Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 36

Тема: Радикулит

  1. #11
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,700

    По умолчанию

    Примите во внимание рецепт от Таисс..
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  2. #12
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Ну, мне кажется, у кого был хоть раз радикулит, он ни с чем не спутает это ощущение.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. По умолчанию

    Вот и меня прихватило. Ни с того ни с сего. Наклонился, а разогнуться-никак. Вот хожу на укольчики
    все проходит...

  4. #14
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    И у меня.Только вялотекущий.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. По умолчанию

    Скорейшего нам с тобой, Пум, возвращения в строй!
    все проходит...

  6. #16
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Да я-то в строю. Хожу, всё делаю. А тебе желаю.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #17
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,700

    По умолчанию

    РАДИКУЛИТ


    Основное проявление радикулита - боль, которая возникает после неловкого движения, поднятия тяжестей, стресса. Боль усиливается при движении, отдает в бедро, голень.
    Народная медицина рекомендует при радикулите растирания и мази. Эти средства хороши не только при заболеваниях позвоночника, но и при болях в суставах. Растирания и мази применяйте в дневное время, а на ночь лучше использовать компрессы в области шеи, спины или поясницы. Лекарственное вещество, всасываясь, оказывает противовоспалительное и противоболевое действие, исчезают мышечные спазмы, нормализуется кровообращение в области пораженного сегмента.
    Лечение радикулита компрессами - это всегда курс лечения. Обычно требуется от 5 до 10 процедур. Количество определяется по принципу: "Кладу, пока болит, и еще один раз".
    Растирания
    o Натирайте поясницу водочной настойкой из шляпок красного мухомора. Шляпки мухомора залейте водой до покрытия, настаивайте 2 недели в темном месте.
    o Другой способ: 3-4 красных мухомора нарежьте, залейте 2-3 л кипятка. Как только немного остынет, делайте компрессы.
    o Отложение солей, боли в суставах лечит такое растирание. Надо срезать 4-5 кистей сирени. Когда увянет, положите в состав: 1 бутылка водки, 1 флакон йода, 1 ампула нашатырного спирта, 2-3 бутылки меновазина. Настаивайте 2 недели.
    o А вот это растирание поможет и при радикулите, и при артрите. Возьмите бутылку скипидара, 5 яиц, 5 швейных иголок, бутылку уксусной эссенции. Все перемешайте, настаивайте 12 дней. Таким составом (помимо позвоночника) можно натирать ноги и суставы.
    o В банке из-под майонеза одно сырое яйцо смешайте со столовой ложкой муки и 100 г сливочного масла. Добавьте ложку уксусной эссенции. Поставьте в темное место. Через несколько дней снимите образовавшуюся пленку и выбросьте ее. Состав размешайте вилкой. Втирайте при ревматических болях, ишиасе, радикулите.
    o При радикулите и болях в суставах втирайте в кожу пихтовое масло.
    o Состав из 1,5 стакана сока редьки, 1 стакана меда и полстакана водки втирайте в пораженное ревматизмом место.
    o Измельчите сухую полынь в кофемолке. Растопите сливочное масло, удалите белый осадок. Снова растопите и охладите до 37 °С. Перемешайте масло с полынью (1:1). Храните в холодильнике. Мазь применяют для лечения остеохондроза (после бани, хорошо в сочетании с массажем), мажут суставы, колени, шею.
    Компрессы
    o Для лечения простуды, ревматизма, радикулита смешайте 2 желтка, 2 ч. ложки меда, 0,5 ч. ложки соли. Намажьте на ночь больное место, сверху прикройте ватой. Утром смойте. Повторите процедуру в течение недели. Затем 10 дней перерыв. И снова повторите лечение.
    o Натрите и положите черную редьку на больное место при радикулите.
    o Обвяжите поясницу медной проволокой, не снимайте проволоку днем и ночью - и забудете про радикулит.
    o Носите пояс из собачьей шерсти.
    o При острой боли смажьте поясницу подогретым медом, туго забинтуйте льняным полотенцем. Верхний край полотенца должен доходить до ребер, а нижний - до верхнего края тазовой кости.
    o Ложитесь на спину, подложив под поясницу горячую грелку. Через 3-4 часа боль пройдет.
    o Если болит спина - радикулит, остеохондроз - заварите кипятком свежие, пахнущие смолой опилки, немного подержите в посуде, затем слейте воду, опилки отожмите и выложите, накройте марлей и ложитесь на них, тепло укрывшись. Можно даже спать на них. Несколько таких процедур - и спина долго не будет беспокоить.
    o Поместите 250 г желчи медицинской, 150 г камфорного спирта, 2-3 измельченных стручка горького перца в бутылку темного стекла и закройте пробкой. Через 7 дней состав готов. Смажьте ткань составом, положите на больное место, накройте сверху целлофаном и платком. Время процедуры - от 2 до 6 часов. Курс 5-10 процедур.
    o Приготовьте состав из 50 г сока алоэ, 100 г меда, 150 мл водки. Применяйте в виде компресса на ночь.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  8. #18
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    Таллинн
    Сообщений
    20,308

