Вышитые бабочки от Ирены Гаша

15.10.2023


В вышивку люневильским крючком, много лет назад, я попала благодаря работам потрясающей латвийской вышивальщицы Ирены Гаша.

Я совершенно не смотрела в ту сторону, профессионально занималась изготовлением цветов из ткани и авторскими головными уборами. И вот однажды, моя коллега показала мне несколько удивительных брошей, которые перевернули мой мир.






Как мастер создаёт волшебство?!






Этим вопросом я задавалась до тех пор, пока в моих руках не оказался люневильский крючок! Тоненькая деревянная палочка с металлическим основанием, заставляла оживать материалы, которые каждая девочка знает с детства: нитки, ленты, кружева бусины, бисер, пайетки.






Франсуа Лесажа называли "Великий золотошвей", о себе же он говорил как о ремесленнике, который своим искусством просто показывает красоту привычных вещей.

Я отправилась туда, где нашла свое вдохновение Ирена Гаша, в школу Ecole Lesage в Париже и бесконечно влюбилась в вышивку, обучаясь на работах великого мастера. Она стала эксклюзивной частью, дополняющей моё творчество, предающей ему особенный шарм.






В нашем Broidery club мы вдохновляемся и вышиваем бабочки. Мы не могли пройти мимо работ уникального художника, тем более, что в 2018 году бабочкам в её исполнении была посвящена целая коллекция.




В прошлую пятницу в клубе кутюрной вышивки была тема: "Как это сделано? Работа мастера".

Мы подробно разбирали две работы!

На этот раз, вместе с экспертом Broidery club - художником по вышивке Юлией Озмен, мы обсуждали две потрясающие бабочки работы Ирены Гаша.






Художник имеет свой исключительный стиль в работе и является вдохновителем огромного количества женщин, тех, кто обучается вышивке и идёт дорогой мастерства.





Вместе, мы обсудили приёмы работы и дали технические рекомендации участникам нашего клуба на примере чёрной и белой бабочек из коллекции художника 2018 года, давая буквально пошаговые инструкции для начала работы.






Искусство вышивки не стареет, порой невозможно определить возраст вышивки, это искусство актуально всегда! Вы сами можете убедиться в этом, посмотрев эту замечательную встречу. Увидимся в Broidery club!









SilkFlora - кутюрная вышивка своими руками