Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Cудьба кота Леопольда

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,286

    По умолчанию Cудьба кота Леопольда

    Сафира

    Когда я вышла на четвертом курсе замуж, то сразу из Ленинграда я переехала на Украину, в город, где учился мой муж. До окончания нашей учебы оставалось чуть больше года. Нам очень повезло, что наши учебные заведения, имели общий двор. Окна из его «мореходки», выходили во двор института, где училась я. Когда наши перерывы совпадали, мы бежали, друг другу на встречу и занимались тем, чем занимаются все по уши влюбленные молодожены при любом социальном строе, целовались «до потери пульса».

    Несмотря на социализм, наша жизнь тогда, была как сказка. Любовь, солнечный теплый город, новые друзья, свобода, никаких забот. Единственным неудобством для нас, было отсутствие отдельного гнездышка, куда бы мы могли придти вечером и уединиться. Пожив некоторое время у дедушки, мы решили арендовать свое жилье. На его поиски мы подключили всех своих знакомых, соседей и родственников. В то время, не было легальных агентов по недвижимости, а были люди, так называемые «маклеры» и найти такого маклера можно было только по знакомству. Они, в основном, и выполняли функции теперешних агентов по недвижимости. Как и все остальное, квартиры, которые сдавались в аренду, тоже были в дефиците.


    В один прекрасный день, ранним утром, раздался грохот. К нам в дверь постучала соседка.


    - Молодожены, вставайте! Хватит дрыхнуть! Я вам квартиру нашла! Со всеми удобствами! Лучше не найдете! Вставайте! «Хоромы» проспите, сони!


    - Надя! Ты, что так кричишь? Семь часов утра. Какие еще «хоромы»? - спросил ее заспанный дедушка, открывая ей дверь, не понимая, о чем идет речь


    - Иван Маркович! Я твоим «голубкам» квартиру нашла! Чтоб они там отдельно от тебя «ворковали» – эмоционально объясняла ему соседка


    - Ты маклера нашла?... Сейчас я пойду, их разбужу – не дожидаясь ответа, он пошел нас будить


    - Надя! Это правда? Ты им квартиру нашла?! Где? А цена? – крикнула снизу дворник, которое в это время подметала двор


    На улице было тепло и окно, которое выходило во двор, было открыто.


    - Хватит орать! Сегодня воскресенье! Дайте поспать! – раздался во дворе чей-то знакомый соседский голос


    - Так все новости проспишь! Через час уже восемь будет, а ты еще ничего не знаешь! Надя, молодоженам квартиру нашла! – крикнула дворник голосу


    - Надя, на полном серьезе? Ты так быстро им квартиру нашла? А где? Что по деньгам? Ваня уже знает? - крикнул снизу тот же голос


    - Что вы все так орете в семь часов утра? Нельзя орать потише?... Что, правда, молодожены на квартиру съехали? Мы же сегодня на пляж собирались? Я вчера куру пожарила! – крикнул во дворе еще один знакомый соседский голос 2


    Посещение пляжа по выходным для одессита было традиционным. Он направлялся на пляж один, всей семьей или с друзьями, в зависимости от настроения, и находился там с утра до вечера. Также традиционной была и минимальная корзина, которая попадала на пляж вместе с ним. В перечень содержимого той корзины входили следующие предметы: подстилка, полотенце, игральные карты, печатная продукция, панамка, купальный костюм, расческа, термос с клубничным или вишневым компотом и еда. Без еды и термоса ни один, уважающий себя одессит, в то время, на пляж не ходил. Он мог забыть все, что угодно из содержимого этой корзины, но позабыть еду на пляж, он не мог никогда. Еда на пляже для одессита была святой. Несмотря на ее отсутствие в магазинах, в основном, она включала в себя стандартный набор продуктов, таких как: вареные яйца, огурцы, помидоры, кура или котлета, жаренная или отварная, вареный молодой картофель, зелень, белый хлеб и фрукты. И обязательно, эта святая еда запивалась не менее святым, холодным компотом из термоса. Приблизительно, такой же набор продуктов народ берет с собой, когда отправляется в дальнюю поездку на поезде. Но ни один поезд, не сделает ее такой же вкусной, как это делают море и морской воздух.


    - Да они еще здесь! Сейчас смотреть их поведу! Это моя кума сдает! На Молдаванке! – разъяснила соседям тетя Надя


    Через два часа мы вошли во двор, где жила кума.


    Жизнь в этом небольшом, уютном дворике уже кипела с самого утра. В середине двора находился небольшой садик с детскими качелями, песочницей и гамаком. Дети уже вовсю играли во дворе, а родители были заняты сборами на пляж. В садике росло несколько фруктовых деревьев, шелковица и цветы. Вокруг него стояли одноэтажные домики. Они были сделаны из ракушечника, камня желтоватого оттенка, из которого и была построена вся старая Одесса. Его добывали под землей, еще со времен Екатерины, когда начали строить город. Домики, были аккуратно побелены, а двери домов были открыты и зашторены марлей или тканью.


