потомков Александра Сергеевича. Они совсем разные: среди них есть крестная мать принца Уильяма, внука Елизаветы II, и уроженцы Гавайских островов, в чьих венах причудливо смешалась кровь потомка "арапов" и этнических китайцев, главное же - что все эти люди связаны одним общим именем, так много значащим для русской литературы.


    http://www.stena.ee/blog/pushkin-zhi...e-smerti-ottsa
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #22
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,618

    По умолчанию

    ...чтобы люди научились ценить чувства


    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. #23
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,127

    По умолчанию

    Какая дуэль на самом деле оказалась для Пушкина смертельной

    17 июля | Источник новости: eg 311078

    Невероятные находки на дне океана, от которых можно дар речи потерять Почему ноги сводит судорогой: причины и помощь

    Современники считали знаменитого поэта отличным стрелком, но часто ли ему приходилось применять оружие?
    Александр Сергеевич Пушкин был настоящим сыном своей эпохи. В первой половине XIX века дуэли считались явлением обыденным, причиной для них мог стать любой пустяк, даже намёк на задетую честь. Список поединков, в которых фигурирует имя поэта, впечатляет.
    Первая дуэль была назначена Пушкиным в 17 лет. Летом 1816 года молодой поэт, отдыхая в Михайловском, по другим данным, в Петровском, вызвал на поединок собственного двоюродного дядю по линии матери, Павла Ганнибала. Причиной ссоры стала дочь помещиков Лошаковых, которую дядя, ротмистр гусарского полка, на балу отбил у племянника. По воспоминаниям современников, девица была не очень хороша собой и носила вставные зубы. Но это не помешало юному поэту влюбиться. Ссора родственников быстро закончилась примирением.
    1817
    Уже в следующем году юному Александру Сергеевичу бросил вызов его приятель Пётр Каверин. Тому не понравились шутливые стихи «солнца русской поэзии» «Молитвы лейб-гусарских офицеров». Дуэль была отменена благодаря Васильчикову, командиру корпуса, в котором служил Каверин.
    Затем Пушкин вызвал на дуэль государственного деятеля Николая Тургенева. Причиной послужило недовольство Тургенева эпиграммами поэта в адрес правительства. Итогом стал отказ от вызова и извинения.
    1819
    Первая состоявшаяся дуэль Александра Сергеевича произошла из-за слухов. На одном из светских вечеров поэт Кондратий Рылеевповторил курсировавшую в Петербурге сплетню о том, что Пушкина высекли в Тайной канцелярии. Позже выяснилось, что слух распустил граф Фёдор Толстой. Всё закончилось выстрелами в воздух.
    Уже в ноябре 1819 года вызов поэту бросил друг-лицеист Вильгельм Кюхельбекер, которому надоели постоянные насмешки. Последней каплей стала эпиграмма со словами: «и кюхельбекерно, и тошно». Вильгельм долго целился в Александра, а тот подбежал к нему со смехом и сказал, что не будет стрелять. Вечером дуэлянты помирились.
    В том же месяце Пушкин вызвал на дуэль другого лицеиста, Модеста Корфа, за то, что слуга барона побил слугу поэта. Корф отказался от участия, сказав, что он не Кюхельбекер.
    В декабре Александр Сергеевич потребовал сатисфакции от майора Денисевича, который сделал ему замечание из-за шумного и избыточно эмоционального поведения в театре. Закончилось всё извинениями майора.
