Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Виноватый взгляд

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,127

    По умолчанию Виноватый взгляд

    Исследователь Александра Хоровиц (Alexandra Horowitz) из нью-йоркского колледжа Barnard провела исследование, что демонстрирует: иногда люди настолько рассчитывают на проявление чувства вины у своего питомца, что видят его даже тогда, когда собака вообще ничего плохого не сделала. С целью эксперимента группа ученых пригласила добровольцев-«собачников». Хозяева должны были приказать своим хорошо выдрессированным питомцам не трогать еду, оставленную для них в комнате. Потом люди покидали помещение, оставляя питомцев наедине с прикормом. Одним собакам исследователи позволили съесть «запрещенный плод», а у других и вовсе не было такой возможности: ученые забрали еду сразу после ухода хозяина, после чего ни о какой дилемме «съесть или не съесть» и речи быть не могло.
    Когда в комнату пригласили хозяев участвующих в эксперименте собак, те, конечно же, ничего не знали о хитрости экспериментаторов. Но, видя, что еды нет, они понимали это как нарушение команды, и «видели» чувство вины, которое будто бы испытывали питомцы, которые при этом если что-то и испытывали, так это чувство выполненного долга. А вот когда хозяева начинали журить собак из-за того, что они ослушались, те и вправду приунывали, при чем значительно больше тех, кто не послушался и съел угощение. Так, чувство вины и дискомфорта зачастую у животных появляется не из-за каких-либо «неправильных» действий, а из-за последующей реакции хозяина, — считают ученые. По мнению Хоровиц, дело не обошлось без антропоморфизма. Людям присуще трактовать поведение животных, исходя из собственного опыта и понимания происходящего.
    Детальные результаты исследования будут напечатаны в научном журнале Behavioural Processes.
    Собаководы, кстати, говорят, что собака со временем начинает понимать, что хозяину нравится, а что — нет, и конфузится не из-за того, что сделала что-то сама, а из-за того, что при приходе хозяина что-то оказалось не в порядке. Так, если собаку бранят за то, что она разбрасывает мусор, она «смутится» даже тогда, когда в доме намусорит кто-то другой.
    Источник: http://pitomec.mzrta.net/index.php/novosti/250-vinvzgl
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2

    По умолчанию

    Интересная заметка.Конечно,каждый хозяин считает,что у него самая умная собака,кошка...У меня живет уже 4-ю зиму кошечка.Говорю-зиму,потому,что кошка не моя,а моих знакомых.Она живет у них на даче с мая по октябрь,т.е.то время,пока они сами живут на даче.А вот в осенне-зимний период-это моя кошка.Люблю ее необыкновенно.Так складывается жизнь,что часто ночую в Питере,кошке оставляю корм на сутки и она остается одна.Сколько радости,когда я возвращаюсь домой.Узнает звук моей машины,встречает ,глядя в окна. С колен не слезает...Попробуй ее согнать-хватается лапами,словно,руками,цепля тся...Ревнует к телефону,не дает разговаривать...А если звонок-бросается на телефон,сбрасывает на пол.Здесь я понимаю,видимо ее раздражает сам звонок.Но вот если я читаю журнал-пытается выхватить,порвать страничку....Такое впечатление,что когда я дома,по ее мнению,я должна заниматься только ею,ведь она так долго была одна! И как бы в отместку,что оставляю ее одну,рвет на меленькие кусочки любые бумажки,которые находит в доме,как бы все не прятала... А я возвращаюсь домой,вижу весь этот бардак,подхватываю ее и начинаю...нет,не ругать,а целовать,от радости,что меня дома так ждут и скучают...Вот так я рисую себе объяснения ее поведению

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мой экзотический взгляд на гостеприимство
    от Пyмяyx** в разделе Мужчина и женщина
    Ответов: 155
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 03:25
  2. Взгляд мужчины
    от Miachik в разделе Прекрасен наш союз!
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 25.08.2014, 01:47
  3. Запад и Восток. Взгляд на мир
    от Пyмяyx** в разделе Отражение реальности
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 05.08.2010, 16:00
  4. Мужской взгляд на....
    от WhiteMen в разделе Мужчина и женщина
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 03.05.2007, 02:15
  5. Взгляд со стороны.
    от Астарта в разделе Наша проза
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.09.2006, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+