Самые красивые, шикарные и необычные цветущие комнатные цветы





Никогда не могла представить свой дом, в котором нет комнатных цветов. Видимо, это у нас семейная черта – просто сумасшедшее стремление заставить все подоконники всевозможными зелеными кустиками. Хотя я больше люблю цветущие комнатные цветы, при этом совершенно не важно, когда и какие бутоны у них будут.

Главное в другом – любоваться постепенно раскрывающимися цветочками. А белые они, красные или желтые, для меня не важно и есть ли смысл искать лидера? Каждое растение уникально и прекрасно по-своему, и, знаете, цветущий кустик не менее красив, чем букет. Какой бы он ни был шикарный, но постоит в вазе и завянет через пару дней.

А цветок в горшке будет радовать не один год.
Думаю, вы уже поняли, что сегодня мы не будем обсуждать, как выращивать или ухаживать за конкретным растением. Мне хочется просто предложить вам небольшую подборку комнатных цветов, но не просто декоративно выглядящих, а именно цветущих.

Не буду отрицать, лиственные культуры тоже не менее эффектны. Но нет в них этого изящества, которое придает растению именно цветение. Долго думала, как именно сгруппировать и представить свои любимые цветы.

И решила разделить их по форме самого растения и корней, а также по особенностям цветения. Буду рада, если это поможет вам выбрать своего «зеленого питомца» или понять, с чего начать поиски.


Луковичные растения – лидеры среди крупноцветковых цветов







Цветущий гиппеаструм


Среди тех растений, которые мне довелось выращивать или просто хотя бы увидеть, самые крупные цветки были именно у этой категории. Луковичные цветы вместо корневища имеют круглую или удлиненную луковицу с небольшими корешками на донце. После окончания цветения они нуждаются в периоде покоя, чтобы восстановиться.


Из луковичных, которые выращивают в горшке, самое красивое цветение и самые крупные бутоны у таких цветов:


  • Гиппеаструм. Цветет в конце зимы или весной, имеет округлую луковицу, из которой выпускает высокий полый цветонос. На верхушке собраны 4-6 крупных воронковидных цветка. В поперечнике каждый цветок может превышать 20 см, держится около недели. У меня только красные гиппеаструмы, но бывают еще белые, розовые, оранжевые и даже махровые сорта.
  • Амариллис. Близкий родственник гиппеаструма, очень на него похожий, но с грушевидной луковицей. Еще у амариллиса цветонос плотный, не пустой, формируется еще до появления листвы осенью. А в соцветии в 2 раза больше цветков. Окраска разная, но тоже в белых, розовых или красных тонах.
  • Кливия. Все то же семейство Амариллисовых, что и у первых двух растений. Привлекает необычным веерообразным расположением листьев и огромным зонтичным соцветием из 10 красно-оранжевых бутонов.








  • Все луковичные очень чувствительны к переувлажнению. Их нельзя заливать, иначе сочная луковица быстро сгниет.



Glav-Dacha.ru