    1820
    В кишинёвском трактире нетрезвый поэт мешал офицерам Фёдору Орлову и Алексею Алексееву играть на бильярде, а после вызвал их на дуэль. Секунданту удалось примирить стороны, поединок отменили.
    1821
    У Пушкина были назначены две дуэли с французами в этом году. Первая с неким бароном С., вторая – с экс-офицером Дегильи. Обе не состоялись.
    1822
    Этот год и несколько последующих лет Александр Сергеевич провёл в Бессарабии, где не отказывал себе в удовольствии устраивать дуэли. Только в январе он стрелялся с командиром егерского полка Семёном Старовым дважды. Оба раза оба промахнулись.
    В том же месяце Пушкин поссорился со статским советником Иваном Лановым за праздничным столом у полномочного наместника Бессарабии Ивана Инзова, за что был вызван на дуэль. Стараниями наместника разногласия были улажены.
    В феврале поэт требовал сатисфакции от молдавского государственного деятеля Тодора Балша, решил проблему опять Инзов. А Пушкин, будучи секундантом на чужой дуэли, поссорился со вторым секундантом Карлом Прункулом, бросил ему вызов, но поединок отменили.
    К концу марта, вновь за столом у генерала Инзова, поэт повздорил с сенатором Потоцким. В итоге противники помирились и отменили дуэль.
    В июле Александр Сергеевич поспорил с отставным штабс-капитаном Рутковским о том, какого размера бывает град. Этого оказалось достаточно для поединка. В ситуацию, в который раз, вмешался опекавший творца наместник Инзов. Пушкина посадили под домашний арест, и дуэль сорвалась.
    Завершил череду бессарабских дуэлей несостоявшийся поединок поэта с кишинёвским предпринимателем Инглези. Причиной конфликта стала его жена-цыганка. Решил вопрос всё тот же наместник Бессарабии.
    1823
    Пушкин обвинил прапорщика Зубова в шулерстве за карточным столом. Стреляться решено было в виноградниках под Кишинёвом. Прапорщик выстрелил мимо, а поэт от своего выстрела отказался.
    Из-за личной неприязни Пушкин бросил вызов молдавскому поэту-любителю Ивану Руссо, но дуэль так и не состоялась.
    1826
    Октябрь ознаменовался вызовом на дуэль графа Фёдора Толстого. Причиной послужил конфликт за картами и старые обиды из-за слухов, распущенных в 1819 году. Противников удалось примирить, и через три года граф участвовал в сватовстве поэта к Наталье Гончаровой.
    1827
    Офицер Соломирский бросил вызов Пушкину из-за графини Бобринской. Поединок предотвращён усилиями секундантов.
    1828
    Пушкин вызвал на дуэль министра образования Александра Голицына, который вёл допрос поэта на предмет богохульной «Гавриилиады». Поединок отменён.
    1829
    Из-за строчек Александра Сергеевича: «В гостиной свиньи, тараканы и камер-юнкер граф Хвостов» чуть было не состоялась дуэль с графом, но была отменена.
    1836
    В начале года Пушкин вызвал на дуэль тайного советника Владимира Соллогуба. Причиной стали слухи о флирте последнего с женой поэта на одном из приёмов. Соперников помирили.
    1837
    27 января на Чёрной речке состоялась последняя дуэль поэта. Причиной стало анонимное письмо о связи Натальи Пушкиной с Жоржем Дантесом. Чем всё закончилось, все знают из школьной программы. Оба соперника выстрелили. Барон Дантес был контужен. Поэт умер от ранения на третий день.

