Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Валентина Толкунова.

  1. #1
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,337

    По умолчанию Валентина Толкунова.

    Валентина Васильевна ТОЛКУНОВА. Народная артистка РСФСР, лауреат премии Ленинского комсомола, художественный руководитель творческого объединения «АРТ», академик Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка.
    Родилась 12 июля 1946 года в городе Армавире Краснодарского края. Однако считает себя москвичкой, потому что здесь научилась говорить, ходить, любить, верить. В Москве оказалась, когда исполнился год. Школу окончила в Ховрино – Железнодорожном районе города Москвы. Еще в детском возрасте прошла по конкурсу в ансамбль Центрального дома детей железнодорожников под управлением С.О. Дунаевского, где 10 лет пела в хоре под началом прекрасного музыканта Т.Н. Овчинниковой – своего первого педагога по музыке.
    В 1964 году поступила на дирижерско-хоровое отделение в Московский государственный институт культуры, окончила его в 1966 году.
    В 1971 году окончила Музыкальное училище имени Гнесиных.
    В 1966 году по конкурсу прошла в ВИО-66 (вокально-инструментальный оркестр под управлением Ю.С. Саульского), где работала 5 лет солисткой-вокалисткой и пела джазовую инструментальную музыку.
    В 1971 году в телефильме «День за днем» В. Толкунова озвучила песни композитора И. Катаева на стихи М. Анчарова. Они быстро стали популярными, и началась активная работа с композиторами-песенниками: Э. Колмановским, М. Таривердиевым, П. Аедоницким, Е. Жарковским, М. Минковым, В. Успенским, Е. Птичкиным, Л. Лядовой и другими.
    В 1972 году была приглашена поэтом Л.И. Ошаниным петь на сцене Колонного зала на юбилейном концерте, где с успехом выступила с песней В. Шаинского. Открылась большая дорога на телевидение и радио.
    С тех пор В. Толкунова исполнила десятки песен, полюбившимся зрителям и слушателям во всех уголках нашей страны. Среди них: «Стою на полустаночке» (И. Катаева, М. Анчарова), «Серебряные свадьбы» (П. Аедоницкого, Е. Шевелевой), «Поговори со мною, мама» (В. Мигули, В. Гина), «Носики-курносики» (Б. Емельянова, А. Булычева), «Где ты раньше был» (Э. Колмановского, Е. Долматовского), «Старые слова» (О. Фельцмана, Р. Рождественского), «Мой милый, если б не было войны» (М. Минкова, И. Шаферана), «Песенка без конца» (Э. Колмановского, И. Шаферана), «Я не могу иначе» (А. Пахмутовой, Н. Добронравова), «Я деревенская» (В. Темнова, П. Черняева), «Сорок пять» (В. Добрынина, М. Рябинина), «Мы на лодочке катались» и многие другие. Только в музыкальных фильмах и театральных спектаклях ею исполнено более 300 песен. Валентина Толкунова 23 раза становилась лауреатом телевизионного конкурса «Песня года».
    Певицей издано 18 пластинок и компакт-дисков: «Стою на полустаночке» (1972), «Во всем мне хочется дойти до самой сути» (1973), «Комсомолу посвящается» (1975), «Носики-курносики» (1977), «Диалог у новогодней елки» (1982), двойной альбом «Если б не было войны» (1985), двойной альбом «Разговор с женщиной» (1986), «Сережа» (1989), «Сорок пять» (1992), компакт-диски «Я не могу иначе» (1995), «Я деревенская» (1997), «Сон-трава» (1997), альбом духовных песен «Рождественская ночь» (2003), пластинка «Мой придуманный мужчина» (2002), альбом серии «Великие исполнители XX века», в который вошли 43 песни разных лет (2004), компакт-диск из серии «Гранд-коллекция» (2005), две детские пластинки – «На Горизонтских островах» и «Вам, мои носики-курносики» (2006).
    В 1989 году на базе Москонцерта, где В. Толкунова работала с 1973 года, создано Творческое объединение «АРТ» – Театр музыкальной драмы и песни, художественным руководителем которого является певица. Театром созданы музыкальные спектакли и программы: опера «Русские женщины» по поэме Н.А. Некрасова, на стихи А.С. Пушкина и А.В. Кольцова (1986); спектакль «Ожидание» (музыка В. Успенского, стихи Р. Рождественского); спектакль «Брызги шампанского» (1989, 1991); музыкальные песенные спектакли «Я не могу иначе» (1990), «Не оставляй меня, любовь» (1992), посвященный 25-летию творческой деятельности В.В. Толкуновой, «Я росинка твоя, россиянка» (1995), «Новая весна В. Толкуновой» (1997). Все спектакли были поставлены на сцене Концертного зала «Россия».
    Валентина Толкунова – одна из любимейших отечественных эстрадных певиц.
    О географии гастрольных поездок и широком признании ее творчества свидетельствует внушительная коллекция почетных званий и наград певицы: народная артистка РСФСР (1987), заслуженная артистка РСФСР (1979), заслуженная артистка Калмыкии (1975), лауреат премии Ленинского комсомола (1980), лауреат премии МВД России (1995), почетный железнодорожник России (1996), заслуженный энергетик России (1997), почетный артековец, почетный бамовец, почетный пограничник. Является академиком Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка.
    Валентина Васильевна Толкунова награждена орденами Почета (2006), Дружбы народов (1996), а также орденом Ломоносова (2006), Святой Анны (2006), Святого Владимира (2003), Петра Великого (2004), почетным знаком ФАПСИ (1997), медалью «В память 850-летия Москвы» (1997); кавалер ордена «Меценаты столетия» (2003, 2006).
    Правительством Украины награждена Международным орденом Чести (2003) и орденом Святителя Николая. В 2006 году Митрополит Киевский Владимир наградил ее орденом Святой Варвары.
    В.В. Толкунова награждена почетными грамотами Правительств Казахстана, Украины, Туркменистана, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Эстонии.
    Живет и работает в Москве.

    Международный Объединенный Биографический Центр 2006
    * * * * *

    Валентина Васильевна Толкунова скончалась 22 марта 2010 года в Москве.




    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  2. #2
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,337

    По умолчанию

    Последний раз редактировалось Белая Хризантема**; 14.01.2018 в 15:23.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. #3
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,337

    По умолчанию

    Последний раз редактировалось Белая Хризантема**; 14.01.2018 в 15:19.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  4. #4
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,337

    По умолчанию

    Последний раз редактировалось Белая Хризантема**; 14.01.2018 в 15:14.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  5. #5
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,337

    По умолчанию

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  6. #6
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,337

    По умолчанию

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  7. #7
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,337

    По умолчанию

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  8. #8
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,337

    По умолчанию

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  9. #9
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,026

    По умолчанию


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. С днём святого Валентина
    от Пyмяyx** в разделе Праздники, поздравления, памятные даты
    Ответов: 299
    Последнее сообщение: 14.02.2024, 20:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+