    По умолчанию

    Методы лечения народными средствами

    Радикулит (доктор Генри)Причины:
    Радикулит (Lumbago) проявляется внезапными острыми болями в области спины, вызванные неосторожным движением или внезапным согнутием или подъемом тяжелого предмета. Боли постоянно возвращаются — почти при каждом движении и при кашле или чихании. Люмбаго чаще всего вызывается повреждением межпозвоночного диска (диск прижимает нервы к позвоночнику). Другими причинами может быть простуда, напряжение мышц, нагрузка на связки, неправильное положение тела, заболевание нервов или даже аллергия. Лечебное обследование необходимо для определения причины и начала правильного лечения.
    Самолечение для уменьшения болей:
    • очень важно находиться в тепле.
    • горячие грязевые или торфяные обертывания, компрессы с горячим картофелем, паровые ванны, теплые ванны всего тела, особенно хорошо с розмарином лекарственным, арни­кой горной или сосновой хвоей, грелки.
    • умывание люмбальной области фруктовым уксусом.
    • теплые ванны для ног.
    • чаи: березовые листья, ятрышник, кора вербы.
    • эфирные масла: для натирания: зверобой продырявленный, арника горная, сосновая хвоя, розмарин лекарственный.
    • осторожный массаж для расслабления мышц.
    • акупрессура и красный свет.

