Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Женщины Египта .

  1. #1
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,341

    По умолчанию Женщины Египта .

    Женщины Египта были более свободны и независимы, чем женщины других стран – не только Древнего Мира, но и Европы: со средневековья до конца XIX века. Однако так называемое "равенство полов" в Древнем Египте отсутствовало - ибо согласно миропорядку, установленному Маат[1], жизненная сущность мужчин и женщин разная. Мужчины Египта преклонялись перед женщинами, восхищались ими, заботились о них. При этом, естественно, требуя от них внимания и уважения к себе.


    Женские образы в изобразительном искусстве
    Пирующие девушки,
    гробница Нахта (18 династия)

    В традиционном изобразительном искусстве Египта женщин чаще всего представляли в образе любящей жены, держащей мужа за руку, или обнимающей его за плечо. Так как мужчины работали на свежем воздухе на полях или у реки, их кожа была тёмной, в то время как у женщин, занятых в закрытом от палящего солнца помещении - светлой. Этот жизненный уклад создал правила раскраски изображений: женское тело красилось в желтоватый цвет, мужское – в кирпичный. Считалось, что если кожа жены светла, значит – её муж трудолюбив и заботлив.

    Согласно изобразительному искусству, египтянок обычно представляют хрупкими и изящными (только на изображениях эпохи Древнего Царства представлены женщины крепкого телосложения с округлыми лицами). Это относится не только к портретам знатных утонченных дам, широко известны изображения жриц, танцовщиц, музыкантш, акробаток, кухарок, служанок – женские образы египетской живописи поражают своей грацией и стройностью.

    На стенах гробниц рядом с умершим мужем часто изображалась его жена. Предвзятые исследователи ссылаясь на подобные фрески, утверждали, что живую жену похоронили вместе с покойным мужем. Позднее этот миф был опровергнут. Подобные изображения символизируют любовь друг к другу, которую даже смерть не в силах разрушить, и надежду на встречу в загробном мире.
    На стенах гробниц иногда изображалась и мать умершего.

    В скульптуре, в отличие от живописи, в основном представлены знатные женщины. Женщина в скульптурном портрете обычно изображалась рядом с мужем или в кругу семейства.


    Женские образы в литературе
    В египетской поэзии женщины предстают в лёгких романтических образах. Египетская любовная лирика рисует множество красивых любовных историй и трогательных признаний в любви.

    Начальник сокровищницы Майа
    с женой Мерит, 18 династия
    «Её точеный лоб меня пленил,
    Подобно западне из кипариса.
    Приманкой были кудри,
    И я, как дикий гусь, попал в ловушку»


    В поэзии женщина выступает не только как объект признаний, она сама трогательная смелая влюблённая:

    «Твоей любви отвергнуть я не в силах.
    Будь верен упоенью своему!
    Не отступлюсь от милого, хоть бейте!
    Хоть продержите целый день в болоте!
    Хоть в Сирию меня плетьми гоните,
    Хоть в Нубию — дубьем,
    Хоть пальмовыми розгами — в пустыню
    Иль тумаками — к устью Нила.
    На увещанья ваши не поддамся»


    В отличие от поэзии, где доминируют образы романтических возлюбленных, в египетской прозе женщина обычно представлена как жена или мать. В прозаических произведениях воспевались образы заботливой любящей верной жены (например, «История Исиды и Осириса»), а сварливые и неверные жёны жёстко высмеивались и представлялись ярко выраженными отрицательными персонажами, которых ждало наказание за злодейства (например, «Сказка о двух братьях»). Предположительно, подобные образы несли цель воспитать из юных египтянок заботливых жён - показать со стороны: как отвратительна капризная сварливая женщина и как прекрасна любящая верная жена – подобная самой Исиде.
    Девушки с лотосами Согласно «Поучениям» в Египте изначально воспитывалось уважение и бережное отношение к своей жене.
    «Если ты склонен к добру, заведи себе дом.
    Как подобает, его госпожу возлюби.
    Чрево ее насыщай, одевай ее тело,
    Кожу ее умащай благовонным бальзамом,
    Сердце ее услаждай, поколе ты жив!
    Она - превосходная пашня для своего господина»
    (Поучения Птахотепа)

    Женское образование и карьера
    Женщины Древнего Египта могли при желании получить образование. Для царских дочерей это было обязательным. Сохранились дощечки для письма дочерей фараона Эхнатона. А Сен-Мут, фаворит царицы Хатшепсут, был наставником её дочери Нефрура.

