Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Казахские притчи

  1. #1

    По умолчанию Казахские притчи

    Дорога в Мекку

    Один молодой джигит как-то посадил свою мать на плечи и вышел в путь. Долго ли, коротко ли он шел, наконец, добрался до широкой реки. Он пошел искать переправу и увидел лодочника.
    - Перевези меня с матерью на тот берег – попросил джигит.
    - А куда это ты матушку несешь-то? – удивился лодочник.
    - Ну, как же – объяснил джигит – мне мулла сказал, что кто родителей своих на паломничество в Мекку свозит, тот заслужит прощение за все грехи. А я и за себя и за отца покойного хочу грехи замолить. Вот и идем.
    - Ладно, садитесь – сказал лодочник и повез их на другой берег.

    По середине реки он сказал, обращаясь к женщине:
    - Чем плестись неизвестно куда, уж лучше бы попросила сына мужика хорошего тебе найти.
    - А где сын, который бы это понял? – вздохнув, ответила женщина.

    -------------------------------



    Имена твоей земли

    В казахской степи очень много мест с одинаковыми названиями.. холм, гора, лог.. а есть еще такие названия, которые служат топонимическими обозначениями – например Кыз-аулие.. это значит: место, где похоронена девушка.. сколько сотен или тысяч таких мест, я не знаю.. но одно знаю точно - у каждой красавицы своя история.. я расскажу тебе одну из них..

    Говорят, давным-давно среди адайского племени народа казахов жила одна девушка.. в ней сочетались и красота и ум.. ее красотой восхищались юные, а мудрость удивляла старцев.. слава о степной красавице гремела по всей адайской земле.. от каждого рода адайцев (а их было сорок) к ней пришли самые лучшие, самые смелые и благородные джигиты.. чтобы она выбрала себе среди них того единственного, что станет называть ее женой.. сорок батыров состязались в ловкости, силе, умении играть на домбре и разгадывать загадки.. но соперники были достойны друг друга.. и сердце красавицы было свободным.. но однажды пришла беда.. один из туркпенских беков прослышав о ее красоте – захотел украсть ее и жениться.. он собрал большой отряд и двинулся к аулу, где жила девушка.. говорят, их было три сотни, или пять, или целая тысяча.. а против них – всего одна девушка и сорок джигитов.. сорок сыновей адайского племени.. была сеча.. ты можешь себе представить каменистое плато с редкой травой? пыль и ветер? крики людей и топот копыт? свист и лязг оружия? так рождаются имена.. имена твоей земли.. умирали туркпены, умирали адайцы.. по-разному можно смешивать кровь.. можно взять в жены дочь врага и тогда ваша кровь смешается в детях.. можно побрататься – стать андасами.. братьями по крови.. а можно просто пустить кровь врагу и умереть рядом.. чтобы родная земля смешала вашу кровь.. так поступали гургсары и даи.. так поступают их потомки – туркпены и адаи.. адайцы отбили первый наскок.. но силы были слишком неравны.. можно было бы убежать.. но разве от врага бегут? случайная стрела в пылу битвы пронзила сердце девушки.. ее чистое и нежное сердце.. и опустились руки адайских джигитов.. и не стало их.. есть на адайской земле место, где похоронена девушка.. Кыз-аулие.. вокруг нее ровно сорок могил.. говорят, любовь стоит сорока смертей.. Береги женщину.. как дочь, как жену, как мать..

  2. #2

    По умолчанию

    Усмирить архангела

    В одной семье умерла мать семейства. До этого умер старший сын. Остался убитый горем старик-отец и его единственная дочь.

    Как-то в этот дом пришли старики-соседи, дабы почтить память умерших. Пришел и мулла, чтобы прочитать молитву.

    Дочь начала причитать при людях:
    - В прошлом году забрал брата, а в этом году матушку. Чего так Газраил (архангел, забирающий души умерших) так свирепствует?
    - Астапыралла (восклицание, сродни русскому «свят-свят») – закричал мулла – Оставь в покое Газраила! Придержи язык!
    - Зачем ей придерживать язык? – возразил ему один из стариков – Пусть говорит. Газраила в самый раз отвадить от этого дома. А иначе он так всех заберет.

    Старик погрозил небу кулаком, а затем и мулле.

    ---------------------------------------



    Девушка и пастух

    В степи, пастуху пасшему баранов повстречались путники. Незамужняя девушка (это было видно по ее одежде) и джигит верхом спросили дороги. Указав путь, пастух сказал им вслед:
    - Прекрасно! Незамужняя девушка гуляет в степи с мужиком.
    - Эй, ты глупый пастух! – отвечала девушка придержав коня – Мать моей матери приходиться этому мужику тещей. Тогда кто мы друг другу?

    Тот, кто говорит не думая, умирает без болезни. О том, что это были отец с дочерью, до пастуха дошло чуть позже.