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #24
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Прекрасны вы,брега Тавриды...




    26 декабря 2016

    Из серии фотографий «Прекрасны вы брега Тавриды…»
    Памятник А.С.Пушкину в Симферополе.

    Установлен на ул.Пушкинской в г.Симферополе.
    Побывав в Крыму Александр Сергеевич Пушкин сказал о нем бессмертные слова – земли полуденной волшебный край.





    Под вечер 18 августа Поэт на корабле «Або» отплыл из Феодосии в направлении Гурзуфа, куда и прибыл ранним утром 19 августа.

    Ниже представлены фотографии современных берегов Крыма по пути следования корабля.


    Морской пейзаж прекрасен.







    Вид на мыс Ильи и бухту Двуякорную с мыса Киик-Атлама (в переводе - Прыжок дикой козы) у Феодосии. Такими эти места мог видеть С.А.Пушкин с борта военного корвета «Або» под вечер 18 августа 1820 года.
    Мысом Ильи у Феодосии заканчивается Главная гряда крымских гор.

    Здесь море, бухты, берег, горы
    Навеки в сказочном единстве.







    Вид с востока на западное побережье Крыма от мыса Киик -Атлама до горы Карадаг. Видим Тихую бухту, мыс Хамелеон, Коктебельский залив, поселок Коктебель (Планерское), гору Карадаг.


    В пене морского прибоя
    Крымский берег
    Поэтичен и светел.












    Восточный Крым. Скалами Карадага вечером в августе 1820 году любовался А.С.Пушкин, глядя на них с корабля по пути в Гурзуф.

    Морская тихая волна
    Ласкает камни Карадага.







    Восточный Крым у Карадага в полдень.


    Все дороги ведут к морю.






    Восточный Крым. Вид на мыс Хамелеон с запада.

    Розовый рассвет над морем.







    Восточный Крым. Море утром у мыса Меганом.

    Серебро и золото заката.
    В морской волне и синеве небес.







    Вечерний вид на море и горы в районе п. Новый свет.
    Вечер опускается на крымский берег и Судакскую крепость.









    Еще лишь несколько мгновений
    И над Восточным Крымом
    Взойдет волнующий рассвет.







    Вид на Восточное побережье Крыма (от Алушты до мыса Меганом) ранним осенним утром с горы Большая Чучель.

    Живописные скалы и мысы украшают Крымские берега.






    Скалы – адолары украшают Южный берег Крым у Гурзуфа. Вид на ЮБК и Гурзуф с горы Аюдаг.

    Наверное, об этих берегах и написал гений –

    Прекрасны вы, брега Тавриды
    Когда вас видишь с корабля
    При свете утренней Киприды,
    Как вас впервой увидел я.

    Между зеленым и синим
    Между звезд в океане
    Мой беспокойный путь.







    Море возле п.Гурзуф, где несколько дней прожил А.С.Пушкин. В поселке есть грот названый в честь поэта.








    М


    Романтика морских просторов
    Зовет к неведомым мирам.







    Море по вечер невдалеке от Балаклавы и мыса Фиолент.


    И море, и скалы, и сосны
    В едином ритме света
    Кружатся и поют.







    Вид на скалу Второй парус у мыса Айя близ Балаклавы. Мысом Айя начинается Главная гряда крымских гор.

    В сентябре 1820 года по дороге из Гурзуфа в Бахчисарай А.С.Пушкин останавливался на ночевку в Свято-Георгиевском монастыре и посетил мыс Фиолент под Севастополем.


    Вид на современный Свято-Георгиевский монастырь.






    В сентябре (с 6 на 7 сентября) 1820 года здесь по пути из Гурзуфа в Бахчисарай останавливался на ночевку А.С.Пушкин.






















    Чистейшие воды и глубь морская
    Оберегают русские святыни
    Обласканные взором гения.







    Скала Святого Георгия (Святого Явления, Крестовая) у Свято- Георгиевского монастыря. Вид с Яшмового пляжа.

    Скалы – останцы Орест и Пилад.






    Вид на скалы с мыса Фиолент. Они вошли в море из крымской легенды об Артемиде - Ифигении.Ими, без сомнения, любовался и Пушкин.

    Скала - рог на оконечности мыса Фиолент.






    Вид на оконечность мыса Фиолент и легендарные скалы-останцы Орест и Пилад.


    Тут дивные скалы вздымаются к небу.




    Вид на море с мыса Фиолент.




    Николай Кононенкомастер




    ​НЕПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ

  5. #25
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Поэтичный,романтичный репортаж..Класс !

  6. #26
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,618

    По умолчанию

    ВАРЕНЬЕ ДЛЯ ПУШКИНА.

