Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: А.Пахмутова.

  1. #11
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,697

    По умолчанию

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  2. #12
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,697

    По умолчанию

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. #13
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    10 ноября,2019 , источник: РИА Новости


    Александра Пахмутова отметила 90-летие за роялем в Большом театре



    МОСКВА, 10 ноя — РИА Новости. Советский и российский композитор Александра Пахмутова отметила 90-летие на Исторической сцене Большого театра: легенда отечественной музыкальной культуры принимала поздравления от главы государства Владимира Путина, выдающихся исполнителей Льва Лещенко, Тамары Гвердцители, Александра Градского, Анны Нетребко и на протяжении нескольких часов аккомпанировала артистам за роялем.




    Пахмутова за долгие годы творчества написала более 400 песен, в числе которых хиты на все времена «Птица счастья» и «Надежда». Звезде сцены, по чьей музыке можно проследить историю целой страны, в субботу исполнилось 90 лет. В воскресенье коллеги и поклонники таланта поздравили ее с юбилеем на сцене Большого театра на торжественном концерте, организованном каналом «Россия».
    Вечер на священной сцене


    Поздравить выдающегося композитора лично приехал президент РФ Владимир Путин. Он сообщил, что Пахмутова удостоена высшей награды России — ордена Андрея Первозванного, вручение которого состоится в Кремле.

    Вечер открыла сама именинница, исполнившая на фортепиано в сопровождении оркестра сочинение «Благовест», посвященное тысячелетию Крещения Руси. На сцену в этот вечер также вышли Александр Градский, Лев Лещенко, Тамара Гвердцители, Николай Басков, Хибла Герзмава и многие другие музыканты, чтобы исполнить песни Пахмутовой и произнести теплые слова. На праздник к давней подруге приехала, в том числе, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова.


    Я очень волновалась и волнуюсь, потому что на этой сцене, для меня — священной, сколько я здесь видела, слышала, — нас приняли и разрешили петь песни, может быть, серьезные, а, может, легкомысленные. Здесь нас приняли так хорошо, я этого никогда не забуду… Я счастлива, что мне дали возможность провести вечер в зале, где звучит великая музыка.
    Александра Пахмутова


    Музыка сфер


    Особую известность Пахмутовой принесла музыка к фильмам, ставшим действительно народными: «Девчата», «Три тополя на Плющихе». Композиции из этих и многих других картин — «Старый клен», «Как молоды мы были», «Нежность» — прозвучали со сцены Большого театра в честь юбилея легендарного композитора.

    https://vk.com/video216198183_456243427


    «Музыка Александры Николаевны Пахмутовой только кажется простой, на самом деле в этой простоте — музыка души, музыка сфер, особенных планет. Композиторов много, мелодистов мало, — тех, чья музыка, чья мелодия проникает нам в душу и сердце. Ее музыка проникает в нас, она нас согревает. Спасибо ей огромное за это», — сказал журналистам телеведущий Александр Олешко.


    https://vk.com/video216198183_456239619


    Он признался, что благодарен Пахмутовой, своими сочинениями украсившей жизнь нескольких поколений и поддержавшей ими целую страну.

    «Поколение нынешнее и поколение предыдущее неразрывно связывают песни Александры Николаевны Пахмутовой. Дай бог ей здоровья, она настолько энергична, настолько жизнеутверждающа», — подчеркнул актер и музыкант Сергей Безруков. На концерте он спел песню «Главное, ребята» — и предложил присутствующим присоединиться к нему, ведь слова этой композиции хорошо известны всей стране.



    История жизни и страны


    В своем творчестве Александра Пахмутова всегда отзывалась на ключевые события, происходившие в стране, но главный акцент всегда делала на общечеловеческих ценностях.

