Страница 15 из 26 ПерваяПервая ... 5131415161725 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 251

Тема: О введении в школах религиозной этики как предмета.

  1. #141
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    16,965

    По умолчанию

    Да только один из трех и надо выбирать. Покажите католика, который дополнительно будет изучать мусульманство или иудаизм. Или иудея, который будет изучать христианство. Вряд ли такие найдутся.

  2. #142
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,415

    По умолчанию

    Из сети
    http://www.infox.ru/authority/mans/2...o_svyets.phtml


    Ученые отказываются писать школьный учебник по основам светской этики для Минобрнауки. Работа по созданию книги поставила ведущих этиков России перед моральным выбором: идти на поводу у министерства и конфессий или соответствовать нормам профессиональной этики. В итоге эксперимент, стартующий уже в апреле, остается без единственного по-настоящему светского модуля.
    Основные российские конфессии, участвующие в написании учебников для экспериментального школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики», уже подготовили свои книги для учеников 4−5−х классов. В то же время учебника по одному из шести равноценных модулей курса — «Основам светской этики» — до сих пор не существует ни на бумаге, ни в проекте. Более того, в минувшую среду от написания такого учебника по заказу Минобрнауки отказался еще один автор, на которого рассчитывали чиновники, — заведующий кафедрой этики философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета Вадим Перов.
    О причинах этого решения ученый рассказал Infox.ru через несколько минут после того, как отправил соответствующее официальное письмо в Минобрнауки.
    «8 декабря от нас потребовали написать учебник для школы, — рассказал Перов. — И представить готовый учебник мы должны были уже 15 декабря. Это учитывая, что по другим блокам учебники разрабатывались с августа. Мы пытались отказаться». Ученых не устраивали не только сроки, но и сама идея преподавания основ светской этики детям. «Это не тот возраст, когда можно этому учить, — пояснил собеседник Infox.ru. — 4−5−й класс — это как раз то время, когда ребенка можно задавить религиозным авторитетом. А светскую этику в этом возрасте преподавать нельзя». По данным Перова, все — и международные и российские — исследования, посвященные становлению морального сознания, говорят, что по оптимистическим прогнозам изучение вопросов этики можно начинать с 14−15 лет. «А вот навязать авторитарную точку зрения религиозную — это можно», — уточнил ученый.
    Но декана факультета философии СПбГУ настойчиво убеждали заказчики — и из издательства «Просвещение», и из Минобрнауки. «В результате договорились, что за ту отведенную неделю представляем черновики, а до конца января доработаем. Сроки никуда не годящиеся, но тем не менее мы на это пошли», — рассказал Перов.
    Черновые материалы были представлены вовремя, но вслед за этим началась по сути дела борьба за каждую фразу, предложенную Перовым. «Как можно начинать предмет, не объясняя название предмета? Я специально потратил время, посмотрел по библиотекам единственное определение светской этики. Это — нерелигиозная этика. Нет другого определения, — пояснил Перов. — Но мне было сказано: нет, это не годится, священнослужителям это не понравится».
    «Мне говорят в редакции: нужно убрать из текста фразу — совершенно банальнейшую — о том, что за свою историю человечество выработало разные культуры, — вспоминает еще один конфликт ученый. — Потому что, мол, тогда у детей возникнет представление, что у людей были разные представления о нравственности. Но они действительно были разные. И объяснять — издательству или комиссии Минобрнауки — такие банальные с моей точки зрения вещи я не вижу для себя возможности».
    Но сжатые сроки и война за слова не самое сложное, с чем столкнулся ученый. «Минобрнауки и «Просвещение» требуют, чтоб это был курс морального воспитания, — пояснил Перов. — Но за воспитание оценки ставить на уроках нельзя. Нельзя поставить оценку за то, есть ли у человека совесть или нет. Можно поставить только за то, что он знает, что такое совесть и какие проблемы с этим возникают. Это ведь очевидно. И в декабре неоднократно обсуждалось с чиновниками. И мы показали образец одного урока, и они согласились, что именно так и надо писать. А теперь оказывается, что они хотят совершенно другое». «Но то, что они хотят, не соответствует моей профессиональной этике», — подчеркнул Вадим Перов.
    Учебник он писал в соавторстве с коллегой. И, по словам Перова, тот полностью разделяет его позицию.
    Наконец, последней каплей, переполнившей чашу терпения, стала запись в блоге Андрея Кураева — разработчика учебника от РПЦ по «Основам православной культуры». Еще 1 января он привел «пару цитат из пишемого Перовым школьного учебника», рассудил, в чем ошибка ученого и как надо было бы построить рассуждения — в частности о моральном выборе. «То, что мы представили издательству для отчетности перед министерством, уже обсуждается в интернете! — удивлен Перов. — Мне не важно, как эти материалы оказались у Кураева, мне не важно, что он обо мне пишет. Меня волнует сам факт того, что неопубликованные черновые материалы, становятся предметом публичного обсуждения. Это вопиюще».
    «И что для меня еще странно, получается, что Андрей Кураев публично заявляет: чем хуже будет написан учебник по светской этике, тем лучше, — удивлен ученый. — Это поведение абсолютно безнравственно и является нарушением всех этических норм. Может, я немного грубо скажу, но бодаться с ними (членами комиссии по разработке учебников для курса, куда входит и Андрей Кураев. — Infox.ru) я не хочу».
    Как будет действовать Минобрнауки в такой ситуации, сейчас сложно предположить. «Я даже не представляю, как будет выглядеть модуль светской этики, тем более что большинство учеников выбрали как раз светскую этику», — недоумевает собеседник Infox.ru. Дело в том, что эксперимент начинается уже в апреле, а писать учебник по «Основам светской этики» отказывается уже не первый автор. Как раз поэтому к специалистам петербургского университета обратились так поздно.
    «Та же ситуация сложилась с одним из профессоров кафедры этики МГУ. Мы с ним обсуждали этот вопрос на конференции в Москве, — уточнил Перов, добавив: — У нас в стране достаточное число специалистов в области этики, но по большому счету крупных этических центров всего три: кафедра этики МГУ, сектор этики Института философии РАН и кафедра этики СПбГУ. Это ведущие этики. Но в Москве профессора, написавшие гигантское количество учебников. Я им вообще в подметки не гожусь, откровенно говоря. Они гораздо лучшие специалисты, чем я. Но и с ними не сумели договориться».
    Напомним, что экспериментальный курс, поддержанный президентом Дмитрием Медведевым в июле прошлого года, включает в себя основы православной, исламской, буддийской, иудейской культур, основы мировых религиозных культур и светской этики. Эксперимент, по распоряжению правительства, пройдет в 19 российских регионах. До конца февраля этого года, согласно тому же распоряжению, должно быть разработано учебно-методическое обеспечение курса, включая рабочие программы, учебные пособия, методические рекомендации и книги для учителей.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #143
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,415

    По умолчанию

    С другого форума:

    Цитата Сообщение от ja14

    за то, что дети, нормальных родителей, будут адекватно на это реагировать есть конечно некоторые мизерные сомнения, но это не главное. главное: на(удалено) эскалация напряженности в детском социуме в режиме - "я - другой"? у них и так там страшные социальные драмы. но драмы личностные, скрытые. а теперь с вводом таких предметов, а тем более с их странной для ребенка дифференциацией, ребенку дается сигнал - он получает первые уроки отчуждения по национальному и по мировоззренческому принципу. а потом всякие логосы и слиеры не видят ничего плохого в эксплуатации одного человека другим, всякие педофилы и садисты не видят в своих жертвах живых существ, а лишь операторов своего удовлетворения... и в этом аду должен жить мой ребенок? пусть даже и огороженный на прямую от попов? (удалено)
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #144
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,415

    По умолчанию

    http://www.rosbalt.ru/2010/07/08/751973.html

    Украинская пятиклассница покончила с собой, узнав, что превратится в насекомое

    ЛУГАНСК, 8 июля. Ученица одной из школ в Луганской области на Украине покончила с собой после урока, на котором учитель религиозной философии рассказал детям о том, что грешники в следующей жизни перевоплощаются в насекомых. Педагогом по образованию учитель не был. Зачем вообще 12-летним детям преподавать религиозную философию — также непонятно.