    ------------------------------------



    Взаимопонимание

    Один мулла хвастался, что с любым человеком без слов найдет общий язык. Как-то в дороге ему представился случай продемонстрировать это своим спутникам. Встретившемуся на пути пастуху он показал указательный палец. Пастух аналогично показал ему два пальца. Далее мулла показал пастуху растопыренную ладонь с пятью пальцами. На что пастух в ответ показал ему кулак.

    - Вот видите – воскликнул мулла – мы прекрасно поняли друг друга. Я ему показал палец, спрашивая «Признаешь ли Аллаха, единственного творца нашего?», а он, показав два пальца, ответил «и его и Пророка его, Мухаммеда тоже». Далее показав пять пальцев, я спросил «А соблюдаешь ли требование пять раз на дню читать намаз?», а он, показав кулак, ответил «Я крепко придерживаюсь канонов Ислама».

    Спутники решили узнать, так ли действительно все понял пастух. Пастух отвечал:
    - Он мне показал палец и я подумал, что он хочет выколоть мне глаз. На что я ему ответил, что выколю ему оба глаза. Потом он показал ладонь, видимо говоря, что ударит меня по лицу. А я ответил, что тоже дам ему кулаком по голове. Я его прекрасно понял.

  3. #3
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,698

    По умолчанию

    Ну просто класс!
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  4. #4

    По умолчанию

    Какую жену мне выбрать?

    Сапек, сын Малтакан-Бия, ходил холостым до тридцати пяти лет.

    Однажды он спросил, шутя, у отца:
    - Какую жену мне выбрать посоветуете?
    - Бери думающую и терпеливую, да черноволосую.
    - А если таковой не окажется?
    - Не болтливую, да на все руки мастерицу, темноликую, бери.
    - А если и такой не будет?
    - Оптимистку, не капризную, смуглую бери.
    - Эх, отец, а белокурой красавицы, у вас для меня не нашлось? – шутя, огорчился сын.
    - Е-е, сынок, что проку от пустой наружной белизны? Все вкусные плоды снаружи черны, а белые они – внутри – пояснил Малаткан-Бий.
    ------------------------



    Как были названы года

    Однажды собрались все звери встречать рассвет. Тому кто первым увидет солнечный луч было уготовано право назвать первый год двенацитилетнего цикла летоисчисления своим именем. Ясно, что первым луч мог увидеть самый высокий из них.

    Верблюд, а он был самый высокий, был уверен, что это право заслужит он. Рядом с ним, стояла на что-то надеясь, корова. Лошадь которая была повыше коровы, но была гораздо умнее, легла так как стоять смысла не было.

    Меньше всего на что-либо надеяться могла мышка.

    Но она завидев марево на горизонте, вскочила на холку верблюда, а оттуда ему на макушку и закричала: - Вижу, вижу, первый луч!

    Верблюд поняв, что он теперь не будет первым, лег и отвернулся. Корова которая все еще стояла, замычала второй: - Ви-жу-у-ууу!

    Следующим был тигриный рык.

    Вот так и повелось с тех пор, что мышка возглавляет двенацитилетний гороскоп. А за ней идут корова, тигр и другие звери. А верблюд, тот вовсе туда не попал.

    ----------------------

    Вера в Бога

    Давным-давно жил на свете один невезучий мужчина. Все у него было, только судьба не дала ему детей. Он взял семь жен, заплатив за каждую их них семикратный калым. Шли годы, но...

    Он проезжих купцов он услышал, что далеко на юге живет мудрый человек по имени Муса. Собрав большой караван, он поехал к пророк у Мусе.

    Семь дней и ночей мудрый Муса просил своего Бога даровать человеку сына, потому что тот обещал, что если Бог подарит ему детей – то, он уверует в Бога Мусы и свой род тоже приведет к этой вере. Но Бог пророка Мусы не услышал этой просьбы.

    Мужчина решил вернуться домой. Обратный путь всегда долог. На их караван напали разбойники и разогнали людей. Мужчина на быстром коне оторвался от преследователей и затерялся в пустыне. Но пустыня была большая и он в ней заблудился.