    Песню «Надежда» космонавты слушали и продолжают слушать перед полетом, под композицию «До свидания, Москва, до свидания!» Олимпийский Мишка взмыл в небо на церемонии закрытия «Олимпиады-80», песня «Команда молодости нашей» стала гимном спортивного движения.


    https://vk.com/video216198183_456242367


    https://vk.com/video-76793528_456239336



    «Это большой праздник для всей спортивной семьи, особенно для нас — хоккеистов, потому что “Трус не играет в хоккей”, “Команда молодости нашей” — гимн советских и российских хоккеистов, который объединял нас. Сегодня мы поздравляем члена нашей команды, Александру Пахмутову. Мы ее очень любим и благодарим за ее талант», — сказал глава Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк.

    Команда спортсменов, в числе которых были хоккеист Вячеслав Фетисов, баскетболист Иван Едешко, гимнастка Лариса Латынина, фигуристка Аделина Сотникова, комментатор Дмитрий Губерниев, поздравили Пахмутову песней «Герои спорта» и вручили имениннице майку с номером 1.

    Актер Леонид Ярмольник признался, что счастлив оказаться на празднике, посвященном Александре Пахмутовой, поскольку ее музыка сопровождает его всю жизнь.


    https://vk.com/video175048327_456243487

    «Александра Николаевна — классик, под песни Пахмутовой в моей жизни происходили невероятные события, очень счастливые», — поделился он.


    Пианист Денис Мацуев, который исполнил пьесу «Птица-тройка», написанную Пахмутовой специально для него, отметил, что она находится в блестящей музыкальной и пианистической форме.

    «Каждый раз, когда мы с ней выступаем — это чистая импровизация, все получается на ходу… Александра Николаевна — легенда, уникальный человек», — подчеркнул музыкант.

    Подарок для слушателей


    Гости торжественного вечера услышали не только любимые всеми песни, но и несколько премьер. В настоящее время Пахмутова работает над новым произведением — балетом «Дубровский» по мотивам знаменитой повести Александра Пушкина.


    «Александра Николаевна продолжает творить — и прямо сейчас состоится мировая премьера из ее новой работы», — сказала со сцены ведущая вечера Дарья Златопольская. Хореографическую партию исполнил звезда мирового балета Сергей Полунин.

    Также впервые прозвучало адажио из балета «Русалочка», сюжет которого навеян одноименной сказкой Ганса Христиана Андерсена. Музыкальную партию сыграл пианист Денис Мацуев, хореографическую станцевала его супруга, прима-балерина Большого театра Екатерина Шипулина.

    Оперная певица Анна Нетребко ради участия в юбилейном концерте Александры Пахмутовой прервала европейские гастроли и на один вечер приехала в Москву. Она исполнила композицию «Беловежская пуща», которую Пахмутова со своим супругом Николаем Добронравовым написали после посещения Беловежской пущи в 1974 году. Певица Тамара Гвердцители спела песню «Нежность», посвященную советским летчикам, которую особенно любил космонавт Юрий Гагарин.

    https://vk.com/video323012377_456242276

    Поздравление от советских и российских космонавтов и себя лично произнесла со сцены Валентина Терешкова.

    Наше большое счастье, что, благодаря дружбе с тобой и благодаря музыке мы летаем успешно, выполняем задания и искренне любим тебя. Твоя музыка в далеком космосе позволяет осознать, как велико то, что нас объединяет, и ничтожно то, что нас разъединяет.
    Валентина Терешкова

    Трехчасовой концерт завершился продолжительными овациями и криками «Браво!». Хором с присутствующими Александра Пахмутова напела строчки из композиции «Надежда».




























  4. #14
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию

    Чудесный концерт был. Но огорчил Безруков. Он спел "Главное реьята сердцем не стареть". В нескольких местах переврал слова и сфальшивил. Он, что, пьяный был?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #15
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    10 ноября 2019 , источник: ТАССПутин наградил Александру Пахмутову орденом Андрея Первозванного


    МОСКВА, 10 ноября. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин в воскресенье приехал на концерт композитора Александры Пахмутовой, чтобы поздравить ее с юбилеем. Глава государства приехал в Большой театр, поднялся на сцену и вручил Пахмутовой большой букет цветов.
