    Об этом на заседании регионального координационного совета по вопросам содействия деятельности религиозных организаций по стимулированию внедрения предметов духовно-морального направления в учреждениях образования сообщила ректор Луганского института последипломного образования Тамара Сорочан, сообщает Схid.info.

    «Человек без педагогического образования стал преподавать курс. Он рассказал детям о том, что тот, кто не следует определенным нормам и правилам, будет в следующей жизни насекомым. Две девочки-пятиклассницы поняли так, что они в этой жизни уже достаточно нагрешили, чтобы с ними это случилось, и одна из них решила покончить жизнь самоубийством. Благодаря тому, что родители второй девочки оказались дома и дочь рассказала им о решении своей подруги, они спасли ребенка», — рассказала подробности ректор института.

    Она отметила, что впоследствии этим фактом занималась прокуратура. По просьбе ведомства сотрудники института последипломного образования делали экспертизу программы курса. Как выяснилось, программу «позволили себе подписать ученые с довольно известными на Украине именами. Хотя предусмотрена экспертиза, утверждение на соответствующих уровнях».

    Отметим, что смерть от суицида занимает второе место на Украине после естественной смерти и смерти от внешних причин. Наиболее часто встречающаяся причина самоубийств — долги по кредитам.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #145
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,415

    По умолчанию

    http://www.babr.ru/news/print.php?IDE=39825

    1 сентября 2007 г. в поселке Грибановский Воронежской области сверстниками был избит пришедший в первый класс 7-летний Давид Перов, сын пастора местной протестантской церкви "Содружество Христа" (община принадлежит к направлению, отколовшемуся от Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормонов) - Алексея Перова). Поводом для избиения послужило то, что мальчик не участвовал в молебне, совершенном по случаю Дня знаний православным священником, сын которого начал учиться в этом же классе. Сын пастора, не крестился во время молебна и не мог участвовать в этом православном обряде

    "Во время перемены дети ушли в игровую, и именно там дети накинулись на первоклассника и стали его избивать. Они били его и после второго урока, и после третьего урока, так как узнали, что он неправославный, а значит "чужой", - говорится в сообщении об избиении.

    После того, как первоклассника несколько раз избили, он некоторое время скрывался в школьном туалете, и учительница Елена Петровна Сорокина не могла сказать родителям, где он находится.

    В итоге родители пострадавшего ребенка перевели его в другой класс.

    По словам пастора церкви "Содружество Христа", "почва для подобного чудовищного инцидента в школе, была подготовлена в поселке давно. Постоянно муссировались слухи о том, что неправославные - это сектанты и предатели, которые собираются, в том числе и в нашей церкви".


    Вот тебе, уважаемая Ирина Влади и факт.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #146
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    16,965

    По умолчанию

    Другого ждать и не приходиться. Дети часто не любят не таких как они и издеваются над такими порой жестче, чем взрослые.

  7. #147
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,415

    По умолчанию

    http://forum.ateist.ru/topic4029.html


    ОПК стал обязательным?

    На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11 След.
    Предыдущая тема :: Следующая тема
    Ioanna

    цитировать



    Зарегистрирован: 13.06.2011
    Сообщения: 104
    : 07-09-2011, 08:29 Тема: ОПК стал обязательным?

    Вчера узнала от своего ребенка, что теперь предмет "основы православной культуры" является обязательным, нужно покупать учебник, вообщем, всё "по-взрослому".
    А на сколько это вообще законно, кто-нибудь знает? А то, может, я и не заметила,как отменили кое-какие статьи Конституции, ФЗ...
    Поиск по этому запросу кишит православными сайтам- "с какими трудностями пришлось побороться для введения ОПК в школе".
    _________________
    — Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме, и ты и я — Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса. — Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
    Вернуться к началу
    neya_ivanovna

    цитировать



    Зарегистрирован: 23.01.2011
    Сообщения: 601
    Откуда: Москва
    : 07-09-2011, 10:15 Тема:

    Вот что нашла
    Цитата:
    Осно́вы правосла́вной культу́ры (ОПК) — учебный предмет, включённый Министерством образования и науки Российской Федерации в школьную программу (4-я четверть 4-го класса и 1-я четверть 5-го класса средней общеобразовательной школы) в качестве федерального образовательного компонента в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» сначала экспериментально в 19 регионах России[1] — с 1 апреля 2010 года, затем, с третьей четверти 2010—2011 учебного года — также в Ярославской области и республике Марий Эл[2], а при успешной реализации эксперимента — планируемый ко включению во всех регионах России с 2012 года[3][4]. Заявленная цель предмета — ознакомить школьников с историей, культурой и основными ценностями православного христианства. Предмет представлен Министерством образования и науки как светский; преподавание планируется поручать светским педагогам[4]. С 1 сентября 2006 года до 2009 года «Основы православной культуры» изучались в рамках регионального образовательного компонента (то есть решение о преподавании предмета принимали законодательные органы региона) в 15 регионах России[5]. В некоторых областях курс преподавался и до 2006 года (например, в некоторых школах Смоленской области — ещё с 1991 года). Аналогичные предметы входят в программу школ Крыма[6] и ряда школ Белоруссии[7]. С 2008—2009 учебного года проводится Всероссийская олимпиада по «Основам православной культуры».


    Подробнее тут
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%...83%D1%80%D1%8B
    Вернуться к началу
    xmax

    цитировать



    Зарегистрирован: 25.04.2009
    Сообщения: 1253
    : 07-09-2011, 10:47 Тема:

    Закон об ОПК противоречит конституции. Но доказывать вы это замучаетесь.
    Вернуться к началу
    Несвятой Дух

    цитировать



    Зарегистрирован: 29.03.2011
    Сообщения: 1294
    Откуда: извне
    : 07-09-2011, 18:57 Тема:

    Ioanna писал(а):
    Вчера узнала от своего ребенка, что теперь предмет "основы православной культуры" является обязательным, нужно покупать учебник, вообщем, всё "по-взрослому".

    Так... Это что получается? Никакого выбора между ОПК, светской этикой, историей мировых религий и т.п. не существует? Собственно, что и требовалось доказать.
    _________________
    Три кита авраамических религий: Ложь, Лицемерие и Ханжество.
    Развод можно давать только в случае прелюбодеяния одного из супругов. Так что жена пусть терпит, смиренно принимая все, что ей посылает Господь (православный верующий Пересвет)
    Вернуться к началу
    Ioanna

    цитировать



    Зарегистрирован: 13.06.2011
    Сообщения: 104
    : 08-09-2011, 08:40 Тема:

    Информатику отменили, а ЭТО стало обязательным...я в шоке.
    Кого они готовят?
    Я спросила, о чем на вчерашнем уроке шла речь. Можно было и не спрашивать...О Владимире, Солнышке ясном.
    _________________
    — Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме, и ты и я — Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса. — Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
    Вернуться к началу
    Миклован

    цитировать



    Зарегистрирован: 21.11.2009
    Сообщения: 1359
    Откуда: Россия
    : 08-09-2011, 09:00 Тема:

    Ioanna писал(а):
    Информатику отменили, а ЭТО стало обязательным...я в шоке.
    Кого они готовят?
    Я спросила, о чем на вчерашнем уроке шла речь. Можно было и не спрашивать...О Владимире, Солнышке ясном.