    Экстренная помощь при сильных болях у людей, страдающих остеохондрозом или радикулитом (доктор Коновалов С.С.)
    При обострении остеохондроза или ради­кулита прежде всего следует снять боль.
    С целью уменьшения боли следует лечь в постель, выбрав для себя наиболее удобное положение. Ортопеды советуют лежать в положении на спине, согнув ноги в коленях и тазобедренных суставах и положив их на валик из одеяла, чтобы стопы не касались постели. При этом голени ног должны свисать расслабленными. Под поясницей обязательно должна маленькая нежесткая подушка. Все это позволяет ослабить и снять боль, постепенно устранив воспалительный процесс и рассосав отек. Необходимо соблюдение абсолютного покоя без всяких активных движений конечностями.
    Можно лежать на животе. Одну подушку, желательно жесткую, следует расположить так, чтобы ее верхний край был на уровне гребешков подвздошных костей. Вторая подушка — под головой и верхней частью груди, до сосковой линии.
    При этом живот оказывается немного на весу. Ноги в коленях немного согнуты. Для этого под тыльную поверхность голеностопных суставов необходимо под­ложить небольшой валик. В положении на животе хорошо втирать различные обезболивающие мази или энергетически заряженную воду. После этого на голое тело следует положить шерстяной шарф или платок.
    СОЛЕНЫЕ ПРИМОЧКИ-БОЛИ ОТСРОЧКА. Еще в молодости я, подняв тяжелое, сорвала себе спину. С тех пор нет-нет, да и прихватит радикулит. Знаю, что советов, как лечить эту болезнь, тьма - от утюга до раскаленного кирпича. Я уже их множество перепробовала. Но лучше всего мне помогают массаж у хорошего специа­листа и соленый компресс.
    Для компресса я беру 100 г обычной поваренной соли и растворяю ее в литре горячей воды. Потом беру марлевую салфетку размером с больное место (на половину спины], сложенную в восемь слоев, смачиваю в солевом горячем растворе и быстро приклады­ваю к спине. Тепло укутываю, как компресс, оставляю повязку на всю ночь,
    Обычно, если уж болит спина, то я лечусь примочками дней десять, не меньше. После такого курса радикулит долго о себе не напоминает, да и соль всегда есть под руками.
    ЛЮМБАГО. Лет десять я в магазине продуктовом грузчиком работаю. Через эту работу один раз в год прострел в пояснице имею. Спину так скручивает, что неделю лежу стону. Боль такая, что словами не передашь. Это сейчас я неделю болею, а бывало, раньше и по два месяца «кувыркался». Жена моя нашла способ, как меня быстро на но­ги поднимать. Берет черную редьку, натирает ее на терке. Потом кладет мне на больное место льняную, пропи­танную подсолнечным маслом салфетку, сверху кашицу из редьки и закрывает все полиэтиленовым пакетом. Хочу сказать, что жжет не хуже перцового пластыря. Держу эту редьку столько, насколько терпения хватает Потом жена мне компресс снимает, а кожу на этом месте детским кремом смазывает. «Пытку» редькой жена проводит мне один раз в день дня четыре Боль почти проходит. А через неделю я уже на работу иду.
    При люмбаго (острый пояснично-крестцовый радикулит) можно использовать таким же образом тертый хрен.
    РАДИКУЛИТ. Свежие древесные опилки заварите кипятком, через 20 минут слейте воду, опилки отожмите. Выложите их на хлопчатобумажную ткань, сверху накройте марлей и ложитесь на них, тепло укрывшись. Процедуру делайте перед сном.
    Лечебная жидкость. Рецепт: ментол - 2,5 г; анестезин - 1,5 г; новокаин - 1,5 г; спирт - 100 г. (В аптеке - МЕНАВАЗИН)
    Как видно, в этом рецепте нет ничего вредного. Предлагаемое средство уничтожает геморрой, для чего достаточно совершить влажным тампоном туалет два раза в день. Больная, страдающая геморроем 15 лет, излечилась от него за три дня.
    Не надо бояться кратковременного жжения. Это лекарство снижает боли любого характера. Например, при радикулите, отложении солей, ангине. Больные места смазывают жидкостью два раза в день. Когда ломит, тянет руку или ногу, хорошо ватой, смоченной в растворе, протереть больное место. При бессоннице рекомендуется протереть лишь шею перед самым сном, то же лечение необходимо провести при головных болях.
    ЦЕЛЕБНАЯ ГРЯЗЬ. Как лечить радикулит, знают многие: нагреваешь на сковородке соль, насыпаешь в мешочек, прикладываешь к больному месту — и боль проходит. А моя мама из обычной соли делает лекарство, которое действует как самая настоящая целебная грязь!
    Берет килограммовую пачку соли, добавляет 1—2 столовые ложки горчичного порошка, 1/4 стакана воды и ставит на медленный огонь. Нагревает примерно до 50 градусов (чтобы было горячо, но не обжигало), постоянно помешивая. Чтобы «грязь» была погуще и не растекалась, добавляет в нее измельченных ржаных сухарей. Потом больного надо положить на живот (и клеенку под него подстелить, чтобы не запачкать кровать), намазать на спину лечебную смесь, закрыть полиэтиленом, а сверху укутать чем-нибудь теплым. Пусть так лежит, пока смесь не остынет.
    Потом компресс надо убрать, а кожу протереть теплой водой. Теперь пускай встает, только хо­рошенько закутает прогретую об­ласть шерстяным шарфом. После такого лечения в течение 2 часов нельзя выходить на улицу и ничего тяжелого поднимать.
