Россия примет чемпионат мира по футболу 2018 года

02.12.2010, 19.02


ЦЮРИХ, 2 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Россия примет чемпионат мира по футболу 2018 года, а Катар - ЧМ 2022 года. Такое решение было принято сегодня на заседании исполкома Международной федерации футбольных ассоциаций /ФИФА/ в Цюрихе. Конверт с именем страны-победительницы вскрыл президент ФИФА Йозеф Блаттер.
Премьер РФ Владимир Путин едет в Цюрих. "Я поеду в Цюрих, я обещал членам исполкома, что если решение будет принято в пользу России, то я обязательно приеду, чтобы поблагодарить их лично и поговорить о наших общих планах по подготовке чемпионата", - сказал он.
Россия проведет чемпионат мира по футболу 2018 года на достойном уровне, заявил премьер после объявления голосования. "У нашей страны есть все для того, чтобы провести чемпионат 2018 года на очень достойном уровне", - сказал он. При этом он признал, что "многое нужно еще сделать - это и стадионы, и аэропорты, и гостиницы, и дороги". "Но в этом есть вызов, в этом есть преимущество нашей заявки, это означает развитие мирового футбола", - уверен он.
Глава делегации России, первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов принял Кубок мира из рук президента ФИФА. "Мы сделаем историю вместе", - сказал он. Он пообещал, что Россия не подведет футбольное сообщество.