    Вообще-то историческое наименование - "Красное солнышко". Или так его теперь называют - "ясным", чтобы даже в этом контексте не употреблять "запрещенное" прилагательное"?
    _________________
    Пока нас окружает ложь, на свете возможно всё. Значит, и ни для кого из нас нет ничего невозможного.
    Вернуться к началу
    Dyatel

    цитировать



    Зарегистрирован: 10.06.2009
    Сообщения: 4053
    Откуда: Город-герой Волгоград
    : 08-09-2011, 09:56 Тема:

    Ну вот мы видим как в нашей стране на практике реализуются "добровольные" нововведения. То что провозглашалось добровольным легким движением руки становится обязательным. А теперь вспоминаем предложение Прохорова о введении 12-часового рабочего дня "по желанию". Кто бы сомневался что после введения такого закона он станет обязательным. Ведь выгода предприятия в краткосрочной перспективе очевидна. Сокращается треть штата, остальные пашут по 12 часов без выплат сверхурочных. И даже не нужно выплачивать уволенным трехмесячную зарплату, они сами уйдут.
    _________________
    Отче наш иже еси в моем РС
    Да святиться имя и расширение твое
    Да придет прерывание твое
    И да будет воля твоя
    Во имя контрал альта и святого дела
    Ныне и присно во веки веков ретурн
    Вернуться к началу
    Ioanna

    цитировать



    Зарегистрирован: 13.06.2011
    Сообщения: 104
    : 08-09-2011, 10:53 Тема:

    Dyatel, я принесла сюда Вашу цитату из другой темы:

    Dyatel писал(а):
    а что взамен? Библия? Представляю себе урок биологии. "дети, это бычий цепень, его создал Бог"


    Боюсь, что такими темпами, урок биологии уже у моих внуков, будет выглядеть именно таким образом...
    _________________
    — Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме, и ты и я — Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса. — Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
    Вернуться к началу
    Несвятой Дух

    цитировать



    Зарегистрирован: 29.03.2011
    Сообщения: 1294
    Откуда: извне
    : 08-09-2011, 11:04 Тема:

    Ioanna писал(а):
    Информатику отменили, а ЭТО стало обязательным...я в шоке.

    Я позволю себе задать уточняющий вопрос: был ли выбор между ОПК и альтернативными направлениями курса ДНВ в вашей школе?
    И ещё момент: в какой класс ходит Ваш сын, сколько часов в неделю уделено данному предмету и на протяжении скольких лет он будет преподаваться?
    _________________
    Три кита авраамических религий: Ложь, Лицемерие и Ханжество.
    Развод можно давать только в случае прелюбодеяния одного из супругов. Так что жена пусть терпит, смиренно принимая все, что ей посылает Господь (православный верующий Пересвет)
    Вернуться к началу
    Ioanna

    цитировать



    Зарегистрирован: 13.06.2011
    Сообщения: 104
    : 08-09-2011, 12:43 Тема:

    Несвятой Дух писал(а):
    Я позволю себе задать уточняющий вопрос: был ли выбор между ОПК и альтернативными направлениями курса ДНВ в вашей школе?
    И ещё момент: в какой класс ходит Ваш сын, сколько часов в неделю уделено данному предмету и на протяжении скольких лет он будет преподаваться?


    Извините,что сразу не ответила.
    Нет, никаких альтернатив не было. С прошлого года начали внедрять эту дисциплину. Но было это в форме факультатива, по желанию. Мы и не ходили, естессно.
    Ну а вот вначале этого года...вот.
    Сколько часов в неделю и пр. я еще не смогла выяснить-на мой звонок учительница ответила, что "ничего еще не знает, сама в шоке и понимает чем это чревато, НО- это приказ администрации".
    ПС: Дочь пошла в 6 класс.
    _________________
    — Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме, и ты и я — Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса. — Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
    Вернуться к началу
    ateist
    Site Admin
    цитировать



    Зарегистрирован: 16.12.2008
    Сообщения: 3704
    Откуда: Москва
    : 08-09-2011, 12:54 Тема:

    Ioanna писал(а):

    Извините,что сразу не ответила.
    Нет, никаких альтернатив не было. С прошлого года начали внедрять эту дисциплину. Но было это в форме факультатива, по желанию. Мы и не ходили, естессно.
    Ну а вот вначале этого года...вот.
    Сколько часов в неделю и пр. я еще не смогла выяснить-на мой звонок учительница ответила, что "ничего еще не знает, сама в шоке и понимает чем это чревато, НО- это приказ администрации".
    ПС: Дочь пошла в 6 класс.


    А, простите. у Вашей дочери в дневнике есть расписание? Или я отстал от жизни. и такой ерунды больше в школах не водится?

    Еще: могу я узнать город и номер школы? Наверное, лучше в личку или по е-мэйлу, mews@yandex.ru

    Теперь совет: пойти к директору школы и выяснить, в чем дело.
    Помните: в 6 классе нет никакого ДНВ. где выбирают из ОПК, светской этики и т.д.
    _________________
    Мягкие лапки, а в лапках - царапки.
    Вернуться к началу
    Ioanna

    цитировать



    Зарегистрирован: 13.06.2011
    Сообщения: 104
    : 08-09-2011, 13:18 Тема:

    ateist писал(а):
    А, простите. у Вашей дочери в дневнике есть расписание?


    Так неделю только отучились то..."Сырое" еще оно. Каждый день пишут на следующий.

    ateist писал(а):
    в 6 классе нет никакого ДНВ

    Что такое ДНВ? Долнительные НовоВведения?))
    _________________
    — Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме, и ты и я — Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса. — Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
    Вернуться к началу
    ateist
    Site Admin
    цитировать



    Зарегистрирован: 16.12.2008
    Сообщения: 3704
    Откуда: Москва
    : 08-09-2011, 13:24 Тема:

    Ioanna писал(а):
    ateist писал(а):
    А, простите. у Вашей дочери в дневнике есть расписание?


    Так неделю только отучились то..."Сырое" еще оно. Каждый день пишут на следующий.


    Ну так и что там написано? Конкретно важно: стоит ли этот урок последним в этот день?

    Ioanna писал(а):
    ateist писал(а):
    в 6 классе нет никакого ДНВ

    Что такое ДНВ? Долнительные НовоВведения?))


    Духовно-нравственное воспитание. Тот самый предмет, в рамках которого в конце 4 и начале 5 класса можно выбирать один из шести блоков, в том числе ОПК и светскую этику.
    На фига в 4 классе этика, не понимаю, но хоть выбирать можно.

    Так а номер школы можно в личку?
    Я все-таки целый сопредседатель Совета атеистов Рунета
    Позвоню туда для начала. Упоминать, откуда инфа ни в коем случае не буду.
    _________________
    Мягкие лапки, а в лапках - царапки.
    Вернуться к началу
    Len

    цитировать



    Зарегистрирован: 01.04.2011
    Сообщения: 2325
    : 08-09-2011, 13:32 Тема:

    ateist писал(а):
    Конкретно важно: стоит ли этот урок последним в этот день?

    Это в отношении того что последнее чаще(но не всегда) лучше помнится, а на предыдущее свой отпечаток накладывает?
    Или тут важность чем-то другим обоснована?
    _________________
    Мнение троллей не интересует и вряд ли будет комментироваться.
    http://www.youtube.com/watch?v=bK3Bz...eature=related
    Вернуться к началу
    ateist
    Site Admin
    цитировать



    Зарегистрирован: 16.12.2008
    Сообщения: 3704
    Откуда: Москва
    : 08-09-2011, 13:33 Тема:

    Len писал(а):
    ateist писал(а):
    Конкретно важно: стоит ли этот урок последним в этот день?