    БАБУШКИНЫ ЛЕПЕШКИ. Хочу рассказать о проверенном способе лечения радикулита. У меня-то, слава богу, радикулита нет, а вот бабка моя уже давно мается. И когда ее скрутит, вот что делает. Наберет половину ведра глины (лучше всего красной, но сгодится любая), разведет горячей водой до консистенции густого теста, добавит стакан керосина и хорошенько перемешает. Потом слепит из глины лепешку размером примерно с большую тарелку и толщиной 3—4 см и кладет на поясницу, а сверху хорошенько укутается шерстяным платком и лежит на животе, пока глина не остынет. В день она делает по два компресса — утром и вечером. Самый сильный приступ проходит после второй-третьей припарки. Только между телом и глиняной лепешкой надо обязательно класть лист вощеной бумаги.
    v Раз в полгода у меня бывает обострение радикулита в области шеи. Голову повернуть не могу, даже иногда кончим пальцев на руках немеют. Спать невозможно, не знаешь, куда голову приткнуть, все подушки сразу становятся неудобными. Не мучаюсь я так недолго, потому что сразу делаю себе смесь для растирания из болотного багульника. Кладу в небольшую кастрюлю две столовые ложки сухого багульника. Заливаю пятью столовыми ложками подсолнечного масла. Все подогреваю, но так, чтобы масло не закипело. Чуть-чуть остужаю, сливаю в стеклянную банку, плотно закрываю. Даю смеси настояться в течение десяти часов, потом процеживаю через марлю и втираю в больное место утром и вечером. Через пять дней шея вертится вправо и влево, про радикулит забываю на долгое время.
    v При радикулите рекомендуется постоянно носить на пояснице тонкую медную проволоку.
    v При радикулите или остеохондрозе рекомендуется тереться спиной о грушу, яблоню, дуб, корявую березу.
    v Даже разовая процедура излечивает радикулит: размалывают в порошок плоды конского каштана, смешивают с камфорным маслом или внутренним свиным салом, намазывают на ломтик черного хлеба и прикладывают к больному месту. Из хлеба начинает обильно сочиться влага.
    Радикулит. Взять 5 штук обыкновенных лезвий для бритья. Положить их в стеклянную банку, залить 1 стаканом столового уксуса, закрыть крышкой и поставить в прохладное темное место. В течение недели взбалтывать ежедневно по несколько раз, пока лезвия не растворятся полностью. Обычно это происходит на 6 - 7-й день. Затем на ночь натереть и тепло укутать больное место, но желательно старыми вещами, т.к. будут пятна ржавчины, а они не отстирают­ся. И держать до утра.
    На следующий день, если боли не прошли, повторить Обычно за два приема все проходит, и ты забываешь, что был болен. Я испробовал рецепт на себе, на знакомых и родственниках, результат был один и тот же - выздоровление. Рекомендую этот рецепт всем читателям газеты «Секреты народных целителей».
    v При усталости, дискомфортных ощущениях в спине, первых признаках радикулитных болей следует лечь на спину на жесткую подстилку. Ладонью левой руки плотно обхватить пальцы правой и закинуть руки на затылок ( не под голову, а именно на затылок), локти раздвинуть и положить на подстилку, ноги выпрямить, стараясь, чтобы они не касались друг друга. Расслабиться. Напрячь тело, вытянуть носки ног и произнести на выдохе: "откуда взошло, туда и вышло". Первая часть фразы на вдохе, вторая - на выдохе. Снова расслабиться. С интервалом в ½ мин. Проделать упражнение трижды. Затем снова предельно расслабиться. И в полной тишине полежать ровно 10 минут. Выполнять 1-2 раза в течение 3 дней. Все эти дни спать без подушки и на жесткой постели.
    ЛЕЧЕБНЫЙ КРАСНЫЙ ПЕРЧИК. … в лечении остеохондроза. Мне этот рецепт передал дед, который всю жизнь прожил в Тбилиси. Он очень любил стручковый красный жгучий перец. Но, оказывается, не только в пищу его употреблял, но и свою больную спину им лечил. Только он перчик к спине не привязывал, а доставал из него зернышки и прикладывал их к большому пальцу руки от основания пальца до начала ногтя — ровно посередине, друг за другом, и приклеивал их пластырем. Не снимал семена, пока боль в позвоночнике не проходила. Вот такой лечебный перцовый пластырь. Я с его помощью за три дня со своим остеохондрозом справляюсь.
    v Сложить газету (лист пополам), смазать внутри резиновым (калошным) клеем, наложить на поясницу. Затем укутать больное место шерстяным платком. Этот компресс держать 1-2 часа. 3-4 процедуры излечивают радикулит.
    Радикулит (В.Востоков)
    1. Хорошо пропотеть в бане и весь крестец натереть тертой редькой пополам с тертым хреном или одним из этих средств, смешанным с небольшим количеством меда и соли, а потом, выйдя из бани, выпить 2-4 стакана отвара из липовых или ромашковых цветков с примесью сока кислых ягод.
    2. Для компрессов и растираний применять тертый хрен.
    3. Прикладывать к больному месту свежий лист лопуха нижней пушистой стороной на ночь или свежие листья хрена на несколько дней. Их можно чередовать.
    4. Отвлекающие средства для растирания: камфорный спирт; горчичники; спиртовая настойка стручкового перца (1:10) на 90 %-ном спирте; скипидар очищенный; муравьиный спирт.
    5. 25 г травы полыни метельчатой настаивать на 1 стакане водки и этой настойкой растирать больные места.
    6. Применять для растирания настойку хмеля (25 г шишек на 100 мл спирта или стакан водки) или мазь (1 ч. крепкого отвара шишек хмеля и 4 ч. вазелина).
    7. Обильно смачивать и растирать больные места спиртовой настойкой цветов белой акации.
    8. В мае нарвите 1/3 целлофанового мешка листиков березы, мешок плотно завяжите, чтобы листья немного упрели (до вечера), а вечером листья высыпьте на кровать и ложитесь на горячие листья больным местом, нужно так пролежать час; повторите процедуру 3 раза, и болезнь исчезнет.
    9. По 1 ст. ложке меда и уксуса положить на вялый капустный лист и привязать к больному месту.