    Дом кумы был самым первым от входной арки. Мы отодвинули тряпочную защиту от не прошенных насекомых и вошли в дом. При входе на полу лежал половик, а сам пол был недавно покрашен краской. Запах от свежей краски пропитал весь дом.


    - Галя, ты только ремонт сделала? А я не в курсе! Шо такое? Дом после ремонта, а я без подарка явилась! – с протяжным одесским акцентом произнесла тетя Надя


    Надина кума была родом из деревни, но давно освоилась в городе.


    - Ой! Да нужон мени твой подарок, як собаке пятая нога. Ты мене вин какой подарок принесла – сказала Галя и указала на нас рукой - Мене квартиранты, во, як нужны. Мы тильки ремонт закончили. Поделили хату на пополам, шоб на съем пустить. А вместе с ремонтом и гроши кончились


    При выражении «во, як нужны» Галя указательным пальцем провела по своей шее. И тут я заметила, что у Гали подергивается один глаз, с частотой, примерно, один раз в минуту.


    - У мени, аж глаз задергалси от напрягу, пока я квартирантам хату строила. Доктор сказал, шо это «нервный тик». Як гроши появятся, тик сам уйдет – продолжала Галя - Да она ж беременна! Вон, глянь яка бледная. Иди на двор. Подыши свежим воздухом – обратилась ко мне проницательная Галя


    У меня и у мужа округлились глаза. « Нас раскрыли! Причем так сразу. Как ей это удалось?» - подумали мы.


    - Почему вы так решили? – удивленно спросила я, желая скрыть эту маленькую тайну в тайне, так как женщинам в положении, снять квартиру всегда труднее и дороже


    - Люба моя! Раз Галя говорит, шо беременна, значит, так оно и есть! - утвердительно сказала кума – Да вы не переживайте! Я вам и так ее сдам. Айда, на хату подывимся!


    Галя повела нас к выходу. Мы вышли и пошли в конец двора. Пока мы шли по двору с нами приветливо здоровались соседи.


    - Здравствуйте – улыбаясь, говорили они нам - Надя, как твои дети? Давно тебя не видно. Славик как? Твоя кума строительством занялась. Так старалась, аж, глаз у нее задергался. Ой, каких симпатичных ты нам квартирантов нашла. Вы надолго к нам? Студенты, наверное? – доносилось с разных сторон


    К нам подъехала маленькая девочка, лет пяти, на ярком трехколесном велосипеде. У нее на голове были большие пышные банты, которые держали хвостики.


    - Посмотрите, какой мне папа велосипед привез из плаванья! С бибикалкой! – похвастала нам девочка и два раза нажала на бибикалку, привлекая к себе внимание


    - Тетя! Дядя! Глядите, какие у меня сандалики! Они с мигалками! И пищат! – сказал, тут же подбежавший к нам мальчик, лет шести


    Остальные дети, тоже решили не отставать от своих друзей, подбежали к нам продемонстрировать свои обновки.


    - А у меня часы есть с картинками! …А мне мама уши проколола. У меня теперь сережки!... А посмотрите, какой у меня автомат. Он сам стреляет! Тра-тата… А я сегодня в цирк пойду!... А я вчера в цирке была. Там так здорово! – щебетали они, наперебой, перекрикивая друг друга.


    Одна девочка, скромно стояла, молчала, думала - думала, и так, ничего не придумав, не растерявшись, произнесла


    - А у меня мама, варит молодую картошечку! Я ее сейчас съем!


    «Пессимизм - это только для взрослых. А дети всегда найдут, чем похвастать» - решила я, глядя на эту девочку


    - Дети, ступайте играть – сказала Галя и повела нас дальше


    Дойдя до конца двора, мы завернули направо за угол и оказались в узком проходе. Немного пройдя по нему, мы снова повернули направо. Проход стал немного шире, метра три в ширину. С одной стороны, была глухая стена. Вдоль всей стены, были посажены различные цветы. С другой стороны, находились жилые помещения. Предприимчивые жильцы, разделили свои квартиры и дальнюю часть этих квартир сдавали в аренду.


    Мы дошли, по узкой дорожке, до конца прохода и остановились напротив небольшой веранды.


    - Эту веранду я сама строила! – с гордостью произнесла Галя, открывая нам дверь


    Мы зашли внутрь. Веранда была совсем узкая, размером в предбанник. Я сразу поняла, что она выполняла функцию коридора и кухни одновременно. Вдоль окна, если смотреть по направлению от стены к двери, на ней разместилась небольшая плитка, мойка и стул - табурет. Этот стул - табурет, находился у самой двери и сверху донизу был накрыт клеенкой. Напротив, на другой стене, на прибитых гвоздиках висели различные полочки для посуды.


