Страница 1 из 31 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 309

Тема: Уважение религиозных чувств... А атеистов уважать не надо?

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    Question Уважение религиозных чувств

    А что под этим понимать? Так же как под противоположным понятием "Оскорбление религиозных чувств".

    В теме "Мракобесие", например, идёт разговор о национально-религиозных беспорядках в Акко, начавшихся с того, что один несчастный араб в пост Йом Кипур, когда запрещена любая работа, включая вождение автомобиля, имел неосторожность проехать по городу. Мнения рзделились. Некоторые форумчане утверждают, что он сам спровоцировал нападение. Не согласен. Он ехал по своим делам. И целью его было вовсе не устроить беспорядки, получив при этом камнем в лобюовое стекло. Он просто хотел куда-то приехать. Вот если бы он с яростным бибиканьем кругами носился по религиозным кварталам - это, несомненно, была бы провокация.

    Вот я атеист и не соблюдаю никакие религиозные предписания и не скрываю это. Оскорбляю ли я этим чувства верующих?

    Или вот, например, любой теологический спор. Христианин скажет:
    - Иисус, Господь наш, явился на землю искупить грехи людские.
    Мусульманин:
    - Нет бога, кроме Аллаха и Магомет - пророк его.
    Иудей:
    - Всевышний запретил работать в субботу.
    И ведь каждый совей фразой заявляет то, что противоречит религии другого.
    А я скажу:
    - Бога нет.
    Оскорбил ли я этой фразой верующих?

    Году в 2006-м Зефир поцапалась с Генкой Крокодилом за его высказвания в адрес Иисуса. И потом смертельно обиделась на меня за то, что я не покарал Генку. Но верующий иудей Генка просто высказал точку зрения своей религии. За что его наказывать?
    Для христианки Зефир Иисус - бог.
    Для мусульманина - пророк Иса (но никак не бог)
    Для иудея Гены он - еретик, расколовший иудейскую религию.
    Для атеиста Пума, Иисус, если он вообще существовал (что не доказано), человек. Интереный, харизматичный, с даром убеждать и талантом руководителя но не бог и даже не пророк.
    Ну, что же теперь нам с Геной сказать: "Он и есть Бог?" Но я в этом случае покривил бы душой а Гена, хуже того, совершил бы грех.

    Я знаю, что заходя в церковь следует снять головной убор, а в синагоге, наоборот, ни в коем случае не снимать. В мечети положено снимать обувь. И если я захожу в храм любой веры, я следую правилам, заведённым здесь. Кроме того, я не плюю на пол, не мочусь по углам, не дёргаю священников за бороды и не ору на всё здание, что бога нет. А ещё я никогда не позволю себе ни публично ни в частной беседе сказать: "Все христиане (мусульмане, иудеи, индусы, синтоисты, бахаи, буддисты и т.д.) такие сякие и разэтакие" Мне кажется, этого вполне достаточно. Тут мы с Си Ван Му гуляли по Питеру и зашли в недавно восстановленную церковь. Там я увидел необычный керамический иконостас. Я спросил разрешения его сфотографировать. Не разрешили. Нет - так нет. Их право. И я его уважаю.
    Но я считаю, что власть церкви (мечети, синагоги) должна быть ограничена церковной оградой. Например, в Йом Кипур запрещено есть. Согласен. В синагоге есть нельзя. И во дворе синагоги тоже. А за его пределами - извините. Конечно же я не стану жарить мясо напротив синагоги (даже за оградой) причмокивая и приговаривая "Ах, как вкусно! Эй, датишь, мяску хочешь?" Но голодом себя морить не стану. И делать вид, что соблюдаю пост - тоже.
    Так же как в церкви шапочку я сниму но осенять себя крестом не стану. Тем более, вставать на колени или зажигать свечи.
    И это свинство, что в шабат в Израиле не ходят автобусы, а в Йом Кипур частная машина и даже скорая, полиция, пожарная могут получить камнем в окно. И я не считаю, что если я в шабат еду в гости, то этим оскорбляю чьи-то религиозные чувства.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Регистрация
    01.08.2008
    Адрес
    Израиль-хайфа
    Сообщений
    1,079

    По умолчанию

    Согласна с вами в принципе..своей душой(и телом) человек вправе распоряжаться как ему заблагорассудится..фанатиз м всегда слеп... а слепые никуда не приведут и ничему хорошему не научат..
    всё в жизни предрассудки,יкроме любви.."Есть только два извращения-балет на льду и хоккей на траве"(Фаина Раневская).

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anomalia6 Посмотреть сообщение
    Согласна с вами в принципе..своей душой(и телом) человек вправе распоряжаться как ему заблагорассудится..фанатиз м всегда слеп... а слепые никуда не приведут и ничему хорошему не научат..
    Пум, тема правильная.
    Тут же я согласен с Аномалией в отношении фанатизма и религиозного фанатизма в частности.
    Сейчас мировое сообщество просто не может существовать без уважительного отношения к различным религиозным течениям.
    Исключение могут составлять течения, запрещённые законодательством.
    Все мы знаем об огромном вреде, причиняемому человечеству и мировой культуре религиозными фанатиками. Возьмём к примеру бесчинства талибана или ваххабизм. Свидетели Иеговы, Белое Братство - тоже много проблем. Можно продолжать. Есть деструктивные секты, разрушающие не только сознание людей, но и государство...

