Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Фруктовая радуга, или Путеводитель по экзотическим фруктам.

  1. #1
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,698

    По умолчанию Фруктовая радуга, или Путеводитель по экзотическим фруктам.

    Фруктовая радуга, или Путеводитель по экзотическим фруктам

    21 июля 2010, 12:00 | блог Кулинарный блог | Елена Евстратова

    • Оценок: 9, средний балл: 5

    Оценок: 9/5


    "Тропики? Да у вас же там сплошные фрукты!" - очень часто говорят мне. И это чистая правда – фруктов здесь очень много. Самых разнообразных. О них я и буду сегодня рассказывать. Подозреваю, что со многими из них вы уже знакомы: в российских супермаркетах они есть. Но, конечно, то, что там продается, – это жалкое подобие того буйства вкусов, которое есть в Юго-Восточной Азии.
    Итак, начнем изучать содержимое фруктовой лавки.
    Саподилла. Внешне похожа на большую серую сливу. Или на мелкую картошку. А по вкусу напоминает хурму, только консистенция плода более рыхлая и слегка крахмалистая. Есть можно прямо со шкуркой.
    Водяное/розовое яблоко. Выглядит как шиповник-перекормыш. Вкус водянистый, слабо выраженный. Слегка похож на помесь зеленого сладкого перца и яблока сорта "Гренни Смит", только почти не сладкий.
    Мангостин. Чудный фрукт! Когда мы только переехали в Камбоджу, я несколько раз ловила мужа на подколки вроде "Хочешь чесночку?" На самом деле, хотя дольки мангостина и правда похожи на чеснок, на вкус они просто божественны. Кисло-сладкие, ароматные, сочные... Но чтобы до них добраться нужна ловкость рук. Сверху плод покрыт толстой плотной кожурой, ее нужно надрезать по кругу, снять крышечку и вынуть дольки. Если вы будете в Азии и решите купить мангостинов, выбирайте те, шкурка у которых проминается, а не одеревеневшая. И на шкурке не должно быть желтых пятнышек - такие фрукты перезрелые и невкусные.
    Папайя. Хотите ровный загар - ешьте больше папайи! В ней очень много каротина, поэтому этот оранжевый фрукт вполне может заменить морковный сок. Мякоть папайи водянистая, не очень сладкая и немного напоминает дыню. Хотя специфический аромат некоторым людям не нравится. Правда, я встречала очень не много таких.
    Фрукт-звезда, он же карамбола. Вы наверняка его встречали. Им часто украшают всевозможные фруктовые торты. Но в России не встретить этот фрукт нужной спелости. Как правило они еще зеленые и поэтому вкусом похожи на кислый огурец. Те же, что продаются здесь, - в два раза крупнее, желто-оранжевые, сладкие и напоминают спелый крыжовник.
    Молочный фрукт. Не знаю, с чем его сравнить. Он немного сладкий, по консистенции мякоть как у хурмы, а вот аромат свой, неповторимый, хотя и очень слабый. Чтобы полакомиться молочным фруктом, нужно его разразать пополам и выскрести ложкой. Кожура у этого фрукта несъедобная. Кстати, "молочным" он называется из-за специфического молочно-белого сока.
    Манго. Рассказывать о манго - дело неблагодарное. Манго надо пробовать! Потому что сортов манго очень много, и все они различаются. И вкус, и цвет плодов у них очень разнообразные. Есть кисло-сладкие, есть приторно-сладкие, есть крахмалистые... Каждый сорт вкусен по-своему, и какой понравится вам - угадать сложно.
    Драконов фрукт. Очень странный на вид, тем не менее он прекрасно освежает в жару. Сочный, с легким клубничным привкусом он хорош и сам по себе, и в фруктовых салатах. Его можно есть ложкой, разрезав фрукт на половинки, а можно очистить и нарезать дольками, как больше нравится. На фотографии у драконова фрукта белая мякоть, а есть еще пурпурный драконов фрукт. Внешне он абсолютно такой же, за два года я так и не научилась со 100%-ой вероятностью различать их. Но вкус у них не сильно отличается, разве что пурпурный чуть слаще и очень пачкается - сок у него как у свеклы.
    Три разных, но весьма похожих друг на друга фрукта: рамбутан (вверху слева), лонган (вверху справа) и личи (внизу). Все они сладкие и довольно сочные. И хотя у них разные шкурки (рамбутан вообще "лохматый"), они похожи по строению: внутри каждого находится большая несъедобная косточка, покрытая тонким слоем упругой мякоти. Есть их просто - чистим от шкурки и кладем в рот!
    Яблоко из сладкого заварного крема, оно же анона, оно же бычье сердце (custard apple). В Камбодже продаются два вида - местный и тайский. Тайский фрукт в три раза больше, более сочный, но менее ароматный. Его проще есть - мякоти в нем гораздо больше, чем косточек. А в камбоджийском наоборот. Но камбоджийский вариант мне нравится больше, он не настолько сладкий и сочный, но очень ароматный. Хотя выковыривать из него семечки это очень медитативное занятие! В остальном есть его очень просто: шкурка у спелого плода легко счищается, обнажая кремово-белую мякотью
    Сметанное яблоко или... анона (Soursop). Никакой ошибки - это тоже анона, как и предыдущий фрукт. Только это анона колючая, а то - анона сетчатая. Сметанное яблоко довольно большое (около килограмма, а иногда и побольше). По вкусу оно почти такое же, как и первая анона, только менее сочное.
    Маракуйя, она же фрукт страсти (passion fruit). С ней все просто - срезаем верхушку и ложечкой выедаем ароматную сердцевинку. Сок, мякоть и косточки - все съедобное. Хотя косточки специфически хрустят. Но мне даже нравится.
    Джек-фрут, он же плод хлебного дерева. Самый большой фрукт, который я когда -либо держала в руках. В нем было 30 кг! Внутри плод похож немного на гранат - такие же зерна с косточками внутри. Только очень большие: каждое зерно - с кулак. Мякоть плотная, сочная и сладкая. С ярким ароматом, немного напоминающим смородину. Я ее не люблю, поэтому и джек-фрут мне тоже не очень по вкусу. Зато чипсы из него довольно вкусные.
    Ну и наконец, он. Фрукт, про который все слышали, некоторые даже его нюхали, но мало кто решился попробовать. Это дуриан. Я решилась. Ну что вам сказать... Да, вонюч. Но не так, чтобы упасть в обморок. Вкус специфический. Немного похож на заварной ванильный крем. Здесь продается довольно много сладостей со вкусом дуриана - от мороженого до тортов. Они, конечно, так ярко, как настоящий фрукт не пахнут. Но тоже весьма своеобразны.
    Приезжайте пробовать!