    Большим любителем варенья был Александр Сергеевич Пушкин. Он ел его много и с таким удовольствием, что даже равнодушные к этому лакомству друзья тоже начинали с аппетитом его уплетать. Самым любимым вареньем Пушкина было крыжовенное, которое называли также берсеневое, в честь сада на знаменитой Берсеневской набережной, который его владелец огородил живой изгородью из колючих кустов крыжовника.

    Это варенье готовилось в муравлёном (покрытом глазурью) горшке, из недозрелых ягод крыжовника, переложенных рядами вишнёвых листьев и залитых крепкою водкою. Собирать ягоды для варенья следовало лишь между 10 и 15 июля, а сам процесс варки был очень сложным, Анна Родионовна умудрилась довести его до такого совершенства, что воспроизвести его будет сложно даже опытной хозяйке.

    ВАРЕНЬЕ ИЗ КРЫЖОВНИКА.

    Рецепт этого варенья описан в книге Гейченко С. С. «У Лукоморья» и выглядит так:

    «Очищенный от семечек, сполосканный, зелёный, неспелый крыжовник сложить в муравлённый горшок, перекладывая рядами вишнёвыми листьями и немного щавелем и шпинатом. Залить водкою, закрыть крышкою, обмазать оную тестом, вставить на несколько часов в печь, столь жаркую, как она бывает после вынутия их нее хлеба. На другой день вынуть крыжовник, всыпать в холодную воду со льдом, через час перемешать воду и один раз с ней вскипятить, потом второй раз, потом третий, потом опять положить ягоды в холодную воду со льдом, которую перемешивать несколько раз, каждый раз держа в ней ягоды по четверти часа, потом откинуть ягоды на решето, потом разложить ягоды на скатерть льняную, а когда обсохнет, свесить на безмене, на каждый фунт ягод взять два фунта сахара и один стакан воды. Сварить сироп из трех четвертей сахара, прокипятить, снять пену и в сей горячий сироп всыпать ягоды, поставить кипятиться, а как станет кипеть осыпать остальным сахаром и разов три вскипятить ключом, а потом держать на лёгком огне, пробуя на вкус. После всего сложить варенье в банки, завернуть их вощёной бумагой, а сверху пузырём и обвязать».

    Утомительно, долго, но, как говаривал сам Пушкин, «Варенье сие почитается отличным и самым наилучшим из деревенских припасов». Александр Сергеевич мог есть такое варенье вазочками. На его рабочем столе во время работы всегда стояли кувшин с холодной водой и любимое варенье.



    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  7. #27
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,127

    По умолчанию

    Аж слюнки потекли!
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #28

    По умолчанию

    Я помню чудное мгновенье:
    Передо мной явилась ты,
    Как мимолетное виденье,
    Как гений чистой красоты.


    В томленьях грусти безнадежной
    В тревогах шумной суеты,
    Звучал мне долго голос нежный
    И снились милые черты.


    Шли годы. Бурь порыв мятежный
    Рассеял прежние мечты,
    И я забыл твой голос нежный,
    Твои небесные черты.


    В глуши, во мраке заточенья
    Тянулись тихо дни мои
    Без божества, без вдохновенья,
    Без слез, без жизни, без любви.


    Душе настало пробужденье:
    И вот опять явилась ты,
    Как мимолетное виденье,
    Как гений чистой красоты.


    И сердце бьется в упоенье,
    И для него воскресли вновь
    И божество, и вдохновенье,
    И жизнь, и слезы, и любовь.


    ​АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН и его посвящение K*** "Я помню чудное мгновенье ..."

