Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Финская кухня .

  1. #1
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,822

    По умолчанию Финская кухня .

    Финская кухня




    Финские национальные блюда редко когда готовят в других странах. Казалось бы поэтому, что финской кухне нечего нам предложить. Финны никогда не отличались богатством, а за урожай всегда были вынуждены бороться. В их тяжелом положении выручают только рыбные богатства в прибрежных морских водах и множества озер. Приготовление блюд из рыбы во всей Скандинавии имеет много общего. В мариновании рыбы важную роль играет сахар, который кладут не скупясь.
    Но одно рыбное блюдо действительно присуще только Финляндии, и ни в какой другой стране его не найти: большой паштет с рыбой калакукко. Хотя его можно назвать национальным блюдом, в ресторанах калакукко не подают. Это своего рода консервы - калакукко готовят осенью на всю зиму. В прошлые века он выручал жителей в пору трескучих морозов. Калакукко выглядит как большой круглый каравай хлеба. Но внутри он начинен мелкими рыбками и свиным салом, то есть содержит массу белка и жиров. Перед употреблением его подогревают и срезают верхнюю корку. Содержимое едят ложками, а в заключение съедается и хрустящая хлебная оболочка.
    Несколько десятилетий назад финская кухня почти не знала специй, кроме соли и черного перца. Не употреблялся даже лук, при всей важности его роли в приготовлении многих блюд. В наше время в магазинах можно найти практически все приправы, которые продаются на Западе. Однако финны, несмотря на это, в своей домашней кухне остались верны прежним специям, к которым летом добавляются укроп и петрушка. Летом укропом щедро сдобривают почти каждое блюдо, но чаще всего - отварной картофель. Сельская кухня по-прежнему напоминает прошлые века, когда ржаной хлеб, каша и жмых составляли основу питания. Некоторые сорта финского хлеба представляют собой вариации популярного хлеба кнэкеброт.
    В Финляндии популярны и облагороженные сорта свеклы, которую готовят в каждой типичной семье. Для финской кухни характерны блюда из грибов и лесных ягод, как например, жареные грибы в сметане. Грибной сезон начинается уже весной обилием сморчков - ни в какой другой европейской стране они не встречаются в таком огромном количестве. Из лесных ягод необходимо назвать морошку и полянику, которые растут лишь в некоторых районах страны. Их приготавливают с соусами, в виде десертов и ликеров. Ассортимент мясных блюд совпадает с центрально-европейским, но в Финляндии он значительно богаче блюдами из мяса диких животных и пернатой дичи.
    Необыкновенным деликатесом считаются лось, северный олень, полярный заяц и полярная куропатка. Нельзя не упомянуть еще одного представителя фауны, которого летом ловят все финны, - рака. Ловить, продавать и подавать его в ресторанах разрешается только в промежутке между 20 июля и 30 августа. В наши дни раки в Финляндии уже сравнительно дороги и частью привозятся из Турции, но ни один финн летом не упустит случая хотя бы раз попировать раками. В этот период рестораны и дома украшены гирляндами из раков, и празднества 'недель раков' можно сравнить лишь с карнавалом в южных странах.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  2. #2
    Регистрация
    25.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию

    Cпасибо, Сима, за популяризацию моей родной кухни. Она действительно проста, без супер изысков, но на мое восприятие вкусна. Могу добавить, как национальное блюдо еще карьялан пиираат - карельские калитки (Карелия есть не только на российской стороне, но и на финской. Она разделена границей). Это такие открытые, как ватрушки, но овальные пирожки из ржаной муки с картошкой или другими наполнителями. Их подают горячими, смазывая маслом. А уж как финны солят лосося! Нежнейший. Через границу все едут с только что на глазах разделанным и засоленным лососем, который будет готов к употреблению через несколько часов. Объедение. Сравнятся только норвежцы.
    Последний раз редактировалось Ауринко*; 02.02.2010 в 22:02.
    Не бойся, если ты один, бойся если ты - ноль.

  3. #3
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,822

    По умолчанию

    Меня заинтересовали национальные кухни , наших форумчан , а когда я отурыла финскую кухню , моя любимая рыба стоит на первом месте , меня это порадовало .
    От мяса я тоже не отказываюсь , но рыбу обожаю .
    Ирочка , а у тебя есть любимый рецепт , поделись с нами ?
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  4. #4
    Регистрация
    25.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию

    Я мягко говоря плохой кашевар. Крайне редко питаюсь дома. Готовлю только, если гости придут. Не обещаю, но подумаю, чем могу поделиться.
    Не бойся, если ты один, бойся если ты - ноль.

  5. #5
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,822

    По умолчанию

    Вот спасибо!!!
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Еврейская кухня .
    от Белая Хризантема** в разделе Кулинарная страничка
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 13.05.2023, 12:54
  2. МЁП-кухня
    от Пyмяyx** в разделе Кулинарная страничка
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 04.03.2023, 17:50
  3. Кухня!!!!!
    от Necromancer[MF's] в разделе Кулинарная страничка
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.03.2016, 15:36
  4. Китайская кухня.
    от Белая Хризантема** в разделе Кулинарная страничка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.02.2010, 03:01
  5. Русская кухня .
    от Белая Хризантема** в разделе Кулинарная страничка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 19:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+