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  2. #2
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,698

    По умолчанию

    Вот этот фрукт принес мне сегодня сын , еще не пробовала
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Пробовал меньше половины.
    А хотелось бы!
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #4
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,698

    По умолчанию

    Драконов фрукт. Очень странный на вид, тем не менее он прекрасно освежает в жару. Сочный, с легким клубничным привкусом он хорош и сам по себе, и в фруктовых салатах. Его можно есть ложкой, разрезав фрукт на половинки, а можно очистить и нарезать дольками, как больше нравится. На фотографии у драконова фрукта белая мякоть, а есть еще пурпурный драконов фрукт. Внешне он абсолютно такой же, за два года я так и не научилась со 100%-ой вероятностью различать их. Но вкус у них не сильно отличается, разве что пурпурный чуть слаще и очень пачкается - сок у него как у свеклы.
    и еще вот это .Позвонила , обьяснил как употреблять .
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  5. #5
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Этот пробовал. Разбойница Пустыни угощала.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #6
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Как раз пурпурный и был. По виду, ну, точно ломти свёклы.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #7
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,698

    По умолчанию

    Ну на здоровье .
    Теперь я себя угощу и попробую ..)))
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  8. #8
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию


    Пробовал.Вкусно.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #9
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Только косточки не ешь!!!!
    Они ядовиты!
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #10
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,698

    По умолчанию

    Специально попробую)))
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Радуга
    от Пyмяyx** в разделе Радуга
    Ответов: 151
    Последнее сообщение: 16.03.2024, 13:26
  2. ТВ Радуга
    от Пyмяyx** в разделе Обо всём
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.09.2012, 00:31
  3. Путеводитель хорошей жены :)
    от Lilas в разделе Веселуха
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.08.2008, 19:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+