    Это в отношении того что последнее чаще(но не всегда) лучше помнится, а на предыдущее свой отпечаток накладывает?
    Или тут важность чем-то другим обоснована?


    Все чисто материально.
    Если такой урок последний, родители приносят директору мотивированное заявление, и ребенок спокойно уходит домой на урок раньше. Другие дети смотрят на это раз-другой, и быстро просят своих родителей тоже записать их в атеисты.
    _________________
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #148
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,415

    По умолчанию

    Предыдущая тема :: Следующая тема
    Len

    цитировать



    Зарегистрирован: 01.04.2011
    Сообщения: 2325
    : 08-09-2011, 13:35 Тема:

    ateist писал(а):
    Если такой урок последний, родители приносят директору мотивированное заявление, и ребенок спокойно уходит домой на урок раньше. Другие дети смотрят на это раз-другой, и быстро просят своих родителей тоже записать их в атеисты.

    Ммм....не сталкивался. Век живи век учись.
    Ну так его возьмут и переставят в расписании. Это на раз делается.
    _________________
    Мнение троллей не интересует и вряд ли будет комментироваться.
    http://www.youtube.com/watch?v=bK3Bz...eature=related
    Вернуться к началу
    Ioanna

    цитировать



    Зарегистрирован: 13.06.2011
    Сообщения: 104
    : 08-09-2011, 14:26 Тема:

    ateist писал(а):
    Len писал(а):
    ateist писал(а):
    Конкретно важно: стоит ли этот урок последним в этот день?

    Это в отношении того что последнее чаще(но не всегда) лучше помнится, а на предыдущее свой отпечаток накладывает?
    Или тут важность чем-то другим обоснована?


    Все чисто материально.
    Если такой урок последний, родители приносят директору мотивированное заявление, и ребенок спокойно уходит домой на урок раньше. Другие дети смотрят на это раз-другой, и быстро просят своих родителей тоже записать их в атеисты.


    Вау. Да, этот урок стоит последним.
    _________________
    — Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме, и ты и я — Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса. — Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
    Вернуться к началу
    ateist
    Site Admin
    цитировать



    Зарегистрирован: 16.12.2008
    Сообщения: 3704
    Откуда: Москва
    : 09-09-2011, 05:32 Тема:

    Хорошо.

    Теперь вопрос, что Вы собираетесь делать.
    Все-таки Ростовская область, кущевки всякие и т.п.
    Я не могу дистанционно оценить степень опасности для Вас и Вашего ребенка.

    Прежде всего, желательно понять, как именно называется предмет (вдруг это ДНВ, и Вы якобы написали заявление о выборе православной культуры) и на каком основании он введен.

    Потом надо действовать, исходя из реалий.
    Например, если я позвоню в школу, потом пошлю официальную бумагу, а потом Вы принесете заявление про непосещение уровков, то ежу будет понятно, кто мне сообщил. Не создаст ли это проблемы?
    _________________
    Мягкие лапки, а в лапках - царапки.
    Вернуться к началу
    Dyatel

    цитировать



    Зарегистрирован: 10.06.2009
    Сообщения: 4053
    Откуда: Город-герой Волгоград
    : 09-09-2011, 06:01 Тема:

    Мне кажется пусть ходить, но родители должны тоже параллельно проводить свой курс ДНВ, чтобы ребенок не увлекался религиозным туманом а воспринимал все это как изучение древнееврейской мифологии.
    _________________
    Отче наш иже еси в моем РС
    Да святиться имя и расширение твое
    Да придет прерывание твое
    И да будет воля твоя
    Во имя контрал альта и святого дела
    Ныне и присно во веки веков ретурн
    Вернуться к началу
    Ioanna

    цитировать



    Зарегистрирован: 13.06.2011
    Сообщения: 104
    : 09-09-2011, 06:46 Тема:

    ateist писал(а):
    Хорошо.

    Теперь вопрос, что Вы собираетесь делать.
    Все-таки Ростовская область, кущевки всякие и т.п.
    Я не могу дистанционно оценить степень опасности для Вас и Вашего ребенка.

    Прежде всего, желательно понять, как именно называется предмет (вдруг это ДНВ, и Вы якобы написали заявление о выборе православной культуры) и на каком основании он введен.

    Потом надо действовать, исходя из реалий.
    Например, если я позвоню в школу, потом пошлю официальную бумагу, а потом Вы принесете заявление про непосещение уровков, то ежу будет понятно, кто мне сообщил. Не создаст ли это проблемы?
    _________________


    Никаких заявлений я не писала и выбора моего никто не спрашивал.

    Да, возможно, какие-то проблемы "создадутся" - но не так ли мы все и действуем в России- "как бы чего не вышло", "надо ходить, чтобы не выглядеть белой вороной", "лучше нервы сэкономлю".
    Я, вообще-то настроена решительно. Я абсолютно не боюсь "религиозного дурмана", который могут вбить в голову моего ребенка, меня возмущает как нагло и цинично попираются мои права!!!

    Дождемся субботы. Я собираюсь пойти в школу и выяснить
    ateist писал(а):
    как именно называется предмет (вдруг это ДНВ, и Вы якобы написали заявление о выборе православной культуры) и на каком основании он введен.

    _________________
    — Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме, и ты и я — Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса. — Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
    Вернуться к началу
    Фрасилл

    цитировать



    Зарегистрирован: 30.06.2011
    Сообщения: 265
    Откуда: Новосибирск
    : 09-09-2011, 08:20 Тема:

    Dyatel писал(а):
    Ведь выгода предприятия в краткосрочной перспективе очевидна. Сокращается треть штата, остальные пашут по 12 часов без выплат сверхурочных. И даже не нужно выплачивать уволенным трехмесячную зарплату, они сами уйдут.

    Зато в среднесрочной - крах экономики, 40% безработица, голодные бунты. А в долгосрочной замаячил 17-й год.
    Пойти на это можно только умышленно вгоняя страну в революцию. ну и имея под жопой самолет до далекой южноамериканской страны.
    Почему-то складывается впечатление, что это болтовня и страшилки - про 12ч. р/д. Как дойдет до дела, не станут вводить.
    _________________
    Религия должна уничтожить науку, ибо наука - враг религии (папа Павел II)
    Вернуться к началу
    Dyatel

    цитировать



    Зарегистрирован: 10.06.2009
    Сообщения: 4053
    Откуда: Город-герой Волгоград
    : 09-09-2011, 08:43 Тема:

    Цитата:
    Зато в среднесрочной - крах экономики, 40% безработица, голодные бунты. А в долгосрочной замаячил 17-й год.

    не спорю. Но ведь именно так наша ыкономика сейчас и работает - на сиюминутную прибыль. Поэтому
    Цитата:
    складывается впечатление, что это болтовня и страшилки - про 12ч. р/д. Как дойдет до дела, не станут вводить.

    у меня такого ощущения не складывается. Думаю многие наши руководители мечтают о 12 часах для своих рабов. И хрен там с ней со среднесрочной и дальнесрочной. Главное домик в испании успеть купить и ресторанчик.
    _________________
    Отче наш иже еси в моем РС
    Да святиться имя и расширение твое
    Да придет прерывание твое
    И да будет воля твоя
    Во имя контрал альта и святого дела
    Ныне и присно во веки веков ретурн
    Вернуться к началу
    ateist
    Site Admin
    цитировать



    Зарегистрирован: 16.12.2008
    Сообщения: 3704
    Откуда: Москва
    : 09-09-2011, 12:54 Тема:

    Ioanna писал(а):

    Дождемся субботы. Я собираюсь пойти в школу и выяснить


    ОК, ждем. Но. если можно, прошу выяснять спокойно, в терминах "имеем право", "не имеете право", "согласие родителей" и т.п., а не "религиозный дурман" и "попы оборзели" (хотя это и правда).
    _________________
    Мягкие лапки, а в лапках - царапки.
    Вернуться к началу
    Фотиин

    цитировать




    Зарегистрирован: 16.09.2010
    Сообщения: 7298
    : 09-09-2011, 20:01 Тема:

    ateist писал(а):
    (хотя это и правда).

