Разговор начат в теме 71 смёпка. Азазело возмутился, узнав, что я пригласил на смёпку 2 таксистов. На все мои аргументы, что профессия чеолрвека не может явиться основанием для отказа
Стереотипы, вообще, вещь преотвратная. Тенденция судить о целой группе людей по поступку одного представителя этой группы, пусть даже 1000 её представителей сколь распространена, столь и пагубна. Национализм - один из примеров тому. Вот был я однажды в Уфе в командировке на курсах повышения квалификации и явился свидетелем возникновения мифа. Ну, ладно "общеизвестно", что евреи жадные, хитрые и трусливые, украинцы тоже хитрые, русские - все как один алкаголики, чукчи тупые и не моются, грузины - гомосексуалисты (откуда только у них дети?), румыны - воры. Но мифов про башкиров я раньше никогда не слышал.
Мы занимались постоянно в одном и том же здании в одной и той же аудитории. Разумеется, выходя из аудитории некоторые из нас (в т.ч. я) не забирали с собой конспекты. Кому нужны эти тетрадки? Раз, вернувшись в аудиторию мы тетрадок наших не обнаружили. Вероятно, их выбросила уборщица. Одна девица громче всех возмущалась:
- Хотела я сказать: "Потому что башкиры"
Вот так из-за непродуманных действий какой-то уборщицы (которая, вполне возможно, была русской или украинкой или татаркой или еврейкой) появился ещё один стререотип.
- Вчера молодёжь орала песни у меня под окном. Все молодые сволочи!
- Васька из 3 кваритиры взял у меня десятку взаймы и не вернул. Все Васьки негодяи.
- Я против назначения Борисова. Вот, у Берии тоже фамилия на "Б" начиналась.
- Меня мой друг броси-и-ил! Все мужики сволочи!
Ну, бред же!
То же и с профессиями. Если не считать преступных профессий (килер, карманник, домушник, медвежатник, сутенёр и т.д.) и ещё некоторых специфических (например, живодёр), то профессия человека никак не может явиться основанием отрицательного к нему отношения.
Вот в России очень не любят стражей правопорядка. И если я вижу приближающегося милиционера, то я, честно говоря, не жду, что он скажет мне комплимент. Тем не менее мне известно немало весьма симпатичных ребят этой профессии. А одна девушка, работающая в милиции - мой очень хороший друг. Да, много среди ментов мерзавцев, хамов, взяточников. Да, многие из них связаны с бандитами. Да, полно случаев, когда менты останавливают людей на улицах, ведут в отделение, избивают, грабят. Но какое отношение всё это имеет к тем славным ребятам, которые ходят на питерские смёпки?
А уж тем более, таксисты. Ну, какую пакость таксисто может сделать? Обсчитать? Завезти не туда? Согласитесь, возможностей для сотворения пакостей у таксиста гораздо меньше, чем у мента.
Послушайте, а сколько раз нам хамили продавцы, сколько раз нас обсчитывали кассиры? Что же теперь изгонять из нашего круга работников торговли? Да, ну каждый может припомнить свои обиды представителям той или иной профессии. Но на смёпках (и, вообще, на вечеринках) мы общаемся не с сапожниками, пирожниками, ментами и таксистами, продавцами, уборщицами, адвокатами, министрами, бухгалтерами и старьёвщиками. Мы с конкретными людьми общаемся. Кстати, как насчёт того, что у нас любой труд почётен?
На днях Пьяная Вишня отмечала день рождения. Обратно ехал на такси. Таксист не обхамил, нем обсчитал, не приставал к моей спутнице.