Помните мультик про львёнка, которому мерзкая гиена сказала, что он самый сильный, смелый и проч. И он, глупенький, поверил!
Вот этот чудесный мультик:
http://mults.spb.ru/mults/?id=1119

Цитата Сообщение от stella45 Посмотреть сообщение
Сидя за столом, в присутствии стольких женщин говорить что :А моя жена лучше всех! Мягко говоря не прилично. У всех, кто женат возможно жены лучше всех, но говорить об этом не стоит. Лучше промолчать. Не все что приходит человеку в голову надо выдавать на гора!!!
Слышал историю. Один молодой журналист брал интервью у известной актриссы. И в процессе интервью назвал её самой выдающейся актриссой. А она дружески сказала ему:
- Никогда так не делайте. Ни о ком не говорить в превосходной степени. Во 1-х, обидятся другие и Вы наживёте врагов, во вторых, все, кому вы это говорите прекрасно понимают, что говорите Вы это не только им. И за чистую монету Ваш комплимент никто не примет.
Мудрая актриса, правда?
Ведь если мы говорим о человеке "Он самый умный", значит, все остальные глупее. Если самый красивый - остальные уродливее и проч. Таковы законы языка.
Лично я стараюсь не употреблять превосходную степень в отношении конкретных людей. Бывает, женщина в постели просит меня сказать, что она самая хорошая, самая красивая и проч. Ну, представьте себе: постель и рядом обнажённая шепчущая женщина. И так ей хочется услышать, что она - самая-самая! Только скажи... Но я НЕ говорю. Потому что этим я обижу остальных женщин. Даже если они ничего об этом не узнают.
Кстати, к фразе "Моя жена лучше всех" (как и к фразе "Мой муж - лучше всех") я отношусь совершенно спокойно. Ведь тут имеется в виду "для меня, лучше всех". Это "для меня" опускается, но подразумевается. Если я говорю, что моя мама самая лучшая, разумеется, я не говорю, что она объективно умнее, добрее, красивее всех матерей на свете. Моя мама - обычный человек со своими недостатками и немаленькими. Но для меня она лучше всех. По-моему это понятно.
Меня бы гораздо больше обидела сравнительная степень: "Х занимается сексом лучше, чем ты", "У умнее, чем ты"