    Ложь...
    _________________
    У меня нет души, так что беспокоиться не о чем.(Пользователь Цезарь)
    В широком смысле слова смысла жизни не существует.(Пользователь Buhator)
    Атеист-это человек,который желает -- "все похерити, что не можно ни взвесить, ни смерити" ( Ильин И.А.)
    Вернуться к началу
    xmax

    цитировать



    Зарегистрирован: 25.04.2009
    Сообщения: 1253
    : 09-09-2011, 20:54 Тема:

    Фотиин писал(а):
    ateist писал(а):
    (хотя это и правда).

    Ложь...

    Ну уж, Фотиин! Разве религия - не опиум для народа?
    Вернуться к началу
    Ioanna

    цитировать



    Зарегистрирован: 13.06.2011
    Сообщения: 104
    : 10-09-2011, 12:48 Тема:

    Говорила с учительницей.
    Урок этот будет 1 раз в неделю. Последним. Аттестовываться не будет. То есть, я поняла, тот же самый факультатив, но "под соусом" обязательности. Учит-ца убеждала словами "никто им там ничего внушать не будет, просто ознакомительный курс". Я спросила, почему именно православие, а не, к примеру "мировые религии". Сказала, что выбирала школа, и так как школа с православным уклоном (вот здесь я уже вообще перестаю что-либо понимать!!!)-то она выбрала ОПК.
    Информатика возобновится только в 7 или даже 8 классе. Значит, что получается? На компьютерных классах можно серьезно сэкономить, а ведь далеко не у каждой семьи (по крайней мере в нашем городе) есть компьютер. А пока занять голову ребенка религиозной лабудой. Кого растим? Стадо баранов?

    Михаил, расскажите поподробнее, почему я могу все-таки отказаться от этого урока. Что писать, кому писать и чем мотивировать?

    Может позвонить в отдел образования и спросить, есть ли в нашем городе школа без "уклона" и где интересуются мнением родителей.
    _________________
    — Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме, и ты и я — Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса. — Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
    Вернуться к началу
    Несвятой Дух

    цитировать



    Зарегистрирован: 29.03.2011
    Сообщения: 1294
    Откуда: извне
    : 10-09-2011, 18:56 Тема:

    Ioanna писал(а):
    Говорила с учительницей.
    Урок этот будет 1 раз в неделю. Последним. Аттестовываться не будет. То есть, я поняла, тот же самый факультатив, но "под соусом" обязательности.

    Т.е. сначала мракобесие было факультативом, потом его сделали обязательным по выбору родителей, а теперь выбор делает школа. Замечательно. Сплошное враньё. У нас это уже синоним слову политика.
    Ioanna писал(а):
    Учит-ца убеждала словами "никто им там ничего внушать не будет, просто ознакомительный курс".

    Ну конечно! Только не понятно тогда, ради чего всё затевается. Внушать будут в любом случае. Ну, может быть не сразу. Сначала дадут свыкнуться с неизбежным обязательным курсом ОПК. РПЦ сейчас действует осторожнее. В ЗБ этот предмет будет превращаться постепенно.
    Ioanna писал(а):
    Сказала, что выбирала школа, и так как школа с православным уклоном (вот здесь я уже вообще перестаю что-либо понимать!!!)-то она выбрала ОПК.

    А что тут понимать? Хорошая отмазка для объяснения выбора, который сделан без всякого участия родителей и учеников тем более.
    _________________
    Три кита авраамических религий: Ложь, Лицемерие и Ханжество.
    Развод можно давать только в случае прелюбодеяния одного из супругов. Так что жена пусть терпит, смиренно принимая все, что ей посылает Господь (православный верующий Пересвет)
    Вернуться к началу
    vako

    цитировать



    Зарегистрирован: 17.06.2011
    Сообщения: 312
    : 10-09-2011, 21:09 Тема:

    Ioanna писал(а):
    Что писать, кому писать и чем мотивировать?


    http://www.socobraz.ru/index.php/%D0...D0%BB%D0%B5%3F
    Вернуться к началу
    Ioanna

    цитировать



    Зарегистрирован: 13.06.2011
    Сообщения: 104
    : 11-09-2011, 14:58 Тема:

    Спасибо!!!
    _________________
    — Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме, и ты и я — Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса. — Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
    Вернуться к началу
    ateist
    Site Admin
    цитировать



    Зарегистрирован: 16.12.2008
    Сообщения: 3704
    Откуда: Москва
    : 12-09-2011, 07:02 Тема:

    Ioanna писал(а):
    Говорила с учительницей.
    Урок этот будет 1 раз в неделю. Последним. Аттестовываться не будет. То есть, я поняла, тот же самый факультатив, но "под соусом" обязательности. Учит-ца убеждала словами "никто им там ничего внушать не будет, просто ознакомительный курс". Я спросила, почему именно православие, а не, к примеру "мировые религии". Сказала, что выбирала школа, и так как школа с православным уклоном (вот здесь я уже вообще перестаю что-либо понимать!!!)-то она выбрала ОПК.

    Михаил, расскажите поподробнее, почему я могу все-таки отказаться от этого урока. Что писать, кому писать и чем мотивировать?

    Может позвонить в отдел образования и спросить, есть ли в нашем городе школа без "уклона" и где интересуются мнением родителей.


    1. Нудно все-таки задать вопрос, на основании чего (какого документа) введен этот урок. Нет документа - нет урока.
    "Выбирала школа" - это детский лепет. Но, может, у них есть какие-то документы в запасе.

    2. Пишется заявление на имя директора школы. Скажем так:

    ===
    Директору (полное наименование школы) такому-то
    от (Вы)

    заявление.

    В 6 классе "А" (полное наименование школы), где обучается моя дочь (ФИО) введен предмет "Основы православной культуры".
    В соответствии с законом Российской Федерации "Об образовании" содержание образования должно учитывать разнообразие мировоззренческих подходов учащихся (статья 14), учащиеся имеют право на свободу совести (статья 50). Все это невозможно в условиях обязательного изучения положений одной из религий как единственно верной.
    Таким образом, введение предмета "Основы православной культуры" в качестве обязательного противоречит указанным положениям закона об образовании и светскому характеру образования в целом.
    В соответствии со статьей 52 закона об образовании родители имеют право и обязаны защищать законные права и интересы ребенка.
    В связи с тем, что (здесь сформулировать, как есть) наша семья и моя дочь в частности не придерживаемся православного вероисповедания,
    я прошу освободить мою мою дочь от посещения уроков по предмету
    "Основы православной культуры".

    Подпись, дата.

    =====

    Внимание!
    1. Подобное заявление лучше писать от имени обоих родителей (соответственно, "мы", "наша дочь" и т.п.
    2. Желательно вместе с заявлением изготовить копию и получить на ней подпись человека, который принял его (скорее всего, это секретарь директора).
    3. Напоминаю, что при этом желательно оценить обстановку в школе (если учительница "уговаривает", а не кричит "вы обязаны", это уже хороший знак. Но мало ли...)
    4. А что другие родители? Скажем, мусульман вообще нет - или они сидят и дрожат (им простительно)?