    - У вас нет кухонного стола? На чем можно еду готовить – спросила я Галю


    - А вот этим, вместо стола, можно пользоваться – ответила она и указала мне на стул-табурет – Дюже мало места. Стол негде ставить…. Есть складной столик. Если дверь закрыть, то его можно разложить


    Галя прикрыла входную дверь. За ней, на прикрученных к деревянному брусу двух петлях висел маленький складной столик. Она демонстративно его приподняла, раздвинула снизу два кронштейна и тем самым разложила столик.


    - Гляньте, какая красота! Сплошные удобства! Я вам еще табурет дома пошукаю и будете жить, як царевны живут! – сказала кума и пошла в комнату


    Комната была без окон и совсем маленькая, метров шесть. В ней стоял лакированный деревянный шкаф, кровать, и небольшой стол. Кровать в комнате походила на самодельную, сделанную из отдельных досок и бруса. Посреди комнаты, на только что выкрашенном полу, лежал половик ручной вязки. Для дополнительного уюта, на стене висел рушник, приколотый к ней маленькими гвоздиками, а также несколько репродукций. На одной из них был изображен «Девятый вал». «Как раз в тему» - решила я, глянув на изображение. На другой, был нарисован маленький рыжий котенок, который развалился на полу и в лапах держал клубок с нитками.


    - Ой! Смотри, какой хорошенький котеночек! – обратилась я к мужу


    - Очень хорошенький! – равнодушно ответил он, смотря по сторонам


    - Все для уюта! – похвалив себя, сказала Галя


    - Молодец, кума! Золотые руки! Я и не знала, что у тебя такие таланты – произнесла тетя Надя


    - Будут тут таланты, с такой зарплатой. Як получку получу, так сразу таланты и просыпаются - шутливо подметила Надина кума


    - Сколько будет стоить эта квартира в месяц? – задал мой муж долгожданный для всех вопрос


    - Отдам за недорого… як молодым. Бачу вы люди культурные… дебоширить не будете. Сорок грошей вас устроит? – спросила Галя


    - Конечно, устроит! – моментально «выпалили» мы, зная, что цена отдельной жилплощади колеблется от восьмидесяти рублей и выше


    - Ну! Тогда давайте скорее свои гроши и я пийду. У мени дел не впроворот. Клубника и цукар жде своего часа, шоб вареньем стать. Сварю, дам тебе баночку. Оно полезно – сказала Галя, обращаясь ко мне – Шо буде трэба спрашивайте, не стесняйтеся


    Я отсчитала ей деньги. Она их взяла и отдала мне ключ. После этого Надя со своей кумой Галей пошли к выходу. Как только они ушли, я вдруг вспомнила о насущном.


    - Извините! А где здесь туалет? Куда сходить можно? – крикнула я им, уже вдогонку


    - А где стол - табурет, там и туалет шукайте! – громко ответила Галя, удаляясь от нас по узкой тропке


    - Ура! Мы одни! Наконец-то! – сказали мы, одновременно обнимая друг друга и падая на кровать так, как это делают все влюбленные, когда им удается остаться вдвоем


    Когда мы упали на кровать, две ножки, которые находились ближе к центру комнаты, моментально подкосились, и кровать сразу ударилась о стену. Висящая на стене репродукция «Девятый вал» пошатнулась и свалилась нам прямо на голову.


    - С тобой ничего не случилось? Все хорошо? Тебе не больно? – спросил меня муж, откинув картину в сторону


    - Да, я вообще не поняла, что это было – ответила я


    Мы внимательно осмотрели друг друга. Не увидели ничего страшного и снова стали продолжать в том же духе.


    После того, как мы встали, приподняли кровать, наклонились и увидели, что наши кроватные ножки-бруски совсем сломаны и ремонту не подлежат.


    - Здесь все с корнем выдрано. Надо пока для ровности отломать остальные ножки, а потом я принесу инструменты и сделаю новые – решил мой муж и мы сломали две оставшиеся ножки


    Кровать сразу оказалась на полу. Вернее сказать, что это была уже не кровать, а просто доска с матрацем наверху. Но так, было даже удобнее, чем с ножками. Она перестала издавать предательский скрип.


    - Да ну их! Эти ножки. Без них даже лучше – заключила я – Картину только надо обратно повесить. Как раз, твоя морская тема…. Давай, туалет поищем. Он, где-то, где стол - табурет должен быть – говорила я и сама удивлялась своим словам


    - Я здесь туалета не видел. Наверное, он на улице – предположил муж


    Мы вышли на улицу, посмотрели в разные стороны, но здания напоминающего собой уборную, так и не нашли.