    УТЮЖКОМ ПО ПОЯСНИЦЕ! Нас с дедом можно в детективах снимать, в сценах, где бандиты своих жертв пытают горячим утюгом, потому что мы с ним без утюга никуда!
    Смачиваю простыню в горячей воде, отжимаю досуха, в четыре раза складываю и деду на спину кладу, а сверху покрываю так же в четыре раза сложенной сухой простынкой — и только потом глажу утюгом. Спине сразу гораздо легче!
    МЕДНЫЙ ПОЯС ПРИ РАДИКУЛИТЕ. Здравствуй, «Школа здоровья»! Я работаю охранником на автостоянке. Работа не слишком тяжелая, но однажды меня так просквозило, что я без крика разогнуться не мог — радикулит одолел. Растирки помогали лишь на короткое время. И вот один из владельцев машины, который увидел, как я, кряхтя и согнувшись, выбираюсь из своей конторы, привез мне вечером лекарство — большой моток медной проволоки. Сказал, что его нужно обмотать вокруг талии и не снимать неделю. Я решил попробовать, только вначале обернул талию полотенцем, чтобы проволока тело не натирала. Через два дня почувствовал себя значитель­но лучше, а через неделю и медь с се­бя снял. Но храню ее на всякий случай, вдруг снова болезнь даст о себе знать.
    Радикулит отступает: вырежьте из липы или клена дощечку размерами 80*130*10 мм, округлите острые грани наждачной бумагой. Тонким сверлом (можно воспользоваться сломанной швейной иглой подходящего диаметра) просверлите вертикальные отверстия в шахматном порядке на расстоянии 5-8 мм друг от друга. В эти отверстия забейте до конца одинаковые по длине (14 мм) "посылочные" гвозди. Дважды прогрунтуйте конструкцию натуральной олифой. Так вы получите простейший игольчатый иппликатор из дерева и... железа. В чем секрет такой конструкции? вероятно, в том, что собственная резонансная частота колебаний атомов железа в гвоздях совпадает с частотой атомов железа в эритроцитах крови. Тем этот, казалось бы, простой иппликатор и ценен.
    Остриями гвоздей прижмите дощечку к чистой коже в очаге поражения. Величину надавливания регулируйте индивидуально. Если на гвоздях обнаружатся острые заусенцы, слегка притупите их мелкой шкуркой. Сначала иппликатор может причинить боль, особенно в положении лежа на спине. Но болевые ощущения очень быстро сменятся приливом теплоты и уменьшением внутренних болей.
    Получасового сеанса вполне достаточно для одной процедуры. Помните, что иппликатор предназначен для индивидуального пользования и должен быть чистым. Для этого его необходимо до и после применения протирать одеколоном или спиртом.
    Больным с большим "стажем" заболевания радикулитом рекомендуем компрессы из теста. На пергаментную бумагу положите слой ржаного теста, приготовленного на дрожжах или опаре, и покройте его марлей. Чайную ложку очищенного скипидара втирайте в поясницу до тех пор, пока кожа не покраснеет. Положите тесто марлевым "покрывалом" к телу и накройте тесто толстым слоем ваты. Длительность процедуры 40-50 минут. Делайте такие компрессы через день. Остатки теста, прилипшие к телу, смывать не рекомендуется. Если появится ожог кожи, процедуры следует временно прекратить, а затем продолжить, уменьшив их длительность. Всего на курс достаточно 3-5 таких процедур.
    Советы и рецепты доктора Коновалова С.С. по лечению
    радикулита