    PS Только сейчас прочитал другую версию (от Vako). Тут только надо быть уверенным в учебном плане (отсутствии в нем ОПК).
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #149
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,415

    По умолчанию

    Ioanna

    цитировать



    Зарегистрирован: 13.06.2011
    Сообщения: 104
    : 12-09-2011, 07:59 Тема:

    Я тоже,когда прочла ссылку Vako, подумала "что за учебный план и с чем его едят", а вдруг они туда втиснули ОПК..
    Тогда беру на вооружение ваш образец.
    Одна девочка-мусульманка в классе есть. Учительница сокрушалась, что "здесь будут трудности". То есть, другое вероисповедание у них в голове укладывается, а отсутствие оного, похоже, "ломает мозг" сотрудникам школы.
    А насчет документа, на основании которого этот предмет введен-это уже к директору надо идти. Ну, все равно ведь придется-заявление ведь понесу.

    Вообще,конечно, от такой ситуации мне не по себе. Я,кроме этого форума,никогда не стремилась свои мировоззренческие предпочтения демонстрировать. Я даже своей семье не могу рассказать. У меня мама умудрилась высказаться по поводу этого предмета: "Там ее научат добру"...
    Я не знаю, меня просто пугает то направление,куда двигается наша страна..."Школа с православным уклоном"- это звучит жутковато. Я представляю себе детей с крестами на шее, с молитвенниками в руках и толстого бородатого батюшку-учителя вместо компьютеризированных классов.
    Я бы хотела,чтобы мой ребенок учился в школе с уклоном иностранного языка, математики, но никак не с православным, мусульманским, буддистским.
    _________________
    — Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме, и ты и я — Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса. — Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
    Вернуться к началу
    vako

    цитировать



    Зарегистрирован: 17.06.2011
    Сообщения: 312
    : 12-09-2011, 22:23 Тема:

    Наш президент сказал: « Принудительное религиозное образование не предполагается: школьники-атеисты будут изучать "светскую этику".» http://www.kommersant.ru/doc/1208172 Так что спокойно пишите заявление с ссылками на все статьи и слова президента. Ни один директор против этого не попрёт.
    Вернуться к началу
    Фотиин

    цитировать




    Зарегистрирован: 16.09.2010
    Сообщения: 7298
    : 13-09-2011, 08:25 Тема:

    Ioanna писал(а):
    Я даже своей семье не могу рассказать.

    Да...тяжкА в наше время доля атеиста...
    _________________
    У меня нет души, так что беспокоиться не о чем.(Пользователь Цезарь)
    В широком смысле слова смысла жизни не существует.(Пользователь Buhator)
    Атеист-это человек,который желает -- "все похерити, что не можно ни взвесить, ни смерити" ( Ильин И.А.)
    Вернуться к началу
    xmax

    цитировать



    Зарегистрирован: 25.04.2009
    Сообщения: 1253
    : 13-09-2011, 11:26 Тема:

    Фотиин писал(а):
    Да...тяжкА в наше время доля атеиста...

    Есть такое дело. Ведь правительством принято решение на оболванивание народа.
    Вернуться к началу
    Евгений

    цитировать



    Зарегистрирован: 09.02.2009
    Сообщения: 12415
    Откуда: Псков
    : 13-09-2011, 11:48 Тема:

    есть такая пьеса Э.Ионеско
    "Носорог"

    http://lib-drama.narod.ru/ionesco/nosorog.html

    если коротко:

    Цитата:
    В городке появляется… носорог. Потом второй, третий… Начинается необыкновенная эпидемия: жители городка начинают превращаться - причем целиком добровольно и сознательно, даже те, что сначала оказывали сопротивление, - на толстошкурых животных. У носорогов превращаются коллеги Беранже: господин Беф и господин Папильйон, Ботар и Дударь. К стаду присоединяются также его друг Жан и любимая Дези.

    Лишь один Беранже, который, по выражению Э. Йонеско, “противопоставил себя истории”, с ужасом признает: “Они сошли с ума. Мир больной. Все они больные”. Он один из “трезвомыслящих” жителей города, которые превратились на стадо носорогов, понимает, что необходимо “сознательно и несхитно опираться им”. И вот в конце драмы Беранже - единый человек среди животных - обращается ко всем носорожачих глав: “Я с вами не пойду. Я вас не понимаю! Я зостануся тем, кем есть. Я же человек. Человек”. И хотя он и подвергается минутной слабости (”ОБ! Как бы я хотел стать такими, как они! Жаль, нет у меня рога!”), той же пошлине Беранже сумел опомниться и промолвить свои последние в пьесе слова: “Против всех я буду борониться! Я последний человек и буду ею до конца! Я не сдамся!”

    _________________
    Сама растила мальца
    Природа-Мать-Одиночка —
    и трудно винить сыночка,
    что выдумал он Отца.
    Вернуться к началу


    Ioanna

    цитировать



    Зарегистрирован: 13.06.2011
    Сообщения: 104
    : 13-09-2011, 13:13 Тема:

    Заявление отнесла. Ввиду отсутствия директора отдала секретарю. "Входящее" поставила на своем экземпляре. Только вот номер входящего странноват, мягко говоря. Я тоже работаю в бюджетном учреждении и у нас нумерация входящих сквозная-с начала года. А этот,мой, почему-то оказался номером один. Ну ясно,никто его не будет официально проводить,главное что у меня есть пометка,что они его приняли.
    Продолжение следует...
    _________________
    — Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме, и ты и я — Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса. — Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
    Вернуться к началу
    ateist
    Site Admin
    цитировать



    Зарегистрирован: 16.12.2008
    Сообщения: 3704
    Откуда: Москва
    : 13-09-2011, 13:27 Тема:

    Ioanna писал(а):
    Заявление отнесла. Ввиду отсутствия директора отдала секретарю. "Входящее" поставила на своем экземпляре. Только вот номер входящего странноват, мягко говоря. Я тоже работаю в бюджетном учреждении и у нас нумерация входящих сквозная-с начала года. А этот,мой, почему-то оказался номером один. Ну ясно,никто его не будет официально проводить,главное что у меня есть пометка,что они его приняли.
    Продолжение следует...


    А теперь рекомендую по этому вопросу перейти в состояние полного спокойствия. Теперь Вы формально со всех сторон правы.
    Меня интересует два вопроса, ответы на которые можно, если считаете приватными, в личку.

    1. Дочка-то как относится к идее не ходить?
    2. А с мусульманской семьей Вы не говорили? Они что собираются делать? Сидеть и не выпендриваться?
    _________________
    Мягкие лапки, а в лапках - царапки.
    Вернуться к началу
    neya_ivanovna

    цитировать



    Зарегистрирован: 23.01.2011
    Сообщения: 601
    Откуда: Москва
    : 13-09-2011, 13:30 Тема:

    А сколько в классе еще человек? Больше несогласных нет?
    Вернуться к началу
    Ioanna

    цитировать



    Зарегистрирован: 13.06.2011
    Сообщения: 104
    : 13-09-2011, 13:59 Тема:

    ateist писал(а):
    1. Дочка-то как относится к идее не ходить?
    2. А с мусульманской семьей Вы не говорили? Они что собираются делать? Сидеть и не выпендриваться?

    1. Относится спокойно. Я ей объяснила, что на следующий урок ОПК она не идет, но чтобы об этом не распространялась. Я не собираюсь поднимать вокруг этого шум и кого-то агитировать.
    2. Нет, и не собираюсь. По той же причине. Хотят-пусть сами разруливают.

    neya_ivanovna писал(а):
    А сколько в классе еще человек? Больше несогласных нет?

