Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: сравнительная характеристика ,славянских языков..

  1. #1
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,698

    По умолчанию сравнительная характеристика ,славянских языков..

    Думаю все со мной согласятся , что корнем многих языков является древнеславянский язык , русский , украинский , белорусский польский , болгарский , венгерский и так далее , думаю нас ожидают неожиданности .Так в чем же их сходство и различие ?
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белая Хризантема** Посмотреть сообщение
    Думаю все со мной согласятся , что корнем многих языков является древнеславянский язык , русский , украинский , белорусский польский , болгарский , венгерский и так далее , думаю нас ожидают неожиданности .Так в чем же их сходство и различие ?
    Я лучше помолчу)))))Послушаю)))))
    Я наблюдаю за тобой,где бы ты не находилсяне забывай....

  3. #3

    По умолчанию

    Славянские языки принадлежат к индо-европейской системе языков . Они делятся на три группы: западную, южную и восточную.


    К западной группе принадлежат языки чешский, словацкий, польский с кашубским, лужицкие и вымерший в XVIII в. полабский, на к-ром говорили славянские племена, населявшие берега Эльбы (слав. Лаба).


    К южной группе принадлежат языки болгарский, сербский, хорватский и словинский.


    К восточной группе — русский, белорусский и украинский. С. яз. по сравнению с другими языками индо-европейской системы пережили целый ряд общих специфических явлений как в области фонетики, так и в грамматическом строе.


    Из наиболее существенных особенностей С. яз. следует указать на изменения задненебных согласных «k», «g», «х» перед гласными переднего ряда (палатальными). Эти изменения происходили в две разных эпохи (более раннюю и более позднюю) и в несколько отличных в каждую из них условиях. В живых С. яз., в том числе и в русском, эти исконные славянские изменения отражены как чередование звуков «к», «г», «х» и «ч», «ж», «ш» (следствия более раннего «смягчения») или же «ц», «з», «с» (следствия более позднего «смягчения») в словах одного корня: ср. напр.: молоко — молочко, друг — дружить, слух — слышим. Следы более позднего «смягчения» в русском яз. затерты последующими выравниваниями форм, но все же могут быть показаны на таких примерах, как: кратко — вкратце, друг — друзья; в украинском яз. они сохранились и в склонении, ср.: горох — у горосі. В области грамматического строя общим и специфичным для всех С. яз. является напр. развитие особого склонения прилагательных (так наз. «местоименного» — с окончаниями, свойственными местоимениям, ср.: доброго и того) и употребление творит. падежа в составном сказуемом («он был учителем»); указанные черты кроме С. яз. наблюдаются только в языках балтийской группы.


    Общие лексические переживания С. яз. наиболее показательно засвидетельствованы распространением во всех С. яз. исконных заимствований из других языков. Так напр. слова «хлеб», «гусь», «купить», «князь» отмечают древнейшие славяно-германские связи; «коляда», «крамола» — романского происхождения; «бог», «топор».

    продолжение следует...

  4. По умолчанию

    Появление старославянского языка связывают с именами Кирилла и Мефодия, которые взялись переводить литургические тексты и некоторые части Библии(Евангелие,Псалтирь0) на язык славян. Диалектной основой старославянского языка стал один из говоров македонских славян болгарской группы — солунский диалект. В те времена различия между славянскими языками были ещё невелики, поэтому старославянский язык мог претендовать на роль общеславянского литературного языка.

  5. #5
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Венгерский к славянинским отношения не имеет. Это язык фино-угорской группы.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #6

    По умолчанию

    Индоевропейский еще называется протославянский.

  7. #7
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,698

    По умолчанию

    С Венгерским ошибка вышла , литовский латышский и эстонский и это какая группа ?
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  8. #8

    По умолчанию

    Литовский язык, представитель балтийской группи индоевропейской семьи языков.

  9. #9

    По умолчанию

    ?зыци Слов??ньсци ???ци?
    слов??ньскъ ????къ · блъга?рьскъ · бо?сньскъ · б?лороу?сьскъ · горьн?срь?бьскъ · дольн?срь?бьскъ · їлл?рі?искослов??ньскъ · карпа?тьскороу?сьскъ · карпа?тьскослов??ньскъ · кашоу?бьскъ · макєдо?ньскъ · по?л?ьскъ · роу?сьскъ · силє?і?искъ · срьбьскохръва?тьскъ ????къ и го?воръ събьра?ни? · срь?бьскъ · оукра?иньскъ · хръва?тьскъ · црькъвьнослов??ньскъ · чє?шьскъ
    Дрьжавы Слов??ньск? дрьжа?в?
    Блъгарі?? · Босна? ·


    Б?ла? Роу?сь · Їлл?рі?иска Слов?ні?? · (Л??жица въ Н??мьц?хъ) · Макєдоні?? · По?л?ьска · (Придън??стри? въ Молдо?в?) · Р?сі?? · Слов??ньско · Срь?бї? · Оукра?ина · Хръва?тьска · Чє?шьско · Чрьна? Гора?
    Народи Слов??ньсци наро?ди
    Блъга?рє · Бо?сньци · Б?лороу?си · Кашоу?би · Макєдо?ньци · Пол??нє · Роу?сє (Карпа?тьсци) · Роу?сьсци · Слов??нє (Їлл?рі?исци) · Слов??нє (Карпа?тьсци) · Срь?би (Л??жичьсци) · Срь?би (ю?жьни) · Оукра?иньци ·Это славянские нации,державы и народы

    http://www.burya-yaga.ru/go/browse.php?u=aHR0cDovL2N1Lndpa2lwZWRpYS5vcmcvd2lra S/Qk9C70LDMgdCy0YzQvdCwX9GB0YLRgNCw0L3QuMyB0YbQsA%3D %3D&b=13
    Последний раз редактировалось мудрость; 22.06.2009 в 12:01.
    Я наблюдаю за тобой,где бы ты не находилсяне забывай....

  10. #10
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,698

    По умолчанию

    Очень хорошо Локи , доступно и понятно .
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 2014 – год Лошади: особенности и характеристика
    от ЕВА в разделе Праздники, поздравления, памятные даты
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 06.01.2014, 02:07
  2. 5 языков любви-записки семейного психотерапевта
    от Сибирячка в разделе Мужчина и женщина
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.03.2012, 13:42
  3. Конфликт языков в голове
    от Пyмяyx** в разделе Полиглот
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 02:54
  4. Несколько языков.
    от SB в разделе Беседы о компьютере
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.06.2005, 01:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+