    Тогда я подошла к столу – табурету, заглянула под него и с ужасом обнаружила, что это был унитаз. На нем лежала толстая доска, которая была накрыта клеенкой.


    - Любимый! Посмотри, где у нас унитаз находится! Прямо на кухне! – удивленно воскликнула я


    - Хорошо, еще на кухне. Хуже, если бы его, вообще, не было – сделал выводы мой муж, и я успокоилась


    «Какой функциональный унитаз получился. Можно на нем просто посидеть, можно еду готовить, а можно и по прямому назначению использовать. Зато квартира намного дешевле получилась» - перебирала я в мыслях все достоинства нашего положения.


    После этого, мы перевезли все вещи, и у нас началась самая настоящая семейная идиллия. Ее вскоре нарушила моя подруга . Она приехала на пару недель из Ленинграда. Мы ее сами к себе приглашали и были рады ее приезду. Нашему новому жилью она сразу дала, более или менее, подходящее название.


    - Хоть, это и каморка, но зато отдельно! Не то, что у меня дома, в коммуналке. Лучше пусть на кухне унитаз стоит, чем соседи мелькают! – сделала свое умозаключение моя подруга


    Спали мы все на полу, а наша маленькая комната напоминала одну большую кровать.


    Эти две недели пролетели совсем не заметно. Было время каникул и все дни мы проводили на пляже, а вечером «тусили» в компании друзей, на очередной вечеринке.


    За день до отъезда, мы решили с утра сходить на ближайший рынок и купить продукты в поезд. У моей подруги, как и у всех отпускников, когда заканчивался отпуск, в кошельке оставалось денег впритык, только для того, чтоб добраться до места назначения.


    В то время, в нашем социалистическом обществе, не было системы кредитования народонаселения, а деньги в долг можно было взять, только у родственников, знакомых, соседей и сослуживцев. В основном, деньги брались до получки и без всяких процентов.

    Так, с последними, непрогуленными деньгами, в выходной день, я с подругой пошли за покупками.

    Не далеко от нашей изолированной каморки находился «Староконный рынок». Помимо различных товаров, там продавали и разных домашних животных. Мы купили продукты, и пошли коротким путем мимо всевозможной живности. По дороге мы смотрели по сторонам и наблюдали, как продают «братьев наших меньших».


    Мое внимание привлекла бабулька. Она сидела на деревянном ящике у прохода. Рядом с ней, стояла картонная коробка, где копошились три маленьких котенка. Народу в выходной было много и котят часто брали на руки любопытные покупатели.


    - Почем, котенок? – спросила ее, проходившая мимо дама


    - Три рубля все котята – ответила бабулька


    - Простые кошки и так дорого! – возмутилась дама


    - Сама ты простая кошка! У моих котят отец из Сибири! Что? Не видишь? Какие они пушистые! – выступила бабушка, в хамском стиле, защищая качество своего товара


    Дама недовольно фыркнула и положила котенка обратно в коробку.


    До коробки с котятами расстояние было не совсем близкое, но этот диалог я слышала очень отчетливо. Когда, мы дошли до бабушки, я заглянула в коробку и увидела, что один котенок вылитый, как на моей каморочной картине. Он был весь рыжий, еще с послеродовым пушком и с голубыми-голубыми глазками.


    - Посмотри, какое рыжее солнышко! – воскликнула я и взяла котенка на руки - Какие у него голубые глазки,…какая у него симпатичная мордочка… уси-пуси, … какой, он у нас, пушистенький. Сразу видно, сибирячок. Прямо, как на картине в нашей комнате – расхваливала я кота своей подруге – Давай, его купим, и ты отвезешь его к себе в Ленинград! Ты же давно хотела рыжего котенка на счастье. А здесь еще не просто котенок, а котик - одессит! – закончила я свою речь и передала котенка в руки подруги


    Бабушка внимательно, с интересом слушала мою похвалу своему живому товару.


    - Да! Берите, доченьки! Такой хороший котенок! Породистый! Всего за десять рублей! – сказала расчетливая бабушка


    - Но, я же слышала, что вы только что, продавали его за три рубля! – разочаровано, произнесла я


    - Что ты, детонька! Разве я могу продавать такого породистого котенка за три рубля? Это тебе, наверное, послышалось. Такая порода двадцать рублей стоит, а я за десять продаю, потому что, у него только папа породистый. Вот и прошу всего половину – доказывала нам бабушка свою правоту


    - Пошли отсюда быстрее. У меня всего десятка на дорогу осталась. Еще сегодня на пляже отдыхаем, и вечером погулять будет не на что. Да, и как я его в поезде тридцать шесть часов везти буду? Там с ним, с ума сойду, в духоте! К тому же, он еще маленький и к горшку не приучен - сказала мне подруга и положила котенка обратно в коробку


    - Он уже к туалету приучен. На газету ходит! Такого, красивого котика, вы в Ленинграде нигде не купите. Сейчас деньги прогуляете и не с чем останетесь. А так, котенок долгие годы вас будет радовать. Ну, посмотрите! Какой хорошенький и как на вас смотрит – сказала бабулька, взяла котенка и протянула его опять моей подруге – Он южанин, духоты не боится – использовала она последние аргументы


    Та снова взяла на руки котенка.


