При заключении брака в ЗАГСе или будь то венчание в церкви, мы все даём клятву верности. В разных случаях она звучит по-разному, но суть этой клятвы едина: буду любить тебя всю жизнь в болезни и здравии, в богатстве и бедности… ну, и так далее. В принципе, я ничего против не имею. Но вот случился со мной такой раздрайв.
Перечитала «Тайны жизни» Ошо.
Мужчина говорит женщине: «Я буду любить тебя всю жизнь» и на следующий день он влюбляется в другую женщину. Он – жертва биологической, слепой силы. Когда он признаётся в любви, он не лжёт, его признание абсолютно искреннее. Тот, кто искренне признаётся в любви, не осознаёт, что не в силах контролировать будущее. Можно говорить только о настоящем: «Я люблю тебя сейчас. А завтра посмотрим, что произойдёт. Мы оба – свободные люди. Если завтра обнаружится, что мы по-прежнему любим друг друга, то это станет для нас большим подарком».
Зачем омрачать жизнь обещаниями? Почему бы не открыться сюрпризам, не открыться приключениям? Потом начинаются страдания: «Я обещал, я обязался. Сейчас уже не важно – хочу я выполнить это обещание или нет».
А вы как считаете?