Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Манты овощные...

  1. #1
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,843

    По умолчанию Манты овощные...

    Манты овощные от матаджи Тамары.

    Замечательное «зимнее» блюдо. Огромное спасибо за рецепт матаджи Лате!
    Количество продуктов зависит от того, сколько Вы хотите получит готового блюда.


    1.Тесто:
    Мука, соль, вода. Замесить крутое тесто.










    2. Готовое тесто завернуть во влажное полотенце или положить в полиэтиленовый пакетик «отдыхать». Пока тесто «отлеживается», готовим начинку.










    3. Нарезать мелко капусту, натереть на крупной терке (или нарезать мелкими кусочками) кабачок, по желанию – можно добавить натертый на мелкой терке картофель.











    4. Все овощи потушить со специями (соль, черный перец, карри) 5-7 мин без добавления воды и масла – кабачок даст необходимую воду. Помешивайте, чтобы овощи не пригорели. Можно овощи и не тушить, а просто перемешать и использовать для начинки сырыми.










    5. Пока начинка остывает, готовим из теста сочни: можно просто раскатать «колбаску» и сделать сочни такого размера, как Вам нравится,













    5а. а для тех, кто любит, чтобы блюдо было не только вкусным, но и красивым, можно раскатать из теста пласт и сделать сочни при помощи фужера.










    6. Кладем начинку, формируем манты. Если начинка еще не остыла, можно переложить часть ее из кастрюли на тарелочку тонким слоем и начинять манты из этой тарелочки. Овощи в тарелке остынут моментально. В серединку каждого манта кладем обязательно кусочек сливочного масла (маргарина или капельку подсолнечного – все зависит от Ваших финансовых возможностей).








    7. Выкладываем манты в пароварку, на листы, предварительно хорошо смазанные подсолнечным или сливочным маслом, иначе готовые манты Вы снять с листа не сможете - прилипнут. Если у Вас пароварка электрическая (как на фото), то Вам потребуется час, чтобы манты сварились. Если же Ваша пароварка ставится на газовую плиту, то время приготовления составит 20-25 минут. Готовность можно будет проверить, отрезав кусочек теста ножом – на срезе видно, готово ли тесто.






    8. Подавать с маслом или со сметаной. Ну очень вкусно!
    .

    Категория: Рецепты | Добавил: AbbaT (03.12.2009) | Автор: матаджи Тамара
    Последний раз редактировалось Белая Хризантема**; 05.04.2011 в 17:53.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  2. #2
    Аватар для Selin**
    Selin** вне форума Гроссмейстер с лентой, координатор по Крыму, модератор раздела "Крым"
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Россия, Крым ,Евпатория
    Сообщений
    7,257

    По умолчанию

    Такая вкуснятина! я делала дома много раз

  3. #3
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,843

    По умолчанию

    Два варианта мант, «с мясом» и «овощные».
    Это один из вариантов приготовления мантов - или как их делаю я.
    Тесто для мант я делаю обычное только без яйца или вместо яйца 1 столовая ложка растительного масла,хотя это не принципиально моя мама делает с яйцом.Просто тесто должно быть гораздо мягче, чем для пельменей. После замешивания обязательно кладу его в холодильник для того, чтобы легче было раскатывать.


    На рисунке исходные ингридиенты на момент приготовления. Это совершенно не принципиально. Мясо может быть любое (включая куриное), я люблю из жирненькой говядины, муж из баранины с добавлением курдючного сала, а сын из любого. Тыкву можно заменить капустой или картофелем – это , что касается мант «с мясом». Для овощных тоже куча вариантов на любой вкус, а я люблю именно так.
    У меня отыскались в холодильнике: тыква, луковица, морковка и картофелина, и оставшееся мясо свинины от субботних отбивных.
    Что мы из этого приготовили:
    Мяско режем сначала на полоски, а затем на кубики:

    Луковицу я разделила пополам для «мясных» и «овощных». Измельчаем лук.

    Лук добавляем к мясу. Овощи измельчаем с помощью Найсера-Дайсера. Часть тыквы также добавляем к мясу.

    Для «овощных» мант нам нужно 2 столовые ложки сливочного масла. Растапливаем масло в микроволновке

    Масло выливаем в овощной фарш, а в мясной для сочности добавим немного воды.

    Раскатываем тесто, чем тоньше тем лучше.

    Для одной манты идет столовая ложка фарша.

    Защипываем краешки манты, формируем «конвертик».

    Получается «восьмерочка».

    Из мясного фарша у меня получилось 10 довольно крупных мант (мелкие не люблю лепить). Овощные залепливаю «косичкой».

    Для того, чтобы наши манты не прилипли и их было легче снять с кружка мы буквально «купаем» каждую в растительном масле. Поверьте, раньше я смазывала кружок маслом, тесто оставалось на кружке, а вот «купание» подходит даже для глубоко замороженных мант.

    Выкладываем наши манты на кружки. И варим 40-45 минут.


    Приятного аппетита.

    Сверху манты политы Лафджаном (это дунганский крученый полугорький перец, перемолотый на мясорубке и залитый кипящим растительным маслом, с добавлением соли).

    P.S. Может кто то делает иначе, но я привыкла так и леплю их уже 18 лет, ровно столько - сколько замужем. Несразу получалось - и прилипали, и жесткие, всякое было…, а сейчас налепить манты мне в удовольствие . Вот и сегодня, когда сын попросил - я сразу же согласилась, а заодно и поделилась с вами. Качество съемки не очень, фотографирую сама, старший сын был занят игрой с младшим ..
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  4. #4
    Аватар для Selin**
    Selin** вне форума Гроссмейстер с лентой, координатор по Крыму, модератор раздела "Крым"
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Россия, Крым ,Евпатория
    Сообщений
    7,257

    По умолчанию

    аппетитно, сделаю завтра по этому рецепту.
    У меня есть другой рецепт мант

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Манты
    от vottak91 в разделе Кулинарная страничка
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 05.05.2013, 18:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+