Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Обычаи и традиции Чехии.

  1. #1
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,698

    По умолчанию Обычаи и традиции Чехии.

    Обычаи и традиции Чехии



    Население Чехии составляет более 10 миллионов человек, 1,3 миллиона которых проживают в столице, Праге.
    Характер чехов

    Чехи - очень спокойные люди, им чужды такие качества, как поспешность, суета и злость. Они не тратят много ресурсов и работают в размеренном темпе. Чехи по своему нраву очень спокойные, сдержанные и хлебосольные люди. Они очень приветливы, на удивление спокойно относятся к туристам и иммигрантам. Они любят повествовать старинные предания и легенды, касающиеся истории их страны. Чехи практичны, любопытны и улыбчивы. Это творческие люди, не расположенные к пререканиям. Чехи чрезвычайно чистоплотны, любят порядок в делах. Уровень образования в стране очень высок, многие знают русский язык. Здесь очень предприимчивая и спортивная молодежь.

    Обычаи Чехии

    Обычаи Чехии соблюдаются всеми жителями страны.
    Приветствуя друг друга, мужчины пожимают руки. Согласно этикету, при встречи женщины и мужчины, мужчина должен подождать, пока женщина не подаст ему руку. Чехи ценят серьезность и уравновешенность в других людях, поэтому для делового общения и партнерства предпочитают людей постарше.
    Чехи очень гостеприимны, но по пути в гости к чешской хозяйке, не поленитесь купить цветов. Обязательно снимайте обувь в квартире, чехи любят чистоту.
    Заходя в общественное заведение, мужчина должен пройти первый, женщина будет следовать за ним. Принято делить стол с незнакомцами в местах общественно питания, так как это демонстрирует почтение и уважение.
    Чехи любят рассказывать о себе и о своей стране. Вы сможете услышать многие истории, легенды, в которые сам народ полностью верит. Вас предупредят, чего следует опасаться и как защищаться от персонажей некоторых сказаний.
    Праздники и традиции Чехии

    Чехи весьма любят музыку и почти все празднования проводят на праздничных концертах. В Чехии все еще придерживаются традиционных свадебных обрядов: на свадьбах ставятся театральные представления, и устраивают национальные танцами. Помимо дня рождения, каждый чех празднует день своего имени.
    Строго соблюдаются праздничные традиции Чехии. На праздник принято приглашать всех своих знакомых, главное, чтобы было как можно больше людей. В сельской местности праздники справляются всей деревней.
    Самым важным торжеством в Чехии является Рождество. Самый веселый праздник - масленица: чехи устраивают радостное шествие, потчуют друг друга блинами, играют в игры и выигрывают конкурсы. Если у Вас будет возможность, постарайтесь попасть в Чехию во время одного из праздников - вы не пожалеете!
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  2. #2
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,698

    По умолчанию

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. #3

    По умолчанию

    Расскажу о случае, невольным свидетелем которого я стала. На вокзале сидели две русскоязычные немки, мать и дочь, лет двенадцати-тринадцати, с ними два-три чемодана и две сумки. Ещё до приезда поезда они, как и другие пассажиры, пришли на перрон. Подошёл поезд, люди разошлись к разным вагонам, некоторые оказались прямо у дверей, у каждого вагона не более трёх, четырёх человек. Мать с дочерью оказались со своим багажом в середине локомотива поезда и ринулись к дверям первого вагона. Там стояли три чешки и один чех, друг за другом, и ждали выхода из вагона приехавших пассажиров. Так, как мне пришлось до того отвечать на вопросы немок, и предчувствуя конфликт, я сказала тихо матери-немке, что надо встать в очередь, здесь так принято. Она же ринулась вталкивать дочь с сумками в вагон за первой чешкой, говоря, что это ребёнок, они пришли первыми на перрон, у них много багажа и прочее.

  4. #4
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,698

    По умолчанию

    Чехи видимо любят порядок во всем .
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  5. #5

    По умолчанию

    В результате образовалась небольшая давка на пустом месте, чех не пропустилмать вслед за дочерью, чуть не осталась часть багажа немок и я вместе сним на перроне, раздавались тормозящие свистки дежурного, поезд отошёл примерно на две минуты позже. В вагоне оказались снова вместе, в одном купе, там ещё была молодая чешка с маленьким спящим ребёнком. Мат -немка вовсю возмущалась поведением чехов, особенно чеха, который по её мнению чуть не затоптал ребёнка. Я пыталась доказать ей, что она была неправа, надо было подождать, пока чехи войдут в вагон согласно очереди, здесь так принято,всё было бы быстро, без толчеи, шума и конфликта, но она не хотела меня слушать, говоря, что в Германии, да и везде, её бы пропустили и ещё помогли бы с чемоданами и сумками.

  6. #6

    По умолчанию

    Присутствуя уже не раз при подобных конфликтах, а иногда бывшая причиной подобного конфликта сама, я остаюсь уверенной, что чехи были правы. Выполнение правил всеми без исключения ведёт к предсказуемости и бесконфликтности, как и безусловное уступание дороги пешеходам автотранспортом. Немки так меня и не поняли, как я не пыталась им доказать, а чешка слушавшая нас внимательно, очевидно знавшая в какой то мере русский, на моё "до свидания", сказанное немкам, ответила так же с акцентом " до свидания", как бы в поддержку моего мнения. А потом мы удивляемся, откуда национализм и почему к нам так относятся, то что это не русские, никому из чехов и в голову не придёт, раз говорят по русски, а отношение ко всем русским складывается из таких ситуаций.

  7. #7
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,284

    По умолчанию

    ABCDa, извини, конечно, и, да извинят меня другие, но в словосочетании "русские немки" для меня ключевое слово "русские". Немецкие немцы дисциплинированы и привержены порядку не меньше, а, возможно, побольше чехов. А эти женщины выросли на нашей родине и, соответственно, ментальность у них русская. Как и у нас. И чехи правы, что не пытаются разобраться, кто тут русский русский, кто русский немец и кто русский еврей. И, пусть Гена обижается, но я скажу, что все мы тут собрались русские. Кроме двоих-троих. Независимо от того, что записано у нас в паспорте.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #8

    По умолчанию

    Мне абсолютно всё равно, кто они, русские или немцы, я бы хотела, чтобы вели себя прилично, а то и к источникам стараются без очереди и права начинают качать на пустом месте, а здесь надо по-другому.

  9. #9
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,698

    По умолчанию

    Чтобы вели себя прилично не нарушая обычаев и традиций страны в данный момент, Чехии .
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  10. #10

    По умолчанию

    Ещё один случай из той же серии. Захожу на почту и слышу истошные крики на русском языке. Женщина приличных лет что-то требует у служащей в окошке, выходит из себя и кричит - Я требую директора! На почте всего человек шесть, включая сотрудников, все чехи, молчат. Подхожу и спрашиваю, что случилось. Ей кто то сказал, что здесь можно купить переговорную карточку, а ей не продают. Объясняю, что на почте их не продают, продают в другом месте, могу показать. Нет, ей нужен директор. Зачем, он всё равно её не поймёт, а ей нужна карточка, вернее переговоры, покажу где можно переговорить в три раза дешевле. С трудом согласилась и перестала кричать. Оказывается, учительница, из крупного города. Нервы, конечно, у учителей расшатаны, но всё равно надо приличней себя вести.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Школьные традиции
    от Євгеньевна в разделе Педсовет
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.05.2022, 14:46
  2. Обычаи и традиции , еврейского народа
    от Белая Хризантема** в разделе Обычаи и обряды
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 24.07.2020, 15:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+