Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Выход из спора

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,291

    По умолчанию Выход из спора

    В теме "Что сделал СССР для человечества" был яростный спор. По теме. Всё было корректно, т.е, ок. Потом Lonediverу спорить надоело, о чём он и заявил. А вот что было дальше.


    Цитата Сообщение от ABCDa Посмотреть сообщение
    Давайте не спорить, давайте в теме Что сделал СССР для человечества говорить о безоглядной любви и вечной дружбе ... Так всегда бывает, если человек не уверен в своей правоте, старается как можно скорее этот спор прекратить.
    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Если человек хочет выйти из спора - его право. Не будем ему мешать.
    Цитата Сообщение от ABCDa Посмотреть сообщение
    Если боец сдаётся, он не обязательно переходит на сторону врага, но то, что признаёт своё поражение, это однозначно.
    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Ты неправа. Человек может просто отойти. Его право.
    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Ну, допустим, некто возьмёт меня за грудки и скажет: "Волга впадает в Охотское море. И докажи мне обратное!", я обязан буду доказывать? И если я стряхну его руки и пойду по своим делам, значит, я признал его правоту?
    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Есть один вариант, когда порядочный человек не имеет права выйти из спора. Если он обвинил в чём-то оппонента, а когда стало видно, что он не прав, пытается быстренько сбежать.
    Некая RZ на этом форуме бросила мне 2 несправедливых обвинения. Когда же я с цитатами легко доказал её не правоту, она отказалась признать свою неправоту (доказанную документально). Вот это уже гнусно.
    Цитата Сообщение от Lonediver Посмотреть сообщение
    Это ты здорово придумала! Все мое ретивое вскипело. Вот прямо сейчас рубаху на груди порву, рукава немного пожую и ринусь в бой с уважаемым Пумом. Пущусь на все, только бы ты не дай Б-г не подумала, что я однозначно признал свое поражение. А после достойного боя, сразу побегу в пионеры записываться. Прямо как из корана – «Если неверные не переходят в нашу веру, уничножить. Нет места неверным под нашим солнцем.» Пусть будет по твоему, признал однозначно свое поражение и бросил на ринг полотенце. А если серьезно, то и я когда-то был как ты и ввязывался в каждую драку которую мне предлагали, потом как-то решил поберечь силы и драться только когда есть шанс победить, теперь же, обзаведясь сединой и порцелановыми зубами, задумался о душе и решил ввязываться только в те бои когда имеет смысл побеждать. Я не боец и Пум мне не враг (пока еще не друг, но это в будующем). Как я сказал, божьий мир прекрасен и так велик, что в нем есть для всех место. И для Пума с его идеями и для меня с моими и даже для такого несгибаемого бойца как ты.
    И вот я задумался: в каком случае один из спорящих имеет моральное право выйти из спора по собственной инициативе, а в каком - нет. И вот что я надумал:

    1. Споры - это нормально. Если, конечно, спор ведётся корректно, без оскорблений. Не надо бояться их. Не надо пытаться любой ценой прекратить спор. Особенно, если ты не участник, а сторонний наблюдатель. Нелепо, когда двое увлечённо спорят, а третий мечется между ними, пытаясь их примирить. Дорогой(ая), пойми! Люди не дерутся. Они спорят! И им это по кайфу. Лишать их споря, всё равно, что выдёргивать купальщиков из воды, чтобы они не потонули. Вот если спор, действительно, грозит перерасти в драку с проламывание черепов, тогда вмешаться, конечно, надо.
    2. Спор не обязательно должен закончится победой одного из оппонентов и поражением другого. Спор вообще может не заканчивается. Ну, нравится людям, пусть хоть 50 лет спорят! Неприятно слушать - отойди и не мешай.
    3. Важный момент. Все споры можно поделить на 2 категории. Споры, имеющие одно единственно верное чёткое решение и споры, в которых такого решения в принципе не существует и существовать не может. Например, двое поспорили, в каком году родился Утёсов. Один утверждает, что в 1893, другой, что в 1895. Поспорили. Посмотрели в энциклопедию. Оказалось в 1895-м. Спор исчерпан. А вот поспорили бы они, кто лучше Утёсов или Павароти? Ну, кому что нравится. Нив какой энциклопедии ответа на этот вопрос не найдёшь. Стало быть спор может длиться бесконечно. И это нормально.
    4. Теперь вот о чём. Если спор не имеет единственно верного решения, то любой из участников ИМХО имеет в любой момент выйти из спора. "Мне надоело! Я пошёл!" Всё! Его право. Совсем другое дело, если спор идёт о конкретном факте. Если человеку под нос поднесли однозначные доказательства его неправоты, о он ОБЯЗАН признать своё поражение в споре. Произнести вслух "Да! Я был неправ. Столица Австрии - Вена, а не Буэнос-Айрес" А если спор был публичный, то и свою неправоту он обязан признать публично. А если он, когда его ткнули носом в факты, заявляет, что спорить не хочет, это характеризует его как человека недостойного уважения. Ещё хуже, если спор был не на отвлечённую тему, а затрагивал чью-то честь. Например, некто обвинил другого в воровстве. Потом "украденную" вещь обнаружили. Выяснилось, что он сам куда-то её запихал и забыл. Тут уже не отделаешься просто признанием. Нужно ещё и извиниться.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,714

