Конечно, модель "бедный - хороший, богатый - плохой" примитивна, но доля истины тут есть. Значительная часть богатых разбогатела путями неправедными. Никто не скажет, какой процент, но, полагаю, все согласятся, что немаленький. Ни в коем случае не хочу сказать, что все богатые - жулики, а все бедные честные. Лично у меня человек с деньгами вызывает не неприязнь, нет, но настороженность. Я вполне допускаю, что свои деньги он заработал честно, но если я не знаю этого человека очень хорошо, я, идя на встречу с таким человеком, прячу кошелёк в самый дальний карман.
А снобизм, это просто отвратительно. Когда человека распирает от гордости от того, что у него что-то есть такое, чего нет у соседа, когда он презирает тех, у кого нет того, что есть у него ... Бррррр!
Говорят: "Если ты такой умный, почему ты такой бедный?" А может потому и бедный, что умный. Потому что живём один раз и тратить свою жизнь единственную на накопление денег - слишком расточительно.
Балдинг правильно выделил ключевые слова. Пока какой-нибудь бизнесмен корпит над бумагами, я иду к девочкам и мне хорошо. У него башка забита мыслями, как бы ещё миллион заработать. Интересно, способен ли он отвлечься хотя бы в постели? А я в постели думаю не о брокерах и лизинге, а сами знаете о чём. Я могу в любой момент сорваться и поехать с друзьями на природу. Я читаю книги для души, а не для дела.
Ну, нету у меня виллы и яхты. Но я и не осоьенно страдаю от этого. Пока уровень жизни у меня ниже, чем хотелось бы. А что бы мне хотелось?
2 квартиры для себя и для матери в Израиле и 2 в Питере. Можно и однокомнатные. Возможность поехать в любой момент, куда я хочу. Да комп поапгрейдить. А, вот ещё, видика у меня нет. Всё. Больше мне лично для себя в материальном плане ничего не надо.