Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Макисмализм

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,186

    По умолчанию Макисмализм

    Тему предложил Князь Тьмы. А, давайте, поговорим о максимализме.

    Вот Князь Тьмы сказал, что я - макисмалист, поскольку в спорах стою до конца.
    Ну, разве это - макимализм?
    Людей я воспринимаю со всеми их недостатками (с моей точки зрения). Вот я - атеист, а большинство людей - верующие. Был бы я максималистом, разве мог бы я с ними дружить? Я - сторонник свободной любви, большинство людей вокруг, так или иначе, выступают за традиционные ценности. Но я им за это в глотки не вцепляюсь. У меня нет кумиров. Я спокойно могу рассуждать о любом политическом деятеле: вот в этом он был прав, а в этом, неправ. Я не говорю лозунгами. Мне не обязательно взять всё. Я могу удовлетвориться частью. Какой же я максималист?

    А что касается споров, то обвинять меня в максимализме за то, что я отстаиваю свою правоту, кеогда считаю, что прав, это всё равно, что предъявить претензии к шахматисту, которому предложили ничью, а он отказался. С какой стати, если позиция кажется ему выигрышной?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,186

    По умолчанию

    Да, если в споре мне однозначно докажут мою неправоту, я всегда признаю её.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #3
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,672

    По умолчанию

    Пум , ты считаешь, что ты прав , а твой оппонент думает иначе, но ты пытаешься максимально добить оппонента приводя свои доводы , то справа , то слева , то по центру , стратег однако).
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  4. #4
    Регистрация
    15.07.2019
    Адрес
    Мигдаль Ха Эмек Израиль
    Сообщений
    1,381

    По умолчанию

    Тема выплыла в беседе. В этой теме говорить я буду очень мало. Говорить будут другие.
    Мы каждый в этом мире судья и палач, прежде всего, самих себя

  5. #5
    Регистрация
    15.07.2019
    Адрес
    Мигдаль Ха Эмек Израиль
    Сообщений
    1,381

    По умолчанию

    Максимализм: хорошо это или плохо?



    Каждый из нас слышал такое понятие, как максимализм. Но кто такие максималисты и так ли хорошо ими быть? Ведь, по сути, максимализм — это крайность, нежелание идти на компромиссы в каких-либо требованиях, взглядах. Хорошо ли быть таким или всё же стоит иногда идти на уступки?
    Как выглядит типичный максималист? Он всегда верен своим взглядам, своему собственному мнению, не доверяя мнениям других. Живет ярко: или пан, или пропал. Максималисту нужно все и по полной программе. На пути к достижению цели нет места слабине и свободе действия. Таким людям очень тяжело угодить, они любят всё получать по высшему уровню, их интересует сама цель, а каким путём она будет достигнута, для них не так уж и важно. Часто он имеют высокое самомнение, не граничащее с эгоизмом. Нередко они способны на героический подвиг, если цель того стоит. Типичный максималист – это так и не выросший подросток, который верен своим личным принципам и не хочет слушать мнение других людей.
    С одной стороны, быть максималистом это очень даже и не плохо, как может показаться. Итак, какие же положительные качества есть у максималистов:

    • Во-первых, у них свой собственный взгляд на мир, который часто отсутствует у людей, которые привыкли идти за толпой. Максималисты скорее переделают мир под себя, чем прогнутся под ним.
    • Во-вторых, максималисты стремятся к идеалу, что нельзя назвать плохим качеством. Согласитесь, как было бы здорово, если бы к идеалу стремились все люди, а не только часть.
    • В-третьих, максималисты всегда стремятся прийти к поставленной цели, что назвать плохим качеством нельзя. Побольше бы таких людей – целеустремлённых.
    • В- четвёртых, максималисты всегда умеют побеждать.
    • Ну и в-пятых, максималисты очень яркие личности и с ними всегда есть о чём поговорить.

    Но это что касается плюсов максимализма, но ведь, как мы с Вами знаем, медаль имеет две стороны. Важно помнить и отрицательные качества, которые есть у каждого максималиста.