    - Ути – пути. Какой ты маленький и красивенький. Хочешь со мной завтра в Ленинград поехать? Моя лапочка. Говорят, ты и на горшок умеешь ходить. Какой молодец! Только дорого так стоишь – разговаривала она с котенком, под пристальным наблюдением старушки


    - Могу уступить, как приезжим, два рубля. Не больше! – вылетело у бабушки


    Этот маленький бонус, моментально привел мою подругу к решению купить кота.


    - Дашь мне пять рублей на дорогу? – спросила она меня


    - Конечно, дам! Даже не спрашивай. Берем кота и уходим. Уже на пляж пора


    Мы дали бабушке восемь рублей. Она торжественно вручила нам котенка и пожелала ему и его хозяйке приятного пути.


    - А как его зовут? – спросила я у старушки


    Она немного задумалась и видно, насмотревшись в то время модного детского блокбастера произнесла


    - Леопольд! Его зовут Леопольд!


    Через некоторое время мы пришли домой.


    - Кис-кис-кис! Леопольд, иди, покажись дяде, какой ты красивый – сказала подруга своему новому приобретению и поставила его на пол рядом с моим мужем


    - Симпатичный котик. Такой же, как у нас на картине – полуровнодушно произнес он - Где вы его взяли? На улице нашли?


    - На Староконном рынке, за восемь рублей выторговали! - гордо похвастала моя подруга – Я его с собой завтра в Ленинград увезу. Ути, моя лапочка


    - «Подвально - чердачные» коты восемь рублей стоят? – удивился муж, поскольку не имел ни малейшего представления о формировании рыночных цен на котят – У нас во дворе такие бесплатно бегают


    - У него папа сибирский! Посмотри, какой он пушистенький! – защищала она свой выбор


    - Они все пушистенькие, пока маленькие – продолжал он – Я не понимаю? Что? В Ленинграде рыжих котов нет? В такую даль кота таскать


    В это время, пока они общались, я быстро собиралась на пляж, но краем уха слышала их разговор. Я знала, что мой муж, особо не испытывал нежности к кошачьей братии. Наблюдая за подругой, я видела, как портится ее настроение и решила придти к ней на помощь.


    - Ты тоже за мной в Ленинград притащился! Что? В Одессе блондинок нет, на которых жениться можно? – не на шутку встала я на защиту котенка - Это не просто котенок! Это котенок - символ! Он рыжий! Как апельсин! Они Одессу спасли! А мы одесскую бабушку! – нашла я новое оправдание нашей незапланированной сделке


    - Что за бред ты несешь? Причем здесь апельсины? Какую бабушку? – недоуменно спросил мой муж


    - Ту, у которой, мы Леопольда купили! – не останавливалась я


    Они вдвоем удивленно смотрели на меня и не соображали о чем речь.


    - Ликбез для тех, кто не понял – продолжала я - После смерти Екатерины, царь Павел решил больше не субсидировать строительство Одессы. Как он полагал, за ненадобностью. И перекрыл одесситам «кислород». Я имею в виду, казенный займ. Тогда предприимчивые одесситы, ведя «борьбу» за поставку «кислорода», послали ему зимой в Петербург обоз с апельсинами. Как только, обоз приехал ко двору, Павел, первым делом, приказал подать ему апельсиновый сок и водочки, чтоб опохмелиться. Слуга принес ему на подносе стакан свежевыжатого сока и пол стакана его любимой русской водки. Царь потянулся за водкой, но нечаянно, задел рукавом стакан с соком. При падении, половина сока выплеснулась и попала в стакан с водкой. Он залпом выпил содержимое. После этого, ничего не знавший о коктейлях Павел, поднял к верху указательный палец правой руки и хотел, как Архимед, сказать слово «эврика», но так как, был с будуна, немного перепутал и важно произнес: « ОТВЕРТКА!». Данный напиток снял моментально царю головную боль. Он обрадовался, подобрел, сразу сел за стол, и дрожащей рукой написал свое благоволение. В Одессу снова пошел «кислород» и город выжил. Правда, за апельсины он так и не заплатил. Наверное, потом диатезом покрылся. Жмот! – закончила я свой минутный ликбез


    - А ты откуда все это знаешь?