    K*** - это Анна Петровна Керн - племянница соседки Пушкина П. А. Осиповой. Гостила летом 1825 г. в Тригорском. О первой встрече с ней в Петербурге в 1819 г. Пушкин вспоминает в первой строфе. В день ее отъезда из Тригорского Пушкин передал ей эти стихи вместе с экземпляром первой главы «Евгения Онегина» (по утвержднию Керн, это была вторая глава): «Он пришел утром и на прощание принес мне экземпляр 2-й главы «Онегина», в неразрезанных листках, между которых я нашла вчетверо сложенный почтовый лист бумаги со стихами: «Я помню чудное мгновенье» и проч. и проч. Когда я собиралась спрятать в шкатулку поэтический подарок, он долго на меня смотрел, потом судорожно выхватил и не хотел возвращать; насилу выпросила я их опять; что у него промелькнуло тогда в голове - не знаю»
    На фото: предполагаемый портрет Анны Керн.А. Арефов-Багаев. 1840-е гг.(По другой атрибуции здесь изображена Анна Бегичева, дочь И. М. Бегичева).











    ​Живите здесь и получайте все что вы хотите здесь.
    Там жизни нет. Там только холод.

    Правда и
    истина одна - только твоя

  9. #29

    По умолчанию

    Роняет лес багряный свой убор,
    ​Сребрит мороз увянувшее поле,
    Проглянет день как будто поневоле
    И скроется за край окружных гор.
    Пылай, камин, в моей пустынной келье;
    А ты, вино, осенней стужи друг,
    Пролей мне в грудь отрадное похмелье,
    Минутное забвенье горьких мук.


    Печален я: со мною друга нет,
    С кем долгую запил бы я разлуку,
    Кому бы мог пожать от сердца руку
    И пожелать веселых много лет.
    Я пью один; вотще воображенье
    Вокруг меня товарищей зовет;
    Знакомое не слышно приближенье,
    И милого душа моя не ждет.


    Я пью один, и на брегах Невы
    Меня друзья сегодня именуют…
    Но многие ль и там из вас пируют?
    Еще кого не досчитались вы?
    Кто изменил пленительной привычке?
    Кого от вас увлек холодный свет?
    Чей глас умолк на братской перекличке?
    Кто не пришел? Кого меж вами нет?


    Он не пришел, кудрявый наш певец,
    С огнем в очах, с гитарой сладкогласной:
    Под миртами Италии прекрасной
    Он тихо спит, и дружеский резец
    Не начертал над русскою могилой
    Слов несколько на языке родном,
    Чтоб некогда нашел привет унылый
    Сын севера, бродя в краю чужом.


    Сидишь ли ты в кругу своих друзей,
    Чужих небес любовник беспокойный?
    Иль снова ты проходишь тропик знойный
    И вечный лед полунощных морей?
    Счастливый путь!.. С лицейского порога
    Ты на корабль перешагнул шутя,
    И с той поры в морях твоя дорога,
    О волн и бурь любимое дитя!


    Ты сохранил в блуждающей судьбе
    Прекрасных лет первоначальны нравы:
    Лицейский шум, лицейские забавы
    Средь бурных волн мечталися тебе;
    Ты простирал из-за моря нам руку,
    Ты нас одних в младой душе носил
    И повторял: «На долгую разлуку
    Нас тайный рок, быть может, осудил!»


    Друзья мои, прекрасен наш союз!
    Он как душа неразделим и вечен —
    Неколебим, свободен и беспечен
    Срастался он под сенью дружных муз.
    Куда бы нас ни бросила судьбина,
    И счастие куда б ни повело,
    Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
    Отечество нам Царское Село.


    Из края в край преследуем грозой,
    Запутанный в сетях судьбы суровой,
    Я с трепетом на лоно дружбы новой,
    Устав, приник ласкающей главой…
    С мольбой моей печальной и мятежной,
    С доверчивой надеждой первых лет,
    Друзьям иным душой предался нежной;
    Но горек был небратский их привет.


    И ныне здесь, в забытой сей глуши,
    В обители пустынных вьюг и хлада,
    Мне сладкая готовилась отрада:
    Троих из вас, друзей моей души,
    Здесь обнял я. Поэта дом опальный,
    О Пущин мой, ты первый посетил;
    Ты усладил изгнанья день печальный,
    Ты в день его лицея превратил.