    • Категоричность максималистов мешает им трезво оценивать ситуацию и видеть все нюансы жизни. Они часто не понимают природу вещей и живут в мире собственных идеалов.
    • Максималисты очень часто навязывают свои идеалы окружающим. Это мешает им не только выстроить гармоничные отношения, но и просто общаться с другими людьми.
    • В достижении своих целей зачастую они оправдывает любые средства, что категорически неправильно. Идти «по трупам» чтобы добиться своего — не самое лучшее качество личности максималиста.
    • Максималисты не умеют проигрывать. Для них важна победа, а если её не достигнуть, они разочаровываются, теряют веру в себя, испытывают чувство вины, нередко приписывают себе ярлыки «недостоин», «не смог», «неудачник». Или вовсе обвиняют весь мир, что тоже неправильно.
    • Максималистам тяжело создать семью. Разве что им повезет найти того, кто на 100% разделит их убеждения или полностью подчинится их воле. Но находиться долгое время с ними – крайне тяжело.

    Вот как выглядит максималист. Как Вы видите, есть у него и положительные качества, но есть и отрицательные. Поэтому если Вы максималист, то подумайте: может, стоит что-то в собственном мировоззрении изменить? На благо не только обществу, но и себе. Впрочем, решать только Вам. Успехов!

    Источник
    Мы каждый в этом мире судья и палач, прежде всего, самих себя

  6. #6
    Регистрация
    15.07.2019
    Адрес
    Мигдаль Ха Эмек Израиль
    Сообщений
    1,381

