Страница 1 из 24 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 233

Тема: Медведь, коза и мёд

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию Медведь, коза и мёд

    Говорят: любовь зла, полюбишь и козла. И что удивительного в том, что один Медведь полюбил Козу? А чем коза плоха? Ножки быстрые, копытца звонкие, рожки острые, шёрстка гладенькая. Молоко даёт к тому же. И неглупая, вроде, поговорить есть о чём. И хозяйка хорошая. В избе у Козы чисто, полы выметены, на столе – скатёрочка, на табуреточках – ручники, на окнах – цветы. А как готовит!
    Пришёл Медведь к Козе и говорит:
    – Коза! Нравишься ты мне! Выходи за меня замуж! Будем вместе жить!
    Обрадовалась Коза! Медведь – жених видный. И красивый и сильный и работящий и все его в лесу уважают.
    – С радостью, Мишенька! – ответила Коза, - Приходи вечером, поговорим!
    – Приду, – сказал Медведь, – С радостью!
    – А я тебе самого вкусненького приготовлю. Всё с мёдом. Ты же любишь мёд, верно?
    – Нет, Коза, мёд, пожалуйста, не надо!
    – Как же так? Все медведи мёд любят?
    – Это так, Коза. И бабушка моя всё с мёдом делала. И дедушка мой мёд любил, как запустит лапу в бочку, так весь вечер и таскает, и папа любил, у него даже своя пасека была, и мама и братишки и сестрёнки. А я вот не выношу мёда.
    – Это почему же?
    – Да, понимаешь, аллергия у меня на мёд. Не то, что съесть ни ложки не могу, от одного запаха мне плохо становится. Мне доктор запретил.
    – Ну, ладно, Миша.
    Весь день Коза радовалась. Такое счастье привалило! Избу вымела, посуду перемыла, вкусных вещей наготовила. Оладьи с мёдом, медовый пирог, чай с мёдом. А на стол поставила огромную бутыль хмельной медовухи: за встречу выпить. Надела Коза своё самое лучшее платье, бусы рябиновые и села у окна, Медведя ждать.
    Вечером пришёл Медведь. Как и положено, с подарками. Малины принёс и орехов и грибов. И цветы, конечно же, тоже принёс. Коза открыла дверь:
    – Проходи, Мишенька!
    Вошёл Мишка в дом - и сразу выскочил. Пулей. Сел на землю – и плачет. Слёзы из глаз так и льются.
    – Ой, худо мне!
    – Что с тобой, Мишенька?! – перепугалась Коза.
    – Мё-ё-ёд! – хрипло простонал Медведь! – зачем здесь мёд?
    – Я хотела порадовать тебя! – сказала Коза!
    – Коза! Разве я тебе не говорил, что у меня аллергия даже на запах мёда!
    – Говорил.
    – Так зачем же ты… Кхе-кхе-кхе! – и Медведь закашлялся.
    – Мишенька! Я думала ты скромничаешь.
    – Нет, Козочка, я не скромничал. Мне, действительно, плохо от мёда.
    – Мишенька, проходи в дом! Я всё быстро со стола уберу.
    – Нет, Козочка! Уже не сегодня. Мне надо прийти в берлогу, отлежаться… кхе-кхе.. травки попить, чтобы всё прошло. Спокойной ночи, милая!
    И Медведь пошёл домой в свою берлогу. А Коза осталась грустить.
    – Ну, что, что я не так сделала? – спрашивала она себя, – и в горнице подмела, и бельё постирала, скатерть постелила чистенькую, и обед вкусный сготовила, так старалась! За весь день не присела. А Мишка сбежал.
    Долго думала Коза и додумалась:
    – Вот, дура я! Мёд-то как выбирала на рынке? Какой подешевле! А медведи же в мёде лучше меня разбираются. Не удивительно, что Мишка ушёл. Поделом мне, дуре!
    На следующее утро она пошла на рынок и купила самый хороший самый дорогой мёд. Гречишный.
    Наготовила таких вкусных вещей! Гречневые блинчики с мёдом! Медовый плов! Медовый гоголь-моголь! И, к чаю – медовый торт.
    В избе чисто. Ни пылинки. Самовар пыхтит. Сидит Коза, вся нарядная. Гостя дорогого ждёт.
    Вечером Мишка пришёл. В одной лапе – букет полевых цветов, в другой – балалайка.
    Только Коза дверь открыла – медовый дух как ударит Мишку в нос! Отскочил Медведь от двери подальше. Сидит на земле, кашляет, плачет. Коза подбегает к нему:
    – Мишенька! Чем опять тебе не угодила?
    – Мё-о-од! – только и смог прохрипеть медведь.
    – Что «мёд», Мишенька?! – засуетилась Коза, – я самый лучший выбирала. Опять не тот выбрала, да?
    – Что значит «не тот»! Что значит «тот»! – простонал Медведь, – я же ясно сказал, не выношу я мёда!
    – Но это же самый лучший! Гречишный!
    – Коза! Ты издеваешься?! Я же сказал! Никакой!
    – Мишенька! – заплакала Коза, – Почему ты кричишь на меня? Я издеваюсь… Да как ты такое мог сказать!
    – Коза! Но я же сказал тебе, что мёд терпеть не могу! Сказал?
    – Сказал.
    – Ну, так зачем ты мне опять его даёшь?
    – Ну, порадовать тебя хотела.
    – Как можно порадовать меня мёдом, если мне от него плохо!
    – Но это же самый лучший мёд! Гречишный!
    – Снова здорово! Ну, просил же, НИКАКОГО! Поняла?
    – Поняла, Мишенька!
    – Ой, не верится мне. Тот раз тоже сказала, что поняла.
    – Мишенька, ты проходи в избу-то!
    – Где мёдом пахнет? Покорнейше благодарю! Нет, домой пойду! Мне в себя прийти надо.
    – А, может, зайдёшь, посидим, побеседуем, на балалайке сыграешь?
    – Какая балалайка, Коза! Я еле дышу!
    – А у меня скатерть чистенькая. И цветы твои в вазе стоят. А простынки-то какие чистые! Крахмальные!
    – Какая скатерть! Какие простынки! Домой! В берлогу! Отдышусь!
    – А я всего наготовила!
    – С мёдом!
    – Но ведь я так старалась! Что ж теперь всё выбрасывать?
    – Сама съешь!
