Интересное об известном. Полное имя Пикассо состоит из 23 слов: Пабло-Диего-Хосе-Франсиско-де-Паула-Хуан-Непомусено-Мария-де-лос-Ремедиос-Киприано-де-ла-Сантисима-Тринидад-Мартир-Патрисио-Клито-Руиз-и-Пикассо. Есть немало интересных историй о нём.* Один журналист спросил Пабло Пикассо:
— Кем из художников прошлого вы восхища*етесь больше всего?
— Конечно же, Рубенсом.
— Почему?
— Ну хотя бы потому, что из двух тысяч кар*тин, которые он написал, до наших дней дошло около четырех тысяч.
* Пабло Пикассо водил по дому гостей и показывал им свои творения.
— Вот это — мой автопортрет.
— Гости оглядели вполне «кубическое» полотно с совершенно искаженными чертами лица.
— А это я сделал портрет своей жены, - объяснил Пабло Пикассо.
Еще хуже.
Один из гостей растерянно пробормотал:
— Надеюсь, детей у вас нет?
* Один известный врач подошел к Пабло Пикассо и важно сказал :
– Я неплохо знаю анатомию человека. Так вот, могу сказать, что люди на ваших картинах вызывают некоторое сожаление и недоумение.
– Вполне возможно , согласился Пабло Пикассо. – Но я могу вас заверить, что они проживут гораздо дольше ваших пациентов.
* Как-то один из знакомых Пабло Пикассо, рассматривая его новые работы искренне сказал художнику: «Извини, но понять я этого не могу. Таких вещей просто не существует». На что Пикассо парировал: «Ты и китайский язык не понимаешь. Но он всё-таки существует».
* Как-то он предложил русскому писателю Эренбургу, своему хорошему другу, написать его портрет. Тот с радостью согласился, но не успел расположиться в кресле, чтобы позировать, как художник заявил, что всё готово. Эренбург выразил удивление быстротой исполнения работы, ведь не прошло и 5 минут, на что Пикассо ответил: «Я знаю тебя 40 лет. И все эти 40 лет я учился писать портреты за 5 минут».


Портрет Эренбурга