    По умолчанию

    Максимализм Максималист


    Ошибка максимализма не в бескомпромиссности, с какой он стоит за хорошее против плохого, а в наивности, с какой он верит, что всегда их различает.
    Автор афоризма: Круглов Александр
    Максимализм юности – это прививка от фанатизма в болеезрелые годы. Но некоторые заражаются.
    Автор афоризма: Муравьева Ольга
    Максимализм как качество личности – склонность воспринимать окружающий мир в крайностях, без средних тонов; проявлять чрезмерность, крайность в каких-либо требованиях, взглядах, ожиданиях, притязаниях, не оправданных жизненными реалиями.Марк Твен написал одному юноше, который жаловался, что родители его «малопонятливы»: «Потерпите! Когда мне было четырнадцать лет, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его. Но когда мне исполнилось двадцать один год, я был изумлен тем, насколько этот старый человек поумнел».Человек воспринимает мир трёхмерно и при этом считает себя венцом мироздания. Веды утверждают, что Вселенная имеет 64 измерений времени и пространств. Максималист видит мир «двухмерно» — в режиме черное и белое, либо всё, либо ничего, или грудь в крестах, или голова в кустах, или пан, или пропал, полюбить – так королеву, проиграть – так миллион! Он проявляется в крайней требовательности к другим людям, чрезмерно строгом суждении и осуждении, доведение своих идеалов до высшей степени качества. Максимализмом, как правило, грешат в юношеском возрасте (юношеский максимализм). Юноши резко и безапелляционно судят о поступках и жизни взрослых людей, родителей, прежде всего. Они бескомпромиссны, нетерпимы и весьма сложны в общении. Отсутствие личного опыта, особенно опыта потерь, оптимизм, идеализация жизни не позволяют юношеству быть снисходительным к слабостям других людей. Максимализм – это также гипертрофированная принципиальность, жесткость, неуступчивость, неумение понимать другого человека. Клиентка на первой сессии говорит психологу: — Я пришла именно к вам на приём, потому что уверена – вы умный и состоятельный мужчина, безупречный семьянин, замечательный человек и, вообще, во всём должны служить всем клиентам примером. – Мне думается, вы нарисовали воображаемый портрет какого-то сказочного существа под именем «Психолог»… Клиентка удивлённо: – Вот как… а что, разве это не так? – Нет, не так, на самом деле, я являюсь реальным, живым человеком с какими-то своими недостатками… Клиентка разочарованно: У-у-у-у-у… Но ведь если вы не в состоянии служить примером, то как же тогда поможете мне избавиться от максимализма? Юношеский максимализм – это и плюс, и минус, правильно его воспринимать как этап становления личности. Пусть он категоричен, горяч, порывист, дерзок и иногда даже агрессивен, но зато он дарит бешеную энергию. Если на молодых плечах умная голова, этот потенциал энергии может дать прекрасный старт в жизнь. К примеру, сибирский паренек определился со своими увлечениями, выбрал хоккей. Его мечта – стать номером один на избранном поприще. В таком случае амбициозность, всегда сопутствующая максимализму, будет дополнительной мотивацией на пути к заветной цели. Смотришь, парню двадцать лет, а он уже звезда НХЛ, с контрактом, измеряемым шестью нулями. Максимализм стал ему помощником в достижении цели. Вместе с тем, максимализм юности сопряжен с ошибками, спотыканиями и разочарованиями. Игорь Губерман с известной долей ностальгии вспоминает свой максимализм: «Ах, юность, юность! Ради юбки, самоотверженно и вдруг, душа кидается в поступки, производимые из брюк. Мы были тощие повесы, ходили в свитерах заношенных, и самолучшие принцессы валялись с нами на горошинах». Максималисты, в основном, находятся под влиянием энергии страсти и невежества. Их девизы: «Всё и сразу». Никаких полутонов и полумер. Всё по полной программе. Максимализм в стихе выглядит так:Я не умею жить наполовину…
    Будь проклят, этот мой максимализм —
    Несёт, как будто сильный ветер в спину,
    И тщетны окрики себе — Остановись!
    Мне б научиться чувствам в полнакала —
    Любить в полсердца, раскрываться в полдуши…
    Какой бы я тогда счастливой стала!
    А мне всё мало… И, хоть кол на лбу теши,
    По максимуму всё, и до предела,
    Обрушиваю чувств своих лавину…
    Ох, как бы я нормальной быть хотела!
    Но — не умею жить наполовину…
    Максималисты порой видят в своем качестве лишь стремление к победе – сделать головокружительную карьеру, стать чемпионом, лидером, победителем. Это несомненный жирный плюс максимализма. Но не надо забывать и про не менее жирные минусы данного качества. Максималист – любитель сравнивать, оценивать, развешивать ярлыки, судить по себе, не признавать право других быть другими. Каждое его высказывание – это абсолютная истина, аксиома. Максимализм – это любовь к крайностям. Как всё избыточное и чрезмерное он весь пропитан идеализациями, чувством значимости и важности, нетерпимости. Поэтому максималист не может найти общий язык с окружением. Равновесные силы мироздания «оттягиваются» на нем, как он сам любит выражаться, на полную катушку. Им не нравятся идеализации максимализма, подкрепленные ослиным упрямством, неуживчивостью и нежеланием признавать право других людей быть другими, иметь собственное мнение. Например, женские идеализации о «принце на белом коне», о благородном рыцаре, зачастую рушатся жизнью, и максималистке приходится принимать реалии