    Путин также сообщил, что наградил ее высшей наградой России — орденом Андрея Первозванного. По его словам, вручение этой награды состоится в Кремле.«Хочу вас поблагодарить за все, чтобы вы сделали для нашей страны и для нашего народа. Это никакое не преувеличение: многие поколения наших граждан по жизни идут с вашей музыкой», — сказал президент.

    Он отметил, что Пахмутова пишет музыку разного плана, в том числе для симфонических оркестров, для балета, но наибольшую известность имеет песня, «которая проникает в самую душу». «Почему это так трогает всех нас? Потому что у нее есть свой автор, это вы. Но она народная», — сказал Путин.


    По его словам, композитор умеет проникнуть в самую душу и находит самое главное. «А что самое главное? Это любовь. Любовь к Отечеству, любовь к близкому человеку, семье, детям, любовь к профессии, делу, которому мы служим. Поэтому это так трогает людей. Музыка завораживает безупречным рисунком, глубиной исполнения», — сказал Путин.

    Он также отметил и общественную деятельность композитора. «Хочу вас проинформировать, что мной подписан указ о награждении вас самым высоким орденом нашей страны — Андрея Первозванного. Для меня удовольствие и честь вручить его вам, как и положено, на торжественной церемонии в московском Кремле», — сообщил президент.


    Кроме того, президент поздравил и сказал добрые слова мужу Александры Пахмутовой Николаю Добронравову, напомнив, что скоро и у него будет день рождения.

    Пахмутова поблагодарила президента за высокую награду. «Андрей Первозванный — великий человек, великий мученик, для меня это большая честь получить такую награду. Хочу вам пожелать счастья, здоровья очень крепкого, потому что у нас великие люди, великая страна, чтобы получалось все доброе, хорошее, высокое, что вы хотели для нашей страны, счастья вам и здоровья», — сказала она.


    О композиторе

    Народная артистка СССР Александра Пахмутова дает в воскресенье концерт на сцене Большого театра России в честь своего юбилея. В субботу Пахмутовой исполнилось 90 лет.

    Пахмутова родилась 9 ноября 1929 года в поселке Бекетовка под Сталинградом (ныне — район Волгограда). В возрасте пяти лет сочинила свою первую пьесу для фортепиано «Петухи поют». В 1942—1943 годах Пахмутова находилась в эвакуации в Караганде (Казахская ССР, ныне — Республика Казахстан), в этот период она написала свои первые песни — «Если будешь ранен, милый, на войне» и «Если я не вернусь, дорогая» на стихи Иосифа Уткина.

    На счету композитора четыре сотни песен, многие из которых написаны в соавторстве с супругом, поэтом Николаем Добронравовым, и отражают то, чем все эти годы жила страна. Композиции Пахмутовой считают своими гимнами люди самых разных профессий — военные, космонавты, летчики, спортсмены, строители.

    Многие из песен неизменно ассоциируются с известными кинокартинами, такими как «Три тополя на Плющихе». А композиция «Герои спорта», написанная в 1972 году, триумфально сопровождает финальные титры современной уже картины — «Движение вверх» — о победе советской сборной по баскетболу на Олимпиаде в Мюнхене в 1972 году. Вписана в личные летописи миллионов россиян и жителей разных стран мира и песня Пахмутовой «На трибунах становится тише», прозвучавшая на закрытии XXII Летних Олимпийских игр-1980 в Москве.












  6. #16
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию


  7. #17
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,697

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Чудесный концерт был. Но огорчил Безруков. Он спел "Главное реьята сердцем не стареть". В нескольких местах переврал слова и сфальшивил. Он, что, пьяный был?
    Великолепный концерт! Всегда в большом действе бывают маленькие погрешности )))
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  8. #18
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию

    Да, конечно.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+