Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 90

Тема: Сталин и капитализм

  1. #21
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Тьфу! Писал, писал, не на то нажал - всё пропало
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #22
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Попробую ответить. Начнём с ABCDы.
    Нет, разумеется, виноват не один Сталин. Виноватых очень много. Но, прежде всего, виноват именно он, как человек, руководивший страной во время великого террора и как человек, руководивший этим террором.
    Далее, ты, насколько я понял, хочешь сказать, что сталинизм был единственной альтернативой разгильдяйству и другого выхода просто не было? Дескать, Сталин был крут, но иначе было нельзя.
    Начнём с того, что не было этой альтернативы: требовательный руководитель или размазня. Жёсткими были практически все большевики-ленинцы, занявшие важные государственные посты? Кто был размазнёй? Троцкий? Или Дзержинский? Ну, прямо, манная каша! … Был один мягкий: Луначарский. Но, он, вроде бы, и не претендовал на пост руководителя страны.
    Но, ведь Сталина обвиняют не только и не столько в чрезмерно суровых наказаниях виноватых. Главное, это наказание невиновных. Что, в этом тоже была суровая революционная необходимость? По принципу «Бей своих, чтоб чужие боялись!»? Конечно, можно закрыть глаза, заткнуть уши, чтобы неудобные факты не лезли и повторять как заклинание: «Сталин всё делал правильно! Никаких невиновных не было!» Тогда придётся признать, что, действительно, враги народа, шпионы всякие были понатыканы на каждом шагу. На любой ферме – каждая третья доярка – шпионка. 2 немецких, 2 американских, 1 французская, 1 японская. Днём коров за дойки дёргают, ночью передают секреты своим разведкам. Так?
    Далее, возникает вопрос: а зачем тогда, вообще, нужна была революция, советская власть? Сильное государство, говорите? Ну, были в российской истории цари очень жёсткие и жестокие. «Наша слава русская держава!» И врагов били, ну, Наполеонов там всяких. И что? За царя, за Родину, за веру, не побили бы Гитлера? Нет! Ни в коем случае не подумайте, что я – монархист. Наоборот, я – ярый антимонархист. Но вот жили были когда-то люди в царской России. И, вопреки модной сейчас точке зрения, жилось большинству из них очень плохо. Чего же людям не хватало? Хлеба, свободы и справедливости. Заметьте, свободы! Вспомните все революционные песни.

    Но мы подымем гордо и смелоЗнамя борьбы за рабочее дело,Знамя великой борьбы всех народовЗа лучший мир, за святую свободу!
    В царство свободы дорогуГрудью проложим себе.
    Добьёмся мы освобожденья своею собственной рукой.
    И за желанную свободуМы все боролись и умрём.
    И так далее. Причём, революционеры прекрасно понимали, что это за свобода такая. Свобода слова, свобода печати, свобода союзов, свобода собраний и т.д. Далеко не все ринулись в революцию от безысходности. Многие из революционеров были неплохо устроены в той, дореволюционный жизни. Были среди них и дворяне и дети богатых родителей. Перовская, Кропоткин, Плеханов, Ленин, Коллонтай – все они могли превосходно прожить без всякой революции. И вот теперь хочется спросить: ради чего эти люди рисковали жизнью (а многие и погибли), сидели в тюрьмах, голодали, мёрзли, болели? См. выше: ради свободы. А что получили в результате? Государство, во многих отношениях, менее свободное, чем царская Россия. Какая к чёрту свобода слова! Злющая цензура, находящая крамолу в самых невинных словах. Свобода союзов? Что вы! Единственная партия ВКП(б) и её единственный, никем не избираемый вождь Сталин. Царь. Высшие руководители – те же дворяне, жившие в роскоши, жравшие в три горла, когда народ голодал. То же барство, то же чинопочитание, то же прогибьание перед вышестоящим. Похоже ли это на атмосферу первых лет революции? Да, великая держава. Но для чего?

    Теперь по поводу веры. Мой покойный отец, 1934-го года рождения, о 30-х годах отзывался очень тепло: «Вера была!» Была. И во время войны с именем Сталина на устах умирали. И в 1953-м, когда Сталин умер, люди рыдали, причём, рыдали иногда и те, кто сам пострадал от сталинского террора или чьи близкие пострадали. А потом люди узнали, что их обманывали. Помните притчу про пастуха, который кричал «Волки!»? Вот и тут произошло подобное. Вера народа – великое богатство страны. Вера народа – великая сила. Величайшая! Обмануть эту веру – потерять эту силу и это богатство. Развал страны, гибель социализма в огромной, нет, в главной степени вызваны утратой этой веры. Если бы не было террора, репрессий, если бы не было грандиозных убийств и грандиозной лжи, глядишь, и вера бы сохранилась. А с верой – и страна. И рубль был бы рублём. И хлеб бы стоил 14 копеек.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #23

    По умолчанию

    Предлагаю, как в случае с Ельциным, разбить всё "содеянное" Сталиным на две колонки, положительное и отрицательное, с оценкой народа, а то пока только наше личное отношение, основанное на эмоциях и журнальном чтиве.

  4. #24
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    А зачем? Мы, кажется, не собираемся брать на себя функции святого Петра и решать, куда нам определить покойного: в рай или в ад? Статью я писал не для того, чтобы ещё раз сказать, что Сталин бяка. Не о том речь. Речь о другом: деятельность Сталина оказалась на руку мировому капиталу. А хороший он был человек или плохой - это совсем другой разговор.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #25

    По умолчанию

    Промахи и ошибки великих людей всегда используются для зарабатывания дешёвого авторитета, и в жизни про начальников сплетничают больше, чем про рядовых, но история поставит всё на свои места.

  6. #26
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Это нем промахи и не ошибки.
    Сказка для крестьян, про доброго царя и злых помещиков: дескать, царь-батюшка за народ, да вокруг злые и жадные вельможи.
    Такая же сказка для наивных и про Сталина есть. Сам-то он хороший, это всякие там Ягоды, Ежовы, Берии, Абакумовы ему, доверчивому, голову задурили.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #27
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    В проочем, согласен. Очень многие на теме Сталинских репрессий заработали не только авторитет, но и неплохие денежки.
    Ну, у меня-то цель иная.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #28

    По умолчанию

    А про Петра 1 не сказка, а про добрых русских царей сейчас не сказки сочиняют? Был руководитель большой евразийской страны, хотел ускорить её становление из отсталой в прогрессивную, при этом совершал неизбежные ошибки, назови историческую фигуру, которая этого избежала.

  9. #29
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Нет. То, о чём мы говорим сейчас - не ошибки. Сталин, конечно же, как и все люди ошибался. Но свои преступления он совершал намеренно.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #30
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    16,965

    По умолчанию

    А я насчет сказки про Сталина не согласен. Не было ее. Про то, что руководитель ничего не знал.можно сказать про любого правителя,хоть в царский период, хоть в советский, но не про Сталина.Он единственный, кто все знал и за этим стоял.Он никогда никому ничего не делал на руку, кроме самого себя. И капитализм ему нужен был свой собственный.

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Социализм или капитализм?
    от Шемеш в разделе Лопата
    Ответов: 982
    Последнее сообщение: 04.02.2024, 15:08
  2. Сталин и Гитлер. Сравнение
    от Пyмяyx** в разделе Пыль веков
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 04.04.2020, 18:16
  3. Сталин и "Пусси"
    от Пyмяyx** в разделе Панорама
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.08.2016, 01:10
  4. Сталин, Горький и бассейн в океане
    от Пyмяyx** в разделе Сны и фантазии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.09.2011, 12:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+