жизни. Это трудно, больно и тяжело любой девушке, но особенно той, кто обладает таким качеством личности как максимализм. Максимализм можно приветствовать за самостоятельное, самобытное видение мира, стремление к идеалам, высоким целям и заряженность на победу, но, в тоже время, осуждать за категоричность и не трезвую оценку жизненных ситуаций, навязывание своих идеалов окружающим, полярность оценок, стремление достичь цели любыми средствами, неумение проигрывать, склонность разочаровываться и терять веру в себя при неудачах, неспособность принять ответственность на себя за промахи и неурядицы. Особенно страшен максимализм при проявлениях на политической арене. В царской России даже существовала организация «Союза социалистов- революционеров максималистов», образовавшаяся в начале 1906 года. Организатором был Михаил Соколов («Медведь», «Анатолий», «Пётр Васильевич»). Это были самые настоящие боевики – террористы, на счету которых сотни невинно убиенных людей. Достаточно вспомнить покушение на председателя Совета Министров России П. А. Столыпина на его служебной даче на Аптекарском острове. В романе «У последней черты» Валентин Пикуль описывает преступные действия максималистов: «Это случилось 12 августа на Аптекарском острове столицы, где размещалась дача Столыпина. Во время приема просителей и чиновников к дому подкатило барское ландо, из которого вышли трое, неся портфели. Двое из них были в форме офицеров. Дежурный жандарм слишком поздно заметил неладное: – Держите их… у этого борода наклеенная! Эсеры-максималисты с возгласами: – Да здравствует свобода! – шмякнули под ноги себе портфели с бомбами, и они же первыми исчезли в огне и грохоте. Министр иностранных дел Извольский прискакал на Аптекарский раньше всех. Возле крыльца дачи в ужасных муках умирали лошади, из хаоса стропил и балок, средь кирпичей и обломков мебели торчали руки, головы и ноги людей. Тихо капала кровь. Кричали из развалин придавленные и умирающие. Извольский нашел Столыпина в садовом павильоне. Премьер сидел за чайным столиком, врытым в цветочную клумбу, и – бледный – жадно курил папиросу. Папироса, как и пальцы его, была словно покрыта красным лаком. – Нет, – отвечал Столыпин, – я даже не ранен. Это кровь моего сына, которого я своими руками откопал из развалин. Жена цела тоже, но вот Наташа… ей лишь пятнадцать лет! А ног нет – одни лохмотья. Вот жду! Из академии вызвали Павлова… Максималисты хотели убить премьера, но он остался невредим. В единой вспышке взрыва погибло свыше 30 и было изувечено 40 человек, не имевших к Столыпину никакого отношения. Умерли в муках фабричные работницы, с большим трудом добившиеся приема у председателя Совета министров по своим личным нуждам. Террор не убивал людского горя на земле. Террор лишь усилил людское горе на земле. Приехал на автомобиле знаменитый хирург Павлов, на траве перед домом осмотрел дочь Столыпина и сказал кратко: – Увозим ее! Без ампутации не обойтись… На лужайке пожарные раскладывали трупы, вид которых был страшен. Сила взрыва оказалась столь велика, что деревья вдоль набережной Невы вырвало с корнем, а на другой стороне реки в дачных виллах богачей высадило все стекла из окон. – А я даже не оглушен, – удивлялся Столыпин. – Вот после этого и не верь в высшее провидение… Николай II поборол в себе обычное равнодушие к чужим бедам и вечером того же дня нашел случай выразить Столыпину самое сердечное сочувствие. Он обещал, что лучшие врачи столицы приложат все старания, дабы спасти ему дочь и сына. А на прощание его величество подложил премьеру хорошую грязную свинью: – Петр Аркадьич, извините, что в такой тяжкий для вас момент обращаюсь с просьбой… Мне, поверьте, стало уже неловко отказывать в прошениях о смягчении смертных приговоров. Вы как премьер не возьмете ли и эту обязанность на себя? – Возьму, – ответил Столыпин. – Нас не жалеют, я тоже не стану жалеть. Кому суждено висеть, тот у меня нависится! – А себя вы должны поберечь, – сказал ему царь. – На квартире министра вам оставаться опасно. Зимний дворец как раз пустует. Берите семью и занимайте мои апартаменты. Отныне император сдавал Зимний дворец на прожитие своим министрам – поквартирно, словно это был доходный дом. Ночью Столыпин сидел на царской постели, слушал, как в соседней комнате дворца кричит его дочь Наташа, которой врачи ампутировали ногу. Возле жены мучился от боли раненый сын. За окнами по черному небу неслись черные облака. Столыпин вдруг ослабел, его плечи затряслись от глухих, судорожных рыданий. Слезы заливали ему лицо. – Лучше бы меня… меня! – выкрикивал он. – Наташа ведь совсем девочка. Как жить ей дальше… безногой? О господи! Да ведь разве я в чем-либо виноват? Утром он – бледнее смерти – снова закрутил усы. – Карету мне, черт побери… карету! Под конвоем конных жандармов премьер поехал из дворца на свою городскую квартиру, где состоялся сбор всего столыпинского кабинета. Министры смотрели на него почти с ужасом. Скулы перекатывались под цыгански смуглой кожей лица премьера, а глаза его ввинчивались в пустоту, как шурупы. В энергичных выражениях Столыпин сказал, что вчерашнее покушение, едва не лишившее жизни его самого и его детей, ничего не изменяет во внутренней политике Российского государства. – Мой поезд с рельсов не сошел! – заявил Столыпин. – Террористам нужны великие потрясения, а мне нужна великая Россия…»Петр Ковалев 2013 год