    По умолчанию

    В теме "Что сделал СССР для человечества, шла дискуссия, а отнюдь не яростный спор, мы вспоминали нашу жизнь в СССР, что там было хорошего и что плохого, не отклоняясь от темы ..
    Любая дискуссия предполагает отклонение от темы и в этом ничего страшного нет .
    Просто не стоило говорить , от сдаче позиций и о каких то бойцовских категориях,( мы же не на ринге) лично у меня пропало желание там писать .
    Последний раз редактировалось Белая Хризантема**; 06.07.2010 в 19:41.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белая Хризантема** Посмотреть сообщение
    В теме "Что сделал СССР для человечества, шла дискуссия, а отнюдь не яростный спор, мы вспоминали нашу жизнь в СССР, что там было хорошего и что плохого, не отклоняясь от темы ..
    Любая дискуссия предполагает отклонение от темы и в этом ничего страшного нет .
    Просто не стоило говорить , от сдаче позиций и о какких то бойцовских категориях,( мы же не на ринге) лично у меня пропало желание там писать .
    Ааа, пустяки. Кто как умеет, так и выражает свою позицию. Один отходит в сторону. Другой, увидев незащищенную спину, решил подбежать и толкнуть. Гавол гаволим.....
    Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом.

  4. #4
    Регистрация
    20.06.2009
    Адрес
    Россия,Тверь
    Сообщений
    3,354

    По умолчанию

    И вообще каждый волен оставаться при своем мнении.О чем спор?И зачем думать,что кто-то сдался....Просто кто-то не желает больше спорить....
    Я тоже написала,а потом подумала-А мне это нужно? Нет!Маета....
    Когда были молодыми-спорили,доказывали. А сейчас никогда не спорю-выскажу свое мнение и все.Все равно меня не переубедят.Я ИМЕЮ ПРАВО иметь СВОЮ точку зрения.И все...
    А действия Lonediver считаю правильными...Уважаю!

  5. #5
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    16,965

    По умолчанию

    Раньше я из спора уходил в двух случаях Либо когда доказывал свою правоту, либо когда мне доказывали обратное. Сейчас. только если вижу, что спор зашел в тупик.

  6. #6
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,291

    По умолчанию

    И, раумеется, если спор был вежливым, то уйти из него тоже надо вежливо.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #7
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,714

    По умолчанию

    Спор должен вестись корректно не на повышенных тонах .
    Последний раз редактировалось Белая Хризантема**; 07.07.2010 в 16:52.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  8. #8
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,291

    По умолчанию

    Несомненно
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #9
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,714

    По умолчанию

    Но это отнюдь не означает вежливость ..
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  10. #10
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,291

    По умолчанию

    Я имею в виду, что выходя из спора не следует на прощание сказать: "Ну, ты и осёл, что так думаешь!"
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Стиль спора.
    от Белая Хризантема** в разделе Обо всём
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 10.08.2019, 04:46
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.04.2015, 14:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+