Из темы "Как и о чём говорить с детьми"

Все роды деятельности можно условно разделить на 2 категории:
1. Такие, в которые человеку, без специальной подготовки лучше и не соваться. Например, я не умею водить самолёт и не берусь. За штурвал без подготовки сду, разве что, в случае угрозы жизни, если другого выхода не будет.
2. Такие, котрыми всё равно приходится заниматься, в том числе, и дилетантам. При наличии специалистов, заметьте!
Все мы немного повара. Некоторые домохозяйки готовят очень вкусно. Честное слово, стряпня моей мамы не хуже того что я ем в ресторанах. Да и сам я могу пожарить картошку или яичницу, сварить сосиску, покрошить салат, сделать бутеррброд...
Все мы немного врачи. Разумеется, когда с человеком происходит что-то серьёзное, нужно вызывать профессионала. Но перевязать ранку должен уметь любой.
И все мы немного педагоги. Даже те, у кого нет детей.
Кстати, многих из тех, у кого дети есть, нельзя к детям на пушечный выстрел подпускать. Ну, так что же, любой алкаголик и бомж, произведший на свет потомство имеет больше прав рассуждать о его воспитании, чем, скажем, я?
Я не падагог, и своего сына не растил. Но это не значит, что я не имею права высказаться по вопросам воспитания детей. Да есть у меня опыт, как и у вас у всех. В школе, в пионерлагере, во дворе стршие возятся с младшими. Это не педагогка? А сколько раз на меня оставляли четвероюродного брата, который младше меня на 11 лет! А потом - и племнников. Да и сыну, когда я уехал было 2.5 года. И потом мы ним встречались много раз.
В 1996-7 я охранял школы. Быть охранником в школе, это не то же, что, скажем, на заводе или стройке. С детьми всё время приходится быть в контакте. Бывало, приходилось гасить ссоры, драки. Самому. Или мне, как неспециалисту, ндо было набрать в лёгкие воздуха и заорать: "Учителя! Учителя!!! Идите сюда!!! Тут дети дерутся!"? И на вопросы их отвечать приходилось. А как же иначе? Дети живут в ом же мире, что и мы и педагогами приходится быть всем нам.



Итак, все мы немного педагоги. В этой теме я предлагаю поговорить о том, как следует вести себя с детьми, к которым мы не имеем прямого отношения. То есть не со своими детьм, внуками или племянниками, не с учениками и т.д., а например, с детьми на улице или с детьми друзей и т.д.