    Мы каждый в этом мире судья и палач, прежде всего, самих себя

  7. #7
    Регистрация
    15.07.2019
    Адрес
    Мигдаль Ха Эмек Израиль
    Сообщений
    1,381

    По умолчанию

    МАКСИМАЛИЗММАКСИМАЛИЗМ[< лат. maximum - наибольшее] - чрезмерность, крайность в каких-л. требованиях, взглядах.
    Словарь иностранных слов.- Комлев Н.Г., 2006.

    максимали́зм(лат. maximum наибольшее) чрезмерность, крайность в каких-л. требованиях, взглядах.
    Новый словарь иностранных слов.- by EdwART, , 2009.

    максимализммаксимализма, мн. нет, м. [от латин. maximum – наибольшее] (истор. полит.). Политическое направление, возникшее в партии социалистов-революционеров в 1904 г., сторонники которого выстттупали за борьбу сцаризмом средствами политического террора.
    Большой словарь иностранных слов.- Издательство «ИДДК», 2007.

    максимализма, мн. нет, м. (фр. maximalisme < лат. maximum наибольшее).
    Крайность в каких-н. требованиях, взглядах, не оправданная реальной действительностью.
    Максималист — человек, склонный к максимализму.
    Максималистский — характеризующийся максимализмом, свойственный максималистам.
    || Ср. экстремизм.
    Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина.- М: Русский язык, 1998.


    Источник
    Мы каждый в этом мире судья и палач, прежде всего, самих себя

  8. #8
    Регистрация
    15.07.2019
    Адрес
    Мигдаль Ха Эмек Израиль
    Сообщений
    1,381

    По умолчанию






    2
    18.01.2016



    ЮНОШЕСКИЙ МАКСИМАЛИЗМ: ПРОБЛЕМА ИЛИ ДАР?

    Автор: Алина Каюмова
    Метки: воспитание, дети, максимализм, опыт, психология, родители

