Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Роль ,играющая тобой.

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию Роль ,играющая тобой.

    Прочёл несколько интересных статей психоаналитика Ники Армани (Эх, её бы к нам на форум!)
    Поскольку на копирование текста нужно особое разрешение (об этом написано на её сайте) даю ссылки


    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,700

    По умолчанию

    Мы с детства кого то играем ..нам скорее всего хочется быстренько вырасти и доказать своим родителям , что мы вовсе не такие "плохие",как они о нас думали .
    Мы рьяно играем в дочки - матери , копируя наших пап и мам .
    Мы играем героев ( героинь) наших любимых книг , не всегда удачно .
    Семейная жизнь , это своеобразный спектакль , который мы режиссируем и исполняем главные роли ..
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. По умолчанию

    Прочитала статью.Из ума не выходил фильм "Мистер Икс".Роль,играющая тобой,или необходимость быть постоянно в маске,,,Не замечая того порой,копируем кого то из нашего окружения,а к старости в чем то становимся похожими на своих родителей. Иногда сам себя ловишь на мысли ,что повторил чьи то слова или жесты.Неудивительно. Ведь придя в этот мир, мы первыми видим своих родных,невольно учимся просто жить на свете,ведь пока ничего не умеем сами.С возрастом круг общения увеличивается,возможностеj для подражания-тоже.Странно,но кто же тогда Я истинный?Неведомое мне самой существо,инопланетянин?Точ но,можно додуматься до раздвоения личности,то бишь шизофрении.А может плюнуть и жить дальше,играя?
    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 29.10.2014 в 12:28.

  4. #4
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,700

    По умолчанию

    РОЛЬ, ИГРАЮЩАЯ ТОБОЙ.
    Вопрос ко всем: почему тебе стало плохо с человеком, которого ты добровольно сделал спутником жизни? Отвечают шесть "случайных" человек:
    - Наша любовь была иллюзией...
    - Он стал мерзким, а недавно просто довел меня до шока!..
    - А я вообще не понимаю - зачем люди вступают в брак!
    - Мы расстались, потому что исчерпали друг друга...
    - Мне интересней с друзьями, чем с ней...
    - А мне - с Платоном! Если честно, мне не хватает одиночества...
    Скажут ещё многое, и о добрачных секс-связях, и о плохой энергетике дома, и о неизрасходованном арсенале агрессии, и о том, что - в конце-концов - ИЗМЕНЯЮТ ВСЕ...

