Подумал я: а не открыть ли нам отдельную тему для еврейских анекдотов.
Не антисемитских, про жадных, хитрых и трусливых евреев, захапавших себе всё.
Не анекдотов, в которые Абрама и Сару вставили только для того, чтобы как-то назвать действующих лиц и если имена заменить на Ваню и Машу, смысл не изменится.
Эта тема для мудрых народных анекдотов. Вот таких, например




Однажды к раввину пришёл пожилой еврей.
- Ребе, может быть, хоть Вы знаете. Что делать, ребе? Жена болеет уже третий год, а эти врачи даже не могут сказать чем! Она сгорает на глазах, а я ничем не могу помочь! Все деньги уходят на лекарства, но они не помогают .. А деньги, где взять деньги?! Магазин мой разоряется на глазах, конкуренты сбивают цены, торгуют левым товаром, но я же не могу продавать дешевле, чем покупаю сам! Ребе, Вы помните моего сына, Вы ещё готовили его к бармицве? Ребе, он связался с какими-то сектантами, он хочет стать выкрестом! Как быть, ребе?! А дочка, девочка моя .. Уже два раза забирал её из полиции, наркотики, какие-то странные друзья .. Ребе! Что делать?! У меня больше нет сил для такой жизни ...
Раввин подумал, взял лист бумаги и написал: "ТАК БУДЕТ НЕ ВСЕГДА".
- Возьмите этот листок, уважаемый, и повесьте у себя над кроватью. И каждое утро, вставая, и каждую ночь, ложась спать, читайте, что на нём написано .- И что, это поможет?
- Всё в руках Создателя!
- Аминь.
- Аминь.

Прошло полгода. К раввину врывается тот же пожилой еврей, глаза горят, шляпа на затылке ...
- Ребе, я просто не знаю, что Вам сказать! Ребе, Вы волшебник! Вы цадик из цадиков! Вы помните, у меня болела жена? Так вот она поправилась! Сама! Врачи, как ничего не понимали, так и не понимают! Она прекрасно себя чувствует, помогает мне в магазине, готовит, всё ... Ха! Магазин, говорите?! Так вот не я разорился, конкуренты разорились! Их таки взяла налоговая, а я чист и уже подумываю открыть филиал! Да что там деньги, прах ... Сын, сыночек мой - он вернулся в ешиву, ребе! Он стал талмид хахам **! Счастье-то какое! А дочка, девочка моя ненаглядная. Она таки выходит за молодого Кацнельсона, и мадам Кацнельсон уже души в ней не чает, а это Вы таки знаете, дорогого стоит! Ребе, как мне благодарить Вас? Вы, надеюсь, придете на свадьбу? ...

Уже на выходе, попрощавшись и раскланявшись, ребе, уже в спину уходящему еврею, сказал:
- Дa, кстати, а тот листочек над кроватью,"ТАК БУДЕТ НЕ ВСЕГДА". Так Вы его не снимайте...