    Как-то так вышло, что в своей практике я не использую категорию «юношеский максимализм». Никогда не приходилось говорить об этом, как о проблеме. Но поймала себя на мысли, что уж очень часто слышу этот термин от людей, которые работают с детьми, и родителей. Причем – всегда в контексте жалобы. Разумеется, в какой-то момент мне захотелось разобраться – что за странная ситуация? Неужели мне все эти годы просто «везет» и я ни разу не сталкивалась с такой проблемой? Или же это мое «слепое пятно» и при анализе я просто не замечаю это явление? А может, я иначе его трактую? Так или иначе, я принялась изучать этот вопрос в литературе и параллельно перекладывать на собственный опыт и воспоминания. Вот что у меня получилось.
    Итак, юношеский максимализм – это чрезмерность, крайность в требованиях, взглядах, ожиданиях, свойственная подросткам. Другими словами, склонность воспринимать мир и самого себя в контрастных тонах. Здесь бы я хотела акцентировать внимание на слове «склонность» и в рамках этой статьи заменить его словом «способность». Поскольку в моей практике этот самый максимализм играет колоссальную роль в становлении личности и является ценным ресурсом, уникальным свойством ребенка.
    Взрослые не имеют права говорить о том, что максимализм – это плохо и его нужно «пережить».
    Да, действительно часто сталкиваешься с тем, что у подростка очень устойчивая, но необоснованная позиция. Один из вариантов – отрицание, противоречие общепринятым идеям. «Я знаю, как правильно; все, кто не согласен со мной, неправы, даже если это целый мир». Был забавный случай в «Большом Приключении» – парень 13 лет, полный, флегматичный, назовем его Юра, с первых минут начал обижать своих товарищей по группе. Обзывал, отчитывал, а самое ужасное – находил «слабые места» каждого и откровенно издевался. При этом он вел себя так, будто ему лет 30 – такой видавший жизнь мудрец. Сразу заявил, что является кандидатом в мастера спорта по боксу («только официально звание не присвоили мне, тренер не подал заявку вовремя, я после этого спорт и бросил» – степенно рассказывал он). Дал понять, что эти навыки легко применит по отношению к каждому сомневающемуся. В первый же день в столовой спровоцировал соседа на драку и, неуклюже стукнув «обидчика», ушел в палатку.
    Там мы с директором лагеря Юрием Михайловичем Бабинцевым его и нашли. Юра говорил по телефону, как часто делал и во время занятий. Объяснил, что «бросил дома работу, там людям нужно объяснять задачу». Рассказывал, что работает на стройке, прорабом(!), и в лагерь ехать вовсе не собирался («заставили отдыхать», так он это сформулировал). Много и с удовольствием говорил. Причину своего странного поведения сформулировал так: «Я должен быть лидером в этой группе, я хочу, чтоб они все меня слушались. Я один стою всех их вместе взятых…». Приводил доводы, насколько он компетентен во всех делах; если бы не скудный лексический запас и режущие слух слова-паразиты, можно было подумать, что слушаешь Супермена.
    Умение выдумывать на ходу и верить в собственные фантазии у Юры было действительно впечатляющим. Но для завоевания авторитета среди ровесников этого, увы, мало… Когда он пошел на очередной виток и рассказывал нам о том, как он руководит взрослыми на стройке, мы как раз проходили мимо домов в центре лагеря. «Ну, а вот эта крыша правильно покрыта?» – спросил Юрий Михайлович, указывая на склад. «Да», – со знанием дела ответил Юра. Мы с директором переглянулись: крышу только готовили к перекрытию…
    Это был уникальный случай – так прямолинейно и самоуверенно рваться в лидеры. Ничего не вышло. На деле оказалось, что Юра ленив и физически слаб. На этом фоне его пыл поубавился, но он себя все равно считал «непризнанным гением».
    Такая направленность мыслей встречается часто – это «сказочники», манипуляторы, провокаторы (каждому инструктору в «Большом Приключении» знакомы эти «проверки на прочность»). Чаще всего ничем, кроме слов, они не могут отстоять свою позицию. Но через такие беспочвенные, «слепые» идеи ребята познают окружающий мир, учатся адекватно воспринимать себя и свои возможности.
    Мы, взрослые, не имеем права говорить о том, что максимализм – это плохо и его нужно «пережить». Не смеем вздыхать, как нам тяжело находиться рядом с такими «сложными» детьми. Максимализм – это не проблема ребенка, это его дар!
    Сам по себе максимализм не играет здесь ведущей роли – он как бы подпитывает свойства личности. На поверхности мы видим лишь упрямство, эгоизм, наивность и т.д. Если условия взросления неблагоприятные, над подростком смеются, не уделяют ему внимания, сценарий может быть куда хуже. Непринятые обществом подростки часто объединяются. В лучшем случае – это субкультуры, где более-менее мирно можно лелеять свои взгляды. В худшем – бандитские группировки, деструктивные формы субкультур (например, неонацисты). Это уже максималисты, перешедшие от слов к делу.
    Мы много говорили с Юрой: обсуждали его точку зрения, анализировали жизнь в лагере и причину неуспеха в коллективе. Он остался при своем мнении – «виноваты окружающие», но во взгляде уже читался интерес к чужому мнению. Верю, что в его случае юношеский максимализм из отрицания перерастет в иную форму – в прагматизм, как желание чему-то учиться, получать практическую пользу и думать о последствиях своих поступков, как это часто случается с нашими юными бунтарями в «Большом Приключении». Он обещал вернуться. Это радует. Значит, подростка «зацепило» – остались ненайденными ответы на какие-то вопросы.
    Собственно, именно о прагматическом максимализме, как о ресурсе развития личности, я и веду речь. Это тот случай, когда подросток уже может отличить несбыточное от разумного и умеет ставить цели, пусть завышенные, но все же достижимые, и он понимает, что ему нужно до нее дойти. Не украсть желаемое, не заставить кого-то силой отдать ее, как в случае с Юрой, а достигнуть самостоятельно. Это затрагивает такие категории, как целеполагание, самоконтроль, мотивация, воля и другие. Энергия максимализма питает полезные качества характера.
    В 2014 году в одной из групп «Большого Приключения» я познакомилась с Мишей. Подросток приехал к нам в Карелию отдыхать в полном смысле этого слова: в чемодане у него оказались лишь майки, шорты и шлепанцы. Еще помню панаму. Вот и все. Полной неожиданностью для него стало весло в руках и перспектива идти в поход. О туризме мальчик ничего не знал. Миша оказался контактным, общительным, сам над собой смеялся. Но накануне однодневного похода строго прервал смешки и серьезно произнес: «Я буду лучшим в этом походе и лучше всех научусь грести». В команде были ребята и постарше, и более опытные. Но вернувшись, команда поздравила Мишу с дебютом, и каждый признал, что он превзошел их ожидания и сдержал свое обещание. А этим летом я с радостью узнала Михаила в одной из команд. Он был уже хорошо, по-походному, экипирован, но оставался таким же простым и трудолюбивым участником. Спасибо, что смог добиться своей почти нереальной цели. Продемонстрировал образец прагматического максимализма, дополненного великолепными личностными качествами.
    Миша сказал: «Я буду лучшим в походе и лучше всех научусь грести»,
    Да, был велик риск остаться в проигрыше, но когда, если не в юном возрасте, учиться проигрывать?! В отличие от взрослого, подросток не видит рамок, и именно это позволяет ему выходить за их пределы, добиваться таких вершин, которые пугают приземленных людей, либо вовсе им не видны.
    Как-то в «Артеке» в моем отряде были девочки-балерины. Чудесный народ! Вы никогда не задумывались, почему ребенок упорно занимается, скажем, балетом? Это боль, физические нагрузки, это огромное количество времени, которое его сверстники проводят во дворе. В конце концов, это диета и отсутствие полноценных каникул. В раннем детстве, допустим, ребенка увлекают и держат интересные занятия, мастерство педагога и влияние родителей. Подросток же имеет возможность отказаться от занятий – элементарно прогуливая их или занимаясь без усердия. Многие бросают навсегда. Но кто-то остается и не дает себе поблажек. Мои балерины сами отпрашивались – вместо пляжа – на стадион и тренировались часами в жару и дождь. Подчеркну – в лагере, где не было надзорного ока ни родителей, ни педагога. Не потому ли, что в голове у юного труженика живет мечта, превратившаяся в цель – быть самым лучшим, самым красивым, самым талантливым, самым знаменитым артистом балета. И каждый раз, засыпая, он видит картинки своего чудесного – практически несбыточного – будущего?.. Именно юношеский максимализм, с его наивностью, свежестью и энергией дарит подростку калейдоскоп возможностей.
    Мы, взрослые, не имеем права говорить о том, что максимализм – это плохо и его нужно «пережить». Не смеем вздыхать, как нам тяжело находиться рядом с такими «сложными» детьми, как Юра или прочие, «говорящими о всяких глупостях и не имеющими тормозов». Максимализм – это не проблема ребенка, это его дар! Но это проблема взрослых, и ответственность за ее решение не нужно перекладывать на подростка. Если ребенок ругается матом, бьет стекла в школе, думает только о себе и сбегает из дома – это не юношеский максимализм, не нужно обманывать себя и ждать, что «трудный возраст» скоро пройдет. Это эгоизм, дурное воспитание, низкие моральные ценности – что угодно, но все это исходит не от самого ребенка – это отражение окружающего мира. Юношеский максимализм – катализатор, усилитель, а вот на что он будет направлен, зависит от взрослых. От нас с вами.
    Я считаю, что лучшими методами для «приручения» юношеского максимализма являются:

