Мир, который не ответил человеку

Шуплецов Михаил
- Я сломался, не выдержал…
Картина мира вздрогнула и побрела влево. Глаза слишком устали, чтобы смотреть на мир. Но закрыть их было также тяжело, и сил на это не осталось.
- Как ты думаешь, почему?
Один шаг, а сколько усилий. Сколько нужно сделать, чтобы миф стал реальностью? Слишком много было упущено, слишком много еще нужно сделать, а сил не осталось.
- Неужели время? Нет, время всегда есть, тут что другое.
Мир неохотно повернулся. Природа, немая и безропотная, смотрела на человека через толщу стекла. Человек давно от нее отгородился, потому что посчитал опасной. Человек сам творит для себя опасности.
- Подумай, все еще можно изменить. Попробуй выбрать другой путь.
- Поможет ли? Я слишком тебя хорошо знаю: ты никогда ничего дельного не советовал. Ты слишком похож на меня.
- Прости, я не могу измениться, но ты же можешь.
Мир еще раз лег под ногами человека, пока тот шел. Дверь сама пристроилась возле руки человека, мягко опустилась ручка. Человек слишком устал, что бы все это сделать: он был на грани.
- Интересно, есть ли в мире ответы на мои вопросы.
- Конечно – нет, но если подумать, то ты и только ты можешь найти эти ответы.
Ступеньки неохотно подлаживались под неравномерные шаги человека, и здесь ему не нужно было прилагать усилий. Мир сделал еще один поворот.
- Интересно, а кому я в этом мире нужен?
- Мне…
- А еще кому?
- Наверное, никому. Да и я никому, кроме тебя, не нужен. Ну и что?
- Что нам мешает? Или нужен мир, нужны люди: товарищи, друзья, возлюбленная?
- Нет, в этом я уже успел разочароваться.
Мир неохотно открыл перед человеком свои двери, впуская его в себя. Мир не сильно жаловал человека, потому что тот не замечал мир и заботился только о себе. Мир, как и человек, был одинок и несчастлив.
- Тогда что? Творчество? Известность?
- Зачем? Это приходящее. Кроме того, мне в этом не везет. Странно, что бы жить хорошо, нужно чтобы тебе немного везло, а все остальное … чтобы не было скучно.
- Ты считаешь, что талант и ум для человека ничто, что без этого можно быть всем, а с ними никем?
- Ага, именно так?
Мир дрогнул, он не привык слушать правду, особенно от человека. Мир задумался, замедлился, поменялся. Но служить человеку он не перестал.
- И что? В этом мире ничего нет, что тебя бы интересовало?
- Не знаю, что-то должно быть. Хотя бы страх, который всему мешает.
- Страх? Неужели все движется на страхе?
- Нет, движение в обществе основано на борьбе, а борьба в свою очередь может порождать страх.
- А что же случается с теми, кто отказался бороться.
Мир знал этот ответ, но и человек знал.
- Два варианта: его уничтожают, либо он лишается своего места в мире.
Мир не любил это, хотя знал, что никогда не сможет стать безграничным.
- Тогда что же случилось с нами?
- Подумай, скорей всего второе.
- Место осталось, но его так мало.
- Именно, пойдем?
Человек впервые сам ступил на землю, а не земля подладилась под ногу человека. Он шел быстро и целеустремленно, он знал, чего хочет. Единственное, что держало его в этом мире, вдруг отпустило его. Мир не мог понять, что же случилось. Мир перестал быть слугой, потому что человек впервые что-то захотел сделать сам, а не утонул в море предрассудков чужих мнений и желаний.
Никто, кроме самого мироздания, не видел этого человека, он был им не интересен. Но мир знал, что человек что-то понял, что миру познать не дано.
Человек знал одну маленькую истину, которая для всех уже давно стала ложной. Но человек наполнил ее чем-то уникальным, и она опять засветилась тем самым незнакомым людям пламенем. Пускай, его не заметили, пусть не помнят. Зато он заглянул за грань мироздания и увидел то, что не должен был видеть.
Мир так и не открыл своих чувств.
- Ну что, здесь?
- Ага, только я не уверен, понравиться ли это миру?
- Куда он денется, его дело подчиняться.
- А может он не хочет быть в подчинении?
- Его кто-то спрашивал?
- Вдруг кто-то…
- Тогда пойдем: спросим у мира…
Мир промолчал, он не знал, что сказать человеку, он не умел этого делать. Может когда-нибудь он научиться говорить с людьми, но сегодня вопрос канул в пустоту, а человек ушел…