    Может показаться удивительным, что не только дочери фараонов, но и простые домохозяйки умели читать и писать. О чем свидетельствуют бытовые записи, сделанные женщинами. Естественно, они были женами и дочерьми образованных людей. О распространённой женской грамотности свидетельствуют ироничные надписи Ступенчатой пирамиды, в которых говорится о литературных потугах женщины.

    Погребальный пир, родители умершего.
    Рельеф гробницы Рамосе, 18 династия
    </EM>Женщина Египта имела возможность реализовать себя не только как хозяйка дома. Она могла быть официальным представителем своего мужа на время его отсутствия и имела право взять на себя ответственность за ведение его дела. Женщины Египта работали не только музыкантами, танцовщицами и плакальщицами, при желании и старании они получали профессиональные положения и должности, например, наблюдателей или управляющих.

    Упоминания о женщинах-писцах встречаются во времена Среднего Царства и становятся более распространёнными в эпоху Нового Царства. Женщины-писцы служили при храмах, их нанимали в знатные дома для помощи хозяйке в управлении имуществом.

    Женщинам также удавалось получить профессию врача. Первая в истории женщина-врач - Песечет практиковала в Мемфисе в 3-м тысячелетии до н.э.
    Умерший (жрец Ниаи) и его жена пьют
    священную воду, даруемую богиней
    в облике дерева (19 династия)
    Женщина могла быть жрицей, что поощрялось обществом, а также занимать храмовые должности по учёту имущества. В жреческой карьере женщины нередко удостаивались высшего жреческого титула Ур-т («возвышенная»). Например, высшая жрица в Иуну - Ур-т Текхент,

    Самые распространенные женские административные должности – должность «наблюдателя»: «Наблюдатель ткани» на ткацкой мануфактуре, «Наблюдатель за танцовщицами», «Наблюдатель за прислугой», «Наблюдатель за имуществом». В данном случае женщины выступали в роли организаторов. Иногда египтянки достигали высокого административного статуса при дворе фараона. Например, женщина по имени Небет занимала положение «правой руки» фараона подобно визирю, но также известно, что свои должностные обязанности она выполняла при помощи мужа. При дворе женщины могли получить должности распорядителей и казначеев.

    Женщины и закон
    Перед законом женщины имели равные права с мужчинами. Египтянки могли унаследовать имущество, покупать и продавать недвижимость. Женщина могла заключать контракты, быть истцом в суде, брать взаймы. Ей позволяли жить как единоличной владелице имущества без мужчин-опекунов. В других странах древнего мира мужчины сильнее доминировали над женщинами.

    Дама Чепу, фрагмент росписи
    гробницы 18-й династии
    Доходы, приобретенные в браке совместно, были формально разделены - жена имела право на свою долю от общих семейных доходов. Она могла передавать своё имущество по наследству кому пожелает.

    «Я - свободная женщина Египта. Я вырастила восемь детей и обеспечила их всем необходимым для начала их взрослой жизни. Но теперь я постарела и созерцаю, что мои дети не заботятся обо мне больше. Поэтому я передам мою собственность тем, кто позаботились обо мне, и не дам ничто тем, кто пренебрегли мной» (Завещание Наунахт)
    Египетский закон защищал жён от жестокого обращения. Если муж, избивая, причинил жене увечье, его ждало наказание. Виновный должен был поклясться перед судьями, что больше не тронет свою жену, а в случае нарушения клятвы он получал сто палочных ударов и лишался права на совместно приобретенное имущество. Этим иногда пользовались корыстные жены, обращаясь к судебным властям, они получали долю имущества, принадлежащую мужу.
    Египетские женщины вели довольно свободную жизнь. Они не были феминистками, но имели своё положение в обществе. Египтянка помогла своему мужу в управлении домашним хозяйством, могла работать и учится. Она жила подобно своей матери и бабушке согласно закону Маат, оставаясь слабой женщиной.



    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  2. #2
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,341

    По умолчанию

    Это было давно , но много интересной информации в этой статье .
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Спасибо! Узнал много нового.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #4
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,341

    По умолчанию

    И что же тебя так удивило?
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  5. #5
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Ну.... не стану же я перечислять.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #6
    Регистрация
    20.06.2009
    Адрес
    Россия,Тверь
    Сообщений
    3,354

    По умолчанию

    Восхищаюсь египетскими женщинами!

  7. #7
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Карловы Вары
    Сообщений
    866

    По умолчанию

    Я когда то восхитилась царицей Хатшепсут. Изучала её жизнь,несколько раз ездила и смотрела храм в её честь. Несколько лет назад попыталась написать рассказ о ней.У меня не получилось поймать её образ. Рассказ не закончила. Я видела мумию царицы Хатшепсут,её недавно нашли в хранилицах Каирского музея.