    • Общение. Доброжелательное общение ребенка со значимыми для него взрослыми, совместное времяпровождение. Искренне интересуйтесь жизнью подростка, его мнением, взглядами, делитесь своими. Стройте доверительные отношения, как бы трудно это не было. Будьте искренними;
    • Личный пример. Нельзя требовать от ребенка соблюдать чистоту в комнате, если во всем доме никогда не убирают. Так и к общечеловеческим ценностям невозможно приобщить, не основываясь на них в жизни;
    • Самореализация в действии. У ребенка должна быть возможность делать что-либо самостоятельно. Не одна конкретная задача – сходить за хлебом, а целый процесс, который нужно организовать и реализовать собственными силами. Например, спланировать выезд с отцом на рыбалку – учесть транспорт, подготовить снаряжение, запастись провизией и т.д. Чтобы подросток практическим путем учился расставлять приоритеты, добиваться цели, а также мог анализировать, насколько сильно может отклоняться конечный результат от первоначального плана и почему.

    В «Большом Приключении» мы успешно реализуем эти принципы и в каждой покидающей лагерь группе я вижу юношей и девушек, которые откликнулись на наши старания. Они смогли сделать первые шаги навстречу себе, либо хотя бы позволили себе взглянуть на альтернативный путь взросления: без слез родных и чувства собственной неполноценности. Вы видите отражение этого в наших письмах и, верю, в своих детях.
    Напоследок хотелось бы пожелать, чтобы у каждого взрослого всегда оставалось хоть немного максимализма, который поможет ставить высокие цели и верить в собственные силы. Ведь все великие открытия вначале кажутся лишь фантазиями, а все гении – мечтателями.




    Мы каждый в этом мире судья и палач, прежде всего, самих себя

  9. #9
    Регистрация
    15.07.2019
    Адрес
    Мигдаль Ха Эмек Израиль
    Сообщений
    1,381

    По умолчанию

    Кристина Абрамовская Грандмастер
    Максимализм - хорошо или плохо?
    Почему-то бытует мнение, что максимализм — это скорее хорошо, чем плохо. Особенно рьяно возносят ему осанну биографы успешных людей — от физиков-ядерщиков, голыми руками ловящих радиоактивные изотопы, до олимпийских чемпионов, ради гладиаторских побед готовых сожрать или вколоть любой стероид, неизвестный антидопинговому комитету.