    · В 1 л кипящего молока добавьте 1 столовую ложку (с верхом) травы шалфея. На очень маленьком огне выдержите 15 минут, пока молоко не станет зеленым. Снимите с огня, охладите, затем процедите через марлю. Разделите на три части. И перед едой, предвари­тельно разогрев до температуры парного молока, выпейте в течение дня, то есть — три раза в день. Курс лечения — минимум 7 дней. При этом не принимайте никаких лекарств! Только буклет.
    · К больному месту прикладывайте на ночь лист лопуха нижней пушистой стороной. Боль быстро утихает.
    · Прикладывайте к больным местам свежие листья хрена. Делайте это несколько дней, периодически меняя листья.
    · Можете натереть корень хрена на мелкой терке и кашицу наложить на больное место через защищенный марлевый слой. Компресс держите не более часа во избежание ожога.
    · Натрите на мелкой терке сырую черную редьку, слегка отожмите сок и наложите на больное место компресс из полученной кашицы через 3-4 марлевых слоя.
    · Кроме всего прочего, используйте в питании настои брусники, тысячелистника, плоды и листья земляники, укроп, петрушку, рябину черноплодную, плоды боярышника в любом виде, шиповник, смородину чер­ную, чай из липы, настои и отвары зверобоя, капусту и кукурузу, чернослив, яблоки и груши, арбуз, клюкву, сироп из рябины, настойку валерианы и т. д.
    · В лечении радикулита важная роль принадлежит лечебным ваннам, которые можно делать и в домашних условиях:
    · Обычные теплые ванны с температурой воды от 34-36 °С или 37-39 °С уменьшают боли, снимают мы­шечное напряжение, успокаивают нервную систему, улучшают сон.
    · Горячие ванны 40-42°С повышают потоотделение и обмен веществ и действуют расслабляюще на орга­низм.
    · Хвойные ванны. К пресной воде в ванне добавьте хвойный экстракт (жидкого 25 мл, или порошкообразного 20 г, или полтаблетки на 50 л воды). Хвойные ванны проводите при температуре 35-37 °С в течение 10-15 минут, через день или 4 раза в неделю. Курс 12-15 процедур, затем 10 дней перерыв, после чего курс можно повторить.
    · Горчичные ванны. 25-50 г порошка сухой горчицы на 50 л воды или 5—10 г на ведро воды процедите в ванну, наполненную пресной водой, и тщательно перемешайте. Температура воды горчичных ванн 36-38 °С, продолжительность процедуры 10-15 минут. Перед погружением в ванну не забудьте смазать наружные половые органы кремом или вазелином, чтобы избежать ожога. Обязательно защищайте глаза и дыхательные пути от раздражения. Для этого ванну закройте простыней, оставляя открытой только голову. После принятия ванны хорошо обмойтесь водой с мылом и укутайтесь в одеяло на 30-60 минут.
    · Скипидарные ванны. Вначале приготовьте желтую эмульсию из следующих компонентов: масло касторо­вое — 300 г, едкий натр — 40 г, дистиллированная во­да — 200 мл, кислота олеиновая — 225 г, скипидар очищенный — 750 г.
    Способ приготовления эмульсии: сосуд с касторовым маслом поставьте в водяную баню и доведите до кипения, затем добавьте раствор едкого натра (приготовленного из 40 г щелочи и 200 мл дистиллированной воды) и размешайте до образования желтой прозрачной, густой жидкости. Затем влейте скипидар и тщательно перемешайте. Охлажденный раствор разлейте в бутылки с притертыми пробками.
    Перед приготовлением ванн эмульсию взболтайте и влейте необходимое количество (первый раз — 15 мл) в полиэтиленовый бидон с горячей водой (50-60 °С), хорошо перемешайте и вылейте в ванну, предварительно наполненную водой заданной температуры. Скипидарные ванны следует применять, постепенно повышая концентрацию данной эмульсии от 15 до 60 мл на 200 л воды, добавляя по 5 мл на каждые пос­ледующие 3 ванны. Температура ванн 36-37 °С. Продолжительность пребывания 10-15 минут, через день или два дня подряд, с последующим днем отдыха. Курс лечения 14-16 процедур. Повторный курс про­водится через 1-1,5 месяца.
    Противопоказанием для применения данного вида процедуры может быть гипотония, заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, желчевыводящих путей и повышенная чувствительность кожи к скипидару.
    ПРОСТРЕЛ. Воспаление поясничных мускулов, дающее сильные поясничные боли. Хорошо помогают горячие ванны и банки в области поясницы. На поясницу привязать тертый хрен, снять его надо, когда станет при­пекать.
    Собрать мелкие остатки цветущего сена, завязать в мешочек и прокипятить под крышкой;3атем мешочек очень горячим прикладывать к больному месту по нескольку раз в течение часа. В результате утихает боль.
    ПАПОРОТНИК – ПОД МАТРАЦ (доктор Попов П.А.)
    Когда летом после похолодания наступает потепление, появляется прекрасная возможность заготовить чудесное лекарство от радикулита. Это лекарство - папоротник. Самый обычный папоротник, растущий в наших лесах.
