+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: С волками жить...

Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер

По умолчанию С волками жить...

Цитата Сообщение от Вкуснокровая фея
    Цитата Сообщение от Пyмяyx**
    Но вот такое ощущение, что живу я среди людоедов.
    Я ж говорю, из другого мира на жизнь смотришь. Людоеды какие-то окружают...
    Существуют такие поступки, после которых с человеком не то чтобы дружить или сексом заниматься, разговаривать как-то неудобно становится. Говорят, после таких поступков "я бы ему руки не подал" Но вот, пожив на свете, я с удивлением обнаружил, что почти у каждого с кем я общаюсь есть в прошлом, а то и в настоящем что-то такое мерзкое, отвратительное, постыдное, чему не должно быть прощения. И тем не менее у меня полно друзей. Парадокс? Ещё какой! Если бы я попробовал жить по правилу неподанной руки, так я бы должен был поссориться практически со всеми, кто хоть раз со мной откровенничал, включая самого себя и пойти повеситься.
    На смёпках с 1 Израильской

Хочу переделать мир. Кто со мной?

2. По умолчанию

Знаете, не так уж много приходит мне в голову поступков, которым не может быть прощения.

***Ассаргадон морщит лоб, усиленно напрягая фантазию***

Отсюда вопрос - это у вас друзья такие злодеи или это вы сам столь злобный и нетерпимый?

Oca Гость

Цитата Сообщение от Assargadon
    Отсюда вопрос - это у вас друзья такие злодеи или это вы сам столь злобный и нетерпимый?

4. По умолчанию

Цитирую П-ха
    ... в прошлом, а то и в настоящем что-то такое мерзкое, отвратительное, постыдное, чему не должно быть прощения...
    Идет речь о непростительных с точки зрения самого П-ха поступков.Не обязательно это должно быть убийство или изнасилование малолетки.Возможно,это обычное-увы- предательство друга или еще что-нибудь повседневное ,но отвратительное. Полностью согласна с тем,что непростительные поступки с точки зрения собственной совести совершают все люди - иногда.

Ассаргадону:
    Я ьы не хотел отвечать на этот вопрос. Почему?
    Потому-что если поступки, о которых я расскажу, покажутся серььёзными, все скажут: вот, гад, с какими гадами водится. Если они покажутся пустяковыми, все скажут, вот чистоплюй, из-за такой ерунды на людей рычит. А те люди, о которых я рассказал бы, поняли бы, что речь идёт о них и вышло бы очень некрасиво.

6. По умолчанию

Не спишь бессонными ночами
    И вспоминаешь со стыдом
    Как пил вчера со сволочами,
    И приглашал мерзавцев в дом.

А завтра те же мизерабли,
    Хоть повод вроде не даешь,
    Тебе протягивают грабли
    И что ж вы думаете - жмешь!

7. По умолчанию

Ассаргадону:
    Я ьы не хотел отвечать на этот вопрос. Почему?
    А я ТАКОГО вопроса и не задавал.
    Я спрашивал про другое - как могут быть поступки непростительны, если их совершают все?

Каков смысл слова НЕПРОСТИТЕЛЬНЫЙ?

А то получается, что все общество существует только из-за умения людей лгать и утаивать информацию.

Вспомним твою любимую тему: канибализм.
    А вот теперь представь себе, что ты оказываешься в обществе, где все людоеды. Причём, жрут они не трупы умерших от своей смерти или погибших от несчастного случая. Убивают и жрут. В этой стране людоеды все от мала до велика. Ведут себя по-разному, конечно. Кто-то жертву оглушает из гуманности, кто-то пожирает живьём, начиная с ног. Но НЕлюдоеды - только грудные младенцы, которым есть мясо просто рано. И у тебя нет возможности немедленно сесть на самолёт и вылететь из этой проклятой страны.
    А ты уже оброс связями. У тебя появились друзья или, так скажем, хорошие знакомые, которые тебя лично ни за что не станут убивать и есть. Любовницы, которые точно, ночью не перережут тебе горло. Но угостят тебя на ужин мясом случайного прохожего.
    Как картинка?

9. По умолчанию

По этому поводу я вспомнила фразу Андрея Балконского: "Я говорю, что падшую женщину надо простить, но я не говорю, что я могу простить. Я не могу"
    Вопрос упирается не в этичность или возможность того или иного поступка, а в то, что именно ты такой какой ты есть сейчас, в данную единицу времени в данной точке пространства принимаешь или не принимаешь такой порядок вещей.

Пара свинов Гость

Андрей бОлконский - инфантильный избалованный мальчик, так и не выросший в мужчину (забавно, что большинство героев ВиМ меня поразили именно этим во время школьных уроков литературы... интересно, у Л.Н. это случайно получилось или он это и имел ввиду?). Падшую женщину он простить не может, Сага о Форсайтах... Чем человек мудрее, тем у него душа шире (как у Троянского коня пузо, как говаривал по этому поводу незабвенный Веничка). Споосбность прощать - хорошее мерило...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)