Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 82

Тема: Сталин и Гитлер. Сравнение

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,251

    По умолчанию Сталин и Гитлер. Сравнение

    С того момента Перестройки, когда была дана отмашка «Можно!», «Отца народов» не пнул только ленивый или же сталинист. И пинают, надо сказать, заслужено. Сталин мерзавец. Сталин убийца. Сталин людоед. Думаю, никто не подумает, что я ему симпатизирую. См., хотя бы,тему "Сталин и капитализм"
    Но есть один вопрос, в котором я, при всей своей неприязни к Сталину, готов выступить в качестве его адвоката.
    Сталина часто сравнивают с Гитлером. Действительно, параллели потрясающие. Оба – жестокие диктаторы. Оба совершенно циничны и беспринципны, лишены задатков совести и человечности. Оба сгубили миллионы ни в чём неповинных людей. Оба стояли во главе огромных тоталитарных империй-сверхдержав. Имена обоих славословились в этих империях. И в СССР и в гитлеровской Германии была только одна партия. И там и там жестоко расправлялись с малейшим инакомыслием. И там и там инакомыслящих отправляли в концентрационные лагеря. Похожие демонстрации, парады, плакаты, детские и молодёжные организации…
    «Да Сталин, такой же как Гитлер, ничем не лучше!», «Да он даже хуже Гитлера!» Стоп! Вот тут – опасная черта. Если Сталин – хуже Гитлера, значит, Гитлер – лучше Сталина? А от этого утверждения можно очень далеко уйти. Значит, было бы лучше, если бы победила Германия? (Гитлер плохой, но лучше Сталина), значит, Вермахт выступал в качестве освободителя Европы? Значит, наши герои, вовсе не герои, а партизаны, вообще, бандиты? И, наоборот, Власов – герой. Он же боролся против проклятых большевиков! Попытки реабилитировать Власова, причем, именно на том основании, что он боролся против большевизма, уже давно делаются. Помнится, был документальный фильм про Генерала Краснова. Разумеется, как это сейчас принято, Краснов по фильму весь белый и пушистый. I мировая война. Дикторский текст: «В то время, как Ленин бьётся в истерике, желая поражения своему правительству…» и дальше рассказывается, как генерал Краснов геройствовал. Ладно. II мировая война. Где Краснов? У Гитлера. Дикторский текст: «Но мы не станем бросать в него камень…» Это почему бы нам не бросить в предателя увесистую такую каменюку? А потому, что он боролся против проклятых большевиков. Неужели авторы фильма не понимают, что противоречат сами себе? Ленин – гад, что желал поражения России в войне против Германии, а Краснов – молодец, что старался устроить такую победу!
    Для начала, добавим сходства между двумя диктаторами. Точнее, постараемся убрать одно надуманное различие, в которое верят некоторые критики Сталина. «Гитлер хоть чужих убивал, а своих щадил. А Сталин-то своих убивал!» Это неправда. Гитлер уничтожал немцев пачками. Настоящих немцев, истинных арийцев. Причём, не только противников режима. Правоверные национал-социалисты тоже перемалывались гитлеровским режимом. Зачем он это делал? За тем же, зачем и Сталин. Про «Ночь Дининых ножей», например, все слышали?
    Ну, а теперь, давайте, сравним двух негодяев и две тоталитарные системы.
    1. В основу советского государства были положены сильно извращённые, но всё же гуманные принципы: свобода, равенство, братство, всеобщее счастье. Да, принципы эти были извращены до неузнаваемости, но тем не менее… Основной же идеей Третьего Рейха была доктрина расового превосходства арийской расы над другими. Немцы должны править миром, другие народы должны или исчезнуть или стать рабами. Казалось бы, не так велика разница между государством с заведомо людоедскими принципами и государством в основу которого положены принципы, которым всё равно не следуют. На самом деле, разница огромна. Советских детей, всё-таки, учили добру. Вспомните детские книжки, вспомните мультики снятые, даже в самые страшные годы, вспомните Маршака, Чуковского, Барто! В Германии же детей изначально учили превосходству немецкой расы и ненависти к другим народам. Думаю, многим из нас приходилось встречать людей определённого типа: добрых, честных, наивных, правда. Вот таких людей и воспитывала советская эпоха. Разумеется, не всегда это удавалось. Получались и хапуги и, наоборот, диссиденты. Но тип этот наличествует, верно? А можете ли вы себе представить честного и симпатичного старичка, воспитанного в духе национал-социализма? То-то!
    2. На одном из сайтов было сказано: «Гитлер лучше! Он, хотя бы, меньше врал!» Ну, я не считаю, что Гитлер врал меньше. Врун был тот ещё. Но суть понятна. В отличие от советской, гитлеровская пропаганда и не рядилась в одежду гуманизма. Кто-то может рассудить, что так оно, пожалуй, честнее будет, а, стало быть, лучше. Возражу. Представим себе страну, во главе которой стоит людоед. Ну, были такие. Бокасса, например, возглавлял Центрально Африканскую империю. И когда ему хочется мяса, его слуги убивать кого-нибудь из граждан. Страшно, да? Но вопрос: какой людоед страшнее, лицемер, проповедующий гуманизм или «честный», который говорит: «Ем людей! И правильно делаю!» Таковы наши национальные обычаи. И вы тоже ешьте! А кто не ест людей – тот враг нашей страны» В первом случае, допустим, одно убийство в неделю, во втором – тысячи. См. п.1. Человек, наивно веривший в советскую пропаганду, возможно – прекраснодушный чудак, человек, поверивший Гитлеру – людоед без вариантов.
    3. Это сказал не я. Сейчас уже не вспомню, кто это подметил. В СССР была объявлена война эксплуататорским классам. В Германии – «неполноценным» народам. Так вот, представитель такого класса в СССР имел шанс выжить, приняв (искреннее или формально) советскую идеологию. (Прошу внимательно отнестись к словам. Я сказал: имел шанс, а не гарантию. Гарантии не было ни у кого). У евреев, цыган и других народов, подлежащих уничтожению, в фашисткой Германии шансов не было никаких. Вариант скрываться или жить по чужим документам, разумеется, не в счёт. Да, в СССР искореняли, например, дворянство. Но не собирался поголовно истреблять всех, ком текла хоть капля дворянской крови. А, некоторые лица дворянского происхождения очень неплохо устроились в советской жизни. Хотя, конечно, гонения на дворян были и ещё какие. То же с буржуазией. Мне известен случай одного волжского судовладельца. Он умный был и не стал дожидаться, пока у него всё отберут. Он сам передал все свои суда советской власти. А потом его назначили директором пароходства. И прожил он долгую жизнь. И не был репрессирован. И ушёл на пенсию. Вот так.
    4. И в СССР и в Германии существовали концентрационные лагеря. Не все знают, что в Германии лагеря были двух типов: так называемые трудовые лагеря и лагеря уничтожения. . В лагерях обоих типов люди жили в нечеловеческих условиях. В лагерях обоих типов человеческая жизнь не ставилась ни во что. В лагерях обоих типов присутствовал каторжный труд, пытки, издевательства. В лагерях обоих типов люди мёрли как мухи. Но была одна существенная разница. Из трудового лагеря можно было и выйти. Из лагеря уничтожения – только через трубу крематория. Так вот: советские лагеря были подобны немецким трудовым лагерям. Лагерей уничтожения в СССР не было. Многие гибли в ГУЛАГе, но многие и выходили на свободу. Из немецких лагерей уничтожения спаслись только те, кто смог бежать или кого освободили солдаты стран антигитлеровской коалиции.
    5. В СССР тоже наказывали и очень юных «преступников». Скажем, 13-летних подростков. Но младенцев в концлагеря не сгоняли, кровь у них если брали, тот только на анализ и уж, тем более, не отправляли в газовые камеры.
    6. В СССР душевнобольных лечили, в Германии их уничтожали.
    7. В СССР не делали абажуры из человеческой кожи.
    8. В СССР не делали из трупов мыло или удобрения.

