Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: О Песахе и фикции

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,251

    По умолчанию О Песахе и фикции

    В одной местности случилась страшная засуха. Крестьяне пошли в церковь и стали просить священника, чтобы он устроил дождь.
    – Нет, – сказал священник, я не могу помочь вам.
    – Почему?
    – Вы все неверующие.
    – Но мы верующие!
    – Тогда почему вы не взяли зонтики?


    Согласно иудейской религии, в дни Песаха запрещено употреблять и хранить квасное, то есть, прежде всего, хлебо-булочные изделия. Ну, что касается не употреблять, тут просто. Не ешь хлеб, ешь мацу, не пей пиво, пей вино. А вот что касается не хранить, тут *– проблема. Частному лицу-то ничего, но как быть предприятиям пищевой промышленности, складам, магазинам и проч.? Ведь переработать всё сырьё и реализовать весь товар к Песаху не всегда возможно, а уничтожить или выбросить – это какие убытки! Как же быть? И вот что придумали умные еврейские головы. Всё квасное на дни Песаха продаётся неевреям. А потом у них обратно выкупается. На практике каждый верующий продаёт своё квасное Рабанату, а тот – одной арабской семье. После Песаха процедура происходит в обратном порядке. Причём, сами эти булки так и лежат на своих местах. Путешествуют только документы.

    А вот теперь поговорим о браке. Не о браке в производстве, а о том, когда люди женятся. То есть вот решили двое создать семью. Идут они в ЗАГС (церковь, мечеть, рабанут, муниципалитет) и заявляют, что желают быть мужем и женой. И их в торжественной (как правило) обстановке таковыми объявляют. Разумеется, при этом тоже подписываются определённые документы. А ещё бывает так: мужчина и женщина вовсе не собираются создавать семью. Им просто нужно свидетельство о браке. Например, для того, чтобы вместе эмигрировать за границу, или с какой-нибудь другой целью. В этом случае брак называется фиктивным. И если выяснится, что люди расписывались не с целью создания семьи, то брак признаётся недействительным, даже если все документы оформлены безукоризненно. Довольно часто из-за подозрительности чиновников страдают вполне законопослушные граждане. Они-то создали хорошую семью, даже детки родились, а им не верят: а вдруг брак фиктивный?

    А вот теперь вернёмся снова к Песаху и квасному. Зачем человек продаёт товар? Как правило, чтобы получить прибыль. Реже, с другими целями, например, избавиться от того, что не нужно и занимает место. А зачем покупает? Для личного потребления для передачи другим лицам или организациям, например, в подарок, или, конечно же, для перепродажи с выгодой. Что происходит в данном случае? Продажа осуществляется только на бумаге. И «продавец» и «покупатель», оба знают, что квасное, в конечном итоге, останется у продавца. Что «покупатель» не станет есть этот хлеб или это печенье. Он его даже никогда не увидит. А «покупатель», объявляя богу, что у него нет квасного, прекрасно знает, сколько и где этого квасного у него лежит. И что по окончании праздника он продаст этот товар с выгодой.

    Так что же это получается? Выходит, продажа и покупка фиктивные. Только обмануть пытаются не чиновника МИДа или МВД, а самого Всевышнего. Сам-то я неверующий, говорю сразу, но согласно представлениям всех монотеистических религий, обмануть того, кто правит миром невозможно. Тем более таким примитивным способом. Так как же так? Странные люди!

    В заключение процитирую отрывок из романа Проспера Мериме «Хроника времён Карла IX»

    Цитата Сообщение от П. Мериме
    Минуту спустя закудахтали куры, и вскоре разбойник появился снова, держа в каждой руке по зарезанной курице.

    - Ах, проклятый! - закричала тетушка Маргарита. - Курочек моих зарезал, да еще в пятницу! Что ты с ними будешь делать, разбойник?

    - Потише, тетушка Маргарита, вы меня совсем оглушили. Вам известно, что со мной шутки плохи. Готовьте вертела, все остальное я беру на себя.

    Тут он подошел к эльзасскому монаху.

    - Эй, отец! - сказал он. - Видите этих двух птиц? Ну так вот, сделайте милость - окрестите их.

    Монах от изумления подался назад, другой монах закрыл молитвенник, а тетушка Маргарита разразилась бранью.

    - Окрестить? - переспросил монах.

    - Да, отец. Я буду крестным отцом, а вот эта самая Марго - крестной матерью. Имена своим крестницам я хочу дать такие: вот эта будет Форель, а эта - Макрель. Имена красивые.

    - Окрестить кур? - вскричал монах и залился хохотом.

    - А чтоб вас, отец! Ну да, окрестить! Скорей за дело!

    - Ах ты, срамник! - возопила Маргарита. - Ты думаешь, я тебе позволю такие штуки вытворять у меня в доме? Крестить птиц! Да ты что, на жидовский шабаш явился?

    - Уберите от меня эту горластую, - сказал своим товарищам Буа-Дофен. - А вы, отец, сумеете прочитать имя оружейника, который сделал мой клинок?

    Он поднес кинжал к самому носу старого монаха.