    Ты, Горчаков, счастливец с первых дней,
    Хвала тебе — фортуны блеск холодный
    Не изменил души твоей свободной:
    Все тот же ты для чести и друзей.
    Нам разный путь судьбой назначен строгой;
    Ступая в жизнь, мы быстро разошлись:
    Но невзначай проселочной дорогой
    Мы встретились и братски обнялись.


    Когда постиг меня судьбины гнев,
    Для всех чужой, как сирота бездомный,
    Под бурею главой поник я томной
    И ждал тебя, вещун пермесских дев,
    И ты пришел, сын лени вдохновенный,
    О Дельвиг мой: твой голос пробудил
    Сердечный жар, так долго усыпленный,
    И бодро я судьбу благословил.


    С младенчества дух песен в нас горел,
    И дивное волненье мы познали;
    С младенчества две музы к нам летали,
    И сладок был их лаской наш удел:
    Но я любил уже рукоплесканья,
    Ты, гордый, пел для муз и для души;
    Свой дар как жизнь я тратил без вниманья,
    Ты гений свой воспитывал в тиши.


    Служенье муз не терпит суеты;
    Прекрасное должно быть величаво:
    Но юность нам советует лукаво,
    И шумные нас радуют мечты…
    Опомнимся — но поздно! и уныло
    Глядим назад, следов не видя там.
    Скажи, Вильгельм, не то ль и с нами было,
    Мой брат родной по музе, по судьбам?


    Пора, пора! душевных наших мук
    Не стоит мир; оставим заблужденья!
    Сокроем жизнь под сень уединенья!
    Я жду тебя, мой запоздалый друг —
    Приди; огнем волшебного рассказа
    Сердечные преданья оживи;
    Поговорим о бурных днях Кавказа,
    О Шиллере, о славе, о любви.


    Пора и мне… пируйте, о друзья!
    Предчувствую отрадное свиданье;
    Запомните ж поэта предсказанье:
    Промчится год, и с вами снова я,
    Исполнится завет моих мечтаний;
    Промчится год, и я явлюся к вам!
    О сколько слез и сколько восклицаний,
    И сколько чаш, подъятых к небесам!


    И первую полней, друзья, полней!
    И всю до дна в честь нашего союза!
    Благослови, ликующая муза,
    Благослови: да здравствует лицей!
    Наставникам, хранившим юность нашу,
    Всем честию, и мертвым и живым,
    К устам подъяв признательную чашу,
    Не помня зла, за благо воздадим.


    Полней, полней! и, сердцем возгоря,
    Опять до дна, до капли выпивайте!
    Но за кого? о други, угадайте…
    Ура, наш царь! так! выпьем за царя.
    Он человек! им властвует мгновенье.
    Он раб молвы, сомнений и страстей;
    Простим ему неправое гоненье:
    Он взял Париж, он основал лицей.


    Пируйте же, пока еще мы тут!
    Увы, наш круг час от часу редеет;
    Кто в гробе спит, кто, дальный, сиротеет;
    Судьба глядит, мы вянем; дни бегут;
    Невидимо склоняясь и хладея,
    Мы близимся к началу своему…
    Кому <ж> из нас под старость день лицея
    Торжествовать придется одному?


    Несчастный друг! средь новых поколений
    Докучный гость и лишний, и чужой,
    Он вспомнит нас и дни соединений,
    Закрыв глаза дрожащею рукой…
    Пускай же он с отрадой хоть печальной
    Тогда сей день за чашей проведет,
    Как ныне я, затворник ваш опальный,
    Его провел без горя и забот.


    АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН










    ​Живите здесь и получайте все что вы хотите здесь.
    Там жизни нет. Там только холод.