    Olivier Le Queinec Shutterstock.com
    Но, по-моему, все-таки максимализм хорош только на страницах посмертных биографий, классических произведений или когда уж случается в реальной жизни, то если присущ кому-то другому, желательно далекому. Когда максимализм характерен для тебя лично, это зачастую чревато потерями, страданиями и разочарованиями. Это как подвиг во имя родины или смерть от неразделенной любви: всегда лучше щекотать нервы, наблюдая за этим со стороны, желательно в виде сериала или комикса, но ни в коем случае не участвуя лично.
    Народная мудрость по поводу максимализма выразилась конкретно: «Не храните все яйца в одной корзине». От себя хочу отметить, что это универсальное правило касается не только бизнеса, профессиональных дел или в какой банк относить наши кровно заработанные денежки. Правило хранения яиц подходит и для любых сфер нашей жизни, которые приносят прибыль. Под прибылью я имею в виду не только материальное вознаграждение — хотя и без него никуда, — а в первую очередь эмоциональную подпитку, хорошее настроение, повышение авторитета и прочую позитивную обратную связь. Этими сферами жизни может быть семья, отношения с противоположным полом, дети, творчество, спорт, различные хобби, карьера, волонтерство и так далее — все, чему радуется душа, от чего жизнь наполняется смыслом, поднимается настроение, и прочие плюшки.
    Чем больше у человека «яиц», разложенных по разным корзинам, тем лучше: если что-то случится с одной или несколькими из них, что-то да останется и позволит пережить потерю, восстановиться и компенсировать недостающие сферы. Поэтому ни в коем случае, ради собственной безопасности, не стоит зацикливаться на чем-то одном! И не верьте, что можно «распылиться» и не добиться успеха нигде: горькая правда жизни в том и состоит, что успеха никто не гарантирует, даже при полной концентрации. А вот разочарование при потере — обязательно!
    Примеры буду приводить от обратного. Например, возьмем женщину, которая всю жизнь посвятила семье и детям (а это, согласитесь, достаточно частый жизненный сценарий). Сначала дети учились ходить и говорить, потом они пошли в школу, поступили в институт, выросли… и ушли. И что остается женщине, вся жизнь которой была посвящена расписанию сначала детсада, потом школы, а потом института? Остается пустота, которая и становится причиной депрессий — смысл жизни утерян, а искать что-то новое — сил для этого уже нет: они были вложены в детей. Не буду подчеркивать, как страдают выросшие дети от того, что их постоянно дергает мать: она это делает не от хорошей жизни, а от того, что была максимально сконцентрирована на одной сфере жизни.
    Еще хуже, когда посвящаешь все силы и время мужчине, обеспечивая ему тыл и быт — тем более что в наши времена муж — «это очень странный предмет: как только он есть, то его сразу нет». Если не подстраховаться другими, гораздо более увлекательными занятиями в виде карьеры и насыщенных хобби, можно угодить в психушку, когда мужчина решит, что ему нужно что-то другое, нежели ежедневные борщ и минет. Винить его за это нельзя: он живой человек и не обязан соответствовать вашим требованиям — тем более что у него-то яйца, простите за каламбур, как правило, разложены по разным корзинам — тут тебе и карьера, и рыбалка, и пиво с друзьями, и футбол, и в машине поковыряться по выходным!
    Еще примеры? Женщины, озабоченные своей внешностью и тратящие все силы и время на поддержание своей неземной красоты, не могут пережить неизбежное наступление старости: за их счет живет многомиллиардная индустрия антидепрессантов и пластической хирургии.
    Кстати, часто в качестве примера подобного максимализма любят приводить женщин-карьеристок, «у которых не было времени за работой завести семью». Как будто кроме семьи и работы у человека нет других способов самовыразиться: играть в настольный теннис, заниматься благотворительностью, вышивать крестиком и так далее! …
    ​Надеюсь, я вас убедила и вы уже побежали раскладывать яйца по разным корзинам — то есть записываться на курсы икебаны, волонтерами в Перу и изучать фотошоп?


    Автор: Кристина Абрамовская
    Источник: https://shkolazhizni.ru/psychology/articles/63154/
    © Shkolazhizni.ru
    Мы каждый в этом мире судья и палач, прежде всего, самих себя

  10. #10
    Регистрация
    15.07.2019
    Адрес
    Мигдаль Ха Эмек Израиль
    Сообщений
    1,381

    По умолчанию

    Мы каждый в этом мире судья и палач, прежде всего, самих себя

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+