Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 99

Тема: О Стрелянном "Государство вам благодарно"

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,118

    По умолчанию О Стрелянном "Государство вам благодарно"

    "Государство вам благодарно"



    "Государство вам благодарно"

    Сервер "Заграница": [Регистрация] [Найти] [Рейтинги] [Обсуждения] [Новинки] [Помощь] Комментарии: 4, последний от 23/06/2009.
    © Copyright Вита Долгова (bhirot2006@yandex.ru)
    Обновлено: 17/02/2009. 10k. Статистика.
    Очерк: Израиль
    Иллюстрации: 1 штук.

    Ваша оценка: шедевр замечательно очень хорошо хорошо нормально Не читал терпимо посредственно плохо очень плохо не читать Аннотация:
    Старый и больной вопрос. Как заботится наше государство о людях, пострадавших в террористических актах, в частности о тех, кто рискуя собственной жизнью, попытался предотвратить вражеские действия?

    За долгие годы борьбы с террором научилась ли еврейская страна реально сочувствовать тем, на чью долю выпало пережить террористический акт? Во многих случаях, репатрианты, прибывшие в страну, и разделившие самый горький ее опыт, оказываются никому не нужными. Среди пострадавших за годы последней интифады очень много людей бедных, не обладающих умением толкаться в коридорах власти, и потому оказавшихся вытесненными на обочину жизни Одно из последних доказательств сего печального явления я получила буквально на днях, когда к нам в редакцию за помощью обратился бывший охранник Илья Шабаницкий. Он репатриант-одиночка. Давным-давно разошелся с женой и все тяготы жизни переносит сам.