    Фанатики от религии, а именно их руководители, зачастую преследуют личные и корыстные интересы.. Прикарманиивание денег, рабская эксплуатация людей...
    Неправомерное воздействие на психику... Нередко даже суры Корана трактуются под чьи-то интересы.. С этим нужно бороться. Тут терпимым быть нельзя. А бороться следует при сотрудничестве (если так можно выразиться) с ВМЕНЯЕМЫМИ представителями этих же религий, которые сами выступают за чистоту веры. А вероисповедания или конфесcии сами по себе не конфликтуют. Конфликтуют люди.

    Вернулся договорить, про набившие аскомину Крестовые походы забыл - насильственное обращение в веру. На самом же деле это просто подчинение целых народов и их территорий.

    И ещё. Церковь должна быть отделена от государства. Это считаю правильным.
    Последний раз редактировалось Egor2008; 14.10.2008 в 02:06. Причина: поправочка..

  4. #4
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    16,965

    По умолчанию

    Скажу прямо. Пум, ты своими действиями мои религиозные чувства никак не оскорбляешь. Я всегда отстаивал свободу выбора человека. Тем более она дана Богом, я не раз об этом писал. И человек не имеет право другого лишать этой свободы выбора. Что касаетс обиды на меня Зефир, то она меня упрекала неоднократно, хотя я каждый раз извинялся перед ней. И перед другими форумчанами-хрестьянасми я тоже извенился за свой пост и признал свою неправоту. Я не должен был столь резко высказываться. Мои извенения были приняты, но не вслух. Просто перестали на меня наезжать, кроме Зефир. Оскорбить чувства религиозного человека можно лишь демонстративно нарушая перед ним запреты и обычаи. Или не разбираясь в законах, поносить их на чем свет стоит. И придовать искаженный смысл.

  5. #5
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    Thumbs down Уважение религиозных чувств... А атеистов уважать не надо?

    Цитата Сообщение от Emilj Посмотреть сообщение
    mne kajetsy, nachalinui chelovek- eto chelovekni imeychii i ne veruychii v Boga
    Эта фраза взята из темы "Что такое наглость и что такое нахальство?"
    Вот так. Ни больше ни меньше. Если ты не считаешь, что мир создан и управляется дядей с белой бородой или, ладно, просто высшей субстанцией - ты нахал и наглец.
    Нельзя оскорблять чувства верующих! Нельзя горланить матерные пени в церкви, жевать свинину в синагоге, тем более, в пост, рвать "Коран" на глазах у мусульман. И уж, конечно, более, давать нелестные определения предствавителям той или иной религии. Доходит до абсурда. В Москве сняли автобюусный маршрут №666. Число зверя! А прошедшие несколько лет нзад карикатурные войны?
    А атеистов, выходит, можно окорблять как угодно. Атеистический бог не обидится, в виду отсутствия оного. А на людей плевать?

    Кто дал г-ну Emiljю право оскоблять миллионы людей, только на том основании, что у них другое представление об устройстве мира?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #6

    По умолчанию

    Доходит до абсурда. В Москве сняли автобюусный маршрут №666. Число зверя!

    Пум, это суеверие. Вера, это совсем другое, у каждому человеку есть право выбора. Я человек верующий, моя религия православное християнство, но я уважаю всех остальних религии и люди, которые исповедувають их. Ты имееш в виду крайности в имя религии, а крайность всегда плохая.

  7. #7
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    6,895

    По умолчанию

    Вера всегда одна. Не может быть двух, трёх или более вер.
    Что означает верить?
    Ведать Ра - изначальный свет.
    А вот религия - это нечто другое. Религий может быть несколько.
    Только вот при чём здесь вообще наглость и нахальство?
    Не понятно, почему взяли и сгребли все эти понятия в одну кучу...
    Я в каждом листочке
    И в каждой травинке,
    Я в облаках и в ветерке.
    Я в каждом цветочке, дождинке
    И в радостном ручейке!

  8. #8
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    16,965

    По умолчанию

    Вера тоже может быть разной. Смотря во что, в кого и как веришь. Вера соответствует той религии которой ты придерживаешься. Оскорблять чувства людей нельзя. Неважно религиозный он или атеист. Если сняли автобус с маршрута из-за номера, то в этом нет ничего предрассудительного. Кто боялся, тот наверняка им не ездил. Большинство людей суеверны. Недумаю, что отмена вызвала юурюнегодований или беспорядки.

  9. #9
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Отмена, конечно, беспорядков не вызвала.
    Речь о другом. Все знают, что обижать верующих нельзя. Но некоторые думают, что атестов позволено оскорблять как угодно.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #10
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,341

    По умолчанию

    Оскорблять не позволено никого ни тех ине других .Оскорбление это грех..
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



Страница 1 из 31 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 30.12.2018, 00:44
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 25.04.2013, 22:47
  3. Милая женщина (Теория чувств)
    от Белая Хризантема** в разделе Мужчина и женщина
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 23:48
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.06.2008, 11:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+