В небольшом болгарском городе Габрове живут удивительные люди.
Они не только не обижаются на веселую шутку, но и сами сочиняют о себе всякие байки.

АВОСЬ ПРОЙДЕТ
Взялся габровец чинить дверь. Послал маленького сына к соседям за теслом. Немного погодя ребенок вернулся. Сосед солгал, что у него нет тесла.
- Ну и скряга, - возмутился отец. - Принеси из подвала наше.



СООБРАЗИЛ
- Кого ты ждешь на улице в такой мороз?
- Ах, не говори! Уронил бутылку ракии и теперь жду, когда подморозит, чтобы собрать ее.



ПЕРВЫЕ УРОКИ
Отец купил сыну новую обувь. Отправились они вечером к родственникам в гости. По дороге отец спросил сына:
- Ты в новых сапогах, сынок?
- Да, папа.
- Тогда шире шаг, - посоветовал отец.

ИЗ-ЗА ЛЕНИ
- Папа, почему наш квартирант каждый день ест шашлык?
- Потому что ему лень сажать помидоры! - наставительно ответил отец.

ПРОВОДЫ
Габровка гостила у своей матери. Собираясь уезжать, она остановилась в дверях и спросила:
- Я ничего не забыла?
- Чтобы забыть что-то, надо было это "что-то" привезти! - отозвался отец.



РАЗДУМАЛ
Молодой человек попросил у богатого старика денег взаймы, чтобы торговлю начать. Старик дал ему денег. Довольный парень достал сигареты, зажег спичку и закурил. Ростовщик посмотрел на него, взглянул на жаровню с горевшими углями и сказал:
- Дай-ка, милок, пересчитаю я их еще раз - как бы не ошибиться.
И, сунув деньги в карман, добавил:
- Отец твой был почтенным человеком, не чета тебе. А из тебя торговца не выйдет.



О ГАБРОВЦАХ
РАССКАЗЫВАЮТ, ЧТО ОНИ
... танцуют хоро в домашних шерстяных тапочках, чтобы слышать музыку из соседнего города Севлиева.

ДРУГ ДРУГА СТОЯТ
Девушка предложила парню зайти к ней, пока родителей нет дома. Но на всякий случай они договорились, что она войдет первой и подаст знак, бросив монету. Монета упадет на тротуар, зазвенит - значит, можно идти.
Девушка бросила монету, подождала-подождала, прошло порядочно времени, а парня все нет. Она не стерпела, спустилась вниз и увидела, что тот шарит руками по тротуару.
- Я решил подобрать стотинку, - начал оправдыватьс он.
- Так я же ее привязала, - засмеялась девушка.



ОДНОГО ДОСТАТОЧНО
- У тебя есть фотокарточка твоих близнецов?
- Вот она!
- Но здесь только один!
- Достаточно. Другой точь-в-точь такой же.

ПАРИ
Два габровца поспорили в церкви, кто из них пожертвует меньше денег.
Когда мимо них проходил церковный служка, первый габровец положил на поднос одну стотинку и победоносно посмотрел на второго.
- За двоих, - смиренно сказал второй и перекрестился.