    И всё-таки, я обращаюсь к тем, кто несмотря ни на что желает сохраниться как пара. Что спасёт при первых признаках охлаждения? Отвечаю - смена роли. Опять смена роли - с привычной на неожиданную! Это ещё называют парадоксальной интенцией.
    Муж приходит домой поздно - в очередной раз. Какой реакции он ждёт?
    - Избиения...
    - Как минимум - недельного воздержания...
    - Чемодана на пороге...
    - Истерики...
    Он ждёт - наказания! И как правило - он его получает. Сделайте неожиданный ход - поразите его! Муж ждёт "наказания", а вы...
    - Похвалю за то, что в очередной раз пришёл поздно!..
    - Приду ещё поздней и навеселе!
    - Устрою праздник по-поводу его возвращения!..
    Согласна - это парадоксально, хотя и несколько истерично. Попробуйте избавиться хотя бы на время от привычных реакций. Творчество - вот что поможет вам в эту минуту!
    Чаще всего - в любви мы бездарны, мы становимся зомби чужих программных установок (зачастую наших - не всегда удачливых родителей).
    Итак, предлагаю снять с себя окостеневшие роли. Это и есть первый шаг к победе. Как мы знаем - брак изменяет человека, и не всегда в лучшую сторону. Человек перестаёт играть. А это - почти приговор. Опадает грим: с месяцами совместной жизни - голос становится пронзительно-резким, осанка - от дряхлой до вульгарной, мысли - пошлыми до технократизма... Мы как будто превращаемся в собственных монстров. Вот ходит по комнате ворчливый старик двадцати семи лет. Стоп! В кого ты сейчас превратился - вчерашний кумир сцены?.. (Задумался)
    - В своего деда. Он меня воспитывал... Его жена - женщина - бламер, чудовище, раскрывающая пасть на домочадцев с порога.
    В кого превратилась ты - бывшая лесная фея?
    - В свою мать! Она ненавидела меня, всю жизнь, всю жизнь подавляла!..
    Постепенно человек вырастает из своей роли, как из распашонки, и его новое поведение не совпадает с закостенелыми ожиданиями близких, друзей... Родитель всегда видит в своём сорокалетнем сыне - восьмилетнего шалопая. У человека вообще есть странная тенденция к определённости. Человек пытается раз и навсегда установить - что он есть такое. Человек формализует отношения, например, брак - документально оформленная любовь... Тем не менее, Роль или Маска диктуют нам уже СВОИ условия. Наверное, нельзя ограничить себя ролью, соответствующей чужим ожиданиям.
    Но какой человек придёт к психологу - с этой проблемой? Вспомните, с чем мы обычно обращаемся к психоаналитику? Тревожность? Непонятного рода страхи? Невозможного происхождения боли? Неудачи? Обиды? Раздражение? Нежелание жить?..
    Наташа пришла ко мне с "чётко" оформленной проблемой: она стала всё чаще и чаще поднимать руку на свою девятилетнюю дочь. Вспышка гнева проходила - взрослая и малая рыдали, обнявшись...
    Ищем причину необъяснимой агрессии Наташи. Сначала проведём эксперимент. Хотите узнать - как и куда меняется ваша судьба - поставьте перед собой все фотографии - от рождения и до сего дня.
    Наташа.- На книжных полках в три ряда поставила все свои фотографии. Всматриваюсь. Как в иконостас. Смотрю и поражаюсь: неужели это - я?
    Ирена: - Наташа, какие мысли у вас рождаются, что вспоминается сразу, когда вы смотрите на фото?
    Н.- Сначала был период великомученицы... Что-то вот в этих ранних фотографиях смиренное, вялое, пассивное, несвободное... Мой бывший муж мне говорил: - Ты мне нравилась свободной... А сейчас ты слишком жена... А вот об этой фотографии моя подруга говорила: - Ты здесь, как застывшая стерва. Проснёшься и - покусаешь! - Ты не права, - говорю, - я же тут такая лапочка, длинноволосая мадонна с птенчиком на коленях... - Нет, ты там - стерва, кикимора, лесной оборотень...
    - Стоп, стоп. У каждого, естественно, возникают свои личные ассоциации... Но - меня интересуют сейчас только ваши. Видите ли вы разницу между, скажем, этим фото и - последним?
    - Конечно. Ранние фотографии - от рождения и до... разрыва с мужем - представьте себе - все типичны! Смотрите - как бы я ни старалась сделать лицо радостно- наплевательским - не выходит... Всё какие-то монстры лесные из меня ползут...
    - Уже теплее. На какой - сказочный - персонаж вы здесь похожи?
    - На Золушку!..
    - Что это значит для вас - быть Золушкой?
    - Жить понарошку и грезить о будущем...Вот я смотрю на себя до двадцати двух лет - во мне не было спелого шарма, что ли... Что-то меня раздражает в себе прошлой...
    - Вот теперь - горячо! Я заметила закономерность: вы пытаетесь очернить себя прошлую. Наказать эту послушную "лесную" девочку!..
    - На меня тогда - многие нападали!..
    - А сейчас и вы - тридцатилетняя, нападаете на себя - двадцатилетнюю.Итак: что вас больше всего раздражает в фотографиях верхнего ряда?
    - Я там - очень худая... Я и сейчас, правда, не толще... Но тогда... Я была просто дистрофиком! Тогда все, буквально ВСЕ нападали на меня из-за этой худобы!
