М. Бейзер. "Евреи Ленинграда"

О жизни евреев с 1917 по 1937 год.
Я сначала думал, что книга представляет собой нечто вроде биографического справочника, но это оказалось серьёзное научное исследование. Много статистических таблиц и я, как статистик, не могу не отметить очень грамотную работу автора со статистическим матрериалом.
Обнаружил в работе только 2 ошибки:
Фраза "Не хватало основного и оборотного капитала для закупки сырья" неправильная.
Основной капитал - часть постоянного капитала, овеществленная в средствах труда, переносящая свою стоимость по частям на продукт в течение нескольких кругооборотов.
, проще говоря, это станки, оборудование, инструменты, то есть то, что служит в течение какого-то времени, а не расходуется за один раз. На закупку сырья основной капитал по определению тратиться не может.
2. Дано определение диаспоры - как постоянного или временного пребывания части еврейского народа вне эрец Исраэль. А, разве у других народов нет диаспор?
Кроме этих двух огрехов, работа очень грамотная и глубокая. Прочёл с огромным интересом.
Узнал много новых для себя фактов. Кстати, вопрос на засыпку, кто знает (Хризантема, молчи!): В СССР все партии, кроме ВКП(б) были после революции ликвидированны. Одни сразу, другие позже. Какая партия была ликвидирована последней и когда?