    Ну, и т.д. Ещё раз повторяю: Сталин – преступник и дела его преступны. Между Сталиным и Гитлером полно общего. Но говорить, что Сталин хуже Гитлера, по меньшей мере, некорректно, по большей – кощунственно.
    Я понимаю, что ради красного словца … Но, всё-таки, прежде чем сказать, надо всегда подумать.
    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 20.05.2023 в 19:16.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,251

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #3
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,691

    По умолчанию

    Сложная статья и противоречивая , но твоим оппонентом я выступать не хочу .
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  4. #4
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,251

    По умолчанию

    То есть ты со мной не согласна, но не хочешь спорить?
    Или, наоборот, не хочешь признать, что я прав?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #5
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,691

    По умолчанию

    Не согласна , ну нельзя их сравнивать ..
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  6. #6
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,251

    По умолчанию

    Обоснуй
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #7
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,251

    По умолчанию

    Опять возникает вопрос: а ты прочла внимательно или по диагонали?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #8

    По умолчанию

    а ты эстонцев спрашивал Пумяух ?? кого они хотели б в победителях войны

  9. #9

    По умолчанию

    ты гришь про миллионы уничтоженных, а ты сравнивал количества этих миллионов?? и когда это гитлер сажал в лагеря для уничтожения тех же немцев еще и миллионами. они оба дерьмо и сравнивать их . глупо каждый в своем болоте а там по разному пахнет

  10. #10
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,691

    По умолчанию

    Я считаю , что ставить их на одну параллель , некорректно по отношению к нашим ветеранам ,прошедшим войну с именем Сталина на устах .
    Войну выиграли люди ,а не диктатор находившийся у власти .
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сталин и капитализм
    от Пyмяyx** в разделе Лопата
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 06.03.2023, 12:07
  2. Сталин и "Пусси"
    от Пyмяyx** в разделе Панорама
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.08.2016, 01:10
  3. Сталин, Горький и бассейн в океане
    от Пyмяyx** в разделе Сны и фантазии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.09.2011, 12:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+