    – Сама я не съем столько.
    – Соседку позови!
    – Мишенка, а ты завтра придёшь?
    – А мёда не будет?
    – Не будет, Мишенька!
    – Тогда, приду!
    И медведь пошёл в свою берлогу. А Коза погоревала, погоревала, да и сделала, как Медведь посоветовал, соседку позвала.
    А соседкой у Козы была Овца, которую все считали очень умной. Вот усадила Коза Овцу за стол, стала её потчевать яствами, которые для Медведя приготовила и на горькую судьбину жаловаться.
    – Уж как мне Мишенька нравится! И умный и красивый и работящий! И я ему, кажется, нравлюсь. Но как не позову его – сразу убегает. А я и избу прибрала, и скатёрочку чистую положила и простыночки чистые постелила. И цветочки в вазу поставила. А уж сколько вкусной еды наготовила! За весь день не присела. Думала, обрадуется Мишенька! А он сбежал! Ну, что ему не понравилось?
    Послушала Овца, посочувствовала подруге, а потом дала совет:
    – Знаю я один старинный рецепт, его мне моя бабушка когда-то передала. А сама она узнала его от Старой Лошади. Очень вкусная овсяная каша. С мёдом и разными травками. «Сивое копыто», называется. Так вот, травки эти (только не перепутай рецептуру!),так дивно пахнут! Запах мёда и не чувствуется совсем.
    – Спасибо, милая Овечка! – обрадовалась Коза – Так я и сделаю.
    Утром Овца пришла к Козе. Нанесла разных травок. Да таких ароматных, что у Козы голова закружилась. Наварили они кашу. Да такую вкусную, такую сладкую! Коза поблагодарила Овцу. Овца пошла домой, а Коза снова подмела в избе и осталась Медведя ждать.
    Вечером пришёл Медведь. Принёс ящик инструментов.
    – Здравствуй, Козочка! Я видел, у тебя крыльцо расшаталось. Давай починю.
    – Здравствуй, Мишенька! Как я рада, что ты пришёл! Потом крыльцо. Пошли поужинаем.
    Заходит Медведь в горницу. А там кашей пахнет. А мёдом совсем не пахнет. Сели они за стол. Есть Медведь и похваливает.
    – Ай да каша! Какая вкусная! Ай-да, Коза! Что-за хозяйка!
    А Коза прямо млеет. Говорит Медведю:
    – Твои речи, ну, как мёд!
    – Где мёд?! Какой мёд?! – встрепенулся медведь?
    – Да поговорка такая есть.
    – Слушай, не надо про мёд, пожалуйста! Ты же знаешь, я его терпеть не могу!
    – Прости Мишенька! Вырвалось!
    – Ну, ладно. Пойду я крыльцо чинить.
    Вышел медведь на крыльцо, помахал топориком, постучал молотком. – Порядок, хозяйка! Принимай крыльцо!
    – Ой, спасибо, Мишенька! – умилилась Коза, – какой ты хороший, какой работящий! Как говорится: от болтливого – сказки, от работящего – мёд.
    – Мё-о-д! Опять мёд!!!! Коза!!!! Я же просил!!!!
    – Ну, вырвалось! Прости, Мишенька!
    – Ладно, – успокоился медведь, – давай поговорим о том, как жить вместе будем. Изба у тебя хорошая, красивая, но маловата. Достроить надо будет. Вот здесь сделаем ещё горницу, а вот тут веранду…
    – Ой, Мишенька, как говоришь красиво! Твоими устами бы да мёд пить!
    – УУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!!! – взревел Медведь, – опять мёд!!! Ну, проси-и-ил же!
    – А что я такого сказала?
    – Просил же! Коза, ты простого языка не понимаешь? Слово это слышать не могу! Слушай, пойду я, пожалуй!
    И медведь начал собираться.
    – Мишенька, ну, куда же ты?! – заплакала Коза,– останься! Больше слова этого не скажу!
    – Ты уже обещала несколько раз.
    – Ну, это последний! Обещаю!
    В общем, уговорила она Медведя остаться.
    Вечер прошёл чудесно, если не считать, что Коза ещё раз 5 заговаривала о мёде, после чего Медведь ревел, вскакивал и порывался уйти. Но Коза его останавливала, извинялась, и Медведь оставался. Да ему и самому не хотелось уходить.
    Наступила ночь. Легли они спать. Уснули. И вдруг среди ночи Медведь проснулся от страшной боли и удушья. Это мёд в животе начал действовать.
    – Мёд! Опять Мёд проклятый! Всё-таки накормила мёдом! – взревел Медведь, вскочил с кровати, вышиб дверь и прямо в чём был побежал в берлогу. Там он неделю болел, стонал, в себя приходил.
    Коза приходила каждый день навещать её, но Медведь только ревел на неё и швырялся тапками, табуретками и другими предметами. Мимо, конечно, он был добрый медведь.
    А через неделю сказал ей:
    – Знаешь, Коза, не сможем мы жить с тобой вместе.
    – Почему, Мишенька?
    – Мёд.
    – Не понимаю. Объясни. Может я плохо в избе прибралась?
    – Хорошо прибралась. Мёд
    – Тогда, может простыни были несвежи?
    – Свежие.
    – Может ужин приготовила я не вкусно?
    – Вкусно.
    – Так в чём же проблема?
    – Мёд!
    – А, может, ты другую полюбил?
    – Нет.
    – Точно?
    – Точно!
    – Тогда что нам мешает жить вместе?
    – Мёд!
    – Нет, ну, ты скажи, чем я тебя не устраиваю!
    – Козочка! Милая! Всё мне в тебе нравится. Только не надо меня мёдом кормить и говорить о нём!
    – Нет, наверное у тебя другая есть.
    Так они ни к чему и не пришли. Но жить с Козой вместе медведь наотрез отказался.
    Ушла Коза ни с чем. Идёт домой и плачет:
    – Ну, чем я плоха? Ножки быстрые, копытца звонкие, рожки острые, шёрстка гладенькая. Молоко даю к тому же. И неглупая, вроде, поговорить есть о чём. И хозяйка хорошая. В избе у меня чисто, полы выметены, на столе – скатёрочка, на табуреточках – ручники, на окнах – цветы. А как готовлю! Что же я не так сделала?