    - Книжки надо читать. КНИГА – СВЕТ ПРОСВЯЩЕНИЯ! Темнота! – произнесла я и подняла к верху указательный палец, передразнив царя


    - Ну, все! Хватит! Что сделано, то сделано – попыталась утихомирить меня моя подруга и нежно взглянула на котика - Лучше посмотрите, какой смешной котенок. Ути, мой апельсинчик!


    Мы стояли и наблюдали за Леопольдом. Он медленно и настороженно осваивал новое незнакомое пространство. Потом забрался на матрац и стал лазить по покрывалу нашей напольной кровати. Тут он вдруг остановился, присел, потом неуклюже привстал, затем отряхнул одну лапу, потом другую и пошел дальше.


    - Уберите с кровати этого котенка! Он тут лужу наделал! – недовольным голосом произнес мой муж


    Видя его недовольство, мы решили разрядить обстановку.


    - Давайте, возьмем его с собой на пляж! Ему и скучно там не будет. А, завтра утром мы уедем


    - Да, давай возьмем! – поддержала я свою подругу


    - Делайте, что хотите, но чтобы здесь было чисто!


    Подруга взяла Леопольда на руки, и мы пошли на пляж. По дороге к нам присоединились друзья. Каждый счел своим долгом потискать Леопольда и отсыпать ему короб комплиментов.


    Был выходной день. На пляже было очень много людей, одним словом, «яблоку негде упасть». Пробираясь между тесно расстеленных подстилок, неожиданно для себя мы наткнулись на маленький «островок» незанятого песка. Он находился в пяти шагах от воды. Разложив на нем свои вещи, наша компания побежала в воду. Только я и моя подруга остались с котенком на берегу.


    Она выпустила Леопольда на подстилку, но вспомнив о том, как он оскандалился на покрывало, перенесла его на раскаленный от солнца песок.


    - Ты мой сладенький! Посмотри, какой большой у тебя туалетик! Ни у кого такого нет. Все кисы тебе будут завидовать – ласково приговаривала она ему


    Леопольд, ступая с трудом по горячему песку, решил быстрее перебирать лапами. Лапы неравномерно зарывались в песке, и он начал заваливаться на бок. Упав на бок и ощутив температуру песка, он стал судорожно подниматься. Тут мы впервые услышали его долгожданное «мяу».


    - Ты слышишь? Он замяукал. Моя лапочка! – сюсюкала с ним моя подруга


    - По-моему, ему что-то не нравиться – засомневалась я – Может он еще маленький и по песку ходить не умеет? – задала я вопрос нам обоим


    Тихое «мяу» постепенно перерастало в громкое.


    - Может песок горячий? – дошло до нас одновременно, как до жирафов


    Леопольд, громко мяукая и передвигая изо всех сил лапами, быстро продвигался к воде.


    - Ему, наверное, горячо и он купаться захотел – предположила моя подруга и быстро схватила котенка на руки - Пошли его искупаем!


    Не дожидаясь меня, она направилась с ним в воду. Я быстро встала и побежала за ней. Вскоре мы обе стояли по пояс в воде. Она держала Леопольда двумя руками за талию, собираясь его окунуть. В это время, Леопольд раздвинул лапы на четыре стороны, растопырил те места, где находятся подушечки, выпустил свои коготки, напряг хвост и истошно мяукая, приготовился к погружению. «Принял позу орла» - про себя охарактеризовала я его вид.


    - Что вы над котенком издеваетесь! Как вам не стыдно! – отчитала нас, мимо проплывавшая дама в шляпе с большими полями


    - Мы не издеваемся, а наоборот, стараемся ему помочь! Ему жарко! Он сам в воду захотел! – крикнула ей подруга и окунула Леопольда


    - Осторожно! Уши не намочи – забеспокоилась я


    Она еще пару раз окунула Леопольда. После этого, мы понесли его обратно на место. Там уже сидели наши друзья с моим мужем и играли в карты.


    - Зачем вы кота искупали? Коты воды боятся. Садистки! – сказал нам кто-то из друзей, посмотрев на мокрого котенка, который еще не успел выйти из позы орла


    - Он сам побежал к воде. Мы его только несколько раз окунули, чтобы ему не так жарко было – оправдывала я наши действия


    Моя подруга положила Леопольда на подстилку. Он вышел из позы орла, немного успокоился и стал себя тщательно умывать.


    - Вот видите! Ему уже хорошо! Правда? Мой пусенька - любуясь своим рыжим чадом, произнесла она


    Вскоре, общаясь между собой, мы перестали обращать внимание на котенка. После водных процедур Леопольд немного поспал, а через некоторое время, проснувшись, снова начал вести себя беспокойно.