    Прошло несколько дней и он, умирая от жажды, добрался до каменистых холмов. В логу меж холмами тек небольшой ручей. А у того места, где ручей выбирался на поверхность земли, росли большие и раскидистые деревья. В тени этих деревьев стоял маленький шатёр. Мужчина окликнул людей. Но никто не отзывался. Он дал напиться холодной воды своему коню и после напился сам. Потом подошёл к шатру и ещё раз позвал хозяев. Из шатра вышел наружу старик. Худой и длинный. На правом его плече сидел беркут. Старик-беркутчи спросил мужчину о его дороге. Мужчина рассказал ему о тех злоключениях, что выпали на его долю и том, что заставило его пуститься в столь далёкий путь. Беркутчи что-то шепнул своему беркуту и тот, коротко вскрикнув, устремился в небо. А старик пригласил гостя внутрь шатра. Вечером, на закате дня в шатёр вернулся беркут. Весь израненный, в крови. Старик молчал и мужчина не стал его ни о чём спрашивать. Утром старый беркутчи указал ему путь домой. Спустя месяц мужчина вернулся домой. И год спустя у него родился первенец. Одинадцать сыновей и одну дочь подарило ему небо. Однажды на охоте он увидел что высоко над родными горами пролетает беркут и вспомнил о старом человеке, который однажды ему помог. Он решил найти его и рассказать ему о своём счастье. Миновали дни и он снова очутился возле потрепанного шатра. На его зов вышел все тот же старик и на его плече по прежнему сидел беркут. Мужчина рассказал о своих детях и сказал, что встреча с беркутчи принесла ему удачу. Старик улыбнулся. «Человек, - сказал он, - теперь кровь беркута течёт в жилах твоих детей. Потому что он единственное живое существо на свете, что осмелилось штурмовать Трон Аллаха. Не ради себя, а ради людей...»

    С тех пор на Земле очень мало беркутов, но очень много людей.

    Вот такая она разная, вера в Бога. И каждый выбирает как ему верить. Верь в Аллаха, но не бойся его. Ведь на Земле всё ещё живут потомки того мужчины и в небе летают потомки смелого беркута. Его кровь бьётся в жилах людей, а значит, в сердце каждого из нас живет его дух. Дух, который поможет тебе, если ты идешь штурмовать Трон Бога ради своей мечты...

  5. #5

    По умолчанию

    Дочери как сыновья


    У одного бая было трое дочерей и ни одного сына. Бай страдал: «Дочь — не сын. Козлятина — не мясо. Осёл — не транспорт. Чай — не еда», — приговаривал он.
    Дочери выросли, вышли замуж и покинули отчий дом. Бай со своей старухой остались одни. В один год случился страшный джут (стихийное бедствие), и вся скотина бая, не выдержав голодной зимы, погибла. Совсем оставшись без средств к существованию, бай выехал к своим дочерям. Дочери его, посоветовавшись, решили помочь отцу, кто чем может. К какой из них бы он ни приехал, его дочери с зятьями сначала кормили мясом, поили чаем, потом давали сотню баранов, десяток другой коров и лошадей и провожали с почётом домой.
    Бай, возвращаясь домой, приговаривал: «Дочь как сын, если отца не забывает, козлятина вкусна, если достаточно жирна, осёл хороший транспорт, если дорога удалась, чай приятно пить, если на душе легко».
    Так бай благодарил Всевышнего за то, что он послал ему дочерей.


    ------------------



    Коня никому не доверю


    Трое молодых путников, путешествуя верхом, решили сделать привал — самим выспаться, а коней отпустить пастись.
    Один из них, претендующий на звание муллы сказал, отпуская своего коня в безветренную ложбину:
    — Эй, Аллах, только тебе его доверяю.
    Другой молодой человек, увлекавшийся суфизмом, поддержал его:
    — Господи, на всё есть воля твоя.
    И направил своего коня туда же. Третий джигит сказал смеясь:
    — А я своего коня никому не доверю.
    И направил своего коня в наветренную сторону, откуда волки никогда не нападают.
    Проснувшись, путники кинулись искать своих коней. Конь с наветренной стороны пасся, цел и невредим, а коней набожных путников съели волки.

  6. #6

    По умолчанию

    Очки

    Один человек решив купить очки, направился в магазин. Он выбирал очки, одевал их. Надев очки, всматривался в книгу, которую принес собой. Перебрав все, он так и не выбрал себе очки.

    Продавец, внимательно следивший за ним, не выдержал и спросил:
    - Дорогой, а ты читать-то хоть умеешь?
    - Если бы я умел читать, то зачем мне были бы нужны твои очки? – возмущенно ответил покупатель.
    ---------------
    Что на душе у батыра

    Сырым-батыр критиковал Нуралы-хана. «Малое и большое, белое и черное, хорошее и плохое отличить не может. Казахи дерутся между собой, грабят и убивают друг друга, где хан, который ими управлять должен?» - говорил он. Как-то при встрече батыр прошел мимо, не поздоровавшись с ханом.

    - Батыр, - окликнул его хан – Поздороваться не хочешь. Все злобу носишь в себе!

    - Хан, я в себе ношу не злобу – отвечал Сырым – а растерянность. Как народ наш помирить да объединить не знаю.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Притчи .
    от Lecka в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 605
    Последнее сообщение: 10.04.2024, 13:27
  2. Притчи о любви
    от karochka64 в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 17.04.2016, 08:43
  3. Христианские притчи
    от мудрость в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 13.10.2009, 13:10
  4. Греческие притчи
    от мудрость в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.09.2009, 11:18
  5. Индийские притчи
    от мудрость в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.08.2009, 14:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+