    – Вот так, доченька! – мама закрыла книжку,*– Поняла сказку?
    – Поняла. Глупая коза! Ходила, плакала! Надо было самой Медведя прогнать: «Пойди-ка Медведюшка туда, где вкусней кормят, и ублажать тебя будут!»
    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 06.03.2013 в 02:37.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. По умолчанию

    Интересно!
    В чём смысл примерно догадываюсь, только сформулировать не могу

  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Понимать надо мужчину. Если он говорит "Я это не люблю", это означает, что он это не любит.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. По умолчанию

    мне кажется что-то ещё...
    что-то в Козе...
    Последний раз редактировалось Блэкрус**; 18.09.2010 в 17:10.

  5. #5
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    О! В Козе много чего есть!
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #6

    По умолчанию

    Девочка ответила маме. Чего непонятного? У Козы терпения сколько...кошмар. Угождала, угождала...и - нате вам.( крайности, такие, как из одной в другую, претят любому человеку, хоть мёд, хоть перец)

  7. По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    О! В Козе много чего есть!
    я имел ввиду что-то вроде упрямства или что-то такое...

  8. По умолчанию

    На басню похоже

  9. #9
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    А любое художественное произведение м должно быть, по сути, басней и даже притчей.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. По умолчанию

    а вот если бы ты Медведя назвал Винипухом (детям так понятней), чтобы могло измениться?
    жду в магазинах нашего города

    есть ещё рассказы типа "Что нравится духам?" ?

Страница 1 из 24 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проект Коза
    от Блэкрус** в разделе Обо всём
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.10.2011, 23:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+