    Тут молодой монах вскочил, но, должно быть, благоразумно решив набраться терпения, сейчас же сел на место.

    - Как я буду, сын мой, крестить живность?

    - Да это проще простого, черт побери! Так же точно, как вы крестите нас, рождающихся от женщин.


    Покропите им слегка головки и скажите: "Нарекаю тебя Форелией, а тебя Макрелией". Только скажите это на своем тарабарском языке. Итак, милейший, принесите стакан воды, а вы - шляпы долой, чтобы все было честь честью. Ну, господи благослови!

    Ко всеобщему изумлению, старый францисканец сходил за водой, покропил курам головы и невнятной скороговоркой прочитал что-то вроде молитвы. Кончалась она словами: "Нарекаю тебя Форелией, а тебя Макрелией". Потом сел на свое место и, как ни в чем не бывало, преспокойно начал перебирать четки.

    Тетушка Маргарита онемела от удивления. Буа-Дофен ликовал.

    - Слышь, Марго, - сказал он и бросил ей кур, - приготовь нам форель и макрель - это будет превкусное постное блюдо.

    Ну, как вы думаете, поверили там наверху, что куры стали рыбами? Попали эти люди в рай?
    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 28.03.2021 в 22:53.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,251

    По умолчанию

    Слушайте, а, может, упростим процедуру? Просто в канун Песаха главный раввин будет объявлять всё квасное мацой.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #3
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    16,965

    По умолчанию

    Чтобы понять продажу хамца в Песах, нужно прежде всего вникнуть в суть праздника. в его историю. И что он все это время лежит прикрытый на своих местах. роли не играет. Главное, что еврей не воспользуется хамцом весь Песах . И примеры из других религий тут просто не катят. Они беспочвенны А упростить процедуру.это по меньшей мере не уважение к еврейской истории. Я так думаю.

  4. #4
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,251

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от genka-krokodil64* Посмотреть сообщение
    Чтобы понять продажу хамца в Песах, нужно прежде всего вникнуть в суть праздника. в его историю. И что он все это время лежит прикрытый на своих местах. роли не играет. Главное, что еврей не воспользуется хамцом весь Песах .
    Для того,чтобы не воспользоваться, не обязательно оформлять продажу.Достаточно просто не пользоваться.
    И примеры из других религий тут просто не катят. Они беспочвенны
    Дело не в религии. Речь о том, что бывают состояний или действия де-юре и де-факто. Курица не станет рыбой, даже если её окрестить "Форелью" или "Макрлью", люди, не собирающиеся жить вместе, не станут супругами от того, что их распишут или даже обвенчают, а лежащий в магазине хлеб всё равно будет принадлежать хозяину магазина, деже если формально он оформлен на другое лицо.


    А упростить процедуру.это по меньшей мере не уважение к еврейской истории.
    Гена, ты не заметил в моих словах иронию? Разумеется, я не предлагаю на полном серьёзе объявлять хамец мацой. Шутка.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #5
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Israel..Jerusalem
    Сообщений
    4,242

    По умолчанию

    Дима, хлеб не будет лежать, мука, оставшееся тесто на время Песаха обязательно продается неевреям, нет - это не какая-то фикция, а действительно полноценный акт купли-продажи....

  6. #6
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,251

    По умолчанию

    Боря, обоснуй.
    Реально продаётся, это значит, что нееврей приходит,забирает муку и печёт из неё, скажем куличи, которые ест с семьёй и друзьями или продаёт эту муку или изделия из неё. Вот это - реальная продажа.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #7
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    16,965

    По умолчанию

    Если оставить все как есть, человек обязательно нарушит законы Песаха. И будет есть хамец. Так что лучше поступить в соответствии с правилами.

  8. #8
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,251

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от genka-krokodil64* Посмотреть сообщение
    Если оставить все как есть, человек обязательно нарушит законы Песаха. И будет есть хамец. Так что лучше поступить в соответствии с правилами.
    То есть ты хочешь сказать, что его остановит страх, что его обвинят в краже, поскольку формально продукты ему не принадлежат? Но этого не будет. Потому что контроля за этим нет никакого. Если хозяин магазина тайком отодвинет занавеску и слопает булку, арабская семья, которая де юре является владелицей этой булки всё равно об этом никогда не узнает. А месли бы и узнала, стала бы она из-за булки судиться?

    И чего стоит праведность из страха перед наказанием?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #9

    По умолчанию

    Притча, взятая в качестве эпиграфа, мне очень нравится. Я ее давно знаю. Действительно, есть вера "без зонтика" - когда веришь по принципу: "А вдруг случится?". И есть вере "с зонтиком" - то есть, твердая и непоколебимая.
    _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

    А что касается продажи хамеца перед Песахом... Я не считаю, что это обман, это просто способ обойти запреты и не нарушить Закон. И потом, лучше так, чем выбрасывать хлеб. Это уже вообще грех.

  10. #10
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,251

    По умолчанию

    Да я не спорю, что лучше. Но это же фикция!
    Лучше бы раздали бедным. Или просто отменили глупость.
    А ещё, лучше бы не мурыжили семьи, не мучили их подозрениями.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+