    - А сейчас на вас нападают?
    - Редко. Но - дело в том, что меня сейчас это не обижает! Совершенно!
    - Есть такое понятие - как подставление. Похоже, Наташа, вы подставлялись под упрёки, сочувствие, жалость и тому подобное...
    - Действительно: как бы я молода ни была, как бы хорошо ни выглядела - мне всегда сочувствовали!.. Иду - уверенная, что я в порядке, порхаю, свечусь... А мне: "Ах, как ты, несчастная, похудела!" Может, потому что ... вялая осанка была... Может, это мазохизм какой-то? Какая-то покорность была, мягкотелость...
    - По всему видно, что вы не любите себя ту - прошлую. Свою женственность вы называете жертвенностью, мягкость - мазохизмом, стройность - худобой, дистрофичностью...
    Вы заметили - что происходит?! Вы пытаетесь принять позицию тех, кто вастогда обижал. И во имя самобезопасности - стать похожими на них!
    - Да, кстати, я точно так же - как на себя - нападаю на мою десятилетнюю дочку. Моя дочка такая же рыхлая, какой и я была, вялая... Иногда я нападаю, как мигера. Не могу остановиться. Теперь мне, пожалуй, ясно - почему я нападаю на дочь: она напоминает меня "ту"...
    Да, дочка Наташи напоминает молодую Наташу. Она почти всегда в маске послушника, увязшего в своём липком иллюзорном омуте. "А? - отлипает она от своих мыслей, - Ща-ас!"
    "Неряшливость, хмурость, испуганная тупость, всегда липкий нос и... голос... И даже голос, попадающий в резонанс с твоим "адом" в голове. Всегда ощущение, что говорит в центр ушных перепонок". Знакомо? Причина? Привыкла к нелюбви.
    Отчим: холодный, отстранённый, правильный, никакой. Раздёрганная, истеричная мама: прижимает к ногтю, но любой поймёт - анархистка.
    Но - дочка растёт, адаптируется. Скоро и у неё появятся свои жертвы. Возможно её будущие дети. Или - ничего не подозревающий братец!
    "Инвалидизация" - так называется подобное поведение. Именно так - мать, срываясь, делает свою дочь инвалидом, ломает на много лет вперёд её самооценку, ломает её судьбу и судьбу своих будущих внуков...
    Ещё немного - и застывшая "лесная" девочка - дочка Наташи "проснётся и - покусает!.." Того, кто будет с ней рядом... А ещё хуже - себя...
    Так рождаются многие изощрённые формы садомазохизма, иногда приводящие к самоубийству.
    Всматриваюсь опять в фотографии Наташи. Второй ряд: вижу как постепенно ко всему облику прибавляется известная доля металла, успокоенность, почти спелость, затем - даже злость.
    Вот они - множественные Наташи. И все они смотрят на меня: Послушная секретарша... Добрая училка... Подросток... Ведьма... Мадонна... Клушка... Тяжелоатлет... Каратель... Куртизанка... Монашка... Стерва...
    И это всё - Наташа. И это лишь - неполный перечень...
    Сколько жизней ты прожила? И над всем витает печать слегка вымученной улыбки.
    И вдруг - на одной из последних фотографий - улыбка взрывается и ползёт и ширится, и - стирает грустные годы. Психологический возраст падает до десяти лет. Взгляда прокурора - как не бывало!
    Что это? Освобождение? От вечно навязываемых чужих ролей?
    Иллюзия! Ты вошла ещё в одну новую роль!
    Итак: анализируя судьбу Наташи, мы пришли к парадоксу: не смотря на то, что она изменилась и стала своей противоположностью, она - всё ещё не вышла из роли "хорошистки", соответствующей чужим ожиданиям, а наоборот - ещё больше подчинилась этой роли. На новом этапе своей жизни, Наташа стала унижать себя и дочку за мягкость, безответность, послушание... Когда-то за это же били её другие. Наташа сначала была Плакатером ("Я всегда неправ!"), а превратилась в Бламера ("Я всегда прав!").
    Будучи уверенной, что она изменилась к лучшему, она всего лишь стала похожа на тех, кто "бил" её!
    Так произошла психологическая компенсация!
    Самое время - остановиться и подумать - кого ты играешь сейчас? Или чьим ожиданиям подыгрываешь? И самое главное - почему каждой новой ролью ты отрицаешь предыдущую?
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Роль денег в нашей жизни.
    от Даниил в разделе Трындельня
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 28.02.2016, 13:53
  2. Контроль в отношениях или я за тобой слежу..
    от Охотница** в разделе Мужчина и женщина
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 19.07.2015, 23:50
  3. Иногда я хочу с тобой...
    от ОсАверс в разделе Мужчина и женщина
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 05.06.2014, 00:40
  4. Как мы с Пьяной Вишней на роль пробовались?
    от Пyмяyx** в разделе КиноТеатр
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.03.2008, 14:41
  5. ЧЕ у нас с тобой получится .....для мужчин
    от Татка Норвежская в разделе Тесты
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.10.2007, 23:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+