    Именно в первый теплый день после похолодания нужно сорвать этот папоротник, высушить и положить под матрац. И вам уже не придется тратить время на хождение по врачам и пробовать иные методы лечения.
    Сушеный папоротник будет ночью лечить вас. Медленно, но уверенно он полностью уберет боли из вашего позвоночника.
    КАК СПРАВИТЬСЯ С РАДИКУЛИТОМ БЕЗ ЛЕКАРСТВА (доктор попов П.А.)
    Во времена наших дедушек, когда не было столько лекарств, как сейчас, народ сам изобретал средства, как бороться со своими хворями. И вам, возможно, будет интересно узнать, каким оригинальным методом лечили в народе радикулит.
    Для этого нужно всего лишь подергать волоски над больным местом. Через несколько дней лечения боль может полностью пройти.
    Волоски подергивать нужно лишь до легкой боли, не выдергивая. В области волосяных луковиц очень много нервных окончаний. И при подергивании волосков происходит стимуляция нервной системы - она восстанавливается и боль уходит.
    Попробуйте этот народный метод.
    Радикулит. Заранее приготовить теплую воду, горчичники, незакристаллизовавшийся мед, туалетную бумагу или несколько салфеток, кусок полиэтиленовой пленки и в качестве утеплителя — изделия из шерсти или одеяло. Уложить больного в постель и смазать болезненные участки на спине и пояснице тонким слоем меда. Наложить на мед салфетки или 1—2 слоя туалетной бумаги, затем горчичники окунуть в посуду с теплой водой и накрыть ими салфетки в местах болевых ощущений, а сверху горчичники покрыть полиэтиленовой пленкой, а затем утеплителем. Больному необходимо следить за своими ощущениями: мед в сочетании с горчицей должен вызывать прогревание тканей и вполне переносимое жжение. Если обжигающая сила гор­чичников окажется чрезмерной, то тогда толщину бумажной прослойки увеличивают (при наложении компресса на следующий день). Продолжительность проведения проце­дуры не должна превышать 90 минут. После снятия компресса следить за тем, чтобы тело не подвергалось переохлаждению.
    В качестве лечебного средства также можно использовать горчичное масло: непосредственно перед сном его втирают в участки тела с повышенной болезненностью.
    Медный пояс (доктор Попов П.А.)
    Если вас беспокоят сильные боли в спине - а это могут быть остеохондроз или радикулит, - то без лекарств в этом случае не обойтись. Но если боли не очень интенсивные, попробуйте простой и действенный метод лечения, о котором я сейчас расскажу.
    Возьмите кусок самой обыкновенной медной проволоки, которую обычно не трудно найти в любом доме. Очистите ее от изоляции и прочих покрытий.
    Наденьте очищенную медную проволоку на тело вокруг поясницы и соедините ее концы. Чтобы они не травмировали кожу и не рвали одежду, закройте их изоляционной лентой или лейкопластырем. И походите несколько дней в этом медном поясе.
    Его можно не снимать даже во время мытья и ночного сна. И не сомневаюсь, что вы скажете спасибо этому простому и действенному методу лечения.
    «ФАМИЛЬНАЯ» НАСТОЙКА ОТ РАДИКУЛИТА. … Многие знают, какие мучительные боли бывают при обострении радикулита. А я спасаюсь от этого недуга с помощью нашей «фамильной» настойки. Ею пользовался еще мой дедушка, таежный охотник.
    Надо взять «Тройной» одеколон (флакон) и вылить в бутылку из темного стекла, положить туда 5 стручков красного горького перца, добавить 3%-ный йод (2 пузырька) и настойку валерьянки (два флакончика). Все взболтать и оставить на сутки.
    На ночь смазывать смесью поясницу, а еще лучше просто нарисовать тонкой кисточкой частую сетку на больном месте и укутаться теплым шерстяным платком. У меня обычно приступ за три дня проходит. Это лекарство хорошо помогает и при воспалении соленных суставов.
    РАДИКУЛИТ НЕ УСТОИТ. «...и с радикулитом справиться можно. Если он вас беспокоит, нужно взять свеклу среднего размера, натереть на терке, влить в эту смесь столовую ложку керосина, завернуть все это в марлю и сделать компресс на спину. Отпускает «как в сказке», по крайней мере, у меня так и было».
    Шалфейное масло. Несколько лет назад скрутил меня радикулит так, что спину не могла разогнуть. Передвигаться приходилось чуть ли не на четвереньках. Знакомые мне рассказали, что с давних пор от радикулита и полиартрита знахари применяют шалфейное масло. Я узнала рецепт его приготовления.
    Взяла 5-7 ст. ложек сухого измельченного в кофемолке порошка шалфея и высыпала его в 1/2 л кипящего растительного масла, которое сразу же надо снять с огня. Размешала порошок, масло поставила на водяную баню и держала не меньше получаса, после чего сняла с бани. Масло укутала теплым шарфом, чтобы оно остывало медленно, через 2-3 часа процедила.