  8. #8
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,341

    По умолчанию

    Были ли женщины фараонами? Царица Хатшепсут


    Размер шрифта: A A A
    Марина Ерошкина








    Хатшепсут была египетской царицей, правившей в Древнем Египте еще до нашей эры. Так как эта женщина жила довольно давно, то судить о ее характере можно лишь по ее поступкам и историческим событиям, произошедшим в период ее правления. Основываясь на косвенных свидетельствах и предположениях, попробуем выяснить, чем так знаменита Хатшепсут.

    Царица после смерти мужа Тутмоса II приняла титул фараона, хотя была только регентшей при малолетнем брате Тутмосе III. Хатшепсут по рождению принадлежала к одному полу, выполняла обязанности другого и, как свидетельствует история, добилась успеха в трудной задаче руководства страной.

    Тутмос III и Хатшепсут
    Хатшепсут знаменита тем, что она была первой женщиной-правителем, имя которой отмечено в анналах прошлого среди других знаменитых женщин: Клеопатра, Екатерина II, Елизавета Английская… Но отличает ее от них то, что она надела мужской костюм и корону царя.

    На изображениях царица предстает перед нами в мужской короткой юбке, в царской короне и с накладной бородой, но иногда изображалась она и как женщина. На словах она могла отрицать свою женскую натуру, но эта суть определенно влияла на ее жизнь и правление. Как женщина она не могла не отдать свое сердце мужчине. Этим мужчиной был Сенмут, придворный вельможа. Он был одним из самых талантливых архитекторов древнего мира. Именно ему мы обязаны чудом храма царицы в Дейр-эль-Бахри, самого красивого храма в Египте.

    На стенах его изображена экспедиция в Пунт, предпринятая Хатшепсут. Из Пунта были привезены деревья, дающие ладан (с корнями), и посажены в Египте. Это древнейшее в истории упоминание об акклиматизации растений.

    Храм Хатшепсут в Луксоре
    Считается, что Хатшепсут преуспела в захвате трона благодаря хитрой придворной игре и мощной поддержке знати. Она продержалась на троне около 20 лет. Историки отмечают, что Хатшепсут непросто было преодолеть серьезные препятствия – особенности её настоящего пола и силу традиций – в своём стремлении к власти, но был еще один нешуточный фактор, делающий её успех поистине необъяснимым. Всё время, пока она правила, на заднем плане существовал еще один царь – ее брат Тутмос III.

    Сфинкс с лицом Хатшепсут
    Каким образом ей удавалось так долго отстранять его от власти, до сих пор остается загадкой. Видимо, он обладал большим терпением – ведь Хатшепсут 20 лет занимала его место. Но после ее смерти по его приказу были разрушены многие монументы, возведенные Хатшепсут. Имя и образ ее были стерты со стен ее храма, а мумия до сих пор не найдена. Это была месть за годы унижения и жизни в тени великой женщины.

    Существует другая версия, объясняющая, почему были уничтожены изображения Хатшепсут – религиозно-политическая. Поскольку было неестественно, что женщина являлась фараоном, решено было уничтожить все напоминания об этом этапе в жизни страны для устранения прецедента, при котором и другие женщины могли претендовать на эту роль. Какая версия более точная, сказать трудно, скорее всего – и та, и другая.




    Личность Хатшепсут навсегда оставила свой след в мировой культуре, поскольку немногим женщинам древнего общества удалось проявить себя на поприще государственной деятельности, ведь в этой сфере мужчины всегда практически полностью доминировали над женщинами. Время правления Хатшепсут историки характеризуют как эпоху мира и процветания, время расцвета архитектуры и искусства.
    Последний раз редактировалось Белая Хризантема**; 15.07.2010 в 18:23.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  9. #9
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Ну, вот, нашли мумию.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #10
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,341

    По умолчанию

    Хатшепсут - женщина-фараон Автор: Bastet 14.11.2009 23:35 Мааткара Хатшепсут Хенметамон - Царица Хатшепсут - «Лучшая по благородству» или «Первая из почтенных» - женщина-фараон Нового царства Древнего Египта из XVIII династии.


    Царица Хатшепсут была дочерью третьего фараона XVIII династии Тутмоса I и царицы Яхмес, внучкой основателя Нового царства фараона Яхмоса I. При жизни отца Хатшепсут стала «Супругой Бога» - верховной жрицей фиванского бога Амона. Хатшепсут была единственной в истории Египта женщиной-фараоном, которой удалось водрузить на голову двойную корону Нижнего и Верхнего Египта.