    - Может он на солнце перегрелся? – задал кто-то из нас этот вопрос


    - Надо ему панамку на голову одеть, чтобы он солнечный удар не получил. Иначе, он до Ленинграда не доедет


    Я сняла панамку со своей головы и накрыла ею котенка. Леопольд стал двигаться под панамкой, и она задвигалась вместе с ним.


    - Смотрите, живая шляпа! – восхищенно воскликнула девочка, которая шла к воде со своим младшим братом


    Девочка одной рукой держала брата за руку, а в другой руке она несла пластмассовое ведерочко с лопаткой. Такое же ведерко с лопаткой держал и ее братик.


    - А почему у вас панамка шевелится? – задала она вопрос всей нашей компании


    - Потому что, у нас здесь маленький котенок – подняла я панамку


    - Ой! Какой хорошенький котеночек! – воскликнули дети


    - А можно, мы его возьмем с нами крепость строить? Мы в воду заходить не будем. Нам бабушка не разрешает – сказала девочка и указала на свою бабушку


    В ней я узнала, проплывшую мимо нас даму в шляпе.


    - Хорошо. Возьмите котенка. Только смотрите внимательно, чтобы он в воду не побежал, а то он плавать не умеет – одобрительным тоном произнесла подруга, про себя радуясь, что можно будет свободно отдохнуть на пляже.


    - Его зовут Леопольд – добавила я, подняла котенка и отдала его девочке


    Она бережно прижала к себе Леопольда и пошла с ним поближе к воде.


    Мы отдыхали и изредка интересовались котом. Вокруг него собралось много детей. Они строили крепости из песка и играли с котенком, как с живой игрушкой.


    Время бежало незаметно. Вся наша компания ушла купаться, а я осталась на месте.


    - Извините, пожалуйста. Там какой-то мальчик закопал Леопольда прямо в песок – пожаловалась мне девочка, в руки которой я дала кота – Мы ему говорили, но он нас не слушает


    Я сразу вскочила и побежала туда, куда она указала. На месте, где стояла крепость из песка, торчала мокрая голова Леопольда и периодически открывала рот, но никаких звуков не издавала.


    - Он, наверное, голос потерял – предположила девочка с ведерком и вздохнула


    Я быстро откопала Леопольда. Отряхнула его от песка. Поскольку, песок был мокрый, он плохо отряхивался. Мне пришлось еще раз окунуть котенка в воду и помыть. Придя на место, я его уложила на подстилку и снова прикрыла панамкой. Когда все подошли он мирно спал и никого не беспокоил. Так он проспал до самого вечера, и проснулся только тогда, когда мы стали укладывать вещи. Пока мы шли домой, Леопольд тихо и неподвижно сидел у своей новой хозяйки на руках, а оказавшись дома, попил водички и проигнорировав еду, снова заснул.


    Поздно вечером, когда вещи моей подруги уже были собраны мы легли спать. Она заботливо уложила к себе под бочок свое новое рыжее сокровище и все уснули.


    В два часа ночи, мы вдруг проснулись от невыносимого запаха и странного звука, который походил на громкое желудочное урчание. Я быстро встала и включила свет.


    - Посмотри! Леопольд тебе все одеяло обгадил! - полушепотом крикнула я подруге


    Она приподнялась, и слегка прищурившись от резко включенного света, посмотрела на свое одеяло и то место, где лежал котенок. Практически, весь белый пододеяльник, был усыпан кляксами цвета детской неожиданности. В самой большой такой кляксе, сидел наш Леопольд.


    - Фу! Что, за жуткая вонь! – приподнимаясь, и тоже, прищурив глаза, произнес мой муж


    - У Леопольда понос. Наверное, съел что-нибудь не то – предположила я


    - Да, он вчера ничего не ел! Только воду пил. На пляже, даже от курицы отказался! – возмутилась подруга, встала и взяла котенка на руки - Наверное, морской воды наглотался


    Тем временем, котенок, находясь в руках своей хозяйки, приподнял хвост и выпустил струю, цвета детской неожиданности, прямо на нее. Струя, выходила из маленького Леопольда, как из брансбойта и оставляла по всей комнате свои отметины.


    - Уберите кота немедленно! – грозно и громко приказал нам муж


    Я посмотрела на него и впервые увидела, как из безнадежного романтика он превратился в жестокого парня. Он был в гневе и был так зол, что мы испугались. « Он, точно, сейчас кота убьет! Я же знаю, что он их не любит!» - быстро думала я свои мысли


    - Беги, скорей! Посади его на унитаз! – крикнула я своей испачканной подруге и начала пшикать духами в разные стороны


    Она с Леопольдом мигом побежала к унитазу.


    - Здесь, на нем кастрюля с борщом стоит! Я не могу крышку открыть! У меня кот в руках! – кричала она мне


    Я скорее подбежала, поставила кастрюлю на пол и быстро стала убирать доску с клеенкой.


