На форуме "Беседера" эту тему открыла Адель.
http://forum.okey.co.il/viewtopic.php?t=6610

Цитата Сообщение от Адель
Я все чаще слышу о новомодном московском психологе Николае Козлове. Вы что-нибудь о нем знаете? И каково ваше мнение?

Цитата Сообщение от Николай Козлов
Любовь - это свобода. Привязанность - это рабство.
Насколько я поняла, Н.Козлов развивает в своих книгах идею о том, что к любимому человеку не следует привязываться. Нужно всегда помнить о том, что ты неплохо жил до встречи с ним и сможешь неплохо жить, если он тебя, грубо говоря, бросит .

Н.Козлов считает, что привязанность вызвана чувством собственичества. Привязанность порождает ревность и недоверие. То ли дело любовь без привязанности...

Мне все это напоминает психологический тренинг для подростков и юношества, чтобы они не сходили с ума от несчастной любви. Но, может, я ошибаюсь...
Та же Адель сказала, что Козлов пытается стать этаким русским Карнеги.
Ч согласен с Аделью.
Читал я Козлова и у меня категорически противоположная позиция. Я бабник и женщин у меня много, но я очень к привязчив и считаю, что если нет привязанности, то отношения нельзя назвать ни дружбой ни любовью. "Ты - мне, я - тебе" Не люблю в людях функционального подхода к другим людям. "Это моя жена, она мне готовит пищу и я с ней сплю, это - любовница, для разнообразия, да и помоложе, это друг, мы с ним на рыбалку ходим" Такой человек не задумываясь легко откажется от жены и от любовницы и от друга, если новая жена будет лучше готовить и лучше удовлетворять в постели. А для меня друзья незаменимы. Один не заменит другого никогда. И если близкий человек почему-то исчезает из моей жизни, его место не занимает никто. Оно так и остаётся пустым навсегда.
Козлов дружбу разложил на функции: "грелка, взгрелка, унитаз, золотое зеркальце".
Козлов утверждает, что мы относимся к людям так или иначе в зависимости от той функции, которую люди выполняют в нашей жизни.
Ну, вот, например, водитель автобуса. Что нам от него нужно? Чтобы довёз куда надо и в срок и без аварий и с комфортом (не тряс бы, буджто везёт дрова, летом включил кондиционер, а зимой обогрев), не обхамил. Пожалуй, всё. И если нам примелькалось лицо водителя, это ничего не значит. Увидев завтра на его месте нового, мы не станем переживать, куда делся прежний. Нас волнует только, чтобы хорошо вёл автобус, в общем, см. выше. В любви и дружбе у Козлова тот же самый подход. Выполняет человек свои функции - хорошо. Нашёлся кто-то, кто может выполнять лучше - незаменимых нет. Поменял процессор в компе, а старый можно и на помойку. Выжал лимон - зачем хранить кожуру?

Моя привязчивость, тоже одна из причин того, что я - бабник. Мне часто говорят: "Вот встретишь ты когда-нибудь ту единатвенную и другие станут тебе просто не нужны"
Т.е. как это? Сказать моим догогим, моим ласковым девочкам, с которыми я пуд соли съел, с которыми 100 раз был в разных переделаках: "Я нашёл свою единственную, а вы мне больше не нуджны?", выбросить письма, фотографии... Нет уж! Такого не будет никогда. Я бабник, но не свинья.