    С тех пор, если у кого-нибудь заболит сустав или что-нибудь появится на коже, смажу несколько раз шалфейным маслом, и все проходит. С помощью масла я избавилась от радикулита, ежедневно растирая целебным средством поясницу.
    У мамы на руках все суставы изуродованы полиартритом. После лечения шалфейным маслом, мама стала вязать.
    Радикулит. Машинописная бумага
    Возьмите 4 листа машинописной бумаги, включите телевизор и положите бумагу в центр экрана. Подержите 5-10 минут. Листы слипаются — они зарядились. Положите заряженный пакет на больное место и прилягте на спину. Лежите спокойно, не напрягаясь, 15 минут. Чаще всего больной ощущает мурашки и потепление в области расположения бумаги. Улучшение состояния у больных проявляется по-разному, но в подавляющем большинстве случаев боль исчезает на следующий день и через 2-3 дня проходит полностью. При необходимости через 2-3 дня сеанс можно повторить. Способ очень эффективен в качестве профилактики, и при первых признаках радикулита.
    Радикулит. Соль со снегом
    Взять 1 стакан крупнозернистой кухонной соли и 2 стакана снега (можно из морозилки), быстро смешать деревянной ложкой, покрыть поясницу одним слоем газеты (иначе будет обморожение) и выложить смесь на больное место слоем не менее 1,5 см. Сверху укрыть полиэтиленовой пленкой. Через 7 минут снять, отряхнуть с кожи соль, но кожу не обмывать до утра. К утру боль проходит. В редких случаях могут потребоваться 2 процедуры. Правда, процедура эта очень болезненна.
    «МОЧЕНАЯ» ОДЕЖДА
    В теплом или горячем растворе соли (1 ст. ложка соли на 200 мл воды) замачивают различные шерстяные вещи: варежки, носки, шарфы или просто кусок шерстяной ткани. Такие соленые шерстяные вещи в мокром или высушенном виде используют для компрессов на больные места при артрите, радикулите или простуде.
    *********************************************
    ...Как-то я делала уборку в квартире и неудачно наклонилась. Разогнулась я, только когда доползла на четвереньках до кровати. К счастью, вскоре пришел с работы муж. Тут-то и пригодились его знания народной медицины. Во-первых, он достал из морозилки лед, раскрошил его и, посыпав солью, завернул в газету. Этот холодный компресс я положила на поясницу буквально на две минуты. Больше 5 минут его держать нельзя. Через три часа я повторила процедуру.
    В какой-то книге мой муж читал, что быстрее снять приступ радикулита помогает голод. Причем пить надо тоже как можно меньше, чтобы снять отек, вызванный воспалением тканей. Поскольку я в тот день могла только лежать, поголодать было совсем не трудно.
    К утру следующего дня боль была значительно меньше, но все равно еще сутки пришлось отлежаться в постели. И лишь на третий день я смогла потихоньку вставать. Поскольку отек спал, то можно было поставить на поясницу согревающий компресс. Для меня такие премудрости были настоящим открытием! Я думала, что после приступа радикулита надо сразу же натирать спину согревающими мазями, а оказалось все иначе. Сначала, когда появляется отек, необходимы охлаждающие процедуры, и только потом - согревающие. Чем я прогревала поясницу? Картошкой!
    Сварила ее в мундире, намяла, перемешала и, завернув в марлю, привязала шарфом к пояснице. Держать такой компресс надо не больше 30 минут. Тепло должно быть не обжигающим, а умеренным, поэтому сначала под компресс я подкладывала со стороны тела хлопчатобумажную ткань, сложенную в несколько слоев (по мере остывания картофеля я убирала ткань).
    Уже после одного компресса стало намного лучше. Я сделала еще три таких компресса через день. Да, забыла написать, что всю эту неделю я не ела ничего соленого, так как соль задерживает жидкость в организме, а это мешает бороться с отеком.
    А внутрь по настоянию мужа я пила настой хвоща полевого (1 ст. л. на стакан кипятка, настоять, выпить маленькими глотками в течение дня) и хмеля (2 ч. л. на стакан кипятка, пить по 1 ст. л. 3 раза в день, а оставшийся жмых прикладывать к пояснице как припарку).
    С помощью этих несложных процедур я быстро справилась с обострением, а всего пробыла на больничном пару недель, хотя пророчили месяц «отдыха». Лекарства я, конечно, принимала, но думаю, что без помощи травок пришлось бы дольше находиться дома. И запомнила: после прострела радикулита сначала полезен холод, а потом - тепло и голод!


  9. #19
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,700

    По умолчанию

    Спасибо ,Ева , очень интересная статья ...
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  10. #20
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    Таллинн
    Сообщений
    20,308

    По умолчанию


Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+