    ...Поворотный пункт в олимовской биографии. Охранник Илья Шабаницкий попал в террористический акт, находясь на рабочем месте, пытаясь защитить от нападения гражданский объект. ...30 октября 2004 года Илья заступил на ночную смену в промышленной зоне Атарот, под Иерусалимом. Он охранял бензоколонку. Собственно, охранников объекта было два, но второй, едва прибыв, отправился поспать, сославшись на усталость, а Илья в одиночку стал обходить территорию. Около двух часов ночи он увидел странные тени. Они двинулись к нему. Илья мгновенно подумал, что это террористы и надо попытаться их остановить. Он четко выполнял инструкции. Спросил, кто идет, предупредил о том, что откроет стрельбу... И вдруг почувствовал боль в руке. В последствии он тысячи раз воспроизодил в памяти то, что случилось дальше. Нападавшие что-то кричали ему по-арабски и стреляли. Он с трудом добрался до кабинки, прошептал напарнику: "Я ранен, теперь воюй сам!" И потерял сознание: потеря крови была очень велика. ...Илья хорошо помнит момент пробуждения в больнице. Вокруг него стояли улыбающиеся люди. "Вы - настоящий герой, - произнес кто-то из них. - Вступили в поединок с вооруженными террористами. Среди наших охранников немало мужественных ребят, но вы - один из самых храбрых. Разрешите поблагодарить вас от имени государства". Илья, разумеется, разрешил. Чего уж там скромничать: в благодарности, выраженной не только в словах, а еще и в конкретных действиях, он действительно нуждался. Не первый год мыкается без стабильной работы и жилья. - Мне нужна помощь в нескольких вещах, - сказал раненый. - Во-первых, помогите пожалуйста с жильем, снимать одному квартиру на частном рынке мне не под силу, а уезжать из Иерусалима не хочется, люблю этот город, и привязался к нему за много лет. Во-вторых, в отношении работы. (Тут он вспоминл о своей маленькой мечте - продавать на улице напитки, радуя публику прохладными вечерами в Иерусалиме. Почему-то образ уличного лоточника казался ему очень привлекательным - сам себе хозяин, и нет над тобой начальника, а с людьми договариваться он умеет отлично). Я бы хотел продавать напитки, закуски в маленьком киоске или с лотка. Это мне по силам. Помогите получить разрешение. - Будет сделано, - пообещали гости. - Мы постараемся, чтобы все было так, как вы просите. Все-таки даже у нас, в Израиле не каждый день охранники бросаются наперез вооруженным террористам. - Спасибо, сказал Илья, и постеснялся спросить имена посетителей. Теперь он очень себя ругает за нерасторопность. И никак не может вспомнить, кто же давал обещания: не то представители министерства обороны, не то из сотрудники министерства абсорбции. Как бы то ни было, но больше они не появились, исчезли, как будто их появление в больнице было прекрасным сном. А наяву дела шли из рук вон плохо. Простреленная рука долго не заживала. Илья от рождения - левша, и пострадала как раз левая рука, а ведь она и была для него прежде основной. Пока он ходил по различным комиссиям, охранная фирма, в которой он прежде работал, предпочла закрыться, объявив себя банкротом, людей распустили по домам. Устроиться в другую фирму по той же специальности он не смог: рука болела, и он уже не мог так же уверенно держать оружие. Медицинские эксперты проверяли его состояние очень долго, и в конце-концов подтвердили инвалидность в двадцать пять процентов, что в денежном эквиваленте составляет около пятисот шекелей. По специальности, привезенной из бывшего Союза Илья - электросварщик, но здесь устроиться на сварку не смог. Кроме того, Илья уже не молод, сорок пять лет - не тот возраст, когда работодатели с особым желанием готовы нанять человека. Три года после террористического акта он мыкался без денег и без работы, жил почти впроголодь, все деньги отдавая за съем однокомнатной квартиры. В конце-концов после собственных неудачных попыток трудоустройства, бывший герой борьбы с террором Илья был направлен в пресловутый "Висконсин" для определения дальнейшего направления трудового пути. Его быстренько отправили в социальную столовую на подсобные работы. Никакая новая трудовая перспектива за этим решением не просматривалась. В процессе поисков заработка Илья несколько раз нелегально выносил на продажу прохладительные напитки, расставлял бутылки с газировкой, пакетики с сухой закуской - бамбу, чипсы... Народ охотно покупал нехитрые товары, Илья всегда находил себе бойкие места для торговли. Но каждый раз его немедленно прогоняла с места полиция. Никакие объяснения, что он продает ради того, чтобы заработать копейку на хлеб, никого не интересовали. Потому Илья решил сам получить официальное право на лоток. Прямо скажем Илья добивается от города, за который он как бы громко это не звучало, но факт есть факт, "кровь пролил", сущей малости. Я бы даже сказала, безделицы - разрешения на открытие собственной торговой точки, где он мог бы продавать различные газированные напитки, зарабатывая на этом себе на проживание. Муниципалитет изучив обстоятельства дела, в этой скромной просьбе ему отказал. "Получив официальное сообщение о том, что мне отказано, я честно говоря, впал в отчаяние, - рассказывает Илья. До сих пор меня согревала мысль, что моя работа охранником действительно была нужна этой стране, что я не просто так встал под пули террористов. Теперь я все больше осознаю, что охранники во время интифады были просто "пушечным мясом", подставленным под удары врагов, и отработав свое оказались никому не нужными. С тех пор, как я выписался из больницы, и хожу по комиссиям, никто из официальных лиц ни разу не поинтересовался моей судьбой. Теперь меня оценивают только по степени ранения, и никто даже не вспоминает о том, что я отношусь к тем, кто пострадал от террора. Как же быстро в Израиле забывают о тех, кого нанимали за гроши прикрывать объекты своим телом!" Печальные мысли привели Илью к глубокой депрессии, ему понадобилась помощь психологов. Но опять же никто не признал за ним душевную травму, хоть постравматический синдром у людей, переживших террористические акты, явление весьма распространенное, требующее участия, понимания, поддержки. Познакомившись с этой историей я обратилась в отдел бизнесов муниципалитета Иерусалима с запросом, почему Илье Шабаницкому было отказано в отрытии собственной торговой точки. Публикую официальный ответ, полученный из пресс-службы: "Муниципалитет Иерусалима предпринимает все необходимые меры, для того, чтобы ограничить мелкую лоточную торговлю в городе, в интересах населения. Поэтому число лиц, получающих разрешения на такую торговлю, строго ограничено. Просьба о разрешении на лоточную торговлю Ильи Шабаницкого отклонена комиссией по мелкой торговле на заседании 29 августа 2007 года, после проверки всей ситуации, на основании которой был сделан вывод о том, что Шабаницкий не соответствует критериям на получение разрешения. Критерии установлены комиссией, в том числе - важнейший из них - семейное положение, количество душ в семье, и так далее" Не трудно расшифровать смысл определения "не соответствует по семейным обстоятельствам". Нынешнее руководство Иерусалима однозначно предпочитает выдавать подобные разрешения многодетным семьям из ультраортодоксального сектора, что касается одинокого репатрианта, то его случай, явно выпадает из установленных рамок, и потому признается "не соответствующим критериям". И при этом никто не учитывает, что человек пострадал от палестинского террора. На мой взгляд, правильно дать лицензию на торговлю отцу десятерых детей. Но совершенно не обязательно при этом лишать возможности подработать одинокого человека. "Мы, жильцы дома в котором проживает Илья, крайне возмущены отношением к нему властей, - сказал мне сосед Ильи Борис Гуцу. Человек, защищавший свой маленький участок фронта от террористов, сегодня позабыт, позаброшен, и не имеет надежного куска хлеба. Муниципалитет проявляет полное равнодушие к его судьбе. Давно уже говорят, что для того, чтобы получить там разрешение на торговлю, надо чтобы у человека было десять человек детей, ну а если он один, как ему теперь быть? Погибать с голоду? Русскоязычным политикам, которые пытаются выступать за права охранников, этот случай тоже не кажется вопиющим. В общем, ситуация горькая". Завершая этот материал, я решила обратиться к мэру Иерусалима Ури Луполянскому с просьбой лично вмешаться в участь одного из горожан. Текст материала прошу засчитать нашим обращением. "Новости недели", 19.09.07 Материал предоставлен автором ИЕХУДИнфо присоединяется к автору и, в свою очередь, надеется, что среди наших читателей найдутся пожелающие и сумеющие помочь Илье Шабаницкому в любой форме, ибо он обделен не только материально, но и человеческим сочувствием и организационной помощью.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2

