Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Сострадание

  1. #1

    По умолчанию Сострадание

    Мне хочется поговорить о сострадании… Два месяца назад наша кошка принесла котят. Вообще, она вполне домашняя, но раз заведенному правилу – делать вечерний моцион на часок, никогда не изменяет. Держали мы котят на нашей большой лоджии до месячного возраста предлагая котят в «хорошие руки». Двоих пристроили. А двух пришлось выпустить, в тянущийся десятки метров палисадник, перед домом. Ежедневно их кормили. Наша кошка вела себя как настоящая мамаша. А вчера мы нашли их убитыми. Мысли о страдании и сострадании не дают мне покоя со вчерашнего дня.
    Есть два вида сострадания – «сострадание нормы» и «сострадание избытка». В своем большинстве мы руководствуемся «состраданием нормы» - помогаем близким, друзьям, знакомым, сочувствуем всем жертвам зла, о которых узнаем из телевизионных передач. Девиз «сострадания нормы» - помоги тем кому можешь помочь. Люди другого, редкого типа - «сострадания избытка» как будто лишены кожи, они все принимают слишком близко к сердцу. Для них известная фраза Достоевского о «слезе ребенка» недосказана. К ней надо прибавить и «жизнь котенка». Таких людей не бывает много. Они жертвы своего гуманизма. И участь их, как правило, печальна. Они желают перестроить всю структуру общества – так, что бы общество не клонилось к злу, без которого впрочем оно не может существовать. Примером такого человека и такой участи можно назвать малоизвестного поэта В. Блаженного. Приведу выдержки из его некоторых стихов, которые сегодня мне близки.

    Опять пронзительный котенок
    Напоминает мне о том,
    Что был он взбалмошный ребенок
    И бил Господь его кнутом.
    И еще:
    И всех моих Господь прибрал друзей,
    Убил котенка, смял крыло пичуге…
    И так:
    Мой дом везде, где побывала боль,
    Где даже мошка мертвая кричала
    Разнузданному Господу: - Доколь?…-
    Но Бог – палач все начинал сначала.

    И последнее:
    Тебе говорю я, Господь: - Отворяй облака,
    Я с мертвою собакой пришел по господнюю душу.

    Меня примиряет с ситуацией мысль о том, что Бог допускает это для того, что бы запустить механизм «самоуничтожения зла». Т.е. злодей совершив зло начинает неотвратимо идти к каре, которая его уничтожит.

  2. #2
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,808

    По умолчанию

    НЕ СОТВОРИ ЗЛА СЕБЕ, СВОИМ БЛИЗКИМ И ОКРУЖАЮЩИМ ТЕБЯ ЛЮДЯМ- Я ТАК ЖИВУ.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. #3

    По умолчанию

    БОЖЕ , а мне так жалко котят! Кому они помешали?? Люди просто ДИКАРИ! Зверье!
    Я не червонец,что бы нравиться всем.

  4. #4

    По умолчанию

    Привет всем! а у меня просто нет слов!!!!!!!! и ты виноват в этом! зачем их выбросил? надо было всетаки комуто отдать

  5. #5
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,808

    По умолчанию

    Мне тоже, очень жалко котят,хочется просто кричать "Люди что же вы делаете?"
    Есть категория людей, которым вжизни причинили много зла и они делают тоже
    самое другим неважно, люди это или животные.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  6. #6

    По умолчанию

    Жалко. Я не понимаю, как можно поднять руку на маленькое и пушистое. Извините, не могу писать в этой теме...

  7. #7
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    6,895

    По умолчанию

    Продолжу тему, правда не о котятах...
    Неприсоединение и равнодушие – это не одно и тоже. Когда ты видишь страдание – иди и помоги от него избавиться, но при этом ты должен быть уверен, что не вернёшься назад с прилипшим к тебе страданием.
    Настоящее сострадание не может быть негативным. Дух человека, способный чувствовать чужую боль, остаётся спокойным. Так ведёт себя по отношению к нам Земля.
    Просто пересказала своими словами то, что прочла однажды в книге.
    Я в каждом листочке
    И в каждой травинке,
    Я в облаках и в ветерке.
    Я в каждом цветочке, дождинке
    И в радостном ручейке!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+