Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Экономика без денег

  1. По умолчанию Экономика без денег

    Может ли быть экономика без денег, есть ли замена деньгам?
    Уверен что есть, но нужно думать...

  2. #2

    По умолчанию

    Экономика без денег называется бартер! )))))

  3. По умолчанию

    Еслиб производство было мощным, чтоб всё давали бесплатно...

  4. #4

    По умолчанию

    Другие люди, в другой стране, на другой планете

  5. #5
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,286

    По умолчанию

    Тема интересная. И отвечать, как экономисту, мне. Но мне уже спать пора, а зватра рано вставать. И на глубокий серьёзный ответ нет ни времени ни сил. Поэтому, подробно отвечу в следующий раз. А пока - в двух словах.

    Сейчас - нет, в будущем - да.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #6
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,698

    По умолчанию

    Возможна ли экономика без денег?





    Michell 10.05.2010 в 21:12:55 «Ответить»
    new!
    Предлагаю по рассуждать на тему возможна ли экономика без денег. Сразу оговорюсь что я понимаю, что в современном мире это не возможно, так, по теоризировать. Или как вариант, если бы деньги были на предъявителя (то есть их нельзя передать другому человеку, но только расплатиться за товары или услуги для личного потребления). Сейчас деньги выполняют по сути 2 функции, расчеты для личного потребления, и для коммерческих (инвестиционных целей). Что было бы если коммерческую составляющую убрать.
    1. Большинство преступлений совершается из денег, как то – кражи, ограбления, мошенничество, коррупция и т.п. Все они стали бы бессмысленными (ну или их стало бы сильно-сильно меньше, т.к. в любой системе можно найти лазейку). Сейчас для финансирования промышленности, науки, и т.п. (вообще всего) существует целая отрасль, которая называется финансовая система – это банки, инвестиционные фонды, биржи, и т.п. , в которой задействованная целая армия народа. Эта система сама по себе ничего не производит, ни товары, ни услуги, ни технологии, никакой добавочной стоимости, а занимается лишь перераспределением ресурсов. Если разработать другую систему перераспределения ресурсов, более эффективную, то большая часть людей (как правило ни глупых), была бы задействована в других отраслях.
    2. Экономика построенная на деньгах имеет одну цель – прибыль (что и записано в уставе любой коммерческой организации), обеспечение общества полезными товарами (услугами, технологиями и т.п.) является лишь побочным необязательным эффектом. Как следствие этого мы имеем фальсифицированные продукты (часто просто опасные для здоровья), как следствие расходы на лечение, снижение трудоспособности и потери в экономике из за этих факторов. Имеем энергетику основанную на сжигание углеводородах, опасную для экологии. Ни солнечные, ни приливные, ни какие либо другие альтернативные ни могут пока обеспечить нужную прибыль, что бы привлечь инвесторов, которые в этой прибыли заинтересованы, убытки которые могут возникнуть из за загрязнения окружающий среды, вызванной традиционной энергетикой никто ни считает, а они могут в сотни и тысячи раз превышать сиюминутную экономию, работает принцип – «после меня – хоть потоп». Таких примеров не эффективности экономики основанной на прибыли можно привести очень-очень много – они сплошь и рядом.
    3. Распределение богатства между людьми будет более сглаженным (здесь эти идеи сильно пересекаются с идеями коммунизма «от каждого по способностям, каждому по потребностям»). Как следствие меньше людей будет за чертой бедности. Сейчас деньги являются мерилом успешности в жизни, чем их больше, тем успешней. Много денег не бывает – лозунг современной системы экономики. Эта система поощряет лишь один тип людей, у которых развита предпринимательская жилка (а типов характеров очень много, и не все этой жилкой обладают), на самом деле это очень полезная черта характера для общества – организаторские способности, и все такое – все это важно и нужно. Но она не единственная полезная, такие же полезные свойства человека, как научная мысль, искусство, работа своими руками, и т.п. – не менее важны, но «экономикой от прибыли» оцениваются как значительно менее ценные. Т.е. есть огромный перекос в оплате этого труда и как следствие мало кто хочет заниматься (и имеет возможность) например наукой – хотя оная является двигателем прогресса и «улутшателем» жизни. Главным должно стать польза обществу, а количество прибыли. Современная экономика является вариантом естественного отбора в природе – «закон джунглей». В природе конкуренция видов, в экономике конкуренция бизнесов. Не прибыльно – значит не жизнеспособно. Но общество в социальной сфере ушло от «законов джунглей», в природе убийство конкурирующей (за территорию, пищу) особи является нормой, в социальном человеческом обществе – преступлением. В экономике задушить конкурирующий бизнес – норма (робкие шаги есть – антимонопольное законодательство и т.п., но это полумеры). В экономике пока действуют законы не социальные. Являются ли они оптимальными, более лучшими, чем предлагаемые в этой идее? Они так же соотносятся, как образ жизни обезьян и современного общества.
    4. Механизмы, законы перераспределения ресурсов (т.е. какие социальные институты будут решать кому дать ресурсы для работы, кому нет, что нужно делать, а что нет, кому за какую работу сколько платить и т.п.), которые должны возникнуть вместо банков и т.п. это отдельная тема, здесь я ее касаться не буду.
    Я понимаю что эти идеи сильно смахивают на марксизм, но все в мире развиваеться по спирали, в т.ч. идеи.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  7. #7
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,698

    По умолчанию

    Вот такое рассуждение на тему , я нашла в итернете ..
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  8. По умолчанию

    Цитата Сообщение от Блэкрус** Посмотреть сообщение
    Может ли быть экономика без денег, есть ли замена деньгам?
    Уверен что есть, но нужно думать...
    А секс без члена и влагалища представить не пробовал?

  9. #9

    По умолчанию

    При наличии 3-х условий :

    1. 100% компьютеризация
    2. Развитие логистики до необходимого уровня
    3. Резкое подорожание энерго и других ресурсов из-за их нехватки

  10. #10
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,286

    По умолчанию

    И заметка интересная. Только напрасно автор извиняется за сходство с марксизмом.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Салат из денег
    от Пyмяyx** в разделе Обо всём
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 06.04.2020, 22:05
  2. Власть денег .
    от Taiss* в разделе Обо всём
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.05.2010, 15:47
  3. Без денег
    от Пyмяyx** в разделе Сны и фантазии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.01.2009, 18:36
  4. Экономика у стойки бара
    от vip_001 в разделе Панорама
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.11.2008, 22:25
  5. Политика и экономика
    от Пyмяyx** в разделе Организационные вопросы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 14.11.2007, 18:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+