    Хатшепсут воздавались все подобающие фараонам светские и религиозные почести, ее изображали, как и полагалось настоящему фараону, с атрибутами Осириса, с привязанной под подбородком бородой. После смерти своего отца, Тутмоса I, она вышла замуж за сводного брата Тутмоса II. Когда он умер в довольно раннем возрасте, единственным его наследником стал малолетний Тутмос III, сын одной из младших жен фараона. Хатшепсут от его имени правила государством в течение 22 лет.


    Египетские фараоны считались земным воплощением бога Хора и могли быть только мужчинами. Когда на престол взошла женщина-фараон Хатшепсут, для легитимности её власти была придумана легенда, согласно которой сам бог Амон снизошёл на землю, чтобы в облике Тутмоса I зачать свою дочь.

    В заупокойном храме царицы Хатшепсут - Джесер-Джесеру или «Cвятая святых» в Дейр-эль-Бахри, построенном её фаворитом и придворным архитектором Сенмутом, сохранились иероглифические надписи, которые представляют собой описания событий, связанных с появлением Хатшепсут на свет, а также ритуальные формулы. Переводу каждой надписи предшествует краткое описание рельефного изображения, к которому она относится. На одном из рельефов, Амон сообщает богам (Монту, Атуму, Шу, Тефнут, Гебу, Нут, Осирису, Исиде, Нефтиде, Сету, Хатхор) о предстоящем зачатии нового «царя», которому будет вручена власть в стране.


    Слова Амона к богам:

    «Вот, возлюбил я супругу, избранную мной, мать царя Верхнего и Нижнего Египта Мааткара, наделённого жизнью, Хнумит-Амон Хатшепсут... Буду я защитой плоти её... Вот, дал я ей страны Египта все и чужеземные страны все... Будет предводительствовать она живущими всеми... Соединил я для неё Обе Земли в довольстве... Будет сооружать она храмы ваши, освятит она дома ваши... сделает процветающими она алтари ваши...»


    Правление Хатшепсут ознаменовало собой небывалое процветание и возвышение Египта. Из всех сфер своей государственной деятельности Хатшепсут проявила себя прежде всего как фараон-строитель. Царица восстановила множество разрушенных завоевателями-гиксосами памятников. Два обелиска Хатшепсут высотой около 30 метров рядом с пилоном храма Амона-Ра в Карнаке были самыми высокими из всех построенных раннее в Египте, пока их не заложил каменной кладкой Тутмос III (до наших дней сохранился один из них).


    Хатшепсут активно вела строительство храмов: в Карнаке было воздвигнуто «Красное святилище» Хатшепсут для церемониальной ладьи бога Амона. С её именем связана морская экспедиция в далекую страну Пунт, известную также как Та-Нечер- «Земля Бога». Местонахождение страны Пунт точно не установлено, возможно северное побережье Сомали, по другим источникам - Индия.



    Царствование Хатшепсут – историческая загадка, её имени нет в списках фараонов Египта, сохранившихся на плитах Египетских храмов, фараоны игнорировали её в хронологических летописях, все надписи о ней в Карнакском Храме раздроблены. После смерти царицы Тутмос III приказал переписать все официальные хроники, имя Хатшепсут было заменено на имена Тутмоса III и его предшественников, все деяния и памятники царицы были приписаны преемнику Хатшепсут. Тутмос III не посмел разрушить только два розовых гранитных обелиска, воздвигнутых царицей Хатшепсут в Карнакском Храме.


    Как пишет Ирина Дарнева в книге «Молчание Сфинкса», эти обелиски напоминают Врата в небо, через которые идёт незримый луч дальних миров и розовый гранит придаёт им неземное состояние. Розовый цвет был выбран царицей не случайно, ведь розовый жемчуг считается символом Венеры и соответствует утренней заре. «Свет Утренней Зари» - так обращались к Венере в древности. Интересен факт, что Махатмы, Великие Учителя человечества, называли «Светом Утренней Зари» Елену Ивановну Рерих. В переписке с Учителями, отраженной в дневниках Елены Рерих, находится запись о том, что одно из воплощений Елены Рерих – египетская царица Хатшепсут.

    Хатшепсут считалась дочерью Солнечной династии фараонов, а также посвящённой жрицей, имеющей высокое духовное положение, её предначертание знали Жрецы Карнакского Храма.


    Величайшими сооружениями эпохи Нового царства стали храмы, или «дома» богов, как их называли древние египтяне. Воды Нила разделили Древний Египет на Царство Живых и Царство Мертвых. На восточном берегу Нила возводились дворцы фараонов и громадные храмы, славящие богов, на западном берегу строились пирамиды, гробницы и заупокойные храмы в честь умерших и обожествленных фараонов.