    - Что вы там делаете? На улицу его вынеси! Дверь на улицу открой! – раздавались гневные указания моего мужа из-под одеяла.


    Подруга держала Леопольда двумя вытянутыми руками, а он извергал зловонную жидкость. Я, в это время, судорожно открывала дверь. Мы «пулей» вылетели на улицу и встали над грядкой с цветами.


    - Хоть, добро зря не пропадет! – облегченно выдохнула я, наблюдая, как котенок орошает цветочки


    - Может, ему фталазол дадим. А то, как я его повезу? Возьми у меня в косметичке таблетку - попросила меня подруга


    - А вдруг ему фталазол нельзя? Надо у ветеринара проконсультироваться – засомневалась я


    - Где ты в два часа ночи ветеринара найдешь? Неси быстрее таблетку!


    Вдруг на веранде раздался жуткий грохот.


    - Пи… - Пи… - Пи… – ругался мой муж на родном украинском – Пи…пи, какого …пи…пи.. – пришел на помощь русский, когда не хватило украинского


    «Культурно-бытовой уровень падает вместе с кастрюлей!» - сделала я сама для себя великое открытие, зная негативное отношение своего мужа к сквернословию


    Я быстро вошла на веранду. Он лежал на полу и был с головы до ног испачкан борщом, вперемешку с кошачьей жидкостью. Опрокинутая кастрюля находилась недалеко от него, а пол на веранде стал свекольного цвета. На полу, в хаотичном порядке были разбросаны кусочки вареных овощей, которые несколько минут назад, мирно плавали в борще.


    - Кто на пол кастрюлю с борщом поставил?! – спросил он и встал на ноги


    - Это я поставила. Я из стола унитаз для Леопольда делала, а потом ты попросил быстро вынести его на улицу – перевела я «стрелки» на него - Стала открывать дверь, а второпях про кастрюлю забыла…. Ты не ушибся? Давай я тебя помою


    Он сразу смягчился, подошел к умывальнику. Когда я начала его нежно вытирать полотенцем, снова превратился в безнадежного романтика.


    - Что с котенком? Он живой?


    - Все нормально. Он над клумбой. Я сейчас ему таблетку дам


    После того, как мы все убрали, дали котенку фталазол, проветрили нашу «каморку» наступило утро. В девять мы уже должны были быть на вокзале, поэтому решили больше не спать. Мы разложили складной столик и «дулись» все утро в карты. Когда мы вспоминали, что с нами произошло, то дружно смеялись сами над собой.


    Через два дня, после того, как моя подруга на поезде уехала в свой родной Ленинград вместе со своим пушистым приобретением, я связалась с ней по телефону и поинтересовалась здоровьем Леопольда.


    - Все нормально! Он спал всю дорогу. Сейчас ест. Всем понравился. ОДЕССКИЕ КОТЯТА МОРЯ НЕ БОЯТСЯ! – пошутила она


    Через некоторое время, когда я с мужем приехала уже в Санкт-Петербург, мы наведались к ней в гости. Она тогда жила напротив зоопарка. Не доходя ее парадной, я снизу увидела нашего Леопольда. Он, важно, сидел на балконе, пристально улавливал ушами звуки, которые доносились из зоопарка и любопытно смотрел по сторонам. Это уже был не маленький котенок, а большой взрослый кот.


    Когда мы зашли в квартиру, то сразу направились к балкону. Леопольд уже вошел в комнату и важной неторопливой поступью хозяина вышагивал по ней с высунутым языком. Он нас совсем не признавал и полностью игнорировал.


    - Почему у него язык высунут? - спросил мой муж у подруги


    - Не знаю. Он у него всегда высунут. Еще с тех пор, как мы сюда его привезли


    - Это он так показывает всем котам, что он когда-то отдыхал на курорте и купался в Черном море – предположила я


    Судьба нашего Леопольда сложилась удачно. На своем жизненном пути, он так и не встретил ни одну, даже самую маленькую мышку. Поэтому, жил со всеми дружно и дожил до глубокой кошачьей старости. Помер он естественной смертью у своей любимой хозяйки на руках в возрасте двенадцати лет, весом в пять килограмм и с высунутым языком.
    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 18.09.2010 в 23:14.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про кота.
    от Белая Хризантема** в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 21:10
  2. Что так удивило кота?
    от Даниил в разделе В мире животных
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.04.2010, 17:08
  3. из дневника кота
    от Kassandrina* в разделе Веселуха
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.09.2009, 16:12
  4. 2 кота и печёнка
    от Пyмяyx** в разделе Сны и фантазии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.11.2008, 00:20
  5. Дневник кота
    от andre в разделе Веселуха
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.05.2006, 07:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+