Комплексы, комплексы, комплексы...
Когда же и как они возникают, психологи говорят что большинство из них возникают в детстве (вследствии неправильного воспитания или отсутствии такового) или в юности - скажем так в "нежном возрасте", когда психика человека ещё не достаточно окрепла и чувства (эмоции) преобладают над реальным восприятием неизбежных неприятностей...
Один из наиболее расспространнённых примеров - первая юношеская любовь - чувство великое и огромное по своей величине и эмоциональности... Очень хорошо, когда это чувство взаимно (хотя и в этом случае, как правило, ничего толкового впоследствии не выходит), но чаще всего, увы, взаимности нету - Петя любит Таню, а Таня млеет по Вовке из 10-го класса.
Классическая ситуация. Подросток с нормальной чувствительностью и психикой погрустит, попереживает и выберет другую пассию для своего обожания. Человек более чувствительный (с более слабой психикой) будет долго страдать "пережёвывая" обиду, искать и находить причины того, почему избранником явился именно тот другой, чем он лучше меня и таких причин не в меру впечатлительнйы, эмоциональный, обиженный мозг тут же предоставит великое множество, развивая тем самым где-то на подсознательном уровне комплекс собственной неполноценности...
Таких примеров с одним человеком может произойти много. Уже кажется, что забыл Таню, захотел Фросю, а Фрося не дала, зато она дала Феде и начинается всё с начала, загнанная внутрь обида перерастает в ненависть, потом, ещё позже, не дай бог, любимая женсчина ушла к другому, всё, появилась не только ненависть к Пете, Феде, Саше, Паше, нет - это уже ненависть ко всему обществу, которое так несправедливо. Комплекс неполноценности вырос и окреп. С возрастом человек "матереет", психика крепнет, комплекс мешает жить нормальной жизнью, старые обиды нет-нет, но всплывают в памяти, человек начинает бороться со своим этим комплексом и если причиной ему явилось давнее игнорирование со стороны женщин, клин вышибается клином. Человек начинает "самоутверждаться", доказывая самому себе что он не хуже Пети, Васи и т.д. Каким образом ??? Естесственно количеством "соблазнённых" женщин.
Таня предпочла тогда Петю ??? Сейчас это уже смешно, сколько у Пети было женщин ??? Ну максимум 10 - 20, а у меня 100 - 200, я сказочно крут !!! Таким образом подавляется свой комплекс неполноценности... А кто скажет по какой ещё причине человеку необходимо считать количество сексуальных партнёров за всю жизнь ??? Любовь к статистике меня не очень убеждает...
Дальше, видимо, происходит так...
Чтобы соблазнять женщин, за ними нужно ухаживать - дарить цветы, приглашать в кафе, рестораны, на экскурсии и т.д.
Есть разница между психологией мужчины и женщины по отношению к сексу.
Многих мужчин (и то далеко не всех) устраивает обычный "животный" секс без ухаживаний, без души, только удовлетворение полового инстинкта, большинству женщин (опять же не всем) это не подходит. Можно назвать это условностью, комплексом, пережитком прошлого, мол женщина в сексе получает не меньше (а даже больше) удовольствия чем мужчина, так почему же мы обязаны проходить этот процесс... Можно, но я считаю что это не так...
Это различие мужской и женской психологии в этом вопросе. У женщины психика тоньше и обострённее, у мужчины - проще и грубее и для того чтобы секс, как вершина наслаждения (а не как справление естесственных надобностей) удовлетворил и тот и другой подход, женщина должна хоть немного узнать душу мужчины, его внутренний мир, испытать к нему хоть какое-то чувство и тогда секс с ней будет достойной наградой мужских усилий и ухаживаний...
Но тут возникает проблема, дело в том что для подобного рода отношений нужны элементарные финансовые возможности, а с работой не получается, да и "бедность - не порок", ну нету средств. А у большинства - есть. И снова всплывает наружу почти забытый, загнанный в подсознание очень глубоко, комплекс неполноценности, ощущение несправедливости законов по которым мы живём. Из этой ситуации есть два выхода - либо напрячься и заработать, как большинство людей, либо принять РЕШЕНИЕ что если общество привыкло к отношениям более высоким и красивым чем просто бездушный секс, а я этого дать не могу, то это не моя вина, это общество живёт по неправильным законам и не я должен пересматривать свои позиции по отношению к обществу, а наоборот, общество обязано измениться под меня.
Но решить можно что угодно, делу это не поможет и тогда уже взрослый и умудрённуй человек
делает очень мудрый ход: А почему бы не облачить своё это РЕШЕНИЕ в ИДЕЮ !!!
Слава богу все знают что у ЛЮБОЙ идеи, если её правильно преподнести - всегда найдутся сторонники, а тем более дело касается секса... А если есть сторонники, хоть и совсем мало, ИДЕЯ превращается в ДВИЖЕНИЕ или СОЮЗ.
И вот, вместо где-то ущербного, неустроенного, когда-то обделённого женским вниманием человека, вдруг появляется ЛИДЕР ДВИЖЕНИЯ. Неважно какого... И призывает людей отступить от общественных норм и принять свои нормы. Причём, в принципе все общественные нормы его устраивают, кроме тех, которые относятся к сексу. Почему ??? Давний юношеский комплекс неполноценности, развившийся и укрепившийся в годы зрелые, связан именно с этим аспектом.
А интересно, если эти призывы подкрепить действием, показать людям, что они теряют живя по "старым законам" и не принимая новых ??? Показать на собственном опыте...
Для начала можно взять верных соратников и сподвижников, уверовавших в идею и заняться сексом, скажем на скамейке у входа в дом или на детской площадке (в одной из тем, не помню точно в какой, соратники и сподвижники уверяли что это не повредит детской психике, а только поможет правильно сексуально сформироваться)...
Да, последствия неизбежны и крайне неприятные, ну и что...
Джордано Бруно за ИДЕЮ сгорел на костре, потому что считал её единственно правильной, хоть она и шла в разрез с общественным мнением... Очень многие люди были казнены святой иквизицией за свои религиозные идеи, эти люди очень верили в свои идеи и страдали за них, а тут, максимум, речь идёт каком-то годе тюрьмы (это в худшем случае)...
Да, "опус" получился длинным, а смысл можно определить двумя предложениями:

1. Люди, определившие себя, как "безкомплексные" вполне возможно, обладают гораздо большими комплексами, чем люди обычные, у которых просто нету времени думать закомплексованы они или нет, и пытаясь эти комплексы в себе подавить - организуют Союзы, Движения и пр.

2. Невозможно живя в обществе быть полностью независимым и свободным от его (общества) норм, правил и законов.

Всё выше написанное, ни в коей мере не предполагает перехода на личности и не относится к участникам сего форума. Это всего лишь попытка провести анализ комплексов на сексуальной почве.