    Человек 25, кажется. Насчет несогласности выяснится на ближайшем собрании, но я у учительницы спрашивала, есть ли еще интересующиеся. Ответила,что я пока единственная, хотя ее это тоже удивляет.
    _________________
    — Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме, и ты и я — Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса. — Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
    Вернуться к началу
    Ioanna

    цитировать



    Зарегистрирован: 13.06.2011
    Сообщения: 104
    : 14-09-2011, 12:20 Тема:

    Сегодня 6-м уроком должен был состояться ОПК. Дочери я сказала,чтобы после 5-го урока позвонила мне "для разъяснения дальнейших действий", т.к. вчера вечером я набирала учительницу-она мне не ответила (чего ранее никогда не случалось).
    Так вот,позвонила мне сейчас дочь и сказала,что им объявили о том,что ОПК не будет и на классном часе раздадут заявления для отказа от этого предмета. И еще сказали, что будут даны на выбор дициплины, которые ученик (с согласия родителей) будет изучать, то есть, как я понимаю, "запустили" курс ДНВ. А то всё "православие-православие"...
    Вот что это было? Реакция на мое заявление или этому "суждено было" случиться и без моего вмешательства?
    _________________
    — Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме, и ты и я — Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса. — Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
    Вернуться к началу
    Фотиин

    цитировать




    Зарегистрирован: 16.09.2010
    Сообщения: 7298
    : 14-09-2011, 13:07 Тема:

    Ioanna писал(а):
    Вот что это было? Реакция на мое заявление или этому "суждено было" случиться и без моего вмешательства?

    Господь так решил ко всеобщему удовольствию...
    _________________
    У меня нет души, так что беспокоиться не о чем.(Пользователь Цезарь)
    В широком смысле слова смысла жизни не существует.(Пользователь Buhator)
    Атеист-это человек,который желает -- "все похерити, что не можно ни взвесить, ни смерити" ( Ильин И.А.)
    Вернуться к началу
    Евгений

    цитировать



    Зарегистрирован: 09.02.2009
    Сообщения: 12415
    Откуда: Псков
    : 14-09-2011, 13:27 Тема:

    Ioanna писал(а):
    Вот что это было? Реакция на мое заявление

    возможно -у нас многие коррупционные элементы держаться не на беззаконии власти а на пассивности населения..увы
    все бы промолчали-это бы оформили в "все попросили ОПК"
    _________________
    Сама растила мальца
    Природа-Мать-Одиночка —
    и трудно винить сыночка,
    что выдумал он Отца.
    Вернуться к началу


    FatCat

    цитировать




    Зарегистрирован: 02.08.2009
    Сообщения: 6433
    Откуда: Москва
    : 14-09-2011, 23:17 Тема:

    Ioanna писал(а):
    Вот что это было? Реакция на мое заявление или этому "суждено было" случиться и без моего вмешательства?
    Вполне возможно, что Вы кинули первый камушек, который мог стронуть лавину. Вначале, видимо, администрация школы надеялась на пассивность родителей и думала втихаря пропихнуть "обязаловку", угодив начальству, а когда появилась опасность разоблачения - испугалась огласки и вынуждена была действовать "по закону".
    Вернуться к началу


    ateist
    Site Admin
    цитировать



    Зарегистрирован: 16.12.2008
    Сообщения: 3704
    Откуда: Москва
    : 15-09-2011, 06:28 Тема:

    Ioanna писал(а):
    Сегодня 6-м уроком должен был состояться ОПК. Дочери я сказала,чтобы после 5-го урока позвонила мне "для разъяснения дальнейших действий", т.к. вчера вечером я набирала учительницу-она мне не ответила (чего ранее никогда не случалось).
    Так вот,позвонила мне сейчас дочь и сказала,что им объявили о том,что ОПК не будет и на классном часе раздадут заявления для отказа от этого предмета. И еще сказали, что будут даны на выбор дициплины, которые ученик (с согласия родителей) будет изучать, то есть, как я понимаю, "запустили" курс ДНВ. А то всё "православие-православие"...
    Вот что это было? Реакция на мое заявление или этому "суждено было" случиться и без моего вмешательства?


    Ура! Я сэкономлю на телефонном звонке в Ростовскую область

    Я полагаю, что некоторые другие родители также что-то сделали. Вы сделали открыто по формальным првилам, кто-то позвонил кому-то знакомому и сказал "что там за хрень", учительница сама была недовольна, и этот фон сдела свое дело.
    Единственное, это вряд ли ДНВ, это какой-то местный его аналог (ДНВ идет в 4-5 классах).

    А вообще, уважаемые атеисты, слегка празднуем успех и не расслабляемся!
    _________________
    Мягкие лапки, а в лапках - царапки.
    Вернуться к началу
    Ioanna

    цитировать



    Зарегистрирован: 13.06.2011
    Сообщения: 104
    : 15-09-2011, 07:08 Тема:

    ateist писал(а):
    А вообще, уважаемые атеисты, слегка празднуем успех и не расслабляемся!


    .. Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда - тот и сильней. (с)

    А если серьезно, я почувствовала вчера огромное моральное удовлетворение. Посмотрим, что там еще за дисциплины нам на выбор предложат и что выяснится на родительском собрании-по-любому учительница должна будет озвучить этот момент.
    _________________
    — Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме, и ты и я — Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса. — Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
    Вернуться к началу
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #150
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,415

    По умолчанию

    Евгений

    цитировать



    Зарегистрирован: 09.02.2009
    Сообщения: 12415
    Откуда: Псков
    : 15-09-2011, 08:14 Тема:

    хорошо бы глянуть что за зверь светская этика-кто нибудь видел учебник?
    _________________
    Сама растила мальца
    Природа-Мать-Одиночка —
    и трудно винить сыночка,
    что выдумал он Отца.
    Вернуться к началу


    Ioanna

    цитировать



    Зарегистрирован: 13.06.2011
    Сообщения: 104
    : 15-09-2011, 08:33 Тема:

    А мне бы было интересно, продолжение ОПК-о чем там вообще рассказывали бы. Неужели и по Ветхому Завету прошлись бы. Вот как только это укладывалось в головах детей-в 5 классе мы по природоведению изучали о Д.Бруно, Галилее, Копернике-а теперь бы им описывали "твердь небесную со светильниками"?...
    _________________
    — Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме, и ты и я — Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса. — Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
    Вернуться к началу
    Несвятой Дух

    цитировать



    Зарегистрирован: 29.03.2011
    Сообщения: 1294
    Откуда: извне
    : 15-09-2011, 12:11 Тема:

    Ioanna писал(а):
    Вот что это было? Реакция на мое заявление или этому "суждено было" случиться и без моего вмешательства?

    Думаю, что без Вашего вмешательства ввели бы один ОПК. Государство наше нарушает свои же законы, пока ему про них не напомнишь. И то это не всегда действует. Хорошо, что сработало в данном случае. Теперь же враг будет хитрее, так что не стоит особенно радоваться и расслабляться.
    _________________
    Три кита авраамических религий: Ложь, Лицемерие и Ханжество.
    Развод можно давать только в случае прелюбодеяния одного из супругов. Так что жена пусть терпит, смиренно принимая все, что ей посылает Господь (православный верующий Пересвет)
    Вернуться к началу
    olegus

    цитировать



    Зарегистрирован: 15.02.2009
    Сообщения: 2619
    Откуда: Эстляндия
    : 15-09-2011, 12:32 Тема:

    Ioanna писал(а):
    Вот что это было? Реакция на мое заявление или этому "суждено было" случиться и без моего вмешательства?