    В Луксоре, у самого подножия скал Дейр-эль-Бахри, находится самый необычный памятник древнеегипетской архитектуры - поминальный храм царицы Хатшепсут, посвящённый богине Хатхор. Храм стоит у подножия круто обрывающихся скал Ливийского плоскогорья, он был возведен в середине второго тысячелетия до нашей эры рядом с поминальным храмом фараона Ментухотепа I, основателя династии, к которой принадлежала Хатшепсут.


    Строительство заупокойного храма началось еще при жизни царицы Хатшепсут. Джесер-Джесеру или «Cвятая святых» - так Хатшепсут назвала свой заупокойный храм. На границе пустыни и орошаемой земли был возведен гигантский пилон, от которого шла к самому храму дорога для процессий, шириною около 37 метров, которая с обеих сторон охранялась сфинксами, выполненными из песчаника и раскрашенными яркими красками. Прямо перед храмом был разбит сад диковинных деревьев и кустарников, привезенных из загадочной страны Пунт. Здесь же были вырыты два священных озера.



    Сам храм был поистине чудом инженерной мысли древних египтян. Вырубленный в известняковых скалах, он состоял из трех огромных террас, расположенных одна над другой. На каждой из террас находились открытый двор, крытые помещения с колоннами и уходившие в толщу скалы святилища. Этот грандиозный замысел был воплощен руками зодчего Сененмута, фаворита царицы и воспитателя ее дочери Нефрура.


    Вокруг имени Хатшепсут до сих пор строятся разнообразнейшие гипотезы, одна из которых утверждает, что Хатшепсуттождественна доброй египетской царевне, подобравшей из Нила корзинку с младенцем Моисеем и воспитавшей его. По другой гипотезе Иммануила Великовского, египетская правительница отождествляется с библейской царицей Савской, а экспедиция в Пунт - с посещением царя Соломона послами царицы Савской.


    В Библии написано, что Соломон начал строить Храм через 480 лет после исхода сынов Израилевых из Египта, строил его 7 лет и закончил около 975 года до н.э., возможно 1462 г. до н.э. - дата исхода сынов Израилевых из Египта. Если Моисей провёл 40 лет в пустыне, то его бегство из Египта было около 1502 г. до н.э. А в 1503 году до н.э. в Египте пришла к власти женщина-фараон, знаменитая Хатшепсут. Как сопоставить эти события? Может быть Хатшепсут и была той самой «дочерью фараона», которая усыновила Моисея?


    Легенда гласит, что после 40 лет пребывания в пустыне, Бог сказал Моисею: «пойди, возвратись в Египет, ибо умерли ВСЕ, искавшие души твоей». К тому времени умерли любящая Моисея Хатшепсут и ненавидящий его Тутмос III. Прошло почти три с половиной тысячи лет. В книге Даниила сказано: «И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление». Археологам удалось найти статую Хатшепсут с неповреждённым лицом. В 2008 году было официально объявлено, что в Каирском музее покоится мумия Хатшепсут.



    Благодаря современным технологиям проведения ДНК-анализа, специалистам удалось по ДНК-пробе, взятой из зуба, обнаруженного в гробнице Джесер-Джесеру, со стопроцентной точностью идентифицировать останки мумии, хранившейся в Каирском музее и принадлежавшей древней правительнице Египта - царице Хатшепсут. Выдвигались версии как естественной кончины, так и насильственной смерти царицы. Однако проведённый анализ мумии Хатшепсут показал, что на момент её смерти, ей было приблизительно 50 лет и скончалась она от болезней.


    В Джесер-Джесеру сверху вниз глядят на современных туристов осирические пилястры Хатшепсут. Губы царицы застыли в полуулыбке, и с них вот-вот сорвутся слова, начертанные на одном из ее обелисков:



    «Вот мечется сердце мое туда и обратно, думая, что же скажут люди, те, что увидят памятники, мной сотворенные, спустя годы и будут говорить о том, что я совершила. Не говори, что это похвальба, Но скажи: "Как похоже это на нее - ее величество Хатшепсут, как достойно отца ее - бога Амона!"
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Женщины о мужчинах
    от Pussy в разделе Мужчина и женщина
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 09.05.2020, 17:55
  2. Библейские женщины
    от Selin** в разделе Тесты
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.07.2013, 16:02
  3. Женщины и оружие
    от Пyмяyx** в разделе Вернисаж
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 17.06.2013, 14:22
  4. Две женщины
    от Ананас в разделе НЕ наши стихи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.01.2013, 01:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+