    По умолчанию

    Спасибо тебе Пумяух, ты человек, уважаю

  3. #3
    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    дикий север
    Сообщений
    5,725

    По умолчанию

    да,обидно... и бессовестно
    прошло 4-е года после статьи...и что?
    - Я ваш пост не читал, но с афтаром согласен,
    потому что стока букаф не может быть неубедительным аргументом..


    Никогда не вступай в спор с дураком-для этого тебе придется опустится до его уровня ,
    а там он задавит тебя опытом
    .

  4. #4
    Регистрация
    30.06.2006
    Адрес
    Израиль-Бат-Ям.
    Сообщений
    2,275

    По умолчанию

    А что ??? Всё хорошо,по-моему !!! Стреляный виллу покупать собирается и делать в ней смёпки--разве плохо у него всё ???? Видно,статья тогда помогла !!!
    Трое в лодке-не стесняясь собаки......






  5. #5

    По умолчанию

    да не чего я покупать не буду в этом гребаном Израиле

  6. #6
    Аватар для Selin**
    Selin** вне форума Гроссмейстер с лентой, координатор по Крыму, модератор раздела "Крым"
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Россия, Крым ,Евпатория
    Сообщений
    7,257

    По умолчанию

    а где будешь покупать?



  7. #7
    Регистрация
    25.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию

    Прими мое уважение, Стрелянный!!!

    Что касается отношения израильского государства к людям, знаю не понаслышке, хотя никогда не была в этой стране. 16 декабря 2008 года моя самая близкая подруга была в автобусе с петербургскими туроператорами, который упал с 80-метровой скалы в результате гоночных соревнований, устроенных водителями автобусов. Слава Богу, она осталась жива. Это была не туристическая, а рабочая поездка. Она валялась в больницах в Израиле и в Петербурге. За это время ушла годами наработанная клиентура. Сейчас ни здоровья, ни денег. Власти Израиля и страховые фирмы пообещали золотые горы пострадавшим и родственникам погибших. Мало кто хоть что-то получил. Подруга не получила ничего, а речь шла о десятках тысяч, если не сотнях тысяч долларов. Адвокаты объявили охоту за ними. К сожалению, выбор был за подругой, когда после тяжелейших сотрясений ее голова была очень туманна. Пока она лежала в больницах, мне довелось общаться с ее адвокатом. Неприкрытое хамство... И предполагаю хороший "откат" от страховых фирм.
    Последний раз редактировалось Ауринко*; 08.05.2011 в 10:18.
    Не бойся, если ты один, бойся если ты - ноль.

  8. #8

    По умолчанию

    я отвечаю Израиль страна голимая, здесь можно только гимарой, и шизафринию заработать, а остальные блага не для нас,

  9. #9
    Аватар для Selin**
    Selin** вне форума Гроссмейстер с лентой, координатор по Крыму, модератор раздела "Крым"
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Россия, Крым ,Евпатория
    Сообщений
    7,257

    По умолчанию

    Ха, Украина еще хуже)))))



  10. #10

    По умолчанию

    извени но люди с Украины приезжают и за голову хватаются что здесь твориться

Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что такое "мужчинище" и чем это отличается от "мужчины"?
    от Корал* в разделе Мужчина и женщина
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 30.01.2016, 16:39
  2. Ответов: 32
    Последнее сообщение: 13.12.2015, 01:00
  3. Ралли "Шелковый путь" 2010 из серии "Дакар"
    от Ауринко* в разделе За рулём
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 14.09.2010, 05:40
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.02.2009, 21:23
  5. Кому нужна "Помойка" и "Свобода слова"??
    от *Шалунья* в разделе «Свобода Слова»
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 30.11.2006, 01:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+