    Я так понял шестому классу ДНВ вообще не предусмотрено. Похоже на творческую инициативу какой-то учительницы, у которой иконки вместо цветов на подокойнике. Может после заявления директор почувствовал, что пахнет жареным, но, чтобы не терять лицо, объявили про возможность выбора.
    Вернуться к началу
    Ioanna

    цитировать



    Зарегистрирован: 13.06.2011
    Сообщения: 104
    : 15-09-2011, 14:41 Тема:

    Да,вы правы-никакого ДНВ. На освободившихся уроках с детьми будет заниматься психолог-проводить тесты и беседы. На какие темы-пока неизвестно. Что само по себе является замечательным явлением, а вкупе с отменой ОПК-вообще праздник, так как за 6 лет психолог беседовал с классом от силы 3-4 раза.
    О как!)))
    _________________
    — Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме, и ты и я — Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса. — Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
    Вернуться к началу
    Amador

    цитировать



    Зарегистрирован: 15.09.2011
    Сообщения: 10
    : 15-09-2011, 15:29 Тема:

    ateist писал(а):
    Все чисто материально.
    Если такой урок последний, родители приносят директору мотивированное заявление,

    Очень хитро вставляют урок в серединку расписания. Всё продумано: оправославить!
    Вернуться к началу
    Ioanna

    цитировать



    Зарегистрирован: 13.06.2011
    Сообщения: 104
    : 15-09-2011, 15:44 Тема:

    У нас в городе такая же лабуда. Дочь подруги (4 класс) вчера принесла домой расписание с красующимся тоже где-то в середине ОПК. Даже не расшифровано было. Хитренько так. Так они даже не знали бы даже на какой урок пойдет их ребенок, если бы от меня эти рассказы не слышали.
    _________________
    — Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме, и ты и я — Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса. — Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
    Вернуться к началу
    Сергей_54

    цитировать



    Зарегистрирован: 14.12.2009
    Сообщения: 1454
    : 15-09-2011, 17:25 Тема:

    Ioanna писал(а):
    А мне бы было интересно, продолжение ОПК-о чем там вообще рассказывали бы. Неужели и по Ветхому Завету прошлись бы. Вот как только это укладывалось в головах детей-в 5 классе мы по природоведению изучали о Д.Бруно, Галилее, Копернике-а теперь бы им описывали "твердь небесную со светильниками"?...


    Это сильно зависит от учителя, как в любом предмете. Но где-то видел учебник. Там больше как у Маяковского, на примерах - вот это хорошо, богоугодно, а это нехорошо, боженька таких не любит.
    Идея - сначала Бог или какой святой вводится как правильный пацан, а потом уже можно и растолковать, что бог-то как раз все это и придумал. Т.е. не примитивно, а с учетом детской психологии.

    А насчет факультативов (и не только ОПК), по-хорошему в школе должно быть предусмотрено, кто, где и как занимается с детьми, не посещающими факультатив.
    _________________
    Исторический опыт человечества доказывает и отсутствие богов и 2*2=4. Не исключено, дальнейшая история покажет, что и Бог есть и 2*2=5. Но последнее более вероятно.
    Вернуться к началу
    Amador

    цитировать



    Зарегистрирован: 15.09.2011
    Сообщения: 10
    : 15-09-2011, 17:40 Тема:

    Сергей_54 писал(а):
    А насчет факультативов (и не только ОПК), по-хорошему в

    ОПК не факультатив, а обязательный предмет.
    Вернуться к началу
    Ioanna

    цитировать



    Зарегистрирован: 13.06.2011
    Сообщения: 104
    : 15-09-2011, 19:58 Тема:

    Amador писал(а):
    ОПК не факультатив, а обязательный предмет.


    Вас обманывают.
    _________________
    — Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме, и ты и я — Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса. — Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
    Вернуться к началу
    Фотиин

    цитировать




    Зарегистрирован: 16.09.2010
    Сообщения: 7298
    : 15-09-2011, 21:32 Тема:

    Ioanna писал(а):
    Amador писал(а):
    ОПК не факультатив, а обязательный предмет.


    Вас обманывают.

    Нет,я понял бы что вы с таким же упорством отстаивали права свого ребёнка не быть втянутым в употребление алкоголя,курение или прости Господи наркоту...или устраивали пикеты или писали бы письма про засилье на телеэкранах пошлости и разврата...но вы боретесь с верой...точнее даже не с верой а с тем,что бы ребёнок просто узнал о ней...ну-ну...боритесь,боритесь...Пра нуйте...
    "Се,оставляется дом ваш пуст..."(с)
    _________________
    У меня нет души, так что беспокоиться не о чем.(Пользователь Цезарь)
    В широком смысле слова смысла жизни не существует.(Пользователь Buhator)
    Атеист-это человек,который желает -- "все похерити, что не можно ни взвесить, ни смерити" ( Ильин И.А.)
    Вернуться к началу
    Евгений

    цитировать



    Зарегистрирован: 09.02.2009
    Сообщения: 12415
    Откуда: Псков
    : 15-09-2011, 22:21 Тема:

    Фотиин писал(а):
    Нет,я понял бы что вы с таким же упорством отстаивали права свого ребёнка не быть втянутым в употребление алкоголя,курение или прости Господи наркоту.

    да вы перечислили однотипные с православием проблемы
    Цитата:
    но вы боретесь с верой...точнее даже не с верой а с тем,что бы ребёнок просто узнал о ней.
    из тенденциозного и пропагандистского курса рекламного характера
    а религий ,Фотин много-и про любую дети услышат за свою жизнь
    _________________
    Сама растила мальца
    Природа-Мать-Одиночка —
    и трудно винить сыночка,
    что выдумал он Отца.
    Вернуться к началу


    olegus

    цитировать



    Зарегистрирован: 15.02.2009
    Сообщения: 2619
    Откуда: Эстляндия
    : 16-09-2011, 00:52 Тема:

    Евгений писал(а):
    а религий ,Фотин много-и про любую дети услышат за свою жизнь

    В школе на уроках истории были Ра и Зевсы, Яхве советская школа обходила стороной. Наверное слишком жестокий для детского разума, хотя для полной картины стоит и про него упомянуть. Не знаю только на какой теме, Ближний Восток выпал из памяти - вроде Ассирию проходили, Вавилон понятно, а дальше шли сразу эллины и римляне.
    Вернуться к началу
    ateist
    Site Admin
    цитировать



    Зарегистрирован: 16.12.2008
    Сообщения: 3704
    Откуда: Москва
    : 16-09-2011, 05:46 Тема:

    Фотиин писал(а):
    Нет,я понял бы что вы с таким же упорством отстаивали права свого ребёнка не быть втянутым в употребление алкоголя,курение или прости Господи наркоту...или устраивали пикеты или писали бы письма про засилье на телеэкранах пошлости и разврата...


    1. Если в школе появится предмет ОПК - Основы правильного курения - я тоже буду протестовать. Не меньше, чем по поводу ОПК нынешних.
    Кстати, мне недавно пришла мысль прочитать в учебном летнем лагере курс по энологии (каковой в нашей водкобухающей стране мог бы быть и полезным для 9-11 классов). Но я быстренько мысленно себе надавал по рукам и, естественно, ничего подобного не делал.
    Чего желаю и своим православным коллегам, впрочем, многие из них адекватны и делают то же самое.

    2. Засилье же чего-либо на телеэкранах должно волновать не меня, поскольку у меня есть пульт и это я управляю телевизором, а как раз тех, кем телевизор управляет. Но тут я бы совеиовал им самим подлечиться.
    _________________
    Мягкие лапки, а в лапках - царапки.
    Вернуться к началу
    Евгений

    цитировать



    Зарегистрирован: 09.02.2009
    Сообщения: 12415
    Откуда: Псков
    : 16-09-2011, 08:22 Тема:

    olegus писал(а):
    В школе на уроках истории были Ра и Зевсы, Яхве советская школа обходила стороной. Наверное слишком жестокий для детского разума

    да нет.
    просто Боги были прикладным элементом к культурам ..а евреи там ничем не отметились -они только у себя в Ветхом Завете и создали великие царства
    _________________
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 15 из 26 ПерваяПервая ... 5131415161725 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.04.2012, 03:00
  2. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 19.07.2010, 12:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+