    Правда и
    истина одна - только твоя

  10. #30
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Тайна великого классика: Пушкин и Елизавета

    03 декабря 2019


    Всем известно увлечение великого поэта Екатериной Бакуниной, которую сам Пушкин называл своей первой любовью. Но действительно ли первое глубокое чувство было вызвано юной девушкой, тогда как до встречи с ней впечатлительный Александр воочию наблюдал пленительную красоту и изящество императрицы Елизаветы Алексеевны? Вряд ли прекрасный образ молодой женщины, да ещё царских кровей, не оставил следа в сердце начинающего поэта. Однако о том, что творилось в душе подростка, повзрослевший Пушкин предпочитал молчать, оставляя потомкам лишь намёки на свою тайну, за которой возможно скрывалась любовь, ставшая для него по-настоящему первой.




    Когда впервые Пушкин увидел Елизавету Алексеевну и чем поразила его императрица




    Александр I и Елизавета Алексеевна.

    Будущая императрица прибыла в Россию в 1792 году, когда Екатерина II возжелала женить любимого внука Александра и остановила свой выбор на дочерях маркграфа Карла Людвига Баденского – Луизе Марии Августе и Фредерике Доротее. После состоявшихся смотрин избранницей 15-летнего Александра стала 13-летняя Луиза, которая 10 мая 1793 г. и обручилась с сыном Павла I, приняв вместе с православием имя Елизавета Алексеевна.
    Первый раз юный Пушкин увидел императрицу 19 октября 1811 года. В этот день состоялось торжественное открытие Царскосельского лицея. Александр I с супругой почтили мероприятие своим присутствием. Несмотря на высокое положение, в поведении царицы отсутствовала формальность, диктуемая этикетом – со всеми она общалась приветливо и непринуждённо, пленяя этим и профессоров, и лицеистов.
    Не стал исключением и 12-летний Александр – очарованный, практически с первого взгляда, природный красотой, врождённой грациозностью и искренней доброжелательностью Елизаветы Алексеевны, чувственный поэт сохранил детские впечатления на всю жизнь. Позже, а именно в 1818 году, эти впечатления он отразил в стихотворении «К Н. Я. Плюсковой» («На лире скромной, благородной…»). Но до этого, а именно в 1816 году подростку ещё не раз удавалось лицезреть императрицу, когда та в окружении фрейлин посещала Царское село, чтобы провести лето.



    Как Елизавета Алексеевна спасла Пушкина от ссылки в Сибирь




    Императрица Елизавета Алексеевна. Неизвестный художник, после 1806-1808 гг.


    Елизавета Алексеевна не пользовалась расположением ни вдовствующей императрицы Марии Фёдоровны, ни царственного супруга, который длительное время, не скрываясь, сожительствовал с фрейлиной Марией Нарышкиной. Зато, тяготившаяся светским обществом «государева жена» была необычайно популярна среди просвещённых аристократов, ценивших её за благотворительную деятельность, проявленную во время войны с Наполеоном, а также мужество, которое она проявляла в непростых обстоятельствах личной жизни.

    Александр I, напротив, несмотря на недавнюю победу в войне, не вызывал симпатий своим правлением у дворянской молодёжи, которая жаждала либеральных перемен и реальных реформ, способных ограничить самодержавие и уничтожить явный пережиток феодализма – крепостничество. Пушкин, состоявший в «Зелёной лампе» – вольном литературном обществе – и впитавший из бесед «дух свободы», позволял себе сочинять эпиграммы и стихи, выставлявшие императора с его окружением в весьма нелицеприятном свете.

    Стихотворные вольности власти заметили довольно быстро, и расплата за них ожидалась серьёзная – отправка в Соловецкий монастырь. Но благодаря заступничеству Елизаветы Алексеевны, высоко ценившей талант молодого Пушкина и уважавшей Карамзина с Чаадаевым, которые просили её о помощи, суровое наказание не состоялось: монастырь заменила высылка из Петербурга. В мае 1820 года поэта отправили в ссылку на юг Империи в Бессарабию, запретив проживание в столице и Москве до особого распоряжения.



    Кто такая NN, или о чём «говорят» шифрограммы Пушкина




    Пока Елизавета была за границей, Пушкин посылал ей через журнал «Вестник Европы» стихотворные подношения ко дню рождения и именин с загадочной нерасшифрованной до сих пор подписью в цифрах.
    Александр Сергеевич славился пылкой и влюбчивой натурой, что становилось причиной его многочисленных романов, в том числе и с замужними дамами. При этом он не скрывал своих влюблённостей и связей, рассказывая о них друзьям в устной и письменной форме. В 1829 году он собственноручно составил список женщин, которыми увлекался в разные периоды жизни, и записал его в альбом Елизаветы Ушаковой – будущей жены своего друга С. Д. Киселёва.


    В этом перечне, среди легко идентифицируемых имён бывших «муз», имеются две буквы NN. Кто скрывается за этим анонимным обозначением, не смогли отгадать ни современники Александра Сергеевича, ни нынешние пушкинисты. Существует только множество версий, кто мог бы быть «утаённой любовью» поэта: как вариант называлась и Мария Раевская, ставшая позже женой декабриста Волконского, и Екатерина Карамзина, и татарка Анна Ивановна, являвшейся компаньонкой Раевских.


    Однако существующие догадки вряд ли близки к истине: ничто не мешало Пушкину открыто написать имя одной из упомянутых особ точно так же, как он, не утаивал имена 36 других женщин из списка. А ведь среди них имелись и замужние, и титулованные, и красавицы старше поэта на 20 лет. Но если предположить, что за безымянным NN скрывалась не простая смертная, то такая секретность легко объясняется: Александр Пушкин, при всей своей легкомысленности не хотел даже упоминанием порочь имя той, кто в далёком октябре 1811 года вызвал у него первую подростковую влюблённость. Так он постарался уберечь свой идеал от досужих предположений и сплетен, постоянно сопровождавших романы «светоча русской поэзии», – и ему это удалось.



    Существовал ли любовный треугольник «Пушкин-Елизавета Алексеевна-Александр I»?




    Памятник Елизавете Алексеевне в Белеве.


    В период, когда Пушкин впервые увидел императрицу, она была 32-летней женщиной, пережившей смерть двух малолетних дочерей и потерю возлюбленного – кавалергарда Алексея Охотникова, ставшего отцом её второго ребёнка. И если об этой связи сохранились исторические документы и записи свидетелей событий, то о существовании близких отношений Елизаветы Алексеевны с молодым Пушкиным – нет никаких данных.

    Даже тайная платоническая любовь поэта к супруге Александра I является только предположением, в пользу которого говорит лишь эпизодическое упоминание императрицы в стихах поэта, загадочное NN в журнале Ушаковой и нарисованный профиль похожей на Елизавету женщины.

    Впрочем, существует ещё одна деталь, которую трудно отнести к простому совпадению. Отправляясь в 1829 году из Москвы на Кавказ, Александр Сергеевич сделал большой крюк, чтобы специально заехать в Белев. Там он посетил склеп, в котором покоилась часть останков умершей в 1826 году царицы. Случилось это как раз в мае – месяце, когда душа Елизаветы Алексеевны покинула бренный мир, не принёсшего ей ничего, кроме страданий, утрат и высокого происхождения.



Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Александр Македонский
    от Пyмяyx** в разделе Пыль веков
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 08.11.2023, 23:06
  2. А причем же тут Пушкин-то??
    от Белая Хризантема** в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.05.2013, 00:39
  3. Александр Маринеско
    от Пyмяyx** в разделе Пыль веков
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.01.2013, 03:32
  4. Александр Мирзаян
    от Белая Хризантема** в разделе Барды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.08